В петербургском воздухе снова запахло помоями

В петербургском воздухе снова запахло помоями
Юг Петербурга накрыло волной зловония, пожаловались горожане.

На едкий неприятный запах обратили внимание жители города на Неве в минувшие выходные. О миазмах, характерных для разлагающихся отходов, сообщили из ЖК «Солнечный город», «Московские ворота» и «Английская миля». Посторонние запахи также беспокоят горожан в Петроградском и Центральном районах.

Напомним, что несколько лет назад на подобную проблему жаловались жители Приморского района. Как выяснилось, сильный гнилостный запах доносился с очистных сооружений полигона сточных вод «Северный» ГУП «Водоканала» и полигона ТБО «Новоселки». «Северный» прекратил прием отходов еще в 2007 году, в то время как с «Новоселками» горожанам пришлось основательно повоевать. Долгое время городская администрация не прислушивалась к жалобам, так как показатель запаха не считался объективно влияющим на качество жизни. Только в 2017 году, после вмешательства президента Владимира Путина, полигон закрыли на рекультивацию. По итогам народного голосования начало рекультивации этой старейшей петербургской свалки вошло в ТОП-3 значимых событий по благоустройству.

Сегодня, как заверяют городские власти, качеству воздуха уделяется такое же внимание, как и другим показателям здоровой окружающей среды. По инициативе комитета по природопользованию в Смольном сформирована межведомственная рабочая группа по контролю над данным вопросом. В ее состав вошли эксперты комитета, а также сотрудники Росприроднадзора, Роспотребнадзора и МЧС. «Наша задача сейчас организовать совместную работу со всеми уполномоченными органами таким образом, чтобы мы могли отреагировать на обращения жителей. И в рамках межведомственного взаимодействия установить источники неприятных запахов и устранить их», – рассказал глава комитета Денис Беляев. Стоит отметить, что таких обращений только за минувший месяц поступило около сотни.

Работа в данном направлении осложняется тем, что в природоохранном законодательстве нет понятия запаха и его определения как загрязнения в системе оценки качества воздуха. Законодатели только намереваются ввести его в закон «Об охране атмосферного воздуха».

При этом, подчеркивают эксперты, запах – это только одна грань глобальной мусорной проблемы современности. В Петербурге вопрос обращения с отходами обостряется год от года. Тот же полигон «Новоселки», как выяснили надзорные органы, рекультивируется с серьезными нарушениями: вопреки проектному решению там до сих пор не возведена станция активной дегазации. Исполнитель наказан штрафом, однако это не меняет критической экологической ситуации. Смольный уже объявил торги на новый этап рекультивации, тогда как предыдущий, по существу, завершается некорректно.

В мегаполисе все еще не ясна ситуация с региональным мусорным оператором и территориальной схемой размещения отходов, не налажена в нужном объеме переработка. Как следствие – возникновение несанкционированных свалок, которые к тому же регулярно возгораются. Это дает дополнительное загрязнение воздуха.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Южная Корея вернулась к закупкам российского энергетического угля
Окружение Зеленского плело паутину заговора против Ермака в тайном чате
Только 8% людей в РФ могут накопить на первый взнос по ипотеке за 2 года
В Госдуме рассматривают возможность полного упразднения статуса ИП
Экспорт российских удобрений по итогам 2025 года вырастет на 7%
В Москве освободили из-под стражи экс-замглавы ГУРШ Наталью Коневу
В Госдуме призвали Верховный суд изменить решение по квартире Долиной
Первого замгубернатора Колымы судят за фиктивное трудоустройство мигрантов
В Воронежской области многодетная мать ударила полицейского по лицу
Новый утильсбор на автомобили вступил в силу в России с сегодняшнего дня
"Голос Ермака" политтехнолог В. Петров порассуждал о скорой отставке Зеленского
Экс-совладельцу Urban Group Андрею Пучкову заочно дали 14 лет колонии
Вооружённый ножом мужчина напал на сотрудников полиции в Дагестане
обновлено
Переговоры делегации Украины и США во Флориде завершились
На «пленках Миндича» зафиксированы факты коррупции Данилова (экс-главы СНБО)
В Кемерове задержан сотрудник милиции СССР из "параллельной реальности"
"Схема им. Ларисы Долиной" шагает по стране! Еще одна свежая история
Зеленский «на грани», а его «борьба за выживание становится личной как никогда»
Чехи отказались переводить украинцам собранные средства на ракету Flamingo
Бизнесмен Ким Дотком – о том, что Трамп не учится на своих ошибках:
"Бабушку под воздействием мошенников" - Ларису Долину начали «отменять» в России
обновлено
Издание Corriere della Sera пишет об отношениях Ермака и Зеленского:
На северо-востоке Москвы произошло ДТП, в результате которого погиб человек
Главная проблема Зеленского сейчас в том, что он больше ничем не управляет
Украина, после атак в Черном море, испортила отношения с Турцией и Казахстаном
Залужный: с каждым днем условия для Украины не становятся лучше - это очевидно
В Брянской области осудили двух талантливых химиков из Таджикистана
Европа отодвинута от ключевых аспектов мирных переговоров по Украине
Учительница из Ленобласти получила условный срок за укус инспектора ДПС
Война на истощение: 230 миллиардов против 60 и цена этой украинской авантюры
Блогер и сексолог из Ярославля Анжелика Молева должна банкам 30 млн. рублей
170 миллиардов для Украины? Германский канцлер совсем сошел с ума!
Слова генерал-майора ВСУ Дмитрия Марченко звучат как набат для Банковой
"Войны выигрывают не полководцы, а школьные учителя"— В. Путин
Многие задают вопрос. А какой функционал у главы Офиса президента Украины
Вечером 28 ноября, в Черном море, у берегов Турции был атакован танкер
обновлено
Рубио предложил ЕС заткнуться и не лезть не в своё дело по вопросу Венесуэлы
Фронт ВСУ рушится быстрее, чем его успевают «стабилизировать» пресс-релизы
В ЕС подозревают, что Бельгия пользуется доходами от активов России
А. Ермак может уйти на фронт фиктивно. Его просто зачислят в часть и все
Все новости
Наверх