Предприниматели тоскуют по россиянам: «Они платят в долларах» ("Gazeta Wyborcza", Польша)

Торговый центр Антони Птака (Antoni Ptak) в Жгуве под Лодзью — это единственное подобное предприятие в Польше и одно из крупнейших в Европе: свои товары предлагают здесь около 3000 бизнесменов, многие из них — это производители одежды, которых много в лодзинском районе.

Россияне — отличные клиенты

Центр Птака посещает в год около шести миллионов клиентов. Примерно 30% из них составляли гости из-за восточной границы, в том числе россияне. Сейчас последних стало мало. «Это уже не то, что было раньше, — жалуется Владислав, производитель элегантной женской одежды из-под Лодзи. — Еще несколько лет назад большую часть моей продукции покупали россияне. Вернее, россиянки, потому они держат деньги у себя и решают, что купить. У меня случались отдельные сделки, сумма которых доходила до 200 тысяч долларов. Это были отличные клиенты. Они не торгуются. И платят наличными — в долларах», — расхваливает он.

В паре десятков метров дальше в отделе с женскими костюмами продавец лежит на лежаке с наушниками в ушах, держа в руках ноутбук. «Сегодня я еще ничего не продал. Сижу и смотрю фильмы. Никто даже не заглядывал с вопросами», — жалуется владелец отдела. Он тоже вспоминает времена, когда россияне опустошали полки и вешалки местных продавцов. «Когда-то моя работа заключалась в том, чтобы выдавать товар. Я считал деньги и в 9 был дома. Русский приезжал и брал все, что было. А теперь? Вы сами видите».

В следующем зале мне попался владелец бокса с блузками и юбками. Клиентов внутри не было, но он считал деньги. «Россиян мало, — подтвердил он. — У них нет средств на покупки. Несколько лет назад доллар стоил 30 рублей, а теперь — почти 40. Поэтому Россию наводнила китайская продукция. А когда-то они брали у меня столько товара, что даже выбрасывали вешалки, чтобы в машину влезло больше одежды».

Украина — гвоздь в крышку гроба

Количество россиян стало уменьшаться два года назад. А последние события на Украине, стали, как говорят продавцы, гвоздем в крышку гроба. «Хотя мы к ним не имеем никаких претензий. Это обычные люди, такие же, как мы. О политике мы не разговариваем», — уверяет один из продавцов. О кризисе в торговле текстилем с Россией говорит также Ассоциация работодателей легкой и текстильной промышленности PIOT.

«Оплаченные контракты реализуются, но заключение новых приостановлено. Российские компании стали менее гибкими, — говорит директор Ассоциации Александра Крысяк (Aleksandra Krysiak), надеясь, что кризис пройдет. — Вне зависимости от политической ситуации наши товары будут попадать в Россию, потому что россияне уже много лет их покупали и были довольны. Скорее всего, продукция пойдет через Белоруссию. Только она станет дороже, потому что посредники возьмут свою долю».

Поляков спасает наводнение на Балканах

Пока поляков спасает весеннее наводнение на Балканах. «Многие фабрики оказались залиты водой. Немецкие и голландские компании, которые там шили, теперь заказывают работу в Польше. Они приезжают к нам и видят современные производства, использующиеся при пошиве мировые технологии и профессиональный персонал. По доходящей до меня информации наши предприятия используют сейчас производственные мощности на 100%», — добавляет Александра Крысяк.

С 2011 года объем экспорта польской одежды на российский рынок вырос на 43%. В прошлом году объем поставок этой отрасли из Польши в Россию составил около 100 миллионов евро.

Михал Фронк

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

«Схема им. Ларисы Долиной» вышла на более высокий уровень цинизма
Доходы самозанятых ФНС "видит" в режиме реального времени
Президент Владимир Путин провел встречу с директором ФСИН А. Гостевым
По реабилитирующим основаниям в России прекращается 0,1% уголовных дел
Экс-главу Офиса Зеленского Андрея Ермака приказано не выпускать из Украины
Спецпосланник Дональда Трампа Стив Уиткофф уже направляется в Россию
В Словении ревнивец задушил топ-модель и засунул ее тело в чемодан
США требуют от пересидента Зеленского освободить кабинет до конца года
обновлено
В Беларуси упал разведывательный дрон, залетевший из Литвы, — МИД
В. Путин посетил один из пунктов управления Министерства обороны России
Германия всё глубже падает в яму финансово-экономического кризиса
В России могут заблокировать WhatsApp* через 2-3 месяца, предупредили в Госдуме
Ермак устроил Зеленскому истерику, когда его попросили написать заявление об отставке
Каллас надула губки. США не доложили ЕС о результатах переговоров с Украиной
Корпорация Samsung не может купить чипы памяти у самой себя...
Южная Корея вернулась к закупкам российского энергетического угля
Окружение Зеленского плело паутину заговора против Ермака в тайном чате
Только 8% людей в РФ могут накопить на первый взнос по ипотеке за 2 года
В Госдуме рассматривают возможность полного упразднения статуса ИП
Экспорт российских удобрений по итогам 2025 года вырастет на 7%
В Москве освободили из-под стражи экс-замглавы ГУРШ Наталью Коневу
В Госдуме призвали Верховный суд изменить решение по квартире Долиной
Первого замгубернатора Колымы судят за фиктивное трудоустройство мигрантов
В Воронежской области многодетная мать ударила полицейского по лицу
Новый утильсбор на автомобили вступил в силу в России с сегодняшнего дня
"Голос Ермака" политтехнолог В. Петров порассуждал о скорой отставке Зеленского
Экс-совладельцу Urban Group Андрею Пучкову заочно дали 14 лет колонии
Вооружённый ножом мужчина напал на сотрудников полиции в Дагестане
обновлено
Переговоры делегации Украины и США во Флориде завершились
На «пленках Миндича» зафиксированы факты коррупции Данилова (экс-главы СНБО)
В Кемерове задержан сотрудник милиции СССР из "параллельной реальности"
"Схема им. Ларисы Долиной" шагает по стране! Еще одна свежая история
Зеленский «на грани», а его «борьба за выживание становится личной как никогда»
Чехи отказались переводить украинцам собранные средства на ракету Flamingo
Бизнесмен Ким Дотком – о том, что Трамп не учится на своих ошибках:
"Бабушку под воздействием мошенников" - Ларису Долину начали «отменять» в России
обновлено
Издание Corriere della Sera пишет об отношениях Ермака и Зеленского:
На северо-востоке Москвы произошло ДТП, в результате которого погиб человек
Главная проблема Зеленского сейчас в том, что он больше ничем не управляет
Украина, после атак в Черном море, испортила отношения с Турцией и Казахстаном
Все новости
Наверх