Украина скоро останется без автомобильной промышленности

Автомобильная промышленность и машиностроение Украины находятся на грани полной остановки. Так, по данным ассоциации «Укравтопром», в июле этого года Запорожский автомобильный завод выпустил всего восемь машин «Ланос» и «Шанс». В августе же с конвейера ЗАЗ не сошло ни одного автомобиля. Между тем сотрудники предприятий начинают задумываться, что им делать, если производство будет закрыто совсем.

Один из лидеров украинского автопрома - Запорожский автозавод (ЗАЗ) - практически остановил производство. Об этом сообщают местные СМИ. Руководство предприятия было также вынуждено отправить 21 тыс. человек персонала предприятия в неоплачиваемый отпуск. Как пишет «Российская газета», вместе с членами семей без средств существования могут остаться около 100 тыс. жителей Запорожья.

По данным украинской ассоциации «Укравтопром», в июле с конвейера ЗАЗа сошли всего восемь автомобилей, в августе же не было произведено ни одного автомобиля. Компания «УкрАВТО», владелец завода, заявила, что предприятие просто «уменьшило количество выпускаемой продукции». Однако это не помогло сдержать панику среди местных жителей. Сокращения сотрудников владельцы объяснили «адаптацией к современным условиям».

При этом руководство автозавода было вынуждено признать плачевное состояние предприятия. По их мнению, на отрасль плачевно влияют в том числе «девальвация гривны и связанное с этим снижение покупательской способности, напряжённая геополитическая ситуация в восточном регионе, полная остановка продаж в Луганской и Донецкой областях, уменьшение спроса на автомобильном рынке Украины в целом и сокращение объёмов экспорта». В планы владельцев входит дальнейшее сокращение производства «до стабилизации экономической ситуации в стране».

Украина скоро останется без автомобильной промышленности

Плачевная ситуация сложилась и в других отраслях промышленности Украины. Например, Кременчугский сталелитейный завод с персоналом более 5 тыс. человек на днях был вынужден сократить треть сотрудников - 1,6 тыс. человек. Дело в том, что раньше продукция завода поставлялась в Россию, и у предприятия всегда были заказы. Однако весной этого года местные власти запретили руководству завода торговать с российскими предприятиями.

Рынок сбыта своей продукции завод так и не смог найти ни в США, ни в Евросоюзе. В свою очередь Россия отозвала у завода уже имеющиеся сертификаты на продукцию, найдя ей замену, а уволенным сотрудникам приходится искать новую работу.

Источник: russian.rt.com

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Количество банкротств фермерских хозяйств в США выросло на 46%
В МВД рассказали, когда водителям нужно обязательно заменить права
Парад 9 мая обязательно состоится на Красной площади в Москве
У экс-начальника орловского УГИБДД прокуратура требует деньги
Почему "ястребы мира" резко позабыли про КНДР и отмалчиваются?
В Индии мужчина выкопал труп своей сестры и принес его в банк
В Хабаровске осудили женщину, которая заказала собственного отца
Россия стала крупнейшим экспортером нефти и газа на рынок Китая
Киев закатил истерику из-за поставок российского зерна в Израиль
Археолога А. Бутягина обменяли на двух молдавских разведчиков
У экс-депутата Госдумы Р. Исаева изъято 18 млрд. р. в доход государства
"Буддисту" Илье Васильеву впаяли 6 лет за фейки о Российской Армии
Каждый житель 404 должен по 7.200 долларов мировым кредиторам
Встречу Трампа и короля Британии решили провести без телекамер
А. Малькевич выходит из уголовного дела. Подписал контракт на СВО
В Совбезе РФ оценили преступность в стране в первом квартале 2026 г.
Агенты Киева отправятся надолго в колонию за работу на ГУР Украины
Задержан мэр Уфы Ратмир Мавлиев — у него провели обыски
обновлено
Как для Украины связан мир с Россией и отопление в домах граждан?
В Краснодаре завели уголовное дело на сотрудника УМВД Главка
Мужчина приговорен за попытку похитить бывшую жену в Уфе
Метель и шквалистый ветер продолжают терзать Московский регион
Монахи задержаны за перевозку крупной партии наркотиков
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 28-04-2026 г. от Двух майоров
События вокруг Ирана превращаются в гонку. Кто дольше продержится
В Тайшете экс-военный комиссар признан виновным в получении взяток
Звиад Тбилисский так и не вышел на свободу. Добавили еще 11 лет
В Эвенкии экс-полицейского судят за убийство друга почти 20 лет назад
Цены на новостройки упадут на 30% до конца года из-за обвала спроса
Мировые военные расходы в 2025 году достигли рекордных $2,88 трлн
Комплекс "Вика" защитит российскую инфраструктуру от беспилотников
Трафик Telegram из-за ограничений в России сократился на 18%
Владимир Путин встретился с главой МИД Ирана Аббасом Аракчи
В Кузбассе задержали убийцу, зарубившего свою семью в 1998 году
Владимир Путин назначил Игоря Чайку главой Россотрудничества
За дарение комм. недвижимости родственникам налог платить не надо
Владимир Путин приехал выступить в Совете законодателей
Очередной скандал из-за масштабов коррупции на Украине
Подростки больше не смогут купить бензин на заправках Подмосковья
Синоптик: улучшения погоды в Москве не будет. До четверга уж точно
Все новости
Наверх