Артековцев научили оказывать первую медицинскую помощь

Артековцев научили оказывать первую медицинскую помощьКак помочь человеку с ожогами? С чего начать массаж сердца? Как действовать, если кто-то упал в обморок? На эти и другие вопросы артековцы искали ответы в рамках тематического квеста.

В большое путешествие по целебным станциям ребята отправились накануне Всемирного дня оказания первой медицинской помощи. На каждой точке их ожидало задание: массаж сердца, искусственное дыхание, действия при обморожении, ожоге, обмороке или отравлении. В игровой форме ребята разобрали серьезные случаи, при которых без доврачебной помощи просто не обойтись. «Было очень интересно и познавательно. В жизни может произойти любая ситуация, помощь нужно уметь оказывать всегда», – уверена одна из участниц Арина Киселева.

Организаторами тематического квеста стали участники общественного движения «Волонтеры-медики». Они же взяли на себя роль инструкторов. Для мероприятия в «Артеке» была привлечена команда из 45 активистов, в том числе студенты высших медицинских учреждений. Все участники прошли подготовительные курсы не только по медицине, но и педагогике. Они изучили самые эффективные методики работы с детьми. «Уверен, что этот квест поможет детям укрепить знания. Очень надеюсь, что они не будут их использовать, но будут готовы не растеряться и в экстремальных условиях и чрезвычайных ситуациях проявить мужество, стойкость и позицию артековца», – говорит руководитель «Артека» Константин Федоренко.

«Волонтеры-медики» – крупнейшее европейское объединение единомышленников в сфере здравоохранения. Его главной целью является пропаганда здорового образа. Этому вопросу большое внимание уделяется и в «Артеке», где регулярно проходят спортивные занятия. По канонам ЗОЖ функционируют и детские столовые.
В МДЦ сегодня организовано пятиразовое горячее питание. Все блюда проходят строжайший отбор медиков и диетологов. Сбалансированность и польза пищи – ведущие критерии при составлении рациона. Высокие требования предъявляются и к продовольствию: все поставки проходят дополнительные проверки в лабораториях комбината.
Артековцев научили оказывать первую медицинскую помощь
Отдельного внимания заслуживает система питания. Завтраки, обеды, полдники и два ужина подаются по принципу «шведский стол». Благодаря чему дети получают возможность составлять собственное меню в зависимости от вкусовых предпочтений и настроения. При этом все блюда сбалансированы, а к ежедневному рациону обязательно добавляются витамины в виде фруктов, овощей и ягод. Хорошему аппетиту артековцев способствует и обстановка в столовых. Каждая обеденная зона имеет оригинальный дизайн, а на экранах, установленных в зале, транслируются рецепты вкусных блюд и полезные рекомендации по питанию.

Высокие рекреационные стандарты и насыщенная досуговая программа делают отдых в «Артеке» незабываемым и полезным. По возвращении домой ребята делятся полученными знаниями с близкими и сверстниками. Будет о чем рассказать и участникам этой смены.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Житель Петербурга зарезал свою девушку, будучи под наркотиками
Внедорожник без номеров сбил подростка на зебре в Севастополе
На Кубе начались массовые протесты жителей против коммунистов
На 100-м году жизни скончалась засл. артистка РСФСР Людмила Аринина
Россияне еще больше перестали доверять телевизионным новостям
Мошенники уже стали убивать своих жертв. Так случилось в Строгино
обновлено
В Заокском районе экс-полицейский подделал больничный лист
Украина атаковала греческий танкер в Черном море у Новороссийска
Трамп хочет отправить флот всего мира, чтобы открыть Ормузский пролив
Начальнику ГИБДД в Лыскове вынесли приговор за "крышевание"
Появились подробности поджога полицейской "Нивы" в Новокузнецке
В Пермском крае упавший с крыши снег со льдом раздавил машину
15-летний подросток поджег две автомобильные заправки в Истре
На свидания к заключённым можно записываться через «Госуслуги»
Государство безуспешно пытается продать коттедж с золотым унитазом
По делу банды Константина Пискарева вынесен обвинительный вердикт
Наделав дел в СССР, семья Хрущева продолжает переписывать историю
В Кузбассе бывший инспектор ГИБДД отправился в колонию за взятки
Житель Ялты сядет на 18 лет за сотрудничество с украинской разведкой
Бывший полицейский-стажер передал в СИЗО телефоны за взятку
Бумажные топографические карты стали хитом в книжных магазинах
В д. Брехово (г.о.Химки) возник пожар в доме престарелых "Вековие"
Удар по школе для девочек в Минабе был произведен американцами.
Дональд Трамп требует от ФРС немедленно снизить процентные ставки:
Операция США в Иране «Эпическая ярость», итоги за минувшую ночь:
Новая схема обмана родственников российских военнослужащих
В Липецке вынесен приговор по делу о стрельбе в двух полицейских
Дело наркокурьеров, спрятавших наркотики под овощи, ушло в суд
Мать пыталась скрыть смерть малыша и опрокинула на него плиту
МВД проверит действия полицейских, которые убежали с места стрельбы
Псковский полицейский случайно застрелил инструктора в тире
Бывший сенатор Дмитрий Савельев признан присяжными виновным
А что это у нас за покупку БПЛА для укрофашистов всего три года дают?
Теракт произошел в синагоге Temple Israel в городе Уэст-Блумфилд
Освобожден от должности первый замминистра МВД А.В. Горовой
обновлено
В Туле возбуждено уголовное дело против похоронного агента
Ядовитую траву продали жителю Подмосковья под видом черемши
Кандидатам в космонавты могут отказать в отборе из-за татуировок
Укромрази ударили по больнице в ДНР – восемь медиков погибли
Водителям рекомендуют не спешить с заменой зимней резины
Все новости
Наверх