Рекордная инфляция не оставляет украинцам шансов на выживание

В 2015 году несбалансированная галопирующая инфляция в Украине с каждым новым месяцем устанавливает очередной антирекорд. Именно немыслимый рост цен в 2014–2015 годах, а также падение уровня доходов привели в силу разных факторов к реальному обнищанию населения.

Рекордная инфляция не оставляет украинцам шансов на выживание

Согласно данным Государственной службы статистики Украины, индекс потребительских цен (индекс инфляции) в январе-июне 2015 года составил 140,7% (в соответствующем периоде предыдущего года – 111,6%). Продукты питания и безалкогольные напитки подорожали на 37,7%. Больше всего (в 1,9–1,5 раза) выросли цены на фрукты, овощи, подсолнечное масло, безалкогольные напитки, рис, рыбу и продукты из рыбы. На 45,8–31,7% подорожали макаронные изделия, хлеб, маргарин, продукты переработки зерновых, сахар.

Цены (тарифы) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива выросли в 2,2 раза, что обусловлено существенным повышением тарифов: на природный газ в 5,5 раза, горячую воду на 55,1%, электроэнергию на 33,6%. Повышение цен на транспорт в целом на 22,7% произошло за счет подорожания транспортных услуг на 25,8%, автомобилей – на 24,9%, а также топлива и масел – на 20,2%.

Рост цен в сфере здравоохранения на 24,4% в первую очередь связан с подорожанием фармацевтической продукции, медицинских товаров и оборудования на 31,2%. Кроме того, на 17,5% стали дороже амбулаторные услуги.

Индекс цен производителей промышленной продукции в январе-июне 2015 года составил 123,4% (в соответствующем периоде предыдущего года – 118,0%). В добывающей промышленности и разработке карьеров цены повысились на 27,2%, перерабатывающей промышленности – на 23,1%, поставке электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха – на 22,4%. Индекс цен на строительно-монтажные работы в январе-мае 2015 года составил 118,9% (в соответствующем периоде предыдущего года – 104,8%). В строительстве инженерных сооружений зафиксировано повышение цен на 20,1%, зданий – на 18,2%.

При этом индекс реальной заработной платы в январе-мае 2015 года по сравнению с соответствующим периодом 2014 года составил 76,5%. В течение января-мая 2015 года общая сумма задолженности по выплате заработной платы увеличилась на 37,2%, или на 491,3 млн. грн., и на 1 июня 2015 года составила 1811,3 млн. грн., что составляет 5,4% фонда оплаты труда, начисленного за май 2015 года.

Количество работников экономически активных предприятий, которым своевременно не выплачена заработная плата, на 1 июня 2015 июля составила 224,1 тыс. человек, или 2,7% от среднесписочной численности штатных работников. Каждому из указанных работников не выплачено в среднем 5980 грн., что почти в 1,5 раза больше среднего размера заработной платы за май 2015 года.

Как видим, рост цен на товары у услуги в Украине в 2015 году имеет исключительно внутреннюю природу и вызван как раз внутренними факторами. Переложить последствия галопирующей инфляции на девальвацию гривны уже не получится, так как курс национальной валюты в течение последних месяцев находится в относительно стабильном диапазоне. А вот административное вмешательство в цены и тарифы раскрутило очередной виток инфляционной спирали.

Многие международные и отечественные эксперты неоднократно заявляли, что не нужно бояться высоких цен, нужно отпускать цены до уровня рыночных или европейских. Но проблема как раз заключается в том, что по ряду товарных позиций цены в Украине в разы выше, чем цены на аналогичные товары и услуги во многих европейских странах. А вот доходы в Украине даже с африканскими странами уже несравнимы.

Александр Колтунович

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Замкомандующего ЛВО генерал Муминджанов получил 10 лет колонии
Страны Персидского залива могут столкнуться с голодом населения
Рецидивисты больше не смогут выходить на свободу через участие в СВО
Супруга убила и расчленила мужа, застав его с любовницей
Венгрия перекрыла транзит наличных денег и золота на Украину
обновлено
Экс-глава минздрава Кузбасса лишился имущества на 100 млн. рублей
Мужчина осужден за передачу управления гидроциклом своему сыну
Экс-полицейский в Калининграде лишился имущества на 4 млн рублей
В Москве произошел необычный случай во время интимной близости
Полковнику МВД Рабинович отказано в условно-досрочном освобождении
Суд поддержал отказ Минобороны от контракта с Тимуром Ивановым
Два важных назначения в ведущих московских культурных учреждениях
Нефть российской марки Urals выросла выше 70 долларов за баррель
В Будапеште "обезжирили" один из ведущих украинских банков
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 06-03-2026 г. от Двух майоров
Ночью в Подмосковье взорвался бензовоз у газовой заправки
Единый реестр банковских карт россиян создадут в 2027-м году
Эффективность обязательной сдачи биометрии при въезде в Россию
Россия и Украина провели очередной обмен военнопленными
В Крыму врач схематозила с рецептами и наркотиками. Теперь ждет суда
На 99% можно уже утверждать, что Telegram в России заблокируют
Глава ГВСУ № 8 признал хищение при постройке объектов для Минобороны
Руслана Цаликова отправили под домашний арест на два месяца
Жительница Евпатории осуждена за то, что привлекла сына к краже
14 слитков золота отдала мошенникам московская пенсионерка
Суд в Екатеринбурге приговорил Ш. Шыхлински к 22 годам колонии
На Украине осудили передачу Россией Венгрии двух пленных венгров
Р. Цаликов задержан по подозрению в создании преступного сообщества
В Ханты-Мансийске педофила-убийцу приговорили к пожизненному
Блогера Арсена Маркаряна приговорили к 4,5 годам колонии
И снова о СМЕРШе. К террористическому удару Киева по Новороссийску
Актеру Семену Трескунову* грозит уголовная ответственность
В Белом доме не могут чётко сформулировать цели войны с Ираном
Тупой криворожский актеришка рассуждает о мировой политике
Кувейтский истребитель по ошибке сбил три американских F-15, — WSJ
Иран поразил как минимум семь важнейших американских объектов
ЦРУ хочет вооружить курдские отряды. Увы уже слишком поздно
О перспективах наземной операции США и возможностях Ирана
Марджори Тейлор Грин усомнилась в адекватности президента США
Владимир Путин задумался об уходе России с газового рынка Евросоюза
Все новости
Наверх