Зловонье и загрязнения беспокоят экоспасателей Петербурга

Зловонье и загрязнения беспокоят экоспасателей Петербурга
На вонь и грязь в реках жалуется большинство петербуржцев при обращении в мобильную экологическую службу Северной столицы. За полгода на «горячую линию» позвонили более тысячи горожан.

С апреля 2020 года в Петербурге существует Мобильная экологическая дежурная служба при Комитете по природопользованию. За полгода экологам поступило более 1300 сообщений. Специалисты МЭДС отмечают, что 43% жалоб было связано с неприятными запахами, 16% пришлось на загрязнения водоёмов нефтепродуктами и другими веществами.

При этом рекордное количество звонков поступило на «горячую линию» в сентябре. Экоспасатели в первый осенний месяц приняли более 740 обращений от горожан. Благодаря этому удалось предотвратить ряд экологических аварий. Служба работает в круглосуточном режиме, продолжая принимать экстренные сообщения. Решения о выезде принимаются в индивидуальном порядке в зависимости от ситуации. При необходимости на место происшествия могут отправиться специалисты и других подведомственных подразделений, среди которых сотрудники экологической аварийной службы ГУП «Экострой» и ГУП «Пиларн», а также мобильной лаборатории мониторинга атмосферного воздуха ГГУП «СФ «Минерал». В частности, только за последнюю неделю, экспертам пришлось выезжать шесть раз для проверки городских рек после обращений о появлении плёнок от нефтепродуктов. Экопомощь требовалась Карповке, Малой Невке и Мойке, службы обработали их активной пеной.

Отметим, что, помимо экстренных экопроблем, в городе на Неве остается достаточно много нерешенных вопросов, пагубно влияющих на экологическую безопасность города и жителей. Ярким примером является находящийся в черте города крупнейший полигон ТБО «Новоселки», официально закрытый с 2018 года. Причиной ликвидации стало сильное зловоние, загрязнение окружающей среды и ухудшение здоровья людей, проживающих по соседству. Свалка, исчерпавшая свои мощности, была крупнейшей в городе и принимала почти треть всех отходов. Несмотря на это, сейчас туда продолжают свозить мусор. Причем причастен к этому «МБПО-2», в ведении которого находится полигон. Под видом компоста, якобы используемого для рекультивации, спецтранспорт везет сюда строительный мусор и прочие отбросы. Кроме этого, внутри огромной свалки многие годы скапливаются токсичные газы. При этом обещанной станции дегазации нет до сих пор из-за того, что первый процесс рекультивации был выполнен с нарушениями.

Эксперты МЭДС не только выезжают по сообщениям граждан и ликвидируют аварийные ситуации, но и контролируют обстановку в дальнейшем. Например, в мае после загрязнения на реке Черной, специалисты проводили ежедневный мониторинг локации. Такие меры позволяют не только локализовать инциденты, но и предотвратить появление новых.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

L’Antidiplomatico: Европа активно готовится к войне с Россией
Лжегенерала и его подельника условно осудили в Йошкар-Оле
Foreign Policy: Украина не продержится день-два без помощи США
Арестован обвиняемый в убийстве девушки на юге Москвы
Реджэп Эрдоган пытается найти лазейку, чтобы остаться у власти
Суд в заочном порядке избрал меру пресечения Льву Пономареву*
В Одинцово арестована женщина , которая убила собственную мать
В Курской обл. сотрудники ФСБ задержали информатора ГУР Украины
ВСУшник с позывным "Мучной" фиксирует усиление давления ВС РФ
30 кг марихуаны на 45 млн рублей нашли в гараже у москвича
Число преступлений, совершённых мигрантами, сократилось на 39%
Экономист спрогнозировал средние пенсии россиян в 2027 году
Чиновника Смольного И. Громова приговорили к 6 годам колонии
После атаки БПЛА в Чебоксарах повреждено жилое здание
обновлено
Бывший оперативник вышел на пенсию и пошел в закладчики
Замминистра МВД ЛНР обвиняется в создании преступной организации
В течение ночи Россия ударила "Искандерами" по Украине
В Казани судят четверых полицейских за налет на мигрантов
Фронтовая сводка СВО на утро вторника, 5 мая 2026 года:
Россия стала главным поставщиком пшеницы в Кыргызстан
Насильник 35 лет скрывался от следствия и вот наконец его поймали
Крупнейший клад: в Норвегии найдено более 3000 монет викингов
В Москве у "повторного отказника" конфисковали автомобиль Mercedes
У Трампа сломался "ластик"? Он всем угрожает, но ничего не стирает...
Пожар вспыхнул в нефтепромышленной зоне Фуджейры в ОАЭ
Москвичи начали сдавать балконы и лоджии в качестве жилья
В Москве пьяный мужчина воткнул нож в спину своему приятелю
8 и 9 мая объявляется перемирие в честь празднования Победы
Силовики накрыли московскую сеть борделей из двадцати квартир
По слухам в украинском Генштабе, у ВСУ резервов нет абсолютно
Китай подтвердил планы по расширению своей космической станции
Массированная атака на Москву: враг запустил до 250 дронов
Задержана банда «черных вдов», наживавшаяся на фронтовиках
Сотрудник СИЗО Мытищ задержан за сбыт сильнодействующих веществ
А вот интересно. Почему до сих пор не уничтожен завод "Арселор"?
Пашинян идет ва-банк: визит Зеленского это полный разрыв с Москвой
Названы сферы с наибольшим числом вакансий для пенсионеров
З. Прилепин о том, что без ясной идеологии воевать мы будем еще долго
Сезон охоты неудачно открыл глава Закаменского района Бурятии
Три мертвых тела найдены под многоэтажкой в Калининграде
обновлено
Все новости
Наверх