Реальное количество безработных на Украине от 18 до 25%

Председатель правления Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы Сергей Кондрюк сообщил, что суммарная задолженность по выплате заработной платы увеличилась в 3,5 раза.

Реальное количество безработных на Украине от 18 до 25%

«По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, суммарная задолженность увеличилась более чем в 3,5 раза. Количество лиц, которым не выплачена заработная плата, увеличилось почти в 10 раз», ― сказал Сергей Кондрюк на пресс-конференции.

Он добавил, что реальное количество безработных, по оценке профсоюзов, составляет около 18–25%. Так, в этом списке люди, которые работают неполный день, не получают зарплату, вынуждены идти в отпуск за свой счет и тому подобное. При этом, по словам главы Госстраха, практически 90% вакансий службы занятости предлагают зарплату ниже среднерыночной.

«По моим оценкам, 90% вакансий — они меньше, чем средняя заработная плата. И почти 50% вакансий колеблются в пределах минимальной заработной платы», ― сказал Сергей Кондрюк. Он также отметил, что только существенное повышение заработной платы остановит отток квалифицированных работников из Украины за границу.

А что происходит с зарплатами чиновников и депутатов?

С 1 апреля повысили не только тарифы для населения, но и зарплату для чиновников и депутатов до 17,5 тысяч гривен»,– так на своей страничке в Facebook нардеп от «Батькивщины» Андрей Павловский отреагировал на повышение максимальных зарплат депутатам и чиновникам.

Ограничение по зарплатам для чиновников высшего ранга было введено «Переходными положениями» Кабмина, которые были приняты в прошлом году. Тогда заработок депутатов и чиновников ограничили 10 размерами минимальных зарплат — 12180 грн. Теперь это ограничение отменили.

Тем временем депутаты урезали выплаты работающим пенсионерам на 15%. Также украинцам подготовили поэтапное повышение льготного пенсионного возраста и стажа — речь о вредных работах шахтеров, металлургов, печатников.

Наконец, избранным категориям — прокурорам, нардепам и их помощникам, чиновникам Кабмина и прочим ведомственным пенсионерам — отменили особый порядок начисления пенсий.

В конце февраля премьер Арсений Яценюк утверждал, что повышение зарплаты и пенсий на Украине невозможно из-за боевых действий на Донбассе. Поскольку все деньги идут на оборону, армию и фронт. Средняя зарплата на Украине в январе–феврале, по данным Госстата, составила около 3,5 тыс. гривен.

Ограничение заработных плат чиновников было снято законами ( № 213-VIII и № 76 VIII), которые подписал президент Петр Порошенко. Таким образом ограничения по оплате труда сняты для работников государственных органов, бюджетных учреждений, Кабмина, Нацбанка, народных депутатов и прокуроров.

Депутаты активно выступали за возвращение им зарплаты в 17–18 тысяч гривен, которая была у них до сокращения весной 2014 года. Ведь в результате сокращения у депутатов забрали все надбавки, а зарплата уменьшилась до 4–5 тысяч гривен. Такой оклад планировали сохранить и в 2015 году.

А максимальная зарплата народных депутатов, членов Кабмина, прокуроров, работников государственных органов и других бюджетных учреждений, работников НБУ, судей будет составляла семь минимальных заработных плат (8526 гривен).

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Ермак усиленно думает как ему снова протащить Зеленского в президенты
Жителю КЧР вынесли гуманный приговор за нападение на троих полицейских
США по решению Трампа прекратили финансирование конфликта на Украине
В Курской области суд взыскал с бывшего сотрудника ГИБДД 5 млн. рублей
Экс-министр внутренних дел Ингушетии приговорен к 9 годам колонии
Подросток устроил нападение в торговом центре на «Домодедовской»
обновлено
Андрею Разину предъявлено обвинение в многомиллионном мошенничестве
обновлено
В России усилили контроль после смерти человека от птичьего гриппа в США
Россиская сторона ждет конкретики по мирному плану Дональда Трампа
Сразу два спортсмена-саночника арестованы в Красноярске за мошенничество
В Биробиджане спасли девочку, которая ходила по улице босая и в майке
Пермский суд обязал экс-сотрудника полиции выплатить МВД приличную сумму
Арестована вице-президент ассоциации "Оборонстрой" Ирина Ясакова
Бывшего главу Минэнерго Украины В. Демчишина пытались похитить на Кипре
Сотрудники ФСБ пресекли крупный теракт на железной дороге в Алтае
Ключевые пункты плана ЕС по Украине сразу исключают предметный диалог с РФ
Мерц заявил, что ЕС интересует только вопрос арестованных российских денег
Возвращаться к бывшим полезно — это стало новым романтическим трендом
Двое севастопольцев пойдут под суд за насилие над 15-летней знакомой
В Хакасии двух оперов будут судить за кражу вещдоков со склада УВД
Вологодский суд арестовал полицейского по делу о похищении человека
Глава Минфина США назвал европейские санкции против России «провальными»
США обвинили Украину в сливе подробностей плана Дональда Трампа прессе
Рубио заявил о прогрессе в ходе переговоров по мирному плану для Украины
Экс-глава офиса пересидента Зеленского рассказал о коррупции на Украине
Умер легендарный советский футболист Никита Симонян. Ему было 99 лет
200 тысяч украинцев, въехавших в США могут быть депортированы на родину
Задержан главный редактор газеты «Молодёжь Дагестана» — МВД
Размещаем для ознакомления европейский мирный план. Нам такое не подходит!
обновлено
Спецпосланник Трампа Кит Келлог назвал пересидента Зеленского позёром
В Херсонской области полицейские спасли раненого подростка с минного поля
В Иркутской области на трассе произошла смертельная авария. 4 погибших
В Ставрополе бывший гаишник обманул приятеля на 18,6 млн рублей
Таксисит нагрел мошенников, которые в свою очередь обманули пенсионерку
В России начали забирать машины, купленные у пенсионеров
документ
обновлено
Бывший президент Бразилии Жаир Болсонару переведен в тюрьму
Госдума понизила налоги для мигрантов из стран ЕАЭС прировняв их к гражданам России
В Татарстане растут показатели по нехватке участковых сотрудников полиции
Россияне сходят с ума по онигири – спрос на японский перекус вырос на 30%
Совет Федерации России предложил создать ипотеку для всех силовиков
Все новости
Наверх