Предприниматели тоскуют по россиянам: «Они платят в долларах» ("Gazeta Wyborcza", Польша)

Торговый центр Антони Птака (Antoni Ptak) в Жгуве под Лодзью — это единственное подобное предприятие в Польше и одно из крупнейших в Европе: свои товары предлагают здесь около 3000 бизнесменов, многие из них — это производители одежды, которых много в лодзинском районе.

Россияне — отличные клиенты

Центр Птака посещает в год около шести миллионов клиентов. Примерно 30% из них составляли гости из-за восточной границы, в том числе россияне. Сейчас последних стало мало. «Это уже не то, что было раньше, — жалуется Владислав, производитель элегантной женской одежды из-под Лодзи. — Еще несколько лет назад большую часть моей продукции покупали россияне. Вернее, россиянки, потому они держат деньги у себя и решают, что купить. У меня случались отдельные сделки, сумма которых доходила до 200 тысяч долларов. Это были отличные клиенты. Они не торгуются. И платят наличными — в долларах», — расхваливает он.

В паре десятков метров дальше в отделе с женскими костюмами продавец лежит на лежаке с наушниками в ушах, держа в руках ноутбук. «Сегодня я еще ничего не продал. Сижу и смотрю фильмы. Никто даже не заглядывал с вопросами», — жалуется владелец отдела. Он тоже вспоминает времена, когда россияне опустошали полки и вешалки местных продавцов. «Когда-то моя работа заключалась в том, чтобы выдавать товар. Я считал деньги и в 9 был дома. Русский приезжал и брал все, что было. А теперь? Вы сами видите».

В следующем зале мне попался владелец бокса с блузками и юбками. Клиентов внутри не было, но он считал деньги. «Россиян мало, — подтвердил он. — У них нет средств на покупки. Несколько лет назад доллар стоил 30 рублей, а теперь — почти 40. Поэтому Россию наводнила китайская продукция. А когда-то они брали у меня столько товара, что даже выбрасывали вешалки, чтобы в машину влезло больше одежды».

Украина — гвоздь в крышку гроба

Количество россиян стало уменьшаться два года назад. А последние события на Украине, стали, как говорят продавцы, гвоздем в крышку гроба. «Хотя мы к ним не имеем никаких претензий. Это обычные люди, такие же, как мы. О политике мы не разговариваем», — уверяет один из продавцов. О кризисе в торговле текстилем с Россией говорит также Ассоциация работодателей легкой и текстильной промышленности PIOT.

«Оплаченные контракты реализуются, но заключение новых приостановлено. Российские компании стали менее гибкими, — говорит директор Ассоциации Александра Крысяк (Aleksandra Krysiak), надеясь, что кризис пройдет. — Вне зависимости от политической ситуации наши товары будут попадать в Россию, потому что россияне уже много лет их покупали и были довольны. Скорее всего, продукция пойдет через Белоруссию. Только она станет дороже, потому что посредники возьмут свою долю».

Поляков спасает наводнение на Балканах

Пока поляков спасает весеннее наводнение на Балканах. «Многие фабрики оказались залиты водой. Немецкие и голландские компании, которые там шили, теперь заказывают работу в Польше. Они приезжают к нам и видят современные производства, использующиеся при пошиве мировые технологии и профессиональный персонал. По доходящей до меня информации наши предприятия используют сейчас производственные мощности на 100%», — добавляет Александра Крысяк.

С 2011 года объем экспорта польской одежды на российский рынок вырос на 43%. В прошлом году объем поставок этой отрасли из Польши в Россию составил около 100 миллионов евро.

Михал Фронк

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Сотрудники ФСБ пресекли попытку миллиардера К. Струкова покинуть Россию
Арестован глава Карабудахкентского района Дагестана Махмуд Амиралиев
В Турции задержали мэров трёх крупных городов — Аданы, Антальи и Адыямана
На МКС засняли один из редчайших гигантских джетов в атмосфере Земли
Трамп не знает, сможет ли он закончить конфликт на Украине или нет
Зеленский* постоянно льстит Трампу из-за страха потерять помощь США
В Челябинской области задержан прокурор Аргаяшского района Уруспаев
Власть Украины готовит побег: Львов становится новой «столицей»
документ
Жительница Воронежа родила двенадцатого ребёнка в сорок лет
И. Алиев не стремится к эскалации с РФ и хочет урегулировать конфликт — Эрдоган
Полковник ФСИН покупал больничные, чтобы не оправдываться перед начальством за запои.
Внедорожник "Мерседес" перевернулся в результате ДТП на востоке Москвы
Главное из нового брифинга Минобороны России от 5 июля 2025 года:
Что нужно знать о подключении электричества к частному дому?
Началась большая распродажа российских новостроек
В Челябинской области мужчина подложил взрывчатку в свой почтовый ящик
Трамп сделал ряд заявлений об Украине и России на борту своего самолета
Фронтовая сводка по состоянию на утро субботы, 5 июля 2025 года:
"Мадьяр" заявил, что русские "Герани" скоро будут атаковать объекты ВСУ тысячами
В Сочи с поличным взят судья Лазаревского районного суда С. Богданович
Иностранные инвестиции в Литву упали в 16 раз. Виноваты как всегда русские
Латвийский политолог предупредил о нежелании европейцев воевать
В Приморье сотрудники ФСБ накрыли банду легализовавшую более 21 000 мигрантов
Роскачество: в Россию будет поставляться первое органическое вино из ЮАР
В Нягани раскрыто убийство несовершеннолетней, совершенное в 2001 году
Пашинян выбрал для Армении нового гаранта безопасности. Им станет Турция
Исследование показало: вода — не лучший напиток для утоления жажды
Девятилетний ребенок ранен ножом в шею в Сергиевом Посаде
Вооруженное нападение на сотрудников ДПС произошло в Нальчике
обновлено
Дневные прилеты по военным объектам Украины 04 июля 2025 года
Шанхай запустил многофункциональную платформу Easy Go для туристов
Мерц обсудил с Трампом поставку систем ПВО Patriot Украине — Spiegel
Президент Эстонии Алар Карис хоть немного, но адекватный человек.
Пилот китайской авиакомпании покончил с собой, ранив двух коллег
Глава азербайджанской диаспоры Подмосковья едет домой, правда без паспорта РФ
Крупный блэкаут в Чехии: метро Праги остановилось, люди застряли в лифтах
Каждый четвёртый житель Украины находится за чертой бедности
Сергей Аксёнов предложил ужесточить миграционное законодательство
Зеленский на камеру говорит о победах, а по факту ежедневно теряет территории
Будьте бдительны: мошенники маскируются под службу доставки заказов
Все новости
Наверх