Мусорные берега: чего только не выбрасывают возле Финского залива

Мусорные берега: чего только не выбрасывают возле Финского залива
От чего только не приходится очищать петербургскую землю экологическим службам: автомобильные покрышки, старая оргтехника, нефтяные отходы и различные аккумуляторы. Ладно, хоть снег растаял, а то бы и его пришлось перетаскивать с места на место.

Всего за неделю городские аварийные экологические службы приняли три сотни обращений граждан по вопросам экологической безопасности. С 28 марта по 3 апреля сотрудникам природоохранных организаций пришлось отправиться на 29 выездов. Хорошо, что аварийным стал только один. Он был связан с разливом нефтепродуктов. Чаще всего экологам приходилось ликвидировать ртутные загрязнения. За эту неделю они собрали и вывезли на утилизацию 1,5 кг ртутьсодержащих и 25 кг нефтесодержащих отходов. При ликвидации загрязнения и засорения водных объектов они вывезли 40 кубометров отходов.

Четыре выезда пришлось совершить в акватории водных объектов. На реке Волковка в районе Ново-Кирпичного моста собрали полтонны замазученного мусора. В акватории Финского залива выполнена проверка ранее установленных бонов, на Горском ручье собрано 150 кг нефтеводяной смеси и установлено 10 м боновых ограждений.

Горская этой зимой не единожды подверглась загрязнению. Не секрет, что коммунальщики не слишком удачно справлялись с утилизацией осадков в этом сезоне. Бесперебойный прием грузовиков не могли обеспечить существующие снегоплавилки и снегоприемники, и как только они заполнились, пришлось открыть новые. Город выделил дополнительную дюжину пунктов перегруза: на Волхонке, Шуваловском, Ленинградской, Балканской, в Горской и др. Это притом что на последнюю и так постоянно свозят строительный мусор и прочие отходы.

С тех пор как построили дамбу, строительную площадку комплекса защитных сооружений от наводнений на берегу Финского залива забросили, все строительные объекты здесь разрушились. Нет, для складирования автомобильных покрышек кирпичные стены еще подходят, но на что-то большее давно не претендуют. И остановить загрязнение территории можно, лишь при вовлечении ее в хозяйственный оборот. Так что желание компании «Мегалайн» построить здесь деловой центр с IT-деревней, складским комплексом, туристическим кластером и общественным пространством можно только приветствовать. В настоящее время инвестор проводит конкурс на лучшее градостроительное решение по Горской, уже определены его финалисты - три крупных архитектурных консорциума. Победителя же объявят в июне текущего года во время проведения Петербургского международного экономического форума. А ведь менее года назад на этом же форуме и был представлен проект реновации "Горской", который позднее презентовали президенту РФ Владимиру Путину, высоко оценившему потенциал создания подобного инновационного объекта.

Безусловно, когда проект реализуют, площадка преобразится и забудет о своем депрессивном состоянии, продолжавшемся не один год. Но «Горская» пока создается только на бумаге. А в это время мусор продолжает лежать на земле, и не только на берегу Финского залива. Вот и приходится городским аварийным экологическим службам ликвидировать загрязнения. Почти 1,4 тонны опасных отходов принято специалистами в рамках функционирования системы приема опасных отходов от населения. На утилизацию отправлены 386,4 кг автомобильных покрышек, более 311 кг батареек и аккумуляторов, 273,6 кг оргтехники, 198,4 кг люминесцентных ламп, 127 кг химических отходов, 54,5 лекарственных препаратов, 16 кг ртутных приборов
.
Мобильная экологическая дежурная продолжает работу круглосуточно, принимая сообщения по вопросам экологической безопасности от горожан.

Похожие публикации

13-02-2022, 10:00
На Манхэттене построили дом из переработанных отходов
9-01-2022, 02:00
Власти города Санья планируют к 2025 году превратить курорт в "город без отходов"
28-12-2020, 19:54
В Петербурге появляются новые свалки с опасным мусором
1-12-2020, 08:00
C 1 января 2021 года Китай прекратит импорт твердых отходов в любом виде
5-11-2020, 18:02
В Петербурге ликвидировали свыше сорока незаконных свалок
26-10-2020, 18:47
Административная и уголовная ответственность грозит лицам, загрязнявшим землю в Угольной гавани
9-10-2020, 17:08
Зловонье и загрязнения беспокоят экоспасателей Петербурга
29-06-2020, 23:37
Экологические организации Петербурга продолжают борьбу с несанкционированными свалками
29-08-2019, 14:46
В Петербурге вывезут более 35 тонн мусора с незаконной свалки
12-01-2017, 10:36
Вывоз мусора в Новосибирске. Компания "КВАНТЭКО"
22-10-2016, 16:00
Украина отказалась платить России за утилизацию ядерных отходов
9-10-2016, 06:32
Утилизация медицинских отходов. Спецзавод "Квант"

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В петербургском ГУ МВД отправили на металлолом старые сейфы, но есть нюансы
Экс-президент Южной Кореи Юн Сок Ёль приговорен к пяти годам тюрьмы
Росстат уточнил потребительскую корзину граждан для расчета инфляции
Свердловские врачи удалили пациенту опухоль весом более 60 килограммов
На Украине на сегодня не осталось ни одной целой электростанции
Даты визита переговорщиков Уиткоффа и Кушнера в Россию пока не определены
Стало известно сколько человек погибло из охраны Мадуро при его задержании
В больницах после инцидента в учебном центре МВД в Сыктывкаре остаются 19 человек
Медийный спектакль Игоря Коломойского: попытка торга за свободу
Умер знаменитый российский кинооператор Анатолий Заболоцкий
В столичном районе Коптево вечером произошёл неприятный инцидент
обновлено
Wikipedia представила самые популярные запросы за всю свою историю
НАТО стыдливо удалила с сайта свой текст об ударах по энергосистеме Сербии
Главные заявления В. Путина на совещании по развитию беспилотных систем:
обновлено
На Западе пишут о риске новой глобальной пандемии уже в 2026 году
Экспорт электроэнергии из России в Китай прекращен. Но это не страшно
75% американцев выступают против аннексии Гренландии. Опрос CNN
В США раскритиковали отправку европейских войск в Гренландию:
Экс-нач. транспортной полиции Камчатки осудили за помощь контрабандистам
Силмаш отгрузит турбину большой мощности для проекта РусГидро
Зеленский анонсировал встречу делегаций Украины и США в ближайшие дни
Новый еженедельный брифинг Министерства обороны России:
Неадекватный водитель «Порше» вынудил полицейских на применение оружия
обновлено
Российский турист убил свою девушку в Индии из-за ревности
Конец января — время очередной годовщины правительства Мишустина
Юлия Тимошенко назвала власть Зеленского «фашистским режимом»
обновлено
Суд изъял почти 11 миллионов у волгоградского чиновника-прогульщика
Алексей Зубец назвал 150-200 тысяч рублей в месяц «хорошей зарплатой»
М. Захарова: Тарифы Трампа не повлияют на торговлю Москвы и Тегерана
Владимир Путин - поговорил с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху:
В Новошахтинске в отделе полиции умер задержанный наркоман-грабитель
В Брянске экс-полицейского на транспорте осудили за взятки и фабрикацию
Зам. по тылу полиции Балаково погорел на фиктивном трудоустройстве
В Севастополе сотрудники ФСБ задержали террориста-заукраинца
В Думу внесён пакет законов, направленных на ужесточение миграции
МВФ откладывает рассмотрение новых кредитов для Украины
Житель Самарской обл. через «Госуслуги» отправил приставам непристойное фото
Полная блокировка мессенджера Telegram в России не ожидается
Нештатная ситуация произошла на учениях Росгвардии в Крыму
В аэропорту Внуково задержали пассажирку со 105 тысячами долларов
Все новости
Наверх