Будущее без свалок: все мусорные полигоны Подмосковья будут закрыты

Будущее без свалок: все мусорные полигоны Подмосковья будут закрытыВ Подмосковье уже закрыли 28 из 39 мусорных полигонов. К концу 2020 года регион обещают избавить от свалок полностью.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что до конца 2020 года планируется избавить Подмосковье от полигонов ТБО. «Их больше не будет в природе, как таковых, существовать», – добавил Воробьев.

Согласно новой предварительной схеме обращения с бытовыми отходами, столичный мусор все еще будет отправляться в область, но его планируют детально сортировать и размещать на 11 комплексах переработки. Только то, что невозможно полностью утилизировать или обработать, будет отправляться на захоронение и в будущем использоваться как альтернативное топливо.

Стоит отметить, с начала 2019 года все российские регионы начали переходить на новую систему обращения с отходами. Однако в Петербурге на данный момент власти не способны качественно решить мусорные проблемы. В результате в Северной столице реформу затормозили и отложили на срок от 1 до 3 лет.

Примечательно, что в регионе уже не впервые откладывают решения проблем, связанных со зловонными кучами. Так, начиная с 2011 года и на протяжении 6 лет, не могли закрыть полигон «Новоселки», который портил воздух всем жителям северных районов города. В период его работы петербуржцы постоянно жаловались на ужасный запах, распространявшийся до жилых комплексов. В 2017 году общими усилиями жителей и экологов, власти все-таки решили остановить работу полигона, однако объект по-прежнему остается опасным. Внутри огромной свалки скапливаются токсичные газы, готовые в любой момент вырваться наружу. Правительство планировало решить проблему при помощи станции активной дегазации, но ее до сих пор нет.

В свете этого многим россиянам дает надежду то, что президент РФ Владимир Путин подписал закон о плате за отрицательное воздействие на окружающую среду, в частности, о сжигании необработанного мусора. Речь идет о тех отходах, из которых необходимо сначала извлекать полезные фракции и только потом отправлять на сжигание. Данная инициатива весьма полезна, однако для реального разрешения всех мусорных проблем необходимо разработать комплексный подход. Он должен опираться на последние достижения в данной сфере, а также учитывать сложности отдельного региона.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Ленинградской области автобус с пассажирами столкнулся с фурой
Зеленский впервые прибыл в Азербайджан с официальным визитом
Пересидент Зеленский саботирует работу Кирилла Буданова*
Америка возвращается к расстрелу как к виду смертной казни
Оперативники получили сроки за кражи ноутбуков при обыске
Белый дом должен вернуть $159 млрд незаконно собранных пошлин
В Туле поймали "ценного" иностранного специалиста-трансвестита
Макрон призвал протухший Евросоюз, кишащий мигрантами к объединению
На счет проверки СК книги Григория Остера «Вредные советы»
Игру в прятки с силовиками устроил беглый преступник из Перми
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 25-04-2026 г. от Двух майоров
Уроженку Сумской области лишили российского гражданства
Министры обороны Китая и России провели переговоры в Москве
Украинский беспилотник врезался в высотку в центре Екатеринбурга
обновлено
Генерала Росгвардии М. Варенцова приговорили к 6,5 годам колонии
В Хакасии полицейские устроили распродажу со склада с вещдоками
Reuters: Пентагон (США) предложил исключить Испанию из НАТО
Фальшивых купюр в России становится все меньше и меньше
Экс-глава ФСС Ингушетии Я. Белхороев приговорен к 10 годам колонии
Экс-руководитель отд. МВД Якутии осужден за разглашение гостайны
Убийцей младенца в Серпухове оказалась её собственная мать
В Японии медведь растерзал женщину и напал на полицейского
За время бомбардировок Ирана, США опустошили свои арсеналы
Пекин решил ответить на захват иранского судна Touska силами США
Центральный Банк РФ снизил ключевую ставку до 14,5% с 15% годовых
Иноагента-юмориста Семёна Слепакова заочно арестовали в России
В сети обсуждают закрытие СИЗО-1 в центре Ростова. Это все выдумка!
Задержан начальник ОЭБиПК Тюмени подполковник МВД Э. Кспоян
Трампа сейчас не пинает только ленивый. Вот и Д. Керри сподобился
Весеннее наступление-2026 началось буквально пару недель назад
В Самарской обл. водитель записал на диктофон сотрудников ДПС
ФСБ предотвратила теракт в отношении руководителей Роскомнадзора
Сборы за проход судов через Панамский канал выросли в три раза
Трамп намерен пригласить Владимира Путина на саммит G20 в Майами
Серьёзная буря обрушилась на северную Оклахому пару часов назад
Беда на Украину пришла откуда не ждали. 90 млрд кредита дают с условиями
Сотрудники СК пришли с обысками к чиновникам в Дагестане
Зеленский опять пнул Трампа и дал России целеуказания по тоннелям...
Житель Биробиджана открыл огонь по полицейским и пытался скрыться
Трамп позавидовал ежедневному заработку Ирана в 500 млн. долларов
Все новости
Наверх