Доктор не должен чинить ангиограф

Доктор не должен чинить ангиограф
Больницы Москвы продолжают меняться в лучшую сторону. Избавившись от непрофильных задач, медперсоналу удалось увеличить объем оказываемой помощи на 30 процентов.

С 2019 года столичные поликлиники и больницы начали заключать контракты жизненного цикла на покупку медоборудования. Ранее такая практика успешно зарекомендовала себя во время обновления подвижного состава метрополитена и трамвайного парка Москвы, а затем и электробусов. Сейчас по контрактам жизненного цикла в медучреждения столицы планируется приобрести 5,5 тысяч единиц различной техники. Программа поставки оборудования по данной программе рассчитана до 2023 года, но во многие больницы техника завезена уже в полном объеме.

Современные маммографы и УЗИ-аппараты получили высокую оценку медиков корпуса №4 поликлиники №22, открывшегося после капитального ремонта по новому стандарту.
«На нем очень удобно работать. Аппарат делает быстрые кадры, при этом пациентка получает низкую долю облучения (уровень зависит от веса человека и размера молочной железы). Удобнее для медработников стала и конструкция нового аппарата», - делится впечатлениями рентген-лаборант Ольга Крылова.

В больнице имени В.В. Вересаева появились новые эндоскопические комплексы, которые помогают не только проводить исследования, но и делать операции на органах желудочно-кишечного тракта и дыхательной системы. А в больнице № 15 имени О.М. Филатова полностью обновили профильную операционную и приобрели современный ангиограф с новыми функциями. В новом ангиографе снижена доза рентгеновского излучения в два раза.

Контракты жизненного цикла предусматривают не только поставку оборудования, но и дальнейшее его обслуживание. Так медперсонал снял с себя бремя решения проблем поломок: всю технику теперь обслуживает компания-поставщик.
«Формат КЖЦ позволяет иметь гарантию того, что техника будет регулярно обслуживаться: город платит только за работающее оборудование», - рассказала заммэра Москвы Анастасия Ракова.

Доктор не должен чинить ангиограф
На аутсорсинг также были переданы функции по обеспечению пациентов лечебным питанием, необходимым для скорейшего восстановления организма. Профильные комбинаты питания Москвы взяли на себя ответственность за закупку продуктов, контроль их качества, приготовление и доставку рационов в медицинские учреждения. Пищеблоки больниц переоборудованы, теперь здесь еда только подогревается перед подачей, а производятся рационы в производственно-логистических комплексах, откуда доставляются спецтранспортом по больницам. В начале пандемии коронавируса комбинат питания «АВК» разработал новинку – «индивидуальные лечебные рационы». Теперь каждое блюдо из меню пациента индивидуально упаковано в модифицированной газовой среде. Такой способ помогает сохранить свежесть блюда без использования консервантов и сделать подачу максимально удобной, как для персонала, так и для пациентов.

Передав выполнение непрофильных функций профессионалам, медперсонал больниц вплотную занялся своими непосредственными задачами, а пациенты отметили серьезные перемены в системе здравоохранения в целом.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Полиция Таджикистана поможет МВД России бороться с радикалами и нелегалами
Министр коммерции Китая встретился с генеральным директором Apple
Нетаньяху намерен еще поработать премьер-министром Израиля
У экс-кадровика МО РФ Юрия Кузнецова изъято имущества на сумму более 500 млн руб
Суд обязал МВД уволить нижегородского полицейского за подработку в такси
Экс-полицейского и банкира подозревают в краже двух миллионов у вдовы участника СВО
В Пермском крае полицейский спас из горящего дома женщину и задержал поджигателя
Визит Зеленского в гости к Трампу закончился унижением. Американцы это умеют
В Карелии перевернулся автобус с заключёнными, трое попытались сбежать
Bloomberg пишет, что МВФ настаивает на девальвации украинской гривны
Экс-главу Венгеровского отдела ГИБДД обвинили в крышевании и краже
Затопил соседей и «заработал» уголовку: в Москве накрыли плантацию с коноплей
Задержана недомать, которая выбросила на мусорку коляску с трехмесячным ребенком
Преступления прошлых лет. В Ростовской обл. раскрыто убийство ребенка в 1994 году
Подземный ход для мигрантов обнаружили польские пограничники
Союзники внушили Киеву ложную надежду, обещая помощь и победу
Серпуховская прокуратура контролирует установление обстоятельств массового ДТП
Экс-судья Новиков вышел досрочно — после показаний на Момотова
Дмитрий Саймс. Трамп пока «Томагавков» не даёт, но главная борьба впереди
Д. Медведев прокомментировал встречу Трампа и Зеленского 17-10-2025
Россиянка после отдыха в Турции начала страдать от жуткого кашля:
Известный частный детектив Андрей Матушкин стал фигурантом уголовного дела
В Ростовской области мужчина забил молотком родную сестру и её супруга
Не любим Мы такие приговоры. Не слишком ли сурово за 50.000 рублей?
В Ливане после десяти лет заключения без суда освобождён сын Каддафи
С начала 2025 года 336 тысяч человек подписали контракт с ВС России
Взятка, грабёж и наркотики. В Ингушетии посадили трёх бывших полицейских
Еврокомиссия: никаких запретов на въезд В. Путина и С. Лаврова в ЕС нет
В Калининграде полицейского приговорили к 8,5 годам колонии за взятку
В Ивановской области задержан зампред правительства Антон Арсеньев
Зеленский согласился с Трампом: «Мы должны остановиться и начать движение к миру»
Вынесен приговор организатору убийства мэра города Дзержинского
обновлено
Силовики задержали священнослужителя из Верхотурья Евгения Пинчука
Безвиз для российских туристов в Черногорию скоро может закончиться
Д. Трамп сделал ряд заявлений на встрече в Белом доме с Пересидентом Украины
Бывшего начальника пермского спецприёмника осудили за хищение премий
В Питере в салоне сотовой связи сливали данные абонентов агентам СБУ
В Иркутске бывшую нач. следственного отдела заочно приговорили к 13 годам колонии
Задержан нач. отдела полиции по вопросам миграции в Кстове, подполковник С. Зимин
В Общественной Палате РФ сравнили ситуацию с кадровым составом МВД с 90-ми
Все новости
Наверх