В больницах Москвы будут лечить в цифровом стиле

В больницах Москвы будут лечить в цифровом стиле
В 2022 году все многопрофильные стационары Москвы получат доступ к цифровой системе медицинской сортировки поступающих пациентов. Она поможет улучшить оказание экстренной и неотложной помощи.

Новая цифровая система станет доступна всем многопрофильным стационарам Москвы уже в 2022 году. Благодаря ей врачи смогут быстрее оценивать состояние пациентов, чтобы в дальнейшем провести диагностику и назначить лечение.

По словам заместителя Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, медицинская сортировка в ручном режиме уже ведется в каждом приемном отделении стационаров. Цифровая система поможет создать новый стандарт и систематизировать процесс.

Автоматизированные клинические алгоритмы, которые являются основой цифрового помощника, помогут докторам оперативно определить тяжесть состояния пациента, выявить риски и скрытые угрозы, определить приоритетность в оказании помощи. Принятие решения остается за врачом, а помощник будет только определять пациентов, которые нуждаются в повышенном внимании.

«Цифровая система медицинской сортировки в настоящее время проходит тестирование в нескольких больницах Москвы. В 2022 году мы планируем внедрить ее во всех городских многопрофильных стационарах для взрослых, а далее и в детских стационарах», — рассказала Анастасия Ракова.

Когда пациент поступит в приемное отделение, медицинский персонал проведёт первичный осмотр и будет вносить в цифровую систему данные о температуре, артериальном давлении, сердечных сокращениях, частоте дыхания, симптомах и жалобах, а также анамнез жизни и течение болезни. Список данных зависит от причин обращения и особенности болезни.

Данные первичного осмотра сразу же будут доступны в электронной истории болезни. На их основе система формирует заключение, предварительный диагноз и назначения. Также, будет определена и приоритетность в оказании медпомощи. Процесс занимает не больше пяти минут и может проводиться во время оказания помощи, добавила Ракова.

Понять уровень приоритета помогают цветовые подсказки. Приоритетными в оказании медицинской помощи являются пациенты с красным и оранжевым уровнем. Это означает, что они находятся в тяжелом состоянии, требуют постоянного наблюдения, а значит, их следует как можно скорее направить в реанимацию или операционную на осмотр профильного специалиста. Стабильных пациентов отправляют в диагностические залы приемного отделения.

Лечение пациенты проходят в полнейшем комфорте. Сейчас во многих больницах Москвы проводят капитальные ремонты, обновляют палаты и оборудование. Доктор учитывает состояние человека даже в плане питания и выписывает ему специальную диету. Многие больницы ушли от выполнения непрофильных функций по организации лечебного питания, передав заботы об этом специализированным комбинатам. В часть медучреждений столицы в настоящее время поставляют индивидуальные лечебные рационы, которые производят на современных производственно-логистических комплексах. Система «индивидуальных лечебных рационов» очень хорошо себя зарекомендовали в период массовой заболеваемости. Дело в том, что уже приготовленные блюда упаковывают в газомодифицированной среде, что позволяет не только сохранить их свежесть, но и сохранить от загрязнения и распространения COVID-19. В меню есть каши, супы, запеканки, горячее с овощными гарнирами.

Хорошее питание – важная часть выздоровления человека. Но важнее все же скорость и качество работы врача. К счастью, с новой цифровой системой это только приумножится. Она требует минимальной подготовки, имеет очень понятный интерфейс и работает в единой цифровой платформе здравоохранения. Благодаря ей, все результаты первичного осмотра и опроса становятся доступны всем врачам больницы.

Похожие публикации

27-01-2022, 15:36
Московские врачи не оставят детей без помощи в период беспрецедентной заболеваемости
7-12-2021, 17:34
Лечение с комфортом: власти Москвы продолжают оснащать больницы
10-11-2021, 17:47
Профессионализм помогает спасать пациентов в Сосудистом центре больницы имени П. Боткина
7-10-2021, 18:49
Доктор не должен чинить ангиограф
31-08-2021, 18:56
В больницы Москвы закупили аппараты, спасающие жизни
5-06-2021, 16:30
В Москве отремонтируют травматологический корпус ГКБ №1 имени Н.И. Пирогова
23-12-2020, 02:14
В столичных больницах детей поздравляют с наступающим Новым годом
3-09-2020, 15:32
С. Собянин посетил открытие нового приемного отделения и корпуса ГКБ им. С.И. Спасокукоцкого
21-07-2020, 20:31
Московские больницы наращивают объемы оказания плановой медицинской помощи
2-07-2020, 17:09
Анастасия Ракова рассказала, как московские стационары выходят из ковид-режима
25-04-2020, 17:00
Власти Москвы опровергли заявления о переполненности больниц
2-09-2019, 16:56
В московских детских больницах внедряют мировые стандарты экстренной помощи

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Украина действительно подходит к очень тяжелому отопительному сезону
Верховный суд Башкирии ужесточил приговор полицейскому-мошеннику
Премьер Израиля Нетаньяху оправдал бомбардировки Газы примером США:
В Испании заявили о намерении отказаться от участия в «Евровидении»
Москвича арестовали на 15 суток за рукоблудие в вестибюле станции метро
Избили полицейских: в Новомосковске осудили членов преступной нарко-группировки
Начальник Генштаба ВС РФ В. Герасимов сделал ряд значимых заявлений
BBC публикует переписку подозреваемого в убийстве Кирка со своим сожителем
Дмитрий Козак написал заявление об уходе с поста замглавы Администрации президента
Глава Европарламента Роберта Мецола прибыла на Украину с визитом
В. Зеленский и его окружение теряют связь с реальностью, — Foreign Policy
Сотрудница ГИБДД задержана за взятку при сдаче экзамена на права
Сегодня до полного «уничтожения» страны 404 есть примерно два года
Российские дроны ночью атаковали инфраструктуру в центре Украины
В Ингушетии в собственном авто убит экс-охранник ТВ- компании
Натурального чиновника-мародера задержала ФСБ в Белгородской области
Фашистский выродок Мерц продолжает нести лютую дичь в своих речах
Джо Байден не может свести концы с концами на президентскую пенсию
Япония отказалась вводить новые пошлины против Индии и Китая
Известному украинскому голкиперу не удалось отбиться от мобилизации
Пасынкам и падчерицам бойцов СВО предоставят льготы при поступлении в вузы
От взятки в 200 000 рублей отказались инспекторы ГАИ Липецкой области
В Росреестре сообщили о падении продаж вторичного жилья в Москве
Дональд Трамп подал иск о клевете против The New York Time на сумму $15 млрд.
Очередной случай мошенничества с пенсионными выплатами пенсионера ФСИН
Зеленский публично ставит ультиматумы Трампу и выставляет его слабаком
Интересно, а Зеленский вот это всерьез говорит и сам в это верит? Или нет?
Сын певицы Софии Ротару не спешит отказываться от российского паспорта
Нефть дорожает на фоне мировой геополитической напряженности
В Японии число граждан 100-летнего возраста достигло исторического рекорда
Армия Израиля начала наземную операцию с целью захвата города Газа
В России могут ввести локдаун из-за вспышки ОРВИ, сообщили в Госдуме
В Грузии задержали «брачного афериста из тиндера» Саймона Леваева
Тупость и упертость фашистского последыша Мерца удивляет самих немцев
В Ярославской области за два дня под поезда попали два человека
Комиссия ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом
Зеленский начал ставить условия Трампу по урегулированию конфликта — Sky News
Фронтовая сводка по состоянию на утро вторника, 16 сентября 2025 года:
Соединенные Штаты снижают пошлины на японские автомобили до 15%
Семья с 5-месячным малышом на руках заблудилась в горах Сочи
Все новости
Наверх