В московских детских больницах внедряют мировые стандарты экстренной помощи

Современная международная система оказания помощи в ближайшее время будет запущена в одной из крупных детских больниц столицы. При этом мировая модель будет адаптирована к российским реалиям.

Одной из особенностей работы нового отделения будет то, что пациент, требующий неотложной медицинской помощи, может быть доставлен не только бригадой скорой помощи, но и обратиться самостоятельно. «Технологии emergency позволят рассекать потоки поступающих больных. Там нет такого, что на КТ надо идти в другой корпус или на МРТ на второй этаж. Все под боком, операционная прямо здесь, бригада работает на пациента. Сразу несколько десятков человек работают в приемном покое при враче-координаторе», – рассказал председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов.

Пациент, требующий немедленного внимания, будет обследован в максимально короткие сроки без дополнительного перемещения по отделениям больницы. Теперь у специалистов приемного покоя под рукой находится весь набор оборудования для оперативной работы и установки первичного диагноза.

Новая система особенно незаменима при чрезвычайных ситуациях. Например, 1 сентября в ДГКБ № 9 на специальном реанимобиле была доставлена девочка, пострадавшая при жесткой посадке самолета под Москвой. Ведущие врачи больницы провели ребенку сложную трехчасовую операцию. На данный момент юная пациентка получает всю необходимую помощь в стенах столичной клиники.

В настоящее время современная модернизация московских больниц направлена не только на совершенствование методик лечения и оказания помощи, но и на повышение качества обслуживания. При этом особое внимание, как важной составляющей процесса выздоровления, уделяется питанию пациентов. Его организацией стали заниматься профессиональные крупные предприятия, что позволило существенно улучшить и разнообразить больничное меню. Разработкой полезного рациона, основываясь на нормах Минздрава РФ и рекомендациях лечащих врачей, занимаются диетологи, а за вкус и безопасность отвечают повара комбинатов. Кроме того, стационарное пребывание пациентов стало намного комфортнее. Все палаты переоборудовали и оснастили удобными кроватями, вентиляторами, кнопками экстренного вызова и очистителями воздуха.

В московских детских больницах внедряют мировые стандарты экстренной помощи

Стоит отметить, что первые отделения emergency department начали открываться в столичных медучреждениях в 2017 году. В числе первых была Морозовская детская больница. Дмитрий Морозов отметил, что скорость приёма пациентов в ней увеличилась в 10–15 раз. Детская городская больница им. Г.Н. Сперанского также стремится наладить идеальное качество работы данной системы на своей базе.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Вологодского экс-полицейского обязали вернуть государству более 1,4 млн рублей
В приёмном отделении больницы у пациента обнаружили наркотики
Борис Писториус оказывается не верит в войну между НАТО и Россией
Подросток из Сочи учинил жестокую расправу над своей семьёй
Экс-министр торговли Подмосковья М. Хубутия получил год условно
Пленум ВС России дал разъяснения по делам об экстремизме
Два американских наемника погибли на Украине, — Newsweek
В России заочно арестовали алкоголика-шахматиста Гарри Каспарова*
Обыкновенная сосиска едва не убила пенсионерку в Екатеринбурге
Сын экс-главы ФМС России С. Ромодановский можеть присесть на 25 лет
Полицейскими задержаны трое учащихся махачкалинского колледжа
В Калининграде задержали мужчину за убийство трех женщин в 1999 году
Россияне начали потихонечку прощаться с менеджером WhatsApp*
Бедными считаются россияне с доходом 50.000 рублей, выяснили социологи
Дональд Трамп выступил, но не по Венесуэле как предполагалось ранее
В продаже в России появились планшеты белорусского производства
Во Вьетнаме начали работу первые в стране электростанции на СПГ
ФСБ задержала полковника МВД в Магнитогорске за разглашение гостайны
Трамп выступит с экстренным заявлением ночью по московскому времени
Арестован бывший замполит УВД по ЮВАО полковник Б. Качанов
В Белгороде произошёл криминальный инцидент в отделении банка
Елена Золотарёва и ещё нескольких ростовских судей выслушали приговор
В Гильдии риелторов заявили о «колоссальных проблемах» на рынке новостроек
Без мандаринов на Новый год не останемся. Китай подставил свое плечо
Достаем самые теплые вещи: в Москву наконец-то придут морозы
Россия готовится к сотрудничеству с США в Арктике, сообщил К. Дмитриев
Во дворе жилого дома в московском Ясенево взорвался автомобиль
обновлено
Кирилл Дмитриев завершил в Майами двухдневные переговоры с США
В Анапе полицией задержан Дед Мороз. Волшебство не помогло
FT: «Макрон предал Мерца, и он знает, что за это придётся заплатить»
ОЗУ больше не подешевеет. Все скупил Искусственный Интеллект
Почти 140 тыс. мигрантов сняты с учета за отсутствие геоданных в «Амине»
Стив Уиткофф опубликовал заявление по итогам переговоров с Украиной
В МВД отчитались о самых популярных видах мошенничества в уходящем году
Продолжаем тему ряженых "героев СВО". История от Андрея Медведева
обновлено
Незнакомец по телефону завел разговор о деньгах - сразу кладите трубку
Москва предупреждает: Белоруссия под прикрытием "Орешника"
Экс-сотрудник прокуратуры арестован в Петербурге за незаконную миграцию
В. Путин открыл заседание Высшего Евразийского экономического совета
МВД стало реже выдавать мигрантам российские паспорта мигрантам
Все новости
Наверх