В петербургском воздухе снова запахло помоями

В петербургском воздухе снова запахло помоями
Юг Петербурга накрыло волной зловония, пожаловались горожане.

На едкий неприятный запах обратили внимание жители города на Неве в минувшие выходные. О миазмах, характерных для разлагающихся отходов, сообщили из ЖК «Солнечный город», «Московские ворота» и «Английская миля». Посторонние запахи также беспокоят горожан в Петроградском и Центральном районах.

Напомним, что несколько лет назад на подобную проблему жаловались жители Приморского района. Как выяснилось, сильный гнилостный запах доносился с очистных сооружений полигона сточных вод «Северный» ГУП «Водоканала» и полигона ТБО «Новоселки». «Северный» прекратил прием отходов еще в 2007 году, в то время как с «Новоселками» горожанам пришлось основательно повоевать. Долгое время городская администрация не прислушивалась к жалобам, так как показатель запаха не считался объективно влияющим на качество жизни. Только в 2017 году, после вмешательства президента Владимира Путина, полигон закрыли на рекультивацию. По итогам народного голосования начало рекультивации этой старейшей петербургской свалки вошло в ТОП-3 значимых событий по благоустройству.

Сегодня, как заверяют городские власти, качеству воздуха уделяется такое же внимание, как и другим показателям здоровой окружающей среды. По инициативе комитета по природопользованию в Смольном сформирована межведомственная рабочая группа по контролю над данным вопросом. В ее состав вошли эксперты комитета, а также сотрудники Росприроднадзора, Роспотребнадзора и МЧС. «Наша задача сейчас организовать совместную работу со всеми уполномоченными органами таким образом, чтобы мы могли отреагировать на обращения жителей. И в рамках межведомственного взаимодействия установить источники неприятных запахов и устранить их», – рассказал глава комитета Денис Беляев. Стоит отметить, что таких обращений только за минувший месяц поступило около сотни.

Работа в данном направлении осложняется тем, что в природоохранном законодательстве нет понятия запаха и его определения как загрязнения в системе оценки качества воздуха. Законодатели только намереваются ввести его в закон «Об охране атмосферного воздуха».

При этом, подчеркивают эксперты, запах – это только одна грань глобальной мусорной проблемы современности. В Петербурге вопрос обращения с отходами обостряется год от года. Тот же полигон «Новоселки», как выяснили надзорные органы, рекультивируется с серьезными нарушениями: вопреки проектному решению там до сих пор не возведена станция активной дегазации. Исполнитель наказан штрафом, однако это не меняет критической экологической ситуации. Смольный уже объявил торги на новый этап рекультивации, тогда как предыдущий, по существу, завершается некорректно.

В мегаполисе все еще не ясна ситуация с региональным мусорным оператором и территориальной схемой размещения отходов, не налажена в нужном объеме переработка. Как следствие – возникновение несанкционированных свалок, которые к тому же регулярно возгораются. Это дает дополнительное загрязнение воздуха.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Золото на 267 миллионов рублей нашли в фуре на границе с Китаем
В Ростовской области задержали двух инспекторов ГИБДД из Новочеркасска
Все же Трамп обиделся и высказался о китайской встрече в верхах
Суд взыскал с МВД 3 тыс. руб. в пользу заключённого за плохое питание в ИВС
Актрису Аглаю Тарасову задержали с наркотиками в аэропорту Домодедово
обновлено
Владимир Путин выступил на пленарном заседании ВЭФ во Владивостоке
обновлено
В Петербурге школьник сел на карандаш и попал в реанимацию
Банк России борется с инфляцией и пытается вернуться к цели в 4%
В России изменили порядок медосвидетельствования водителей
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 05-09-2025 г. от Двух майоров
Самое скандальное уголовное дело в истории правосудия Израиля:
Ростовский суд огласил приговор членам организованной преступной группировки «Сельмаш»
Канада направит делегацию в Вашингтон после переговоров Карни с Трампом
Исследователями найден убийца раковых клеток — пигмент зеаксантин
Есть предположение, что Владимир Зеленский — выгодная фигура для Москвы
Мошенники уже представляются космонавтами, попавшими в беду на орбите...
Застрявшие в море нелегальные мигранты зарезали десятки соотечественников
Ну никак не хочет экс-генерал СКР А. Дрыманов уйти из новостной повестки
Белгородский полицейский систематически скрывал преступления за взятки
Гарантии безопасности Зеленского для Украины – это "гарантии опасности"
Депутат горсовета Ирпеня Киевской обл. И. Оверко задекларировал 586 квартир
Около 2,5 кг золота на сумму 14 млн рублей изъяла полиция Якутии у нелегальных старателей
Британские воры от политики передали российские деньги неонацистам
У экс-премьера КЧР Кайшева изъято больше сотни объектов недвижки на ₽42 млрд
В Саратове судят студента, который сломал другу руку во время армрестлинга
Москвич получил 12 лет тюрьмы за попытку теракта с помощью дронов
Поставки газа на Украину по Трансбалканскому трубопроводу прекратились
Самым уязвимым моментом для любой власти в любой войне становится её завершение
Абсолютно тупая Кая Каллас рассуждает о форуме ШОС и параде в Пекине
обновлено
В кулуарах МВД обсуждается реформа, которую называют беспрецедентной
Минэкономразвития сообщило о снижении годовой инфляции до 8,28%
Дональд Трамп признал, что закончить аойну на Украине не так уж и просто
Украина пыталась втянуть Польшу в войну - польский экс-президент
В Питере неадекват сбросил мужчину с Литейного моста на проезжую часть
Полная цитата Владимира Путина про легитимность В. Зеленского
За шпионаж гражданин Украины приговорен к пожизненному сроку
В аэропорту Шереметьево задержали пассажира-ювелира контрабандиста
В России на уровне министра официально подтверждён острый дефицит полицейских
Владимир Путин ответил на вопросы журналистам по итогам визита в Китай
обновлено
Инспектор ДПС выстрелил в голову водителю во время погони в Иркутской области
Все новости
Наверх