ХОТЕЛИ КАК ВСЕГДА, ПОЛУЧИЛОСЬ ЕЩЕ ХУЖЕ.

Организаторы майдана с конца 2013 года нашли прекрасную формулу для убеждения электората: хуже, чем при Януковиче уже не будет. Поэтому без разницы, кто вообще возглавит страну без кровопийцев из «Семьи» - хоть Яценюк, хоть Кличко, хоть Порошенко.

С запада майдаунам шла идеологическая «экспертная» поддержка. Известный русофоб американский экономист шведского происхождения Андерс Ослунд глубокомысленно предрекал катастрофу в случае, если Янукович останется у власти.

«Сложно выдумать худшую экономическую политику, чем ту, которую ведет Янукович в Украине! - сокрушался эксперт. - Украине нужна девальвация. 9-10 гривен за доллар - реальный курс!» «Если Украина подпишет Ассоциацию с ЕС, ВВП повышается на 12 процентов», - уверял экономист.

Это интервью, кто не знает, было дано в конце ноября прошлого года. Сегодня, практически через полгода после избавления страны от Януковича, можно сказать, что подтверждаются разве что следующие слова Ослунда: "Эта страна не движется ни на восток, ни на запад. Одна движется вниз". Сказано было про Януковича, но больше характеризует политику нынешнего президента Украины.

Итак, вот они, эти грустные предварительные итоги правления успешного хозяйственника и европейца Порошенко.

Вслед за новыми цифрами по оптовым ценам на продовольствие, Госкомстат Украины опубликовал данные по индексу потребительских цен.

Как известно, хвалить эпоху Януковича – это дурной тон. Но начинать реформирование крайне неэффективного украинского государства с гражданской войны все-таки гораздо хуже. Собственно, об этом говорит неуправляемый рост цен, который вытягивает последние гроши из карманов доверчивого населения.

В целом за январь-июль индекс потребительских цен вырос на 6,8% относительно к январю-июлю прошлого года. Продукты питания и безалкогольные напитки в целом стали дороже в этом году на 7,1%. Хуже всего дело обстоит с сахаром, его цена выросла сразу на 47,6%. Несмотря на сезон урожая на 16% подорожали овощи. На 13,9% выросла цена на сливочное масло. Молоко, сыр и яйца теперь обходятся украинцу на 8,3% дороже. Дорожает хлеб (на 5,2%)

Выросла стоимость услуг ЖКХ - на 7,6%, а природный газ подскочил в цене почти на треть по сравнению с прошлым годом. Резко подорожал транспорт: покупка автомобилей – на 22,6%. Топлива и масла на 24,3%.

Причем рост цен на топливо существенно влияет на удорожание урожая, что стало главной причиной повышения закупочных цен на продовольствие. Подорожали услуги железнодорожного транспорта – на 13,9%.

Но куда убедительнее смотрится рост цен, если сравнить его с уровнем 2010 года. Индекс потребительских цен за период декабрь 2010 г.– август 2014 г. вырос на 18,4%. Из которых 13,3% приходится на период с января по август 2014 года. Четырехлетний рост цен в 2014 году экономика прошла за квартал.

Украина раньше отличалась тем, что властям удавалось длительное время сдерживать рост цен на продукты. В начале года относительно декабря 2010 года рост продуктовых цен составлял 99,1%, то есть продукты стоили даже немного дешевле, чем 4 года тому назад. Однако согласно последним данным, в августе рост составил 10,7%.

Украинцы раньше были склонны верить, что президента хуже, чем Виктор Янукович сложно себе представить. И были правы абсолютно. Это просто невероятно, но той части украинцев, которая за всю страну отплясывала на майдане удалось совершить невозможное. Удалось сделать реальностью вот этот демотиватор…

ХОТЕЛИ КАК ВСЕГДА, ПОЛУЧИЛОСЬ ЕЩЕ ХУЖЕ.

http://antifashist.com/

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Турция продала 60 тонн золота в надежде спасти национальную валюту
Запасы ракет ПВО в странах Персидского залива подходят к концу
Фронтовая сводка по состоянию на утро вторника, 31 марта 2026 года:
Спрос на лизинг легковых автомобилей в феврале вырос на 19–40%
В Москве стартовал сезон аллергии: активно зацвела ольха
Два новых случая заболевания «оспой обезьян» выявили в Подмосковье
Замгубернатору Курской обл. Дедову светит 20 лет лишения свободы
Московские автомобилисты уже могут менять резину на летнюю
В Омской области пьяный пасынок ночью зарезал отчима
Нижегородские присяжные снова оправдали тренера Николая Кукушкина
«Гуманность против закона»: в ХМАО полиция упёрлась в суды
Российский танкер «Анатолий Колодкин» пришвартовался на Кубе
Петухи Макрона попали под удар ВС РФ в Житомирской области
Эрдоган угрожает, что Турция присоединится к войне на стороне Ирана
В Новосибирске суд напомнил: лишние миллионы — не зарплата
Фронтовая сводка по состоянию на утро 30 марта 2026 года
Росстандарт впервые за 35 лет обновил ГОСТ на общие тетради
Бандеру могут перезахоронить на Украине. Важнее дел видимо нет
Ужесточение налоговой политики может добраться и до самозанятых
На Алтае бывший полицейский пойдёт под суд за угрозы следователю
Сезон корюшки официально стартует в Северной столице 15 апреля
Конфликт на Ближнем Востоке вызвал скачок цен на дизель
В России стартовала весенняя посевная кампания 2026 года
Премьер Нетаньяху рассказал о новой стратегии безопасности Израиля:
Два боевых беспилотника ВСУ упали на территории Финляндии
ФНС начнет блокировать расчетные счета россиян с 20 мая
Амурского тигра, который держал в страхе село в Приморье, поймали
Россияне массово скупают номера автомобилей с буквами «СВО»
Полковник ГАИ полиции пытался через суд вернуть себе должность
Калининградец от лютой ненавичти спалил две машины следователей
ГУФСИН Пермского края получил новый служебные автомобили
В Красноярском крае отец с 4-летним сыном замерзли насмерть в тайге
Мать неделю лечила дочь от «редкого аллергического заболевания»
Микрофинансовые организации начали менять статус на микрокредитные
В Приморском крае отпустили на волю опасного амурского тигра
Айтишник разработал вакцину от рака с помощью ChatGPT
Пациент клиники провел всю ночь в работающем аппарате МРТ
Украина продолжает попытки прорваться к Москве своими БПЛА
Пьяный на «Приоре» пытался скрыться от ДПС и влетел под «Камаз»
Нацбанк Украины из последних сил пытается сдержать падение гривны
Все новости
Наверх