Артековцев научили оказывать первую медицинскую помощь

Артековцев научили оказывать первую медицинскую помощьКак помочь человеку с ожогами? С чего начать массаж сердца? Как действовать, если кто-то упал в обморок? На эти и другие вопросы артековцы искали ответы в рамках тематического квеста.

В большое путешествие по целебным станциям ребята отправились накануне Всемирного дня оказания первой медицинской помощи. На каждой точке их ожидало задание: массаж сердца, искусственное дыхание, действия при обморожении, ожоге, обмороке или отравлении. В игровой форме ребята разобрали серьезные случаи, при которых без доврачебной помощи просто не обойтись. «Было очень интересно и познавательно. В жизни может произойти любая ситуация, помощь нужно уметь оказывать всегда», – уверена одна из участниц Арина Киселева.

Организаторами тематического квеста стали участники общественного движения «Волонтеры-медики». Они же взяли на себя роль инструкторов. Для мероприятия в «Артеке» была привлечена команда из 45 активистов, в том числе студенты высших медицинских учреждений. Все участники прошли подготовительные курсы не только по медицине, но и педагогике. Они изучили самые эффективные методики работы с детьми. «Уверен, что этот квест поможет детям укрепить знания. Очень надеюсь, что они не будут их использовать, но будут готовы не растеряться и в экстремальных условиях и чрезвычайных ситуациях проявить мужество, стойкость и позицию артековца», – говорит руководитель «Артека» Константин Федоренко.

«Волонтеры-медики» – крупнейшее европейское объединение единомышленников в сфере здравоохранения. Его главной целью является пропаганда здорового образа. Этому вопросу большое внимание уделяется и в «Артеке», где регулярно проходят спортивные занятия. По канонам ЗОЖ функционируют и детские столовые.
В МДЦ сегодня организовано пятиразовое горячее питание. Все блюда проходят строжайший отбор медиков и диетологов. Сбалансированность и польза пищи – ведущие критерии при составлении рациона. Высокие требования предъявляются и к продовольствию: все поставки проходят дополнительные проверки в лабораториях комбината.
Артековцев научили оказывать первую медицинскую помощь
Отдельного внимания заслуживает система питания. Завтраки, обеды, полдники и два ужина подаются по принципу «шведский стол». Благодаря чему дети получают возможность составлять собственное меню в зависимости от вкусовых предпочтений и настроения. При этом все блюда сбалансированы, а к ежедневному рациону обязательно добавляются витамины в виде фруктов, овощей и ягод. Хорошему аппетиту артековцев способствует и обстановка в столовых. Каждая обеденная зона имеет оригинальный дизайн, а на экранах, установленных в зале, транслируются рецепты вкусных блюд и полезные рекомендации по питанию.

Высокие рекреационные стандарты и насыщенная досуговая программа делают отдых в «Артеке» незабываемым и полезным. По возвращении домой ребята делятся полученными знаниями с близкими и сверстниками. Будет о чем рассказать и участникам этой смены.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Дональд Трамп подал иск о клевете против The New York Time на сумму $15 млрд.
Очередной случай мошенничества с пенсионными выплатами пенсионера ФСИН
Зеленский публично ставит ультиматумы Трампу и выставляет его слабаком
Интересно, а Зеленский вот это всерьез говорит и сам в это верит? Или нет?
Сын певицы Софии Ротару не спешит отказываться от российского паспорта
Нефть дорожает на фоне мировой геополитической напряженности
В Японии число граждан 100-летнего возраста достигло исторического рекорда
Армия Израиля начала наземную операцию с целью захвата города Газа
В России могут ввести локдаун из-за вспышки ОРВИ, сообщили в Госдуме
В Грузии задержали «брачного афериста из тиндера» Саймона Леваева
Тупость и упертость фашистского последыша Мерца удивляет самих немцев
В Ярославской области за два дня под поезда попали два человека
Комиссия ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом
Зеленский начал ставить условия Трампу по урегулированию конфликта — Sky News
Фронтовая сводка по состоянию на утро вторника, 16 сентября 2025 года:
Соединенные Штаты снижают пошлины на японские автомобили до 15%
Семья с 5-месячным малышом на руках заблудилась в горах Сочи
В Новороссийске задержан подозреваемый в убийстве трех местных жителей
У Зеленского недовольны тем, что правда начинает прорываться наружу
Переболевшим ковидом грозит разрушение костей (остеонекроз), — учёные
Украинца лишили российского гражданства за проукраинскую агитацию
В России оказалась самая низкая безработица среди всех стран G20
Языковой омбудсмен Украины признала Киев русскоязычным городом
Начальник охраны Порошенко пролетел на красный свет и снёс машину с женщиной внутри
Минус 300 миллиардов на армию — снова. Это уже не случайность. Это система
Интересно, как Дональд Трамп изменил свой ультиматум - от России к Европе
Избил воришку, который украл твой товар? Можешь сесть в тюрьму
Под домашний арест отправили кавказцев, стрелявших в экс-полицейского и бойца СВО
В Азербайджане резко упало количество свадеб после запрета на родственные браки
В Шереметьево задержали пассажирку, которая перевозила часы Rolex за 12 млн. рублей
63-летний хитрый дед из Питера печатал деньги на струйном принтере
Основные заявления Дмитрия Пескова от 15 сентября 2025 года:
"Элита" превратилась в мясные бригады: Инструктор ВСУ говорит страшную правду
Решение рекомендовать кандадитуру Краснова на пост председателя ВС РФ принято
В Сочи суд вынес приговор бывшему подполковнику полиции за взятки
Сторонники не хотят давать Байдену деньги на открытие президентской библиотеки
Азербайджан планирует построить под Киевом «культурный центр»
Германия обсуждает с талибами масштабную депортацию афганцев
Политолог Касонта: провал миграционной политики толкает Британию вправо
В некоторых регионах России уже известно кто победил на выборах губернаторов
Все новости
Наверх