На пороге открытий: в ГКБ Вересаева рассказали о новом скоропомощном комплексе

На пороге открытий: в ГКБ Вересаева рассказали о новом скоропомощном комплексе
Несколько десятков новых медицинских объектов совокупной площадью около миллиона квадратных метров будет построено и введено в эксплуатацию в ближайшие годы в Москве. Одним из самых значимых проектов, который реализуется в настоящее время в столице, является создание сети скоропомощных стационарных комплексов (ССК). Каждый комплекс – это полноценная больница с приемным и диагностическим отделением, собственными операционными, реанимациями и тысячами единиц самого современного оборудования.

Уже сейчас в столице готовятся к практической апробации нового стандарта экстренной помощи. Его разрабатывали ведущие врачи столицы. Подробности об этом рассказал главный врач городской клинической больницы имени Вересаева Игорь Парфенов.

«В настоящее время вся система столичного здравоохранения стоит на пороге открытия, которое сегодня не имеет аналогов у нас в стране – это скоропомощные стационарные комплексы. И внедрение нового стандарта оказания экстренной медпомощи – это один из основных принципов, в основе которых эти комплексы будут работать. Надо понимать, что это целый ряд уникальных решений. Во-первых, само решение построить эти комплексы. Шесть ССК, которые будут локализованы в Москве так, чтобы позволять максимально быстро доставить больного в этот корпус. Это уникальное решение», – отметил он.

Стандарт оказания медицинской помощи предусматривает, что в ССК будут собраны самые современные технологии и суперсовременное оборудование, которые гарантированно позволят оказывать качественную медпомощь.

Следующий момент, по словам Парфенова, – это важность такой организации логистики, чтобы больной совершал «минимальное количество лишний движений». Именно это предполагает новый стандарт оказания медицинской помощи, на который переходит столица: во всех случаях врач приходит к пациенту.

«Пациент находится в одном месте, его не катают на каталке или он не передвигается от кабинета к кабинету, от специалиста к специалисту, из УЗИ к КТ и так далее. Продумывается даже, где врач будет стоять, где его помощник будет стоять, с какой стороны узи-специалист подойдет, с какой стороны пациенту будут делать ЭКГ, где будут брать кровь на лабораторные исследования и так далее. То есть этот процесс оказания медицинской помощи будет проходить одновременно, но при этом больной остается на одном месте», – рассказал медик.

Даже питание в больницах Москвы в наши дни организовано по такому же принципу: поднос со сбалансированным индивидуальным лечебным рационом приносят человеку прямо в палату. Готовят рационы по современным стандартам повара комбината питания. Уже готовые рационы упаковывают в модифицированной газовой среде в индивидуальную упаковку, а затем поставляют в медучреждения при соблюдении температурного режима. При этом меню соответствует назначенному врачом протоколу питания и диетическому столу. Этот метод был успешно опробован во время пандемии, и медперсонал, а также сами пациенты быстро оценили преимущество такого подхода к организации питания.

В новейших скоропомощных комплексах внедряют принцип 3H, напомнил Парфенов: «Медицинская маршрутизация так продумана, что максимально быстро пациенту оказывают помощь, параллельно с этим проводят необходимые обследования и ставят диагноз».

Похожие публикации

30-09-2022, 19:49
Строительство скоропомощного комплекса на базе Боткинской больницы
20-09-2022, 17:32
В Москве скоропомощной комплекс в больнице Вересаева готов на 75%
7-09-2022, 18:18
В Москве внедряют новый стандарт оказания медпомощи
30-08-2022, 17:17
Больницы Москвы переходят на «цифру»: мгновенная оценка состояния пациентов
4-08-2022, 17:56
Искусственный интеллект и инновационное питание: что предлагает Москва пациентам
7-06-2022, 11:03
В Москве до конца года закончат капитальный ремонт 11 зданий больниц
12-04-2022, 18:16
Строители перешагнули экватор работ по ремонту терапевтического корпуса больницы им. Вересаева
2-02-2022, 16:22
В больницах Москвы будут лечить в цифровом стиле
10-01-2022, 17:55
Здоровая столица по новым стандартам. В Москве построят 25 поликлиник и 4 скоропомощных корпуса
14-12-2021, 14:24
Скорое открытие для скорой помощи в больнице имени В.М. Буянова
24-08-2021, 16:44
В ГКБ им. Вересаева появилась «Школа инсульта»
2-09-2019, 16:56
В московских детских больницах внедряют мировые стандарты экстренной помощи

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Турция продала 60 тонн золота в надежде спасти национальную валюту
Запасы ракет ПВО в странах Персидского залива подходят к концу
Фронтовая сводка по состоянию на утро вторника, 31 марта 2026 года:
Спрос на лизинг легковых автомобилей в феврале вырос на 19–40%
В Москве стартовал сезон аллергии: активно зацвела ольха
Два новых случая заболевания «оспой обезьян» выявили в Подмосковье
Замгубернатору Курской обл. Дедову светит 20 лет лишения свободы
Московские автомобилисты уже могут менять резину на летнюю
В Омской области пьяный пасынок ночью зарезал отчима
Нижегородские присяжные снова оправдали тренера Николая Кукушкина
«Гуманность против закона»: в ХМАО полиция упёрлась в суды
Российский танкер «Анатолий Колодкин» пришвартовался на Кубе
Петухи Макрона попали под удар ВС РФ в Житомирской области
Эрдоган угрожает, что Турция присоединится к войне на стороне Ирана
В Новосибирске суд напомнил: лишние миллионы — не зарплата
Фронтовая сводка по состоянию на утро 30 марта 2026 года
Росстандарт впервые за 35 лет обновил ГОСТ на общие тетради
Бандеру могут перезахоронить на Украине. Важнее дел видимо нет
Ужесточение налоговой политики может добраться и до самозанятых
На Алтае бывший полицейский пойдёт под суд за угрозы следователю
Сезон корюшки официально стартует в Северной столице 15 апреля
Конфликт на Ближнем Востоке вызвал скачок цен на дизель
В России стартовала весенняя посевная кампания 2026 года
Премьер Нетаньяху рассказал о новой стратегии безопасности Израиля:
Два боевых беспилотника ВСУ упали на территории Финляндии
ФНС начнет блокировать расчетные счета россиян с 20 мая
Амурского тигра, который держал в страхе село в Приморье, поймали
Россияне массово скупают номера автомобилей с буквами «СВО»
Полковник ГАИ полиции пытался через суд вернуть себе должность
Калининградец от лютой ненавичти спалил две машины следователей
ГУФСИН Пермского края получил новый служебные автомобили
В Красноярском крае отец с 4-летним сыном замерзли насмерть в тайге
Мать неделю лечила дочь от «редкого аллергического заболевания»
Микрофинансовые организации начали менять статус на микрокредитные
В Приморском крае отпустили на волю опасного амурского тигра
Айтишник разработал вакцину от рака с помощью ChatGPT
Пациент клиники провел всю ночь в работающем аппарате МРТ
Украина продолжает попытки прорваться к Москве своими БПЛА
Пьяный на «Приоре» пытался скрыться от ДПС и влетел под «Камаз»
Нацбанк Украины из последних сил пытается сдержать падение гривны
Все новости
Наверх