
Трое сотрудников ОМВД Россошанского района (Воронежская область) — 23‑летний сержант Данила Гончаров, 25‑летний Никита Игнатенок и 37‑летний экс-лейтенант Андрей Гелуненко — 26 июня допрошены как подозреваемые по делу о пытках электрошокером.
По версии следствия, в ноябре 2024 года местный житель Алексей Н. был задержан за «мелкое ганство» и доставлен в отдел полиции.
Там на него оказывали психологическое давление, избивали и применили электрошокер, требуя подписать контракт с Минобороны РФ — чего он так и не сделал.
У задержанного позже выявили термические ожоги, множественные ссадины и ушибы.
Уголовное дело по статье «превышение должностных полномочий» СК возбудил лишь в декабре 2024 года — когда речь шла пока лишь о «неустановленных лицах».
В июне 2025 года троим полицейским официально объявили статус подозреваемых, но формальных обвинений пока не предъявлено.
Комментариев от МВД или Следственного комитета пока нет — никаких официальных заявлений о ходе или результатах проверки не опубликовано.