В России начнется эксперимент по внедрению системы, не позволяющей продавать "просрочку"

Эксперимент по исключению с помощью маркировки возможности продажи просроченных товаров начнется с 1 февраля и продлится до 1 августа 2023 года.

В России начнется эксперимент по внедрению системы, не позволяющей продавать "просрочку"

Соответствующее постановление 26 января подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

В эксперименте будут участвовать отдельные виды молочной продукции, в том числе предназначенной для детей, бутилированная питьевая и минеральная вода, пиво и некоторые слабоалкогольные напитки. Продукция, которая не допускается к продаже, будет отслеживаться с помощью средств маркировки системы "Честный знак". Среди табачной и никотинсодержащей продукции для эксперимента отобраны курительный, жевательный и нюхательный табак, табак для кальяна, курительные смеси для кальяна, не содержащие табака, а также электронные системы нагревания табака.

Как поясняли ранее в правительстве, основная задача эксперимента - отработать механизм обмена сведениями о маркированной продукции между торговыми точками и информационной системой мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке. Если он пройдет успешно, то в ближайшем будущем покупка продукции, незаконно введенной в оборот или с истекшим сроком годности, будет блокироваться кассовыми аппаратами с соответствующим программным обеспечением.

Эксперимент пройдет на добровольной основе.

Позиция ЦРПТ и торговых сетей
"Система маркировки готова к проведению пилотного проекта. Еще до его начала подобный инструмент для контроля за молочной продукцией уже внедрила по собственной инициативе крупнейшая торговая сеть "Магнит". Мы видим большой интерес со стороны и других компаний - система маркировки делает это возможным как для крупных розничных сетей, так и для менее автоматизированной традиционной розницы, магазинов у дома. В ходе пилотного проекта будут подобраны решения, которые бесшовно встроятся в существующие бизнес-процессы и внутренние системы компаний", - сказал заместитель генерального директора Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) Реваз Юсупов.

Торговые сети готовы включиться в пилотный проект, сообщили в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ). "Технический запрет на продажи просроченной продукции снизит риски для магазинов, когда по причине человеческого фактора просроченные товары не успевают убрать с прилавков и они попадают в корзины покупателей. Торговые сети примут участие в пилотном проекте, чтобы отладить процесс и найти решения, которые позволят сохранить скорость обслуживания покупателей", - сказала сопредседатель комитета по цифровым инициативам АКОРТ Анна Орлова.

Производители несут репутационные издержки из-за продаж просроченной продукции в магазинах, отметила заместитель генерального директора по развитию крымского предприятия "Юг Молоко" Анастасия Скляр. "Если покупатель купил товар с истекшим сроком годности, то это сказывается на репутации и производителя, хотя вины завода в этом никакой нет. Мы заинтересованы в работе такого механизма, чтобы у магазинов не было технической возможности пробить просроченную или нелегальную продукцию. Маркировка уже показала свою эффективность и отсекла часть недобросовестных конкурентов, которые производили контрафактную или некачественную продукцию, благодаря этому у нас объемы продаж выросли на 30%", - сказала она.

По мнению заместителя председателя общественного совета при Роспотребнадзоре, главы организации по защите прав потребителей "Общественная потребительская инициатива" Олега Павлова, продажа просроченной продукции является серьезной проблемой российского рынка. "Если взять результаты проверок торговых сетей, то реализация просроченной продукции ежегодно входит в топ-3 нарушений. Наши собственные исследования, которые мы проводим, в том числе, и по крупнейшим сетям, показывают, что в каждом втором магазине независимо от бренда всегда находится просрочка", - сообщил он.

О "Честном знаке"
Национальную систему маркировки товаров "Честный знак" ввели в России в 2019 году. Она распространяется на молочную продукцию, воду, лекарства, табак, обувь, товары легкой промышленности, шубы, духи, шины и фотоаппараты.

С 1 апреля начнется поэтапное внедрение маркировки пива и слабоалкогольных напитков.

Также проводятся эксперименты по маркировке БАДов, антисептиков, медицинских изделий.

Похожие публикации

28-11-2022, 23:00
В Госдуме предложили расширить систему маркировки товаров на пиво, икру и детскую воду
9-11-2022, 04:00
Спрос на препарат для лечения болезней щитовидной железы снизился почти вдвое
23-10-2022, 13:00
Силуанов заявил о недостаточном регулировании рынка табачной продукции в России
29-09-2022, 06:00
Госкомиссия поддержала маркировку детской питьевой воды
2-09-2022, 16:00
В АКОРТ заявили о продолжении реализации молочной продукции, несмотря на DDoS-атаки
2-09-2022, 02:00
ЦРПТ: запуск маркировки упакованной воды помог "обелить" рынок более чем на 12%
15-07-2022, 23:00
ЦРПТ открыл доступ к данным системы маркировки для бизнеса
18-03-2022, 06:00
Ставрополье инициирует введение моратория на маркировку пищевой продукции
21-12-2021, 08:00
В России ужесточили выдачу спецмарок для табачной продукции
16-12-2020, 16:44
Госдума приняла закон о запрете перевозки по России более 10 пачек сигарет без маркировки
1-07-2020, 01:09
Оборот немаркированных сигарет в России запрещается с 1 июля
16-07-2019, 00:00
В России начался эксперимент по маркировке молочной продукции

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Иркутске при загадочных обстоятельствах пропал судья Николай Курц
Прокуратура хочет лишить имущества экс-полицейского на 26 млн рублей
Биометрию для сделок с недвижимостью введут с 1 июля 2026 года
Онлайн отношения закончились жестоким убийством несовершеннолетней
Немецкий экспорт теряет позиции: товары дорожают, а спрос падает
Смертельно опасные пауки заполонили российские южные регионы
Германия создает стратегический запас консервов на случай войны
Младенческая смертность в России достигла исторического минимума
В Одесской области ударами ВС РФ уничтожены иностранные наемники
Главное из нового брифинга Минобороны России от 07 сентября 2025 года:
Полицейских из Надыма осудят за избиение и похищение человека.
В регионах России усиливают ограничения на продажу алкоголя
Премьер Японии Сигэру Исиба заявил о намерении уйти в отставку
Компенсации уже выплачены, а Алиев грозит России международным иском
Стало известно, какие документы изъяли у экс-советника Трампа Д. Болтона
Сибирячка вернулась из путешествия и через час погибла жуткой смертью
ВС РФ нанесли массированные удары БПЛА по целям на Украине:
Критика Max со стороны Пескова возможно была санкционирована В. Путиным:
Премьер Баварии предложил вернуть украинских беженцев домой воевать
Силовики провели рейд по уклонистам-новогражданам в подмосковном Серпухове
В Нижневартовске сотрудница МВД незаконно прописала 3700 мигрантов
В Екатеринбурге из СИЗО-1 сбежали двое осужденных по делу о терроризме
Не всем западным компаниям будут рады в России при их возвращении
ЕС накрыла паника: газ дорожает, а атомные станции выходят из строя
В Ростове-на-Дону на миллионной взятке пойман оперуполномоченный
СКР завершил расследование убийства генерал-лейтенанта Игоря Кириллова
В Челябинской обл. осудили священника, который зарезал прихожанина
Ценз оседлости для льготной ипотеки вводят во многих регионах России
Калужская область решила бороться с дефицитом кадров в полиции премиями
Российская вакцина против рака официально готова к использованию
Несовершеннолетний азербайджанец готовил теракт в Нижегородской области
Сотрудники ФСБ задержали в Воронеже мужчину по делу о госизмене
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 06-09-2025 г. от Двух майоров
Фронтовая сводка по состоянию на утро субботы, 6 сентября 2025 года:
Владимир Путин посетил Самару, предприятия ВПК и сделал ряд заявлений
Переименование Минобороны США должно послать миру сигнал – Трамп
Мигрантам осталась всего одна неделя, чтобы легализоваться в России
Раскрыто убийство полицейского, совершённое ещё в 1999 году
В Волгоградской обл. "Движение Первых" перезапустило советскую игру «Зарница»
Представили список сайтов, которые будут работать во время шатдаунов
Все новости
Наверх