Мусорные берега: чего только не выбрасывают возле Финского залива

Мусорные берега: чего только не выбрасывают возле Финского залива
От чего только не приходится очищать петербургскую землю экологическим службам: автомобильные покрышки, старая оргтехника, нефтяные отходы и различные аккумуляторы. Ладно, хоть снег растаял, а то бы и его пришлось перетаскивать с места на место.

Всего за неделю городские аварийные экологические службы приняли три сотни обращений граждан по вопросам экологической безопасности. С 28 марта по 3 апреля сотрудникам природоохранных организаций пришлось отправиться на 29 выездов. Хорошо, что аварийным стал только один. Он был связан с разливом нефтепродуктов. Чаще всего экологам приходилось ликвидировать ртутные загрязнения. За эту неделю они собрали и вывезли на утилизацию 1,5 кг ртутьсодержащих и 25 кг нефтесодержащих отходов. При ликвидации загрязнения и засорения водных объектов они вывезли 40 кубометров отходов.

Четыре выезда пришлось совершить в акватории водных объектов. На реке Волковка в районе Ново-Кирпичного моста собрали полтонны замазученного мусора. В акватории Финского залива выполнена проверка ранее установленных бонов, на Горском ручье собрано 150 кг нефтеводяной смеси и установлено 10 м боновых ограждений.

Горская этой зимой не единожды подверглась загрязнению. Не секрет, что коммунальщики не слишком удачно справлялись с утилизацией осадков в этом сезоне. Бесперебойный прием грузовиков не могли обеспечить существующие снегоплавилки и снегоприемники, и как только они заполнились, пришлось открыть новые. Город выделил дополнительную дюжину пунктов перегруза: на Волхонке, Шуваловском, Ленинградской, Балканской, в Горской и др. Это притом что на последнюю и так постоянно свозят строительный мусор и прочие отходы.

С тех пор как построили дамбу, строительную площадку комплекса защитных сооружений от наводнений на берегу Финского залива забросили, все строительные объекты здесь разрушились. Нет, для складирования автомобильных покрышек кирпичные стены еще подходят, но на что-то большее давно не претендуют. И остановить загрязнение территории можно, лишь при вовлечении ее в хозяйственный оборот. Так что желание компании «Мегалайн» построить здесь деловой центр с IT-деревней, складским комплексом, туристическим кластером и общественным пространством можно только приветствовать. В настоящее время инвестор проводит конкурс на лучшее градостроительное решение по Горской, уже определены его финалисты - три крупных архитектурных консорциума. Победителя же объявят в июне текущего года во время проведения Петербургского международного экономического форума. А ведь менее года назад на этом же форуме и был представлен проект реновации "Горской", который позднее презентовали президенту РФ Владимиру Путину, высоко оценившему потенциал создания подобного инновационного объекта.

Безусловно, когда проект реализуют, площадка преобразится и забудет о своем депрессивном состоянии, продолжавшемся не один год. Но «Горская» пока создается только на бумаге. А в это время мусор продолжает лежать на земле, и не только на берегу Финского залива. Вот и приходится городским аварийным экологическим службам ликвидировать загрязнения. Почти 1,4 тонны опасных отходов принято специалистами в рамках функционирования системы приема опасных отходов от населения. На утилизацию отправлены 386,4 кг автомобильных покрышек, более 311 кг батареек и аккумуляторов, 273,6 кг оргтехники, 198,4 кг люминесцентных ламп, 127 кг химических отходов, 54,5 лекарственных препаратов, 16 кг ртутных приборов
.
Мобильная экологическая дежурная продолжает работу круглосуточно, принимая сообщения по вопросам экологической безопасности от горожан.

Похожие публикации

13-02-2022, 10:00
На Манхэттене построили дом из переработанных отходов
9-01-2022, 02:00
Власти города Санья планируют к 2025 году превратить курорт в "город без отходов"
28-12-2020, 19:54
В Петербурге появляются новые свалки с опасным мусором
1-12-2020, 08:00
C 1 января 2021 года Китай прекратит импорт твердых отходов в любом виде
5-11-2020, 18:02
В Петербурге ликвидировали свыше сорока незаконных свалок
26-10-2020, 18:47
Административная и уголовная ответственность грозит лицам, загрязнявшим землю в Угольной гавани
9-10-2020, 17:08
Зловонье и загрязнения беспокоят экоспасателей Петербурга
29-06-2020, 23:37
Экологические организации Петербурга продолжают борьбу с несанкционированными свалками
29-08-2019, 14:46
В Петербурге вывезут более 35 тонн мусора с незаконной свалки
12-01-2017, 10:36
Вывоз мусора в Новосибирске. Компания "КВАНТЭКО"
22-10-2016, 16:00
Украина отказалась платить России за утилизацию ядерных отходов
9-10-2016, 06:32
Утилизация медицинских отходов. Спецзавод "Квант"

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Нацбанк Украины из последних сил пытается сдержать падение гривны
Трамп обнулил все вранье Зеленского о том, что Укриана помогает США
Мир может накрыть новый масштабный продовольственный кризис
Переговоры по Украине превратились в "Санта-Барбару", заявил Зеленский
С бывшего владельца Рост-банка взыскали почти 250 млрд рублей
Громкое дело о товарных знаках привело к отставке двух судей
Сотрудники ГАИ в микрорайоне Росхмель задержали пьяного водителя
Житель Петербурга зарезал свою девушку, будучи под наркотиками
Внедорожник без номеров сбил подростка на зебре в Севастополе
На Кубе начались массовые протесты жителей против коммунистов
На 100-м году жизни скончалась засл. артистка РСФСР Людмила Аринина
Россияне еще больше перестали доверять телевизионным новостям
Мошенники уже стали убивать своих жертв. Так случилось в Строгино
обновлено
В Заокском районе экс-полицейский подделал больничный лист
Украина атаковала греческий танкер в Черном море у Новороссийска
Трамп хочет отправить флот всего мира, чтобы открыть Ормузский пролив
Начальнику ГИБДД в Лыскове вынесли приговор за "крышевание"
Появились подробности поджога полицейской "Нивы" в Новокузнецке
В Пермском крае упавший с крыши снег со льдом раздавил машину
15-летний подросток поджег две автомобильные заправки в Истре
На свидания к заключённым можно записываться через «Госуслуги»
Государство безуспешно пытается продать коттедж с золотым унитазом
По делу банды Константина Пискарева вынесен обвинительный вердикт
Наделав дел в СССР, семья Хрущева продолжает переписывать историю
В Кузбассе бывший инспектор ГИБДД отправился в колонию за взятки
Житель Ялты сядет на 18 лет за сотрудничество с украинской разведкой
Бывший полицейский-стажер передал в СИЗО телефоны за взятку
Бумажные топографические карты стали хитом в книжных магазинах
В д. Брехово (г.о.Химки) возник пожар в доме престарелых "Вековие"
Удар по школе для девочек в Минабе был произведен американцами.
Дональд Трамп требует от ФРС немедленно снизить процентные ставки:
Операция США в Иране «Эпическая ярость», итоги за минувшую ночь:
Новая схема обмана родственников российских военнослужащих
В Липецке вынесен приговор по делу о стрельбе в двух полицейских
Дело наркокурьеров, спрятавших наркотики под овощи, ушло в суд
Мать пыталась скрыть смерть малыша и опрокинула на него плиту
МВД проверит действия полицейских, которые убежали с места стрельбы
Псковский полицейский случайно застрелил инструктора в тире
Бывший сенатор Дмитрий Савельев признан присяжными виновным
А что это у нас за покупку БПЛА для укрофашистов всего три года дают?
Все новости
Наверх