Добыча знаний, золота и медалей – «Артек» вновь принимает отдыхающих

Добыча знаний, золота и медалей – «Артек» вновь принимает отдыхающихНе успел «Артек» проститься с одной партией отдыхающих, как уже подоспела новая. Этой осенью юные подопечные станут свидетелями открытия зала Президентской библиотеки.

О том, как Ярослав мудрый победил печенегов или о вторжении Наполеона артековцы смогут узнать в новой электронной библиотеке. В середине сентября детский лагерь подключится к виртуальным хранилищам Президентского фонда. С этого момента в читальном зале «Артека» ребятам будет доступна вся мировая история. На экране монитора девчонки и мальчишки смогут проштудировать и хроники Крыма – на портале собрана коллекция уникальных документов о полуострове. Отделение Президентской библиотеки в «Артеке» станет седьмым на территории региона, несколько центров с удаленной системой доступа уже есть в Симферополе и поселке Черноморский.

Круглый год международный детский центр «Артек» удивляет юных отдыхающих. В день знаний школьники из 40 российских городов встретятся с экспертами по геологии. Вместе с опытными наставниками ребята отправятся исследовать подземные тайники нашей планеты. Им предстоит изучить способы разведки месторождений и технологии поиска минералов и горных пород. Помимо практических занятий геологи проведут тематические лекции, а также расскажут, есть ли золото в Крыму. Такой обмен знаниями пройдет в рамках слета «ГеоАртек-2018». Проект направлен на профориентацию школьников.

Двумя днями позже в МДЦ «Артек» стартует масштабная спортивная битва – всероссийский этап «Президентских соревнований». Порядка двух тысяч школьников сразятся за победу в многоборье, эстафетном беге, бадминтоне, баскетболе, дартсе, мини-футболе, плавании. «Целью проведения всероссийских спортивных соревнований школьников является укрепление здоровья, привлечение подрастающего поколения к занятиям физкультурой и спортом, а также всестороннее развитие гармоничной личности и выявление талантливой молодежи. «Президентские состязания» и «Президентские спортивные игры» – это самые массовые и динамично развивающиеся комплексные физкультурно-спортивные мероприятия и не имеющие аналогов в мире», – рассказывает директор Федерального центра организационно-методического обеспечения физического воспитания Николай Федченко.

Впрочем, такая активность для артековцев – это, прежде всего, стиль жизни. Помимо того, что на территории МДЦ регулярно проходят спортивные состязания, ребята еще и занимаются в кружках по настольному теннису, футболу и дзюдо. Занятия по душе находит и прекрасная половина юных отдыхающих, к примеру, в лагере работает секция по фитнес-аэробике.

Тема здорового образа жизни продолжается в столовых. Блюда, которые готовят повара, разрабатываются с участием медиков и диетологов. Завтраки, обеды и ужины дети составляют сами, ведь питание организовано по типу «шведского стола». На выбор юных гурманов три салата, три супа, три горячих блюда, а также несколько видов напитков. Активный образ жизни требует от артековцев немало сил, на помощь приходят живые витамины – фрукты, овощи и ягоды, которые находятся в свободном доступе на линии раздачи.

Островок детства под названием «Артек» – это место ярких воспоминаний. Несколько недель, проведенных на побережье Черного моря, позже становятся темами для школьных сочинений и неисчерпаемым запасом историй о приключениях на каникулах. «Каждый день пребывания в лагере насыщенный и разнообразный. Мы ежесекундно чем-то заняты. Море впечатлений и океан эмоций! Я горжусь тем, что находясь в легендарном «Артеке», представляю Чувашскую Республику. Эти моменты я буду помнить всю жизнь!» – делится одна из отдыхающих.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Задержан заместитель начальника полиции Калининского ОМВД
Звезду команды КВН "Утомленные солнцем" насмерть сбил автомобиль
Георгиевская лента это не игрушка. Носить ее нужно по правилам.
В Ульяновской обл. суд аннулировал брак 50-летнего азербайджанца
Питерского сотрудника МВД обвинили в краже 9 млн р. у задержанного
Фонд BlackRock и его возможное влияние на мировые процессы
В Ингушетии полицейские пресекли попытку самосуда в больнице
В Омске два ребёнка выпали из окон, облокотившись на москитные сетки
На Кузбассе арестован заместитель начальника колонии ЛИУ-33
Т. Голикова рассказала о приоритетах новой Народной программы
Сегодня исполняется 12 лет со дня страшной трагедии в Одессе
Судья приговорил полицейского к посещению концлагеря Освенцим
Назаров* с женой хотят назад — в эмиграции зрители денег не несут
Возомнив себя мировым лидером, Зеля перешел черту дозволенного
Фронтовая сводка по состоянию на утро субботы, 2 мая 2026 года:
В Твери тёща ответила на оскорбления зятя деревянным карнизом
Д. Трамп уведомил Конгресс о том, что война с Ираном «завершена»
Престарелый пациент скончался на МРТ в частной клинике Приморья
Статслужба Грузии зафиксировала увеличение импорта сыра из России
В Москве в суд ушло дело об убийстве 9-летней девочки в 1999 году
Российский турист на Северном Кипре выпил и напал на полицейских
В Твери задержали преступника, мимо которого сложно было пройти
Триллионный бюджет Пентагона не помог США в войне с Ираном
Список имущества Р. Цаликова которое будет изъято в рамках иска
В Кашире осудили пенсионера, убившего свою падчерицу 30 лет назад
Экс нач. отдела ярославского Центра «Э» Иван Репин ждет приговора
Количество российских самозанятых за пять лет выросло в девять раз
В Ленинградской области раскрыто убийство мужчины в 1993 году
Премьер Словакии Фицо - о лицемерии европейских политиков:
обновлено
РФ освободила Германию от эксплуатации российского нефтепровода
Украина сегодня должна выплатить МВФ 183 млн. долларов по долгам
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 01-05-2026 г. от Двух майоров
В Подмосковье житель сломал гортань из-за чихания «внутрь себя»
Теракт в Князе-Волконском гарнизоне: что известно на данный момент
Суд рассмотрит уголовное дело экс-главы Тамбовской обл. М. Егорова
Как В. Путин помог Ирану выстоять под напором США- политолог Ухов
Бельгия одумалась и прекратила демонтаж своих ядерных реакторов
обновлено
Индия оригинально борется с праздношатающимися по храмам туристами
В онкоцентре Баку пациент, желая убить врача, совершил самоподрыв
ФСБ сообщила о задержании работающего на СБУ жителя Краснодара
Все новости
Наверх