Россияне готовятся к сокращениям

Жители различных регионов России — в первую очередь Москвы, Петербурга и Екатеринбурга — обеспокоились возможным увольнением. Самым популярным на онлайн-сервере «Правовед.ru» стал вопрос «Имеют ли право меня сократить?». В целом же количество запросов на тему сокращений и от работников, и от работодателей выросло за месяц в полтора раза.

Россияне готовятся к сокращениям

Как рассказали «Газете.Ru» эксперты онлайн-сервиса «Правовед.ru», с октября по ноябрь количество вопросов по темам, связанным с сокращениями и увольнениями, выросло на 42 %. При этом, говорят в компании, женщины встревожены гораздо сильнее мужчин, а наиболее активно интересуются своими правами находящиеся на испытательном сроке, беременные и матери-одиночки.

Самый распространенный вопрос среди обращающихся за помощью — «Имеют ли право меня сократить?».

Как уточняют юристы, около 30% вопросов по категории сокращений касаются невыплат компенсаций. Работодатели пытаются сыграть на незнании сотрудниками своих прав и стремятся избежать обязательных по закону выплат, особенно это распространено среди владельцев малых предприятий.

Еще 10% граждан консультируются с юристами по поводу того, имеет ли работодатель право сократить сотрудника без предложения другой должности.

Второй тенденцией стали частые запросы в связи с тем, что «заставляют уволиться по собственному желанию, чтобы минимизировать выплаты». При этом для работодателей тема увольнении сейчас стоит так же остро, как и для работников. Более 55% вопросов, поступивших от владельцев фирм, касаются увольнения сотрудников.

Как указывают в «Правоведе»,

работодатели не стесняются задавать вопросы «Как заставить сотрудника уволиться по собственному желанию?» и «Как уволить беременную женщину?».

При этом наиболее остро на сложившуюся ситуацию реагируют жители крупных городов — Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. На них приходится большая часть вопросов. И по вопросам от работодателей и сотрудников можно понять, какие настроения царят на рынке труда.

«Трудовые отношения работодателей и сотрудников наиболее чувствительны к изменениям в экономике страны, — говорит руководитель проекта «Правовед.ru» Валерий Мешков. — По мере ухудшения условий для бизнеса растет количество нарушений трудового законодательства со стороны работодателей. Все меньше предпринимателей может позволить себе выплату полной компенсации при сокращении штата, принять на работу сотрудников с повышенной социальной защитой либо просто платить «белую» заработную плату».

В числе прочего «Правовед» приводит курьезные вопросы на тему увольнения. Так, пользователи интересуются, «как правильно уволить человека, который уже почти два года не ходит на работу» и «как можно уволить гендиректора без его согласия, если он является соучредителем ООО и владеет блокирующим пакетом акций».

У кого-то не получается наладить отношения с работодателем. Вот женщина ворошает: «Прописано где-то в законе, что я должна стоять 12 часов? Работодатель забрал стулья, сказав, что мы должны работать стоя. Сколько работать в день стоя я по закону должна?»

А владелец бизнеса хочет расстаться с подчиненным, уличенным, в буквальном смысле этого слова, в распиле: «Как правильно уволить с работы сторожа, если он в свои смены покидает территорию охраняемого объекта и уходит пилить дрова, лежащие в 50 метрах от забора?»

Наконец, у одного из работников и вовсе нетипичная для предкризисного времени проблема: «Хотят повысить на работе, я этого повышения не хочу, сказали, что могут уволить. Является ли это законным?»

Стоит отметить, что сервисы по поиску работы также фиксируют трудности на рынке труда. Как явствует из анализа, подготовленного исследовательским центром Superjob, в ноябре показатели напряженности выросли во всех исследуемых областях. В целом, число вакансий снизилось на 11,5%. При этом конкуренция выросла до 3,7 резюме на одну вакансию. Это свидетельствует о несоответствии спроса и предложения.

К примеру, в сфере науки и образования число вакансий снизилось на 18,5%, а число резюме в этой же области – на 3,2%. В медицинской отрасли количество вакансий снизилось на 5%, а опубликованных резюме стало больше на 0,5%.

В исследовательском центре Headhunter в свою очередь отметили снижение прироста активности людей, находящихся в поисках работы.

«Увольнение людей мы не отслеживаем, — пояснил «Газете.Ru» пресс-секретарь Headhunter Иван Лукин. – Мы можем отслеживать динамику вакансий и резюме. Косвенно это может свидетельствовать о массовых сокращениях. Но за последний месяц динамика прироста спала на 5% по сравнению с предыдущим месяцем. Люди сейчас стараются держаться за места. И ищут работу те, кто уже уволен либо настроен решительно на уход с работы.

По стране соискательная активность оказалась ниже, чем мы ожидали, и напряжение на рынке чувствуется».

Как следует из анализа рынка труда, число запросов на специалистов со стороны работодателей сократилась. В Москве за год количество опубликованных вакансий снизилось на 2%. А по сравнению с октябрем отмечено снижение числа вакансий на 12%. Причем ни в одной из профобластей впервые за все годы наблюдений не наблюдался прирост вакансий. По мнению исследователей, такое положение дел стало следствием влияния нестабильной экономической ситуации, серьезных изменений на мировых валютных рынках, а также традиционной сезонной составляющей.

Газета.ру

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Мужчина из приложения для знакомств убил москвичку и закопал её тело на даче
Эквивалент вменяемой Иванову взятки может превышать 1 млрд рублей
Депортация "фронтовых мясных наборов" на Украину начнется с Польши
Главное из заявлений Владимира Путина на съезде РСПП:
Президент Грузии оскорбила Конституцию и полицию страны
Главное из нового брифинга Минобороны России от 25-04-2024 года:
Православный бизнесмен Герман Стерлигов объявил о разводе
Новый поворот в деле полицейского-убийцы Михаила Саплинова
Европа не должна быть "вассалом США", чтобы выжить, заявил Макрон
Запасы сырой нефти в хранилищах США неожиданно снизились
Страны Ближнего Востока и Африки спешно вывозят своё золото из США
В московском суде проходит заседание по делу Анастасии Ивлеевой
В Балашихе за незаконную миграцию будут судить четверых полицейских
24 апреля был задержан начальник полиции МО МВД России «Кинешемский»
Бывшего главу управления информации МВД обманули мошенники
Арестован третий фигурант в деле замминистра обороны РФ Т. Иванова
В Красногоровке идут ожесточённые бои. Противник отступает
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 25-04-2024 г. от Двух майоров
Задержан бывший заместитель мэра города Ковров А. Куандыков
Задержана бывшая высокопоставленная чиновница Московской области
Участники и ветераны СВО смогут оформить ипотеку со ставкой 2%
С литовского кладбища ( в Шауляе) украли биотуалет
Какие услуги за рубежом будут недоступны для украинцев?
Москвич пытался застрелить соседку через дверной глазок
Карликовая Эстония начинает дипломатическую войну с Ираном
Знаете, что странно. Ведь никто не против мигрантов
Президенту направлен очередной доклад Рабочей группы по СВО
Выпускники Бауманки уходят в курьеры из-за низких зарплат инженеров
Арестович огласил шокирующую цифру бежавших из армии ВСУшников
Главное из нового брифинга Минобороны России от 24-04-2024 года:
Страны ЕС не хотят передавать Украине свои системы ПВО, — Le Monde
Собачья жизнь Никитиных или: Перешли через майдан...
У ВСУ заканчивается буквально все. Люди, лекарства, пища, питьевая вода
обновлено
Генпрокуратура предлагает ужесточить незаконную выдачу патентов
Китай вступает в жесткую фазу противостояния с США, — Bloomberg
Замминистра обороны России Тимур Иванов отправлен в СИЗО
обновлено
Австрийской промышленности очень нужен российский газ
Военно-транспортный самолет Douglas C-54 Skymaster упал в реку на Аляске
Актеру Михаилу Ефремову пока отказали в УДО (Опровергнуто)
обновлено
Яна Поплавская рассказала, что на её мужа напали в Москве
Все новости
Наверх