На ликвидацию незаконных свалок на юге Петербурга потратят 148 млн рублей

Первый объект, где власти планируют убрать мусор, находится в поселке Шушары, еще по одному в Пушкине и Павловске и четвертый в поселке Гуммолосары. Как стало известно, на этих свалках скопилось более 100 тысяч кубометров отходов.

На ликвидацию незаконных свалок на юге Петербурга потратят 148 млн рублей

В данный момент идут поиски подрядчика, который до конца этого года сможет облагородить территорию площадью 64 тысячи квадратных метров.

В Петербурге и Ленобласти возникновение стихийных свалок в последнее время стало серьезной проблемой. Одной из главных причин этого негативного явления является отсутствие системы управления по сбору, вывозу и переработке бытовых отходов, а также нехватка мощных полигонов.

Пока правительство избавляется от одних свалок, тут же появляются и другие. Так, в Невском районе активисты обнаружили трехметровые горы мусора и 1,5 гектара грязи. Незаконная свалка по их словам появилась еще в октябре прошлого года, в природоохранной прокуратуре сообщили, что нарушителям был выписан штраф.
«Нас это не очень устраивает – мы хотим, чтобы свалку ликвидировали, потому что она значительно выросла: уже 3-4 метра навалы», – протестует Егор Леонтьев, эколог, руководитель природоохранных проектов межрегиональной общественной организации «Зеленый фронт».

В целях борьбы с организаторами незаконных зон скопления мусора нужно, в первую очередь, наладить полноценную систему обращения с отходами. Однако все старые полигоны города исчерпали свои ресурсы, а достойной замены им нет – мусороперерабатывающие заводы никто не строит. До сих пор не решаются проблемы и с закрытыми полигонами. Ярким тому примером стал полигон ТБО «Новоселки» в Приморском районе. Жители на протяжении нескольких лет добивались рекультивации опасного объекта, давно исчерпавшего свою мощность. На территории «Новоселок» уже несколько лет ожидается возведение станции активной дегазации для уменьшения объема выбросов свалочных газов. Однако вопреки установленным планам, станция все еще не построена.

Сейчас экосистема Петербурга и области испытывает колоссальное экологическое давление от огромного количества несанкционированных свалок, массового строительства и вырубки зелёных насаждений. Согласно проекту новой территориальной схемы обращения с отходами, власти планируют возвести в городе четыре мусороперерабатывающих предприятия, которые будут располагаться в Ломоносове, посёлке Сапёрный, Петро-Славянка и в Левашово. Местные жители обеспокоены, что вместо современных предприятий около их домов появятся мусоросжигательные заводы, наносящие вред здоровью и окружающей природе. Комитет по благоустройству сообщил, что до 7 февраля будут проходить общественные обсуждения проекта, в течение этого времени у граждан есть возможность отправить свои замечания и предложения по электронной почте на официальный адрес Комитета.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

С челябинского депутата Галкина взыскали 16,3 млн рублей в пользу РФ
«Дело Коробки» стало точкой невозврата для губернатора Кондратьева
Житель Хабаровского края пытался провезти почти 3 килограмма золота
Пекин заявил Штатам: «Блокаду Ормузского пролива мы игнорируем»
ЕС выдвинул 27 условий Венгрии для нового премьера Венгрии П. Мадьяра
Неожиданный удар по премьер-министру Испании Педро Санчесу:
обновлено
Расставание с парнем обошлось девушке восемью пулями в спину
Кроссовер Kia вылетел с Горбатого моста в усадьбе Кусково
обновлено
Изготовители левых удостоверений силовиков предстанут перед судом
В Югре арестовали имущество экс-замглавы отдела МВД на 14,5 млн рублей
Бывшего мужа Лерчек Артёма Чекалина приговорили к 7 годам колонии
10 лет строгого режима получил экс-сенатор Дмитрий Савельев
Новый лидер Венгрии на поверку оказался не таким уж и русофобом...
В Якутии пациент провел в состоянии клинической смерти 5 часов 
Семь следственных изоляторов передали под контроль ФСБ
Дело о взятках в отношении экс-главы Серпухова направили в суд
В колониях Самарской области протестирован робот-патрульный
Москвичка умерла во время процедуры по подтяжке кожи на руках
В Приамурье экс-начальника исправительного центра судят за взятки
Российские банки одобряют кредиты лишь каждому четвертому просителю
Петер Мадьяр говорит о необходимости диалога с Владимиром Путиным
Сегодня в Москве и области резко потеплеет. Дождей не обещают
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 13-04-2026 г. от Двух майоров
Маск связал с фондами Сороса победу «Тисы» на выборах в Венгрии
Дональд Трамп заявил, что ему неприятен Папа Римский Лев XIV
обновлено
Виктор Дольник. Как в представлении этологов возникла религия.
Страны Залива спешат спасти провалившиеся переговоры США и Ирана
ВС США начнут морскую блокаду в Ормузском проливе в понедельник
Появилось много постов о том, что «Россия потеряла влияние в Венгрии»
«Угрозы Трампа — ничто»: Иран готов дать США новый суровый урок
Виктор Орбан признал поражение своей партии на выборах в Венгрии
обновлено
В деле двух задержанных полковников ГУФСИН появились новые эпизоды
В Венгрии после подсчета 14,72% голосов лидирует оппозиция...
обновлено
Ирландия не выдержала ценового удара. Дизель уже 2.14 евро за литр
ЦИК Венгрии опубликовал первые данные о результатах выборов
В ХМАО судят экс-полицейских за вымогательство взяток с мигрантов
Стоматолог потерял иглу в желудке 9-летней девочки в Карелии
Неизвестный предмет взорвался в руках ребенка в Орехово-Зуево
обновлено
Подвыпившая курянка поехала за шаурмой и устроила сразу два ДТП
В Москве в субботу выпала пятая часть месячной нормы осадков
Все новости
Наверх