«Мусорная» реформа завалила россиян отходами

«Мусорная» реформа завалила россиян отходами
Переполненные полигоны и мусорные площадки, растущие тарифы. Бытовые отходы стали проблемой номер один сразу в нескольких российских регионах.

На прошлой неделе в Бийске действовал режим ЧС. Причиной стали «мусорные» разборки. Руководство местного полигона «Спецобслуживание плюс» и мусорный региональный оператор не достигли договоренности по стоимости услуг. В результате их конфликта пострадали горожане – мусор перестали вывозить. Разбираться в конфликтной ситуации пришлось на самом верху: глава правительства Дмитрий Медведев потребовал от губернатора Алтайского края Виктора Томенко урегулировать ситуацию в заваленном мусором городе. Режим ЧС сняли только тогда, когда из города вывезли 100 тонн отходов с семи мусорных площадок, уже напоминающих свалки.

Напомним, что «мусорной» реформе необходимо решить три основные проблемы: контроль вывоза, наведение порядка в сборе мусора и внедрение современных технологий в обработке и переработке отходов. Однако проблемы, как снежный ком, нарастают и в других регионах. Например, в Карелии мусорный оператор по региону «Автоспецтранс» собирается переложить на население покупку мусорных баков. Их стоимость предложили включить в тарифы на услуги по вывозу ТКО. А в Ленинградской области с треском провалились пилотные проекты. Реальный объем мусора оказался в полтора раза больше заявленного, а собираемость платежей - ниже на 20 %. Жители частного сектора неохотно оплачивают услуги, сетуя на нехватку контейнерных площадок, которыми регион обеспечен не более чем на 65 %. «Сортировка есть не на всех полигонах, хотя заложена в тарифе, транспортные потоки под контроль не взяты, и проблема со сбором мусора осталась»,— констатировал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Он также обратил внимание, что в обязанности администрации районов входит обеспечение доставки мусора до места его сбора и что, вероятно, они об этом забыли.

В Санкт-Петербурге складывается тоже крайне неблагоприятная экологическая ситуация. Чиновники, воодушевленные правом отсрочки на проведение реформы, тормозят принятие необходимых документов, в том числе - схемы обращения с ТКО. Однако даже согласно ей город сможет обеспечить стопроцентную переработку ТКО не ранее 2030 года. Тем временем, несанкционированные свалки множатся. На днях в Выборгском районе нашли почти три килограмма химических отходов. С 11 по 17 ноября горожане около 180 раз обращались в экологическую аварийную службу с жалобами на нарушения экологической безопасности.

Стоит добавить, что существенно отравляют жизнь петербуржцам и полигоны. В частности, всем известный объект «Новоселки», который не первый год беспокоит жителей его окрестностей. Горожане не раз жаловались на вонь, доносящуюся до домов с полигона, однако закрыть его получилось только благодаря вмешательству президента Владимира Путина. Еще в 2018 году в «Новосёлках» должна была быть возведена станция активной дегазации для уменьшения выбросов свалочных газов. Но ее все еще нет, зато есть разрешение на строительство завода по утилизации опасных отходов уже выданное Смольным. Появление в районе мусоросжигающего предприятия многократно усугубит и без того плачевную экологическую ситуацию.

Увы, но первые итоги «мусорной » реформы вызвали у населения больше негатива, чем оптимизма. Даже во время «прямой линии» с президентом россияне жаловались на увеличение коммунальных платежей в 2019 году и систематический не вывоз мусора. Реформа «на бумаге» не принесла пока реального эффекта, а власти не спешат получать реальные результаты.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Южная Корея вернулась к закупкам российского энергетического угля
Окружение Зеленского плело паутину заговора против Ермака в тайном чате
Только 8% людей в РФ могут накопить на первый взнос по ипотеке за 2 года
В Госдуме рассматривают возможность полного упразднения статуса ИП
Экспорт российских удобрений по итогам 2025 года вырастет на 7%
В Москве освободили из-под стражи экс-замглавы ГУРШ Наталью Коневу
В Госдуме призвали Верховный суд изменить решение по квартире Долиной
Первого замгубернатора Колымы судят за фиктивное трудоустройство мигрантов
В Воронежской области многодетная мать ударила полицейского по лицу
Новый утильсбор на автомобили вступил в силу в России с сегодняшнего дня
"Голос Ермака" политтехнолог В. Петров порассуждал о скорой отставке Зеленского
Экс-совладельцу Urban Group Андрею Пучкову заочно дали 14 лет колонии
Вооружённый ножом мужчина напал на сотрудников полиции в Дагестане
обновлено
Переговоры делегации Украины и США во Флориде завершились
На «пленках Миндича» зафиксированы факты коррупции Данилова (экс-главы СНБО)
В Кемерове задержан сотрудник милиции СССР из "параллельной реальности"
"Схема им. Ларисы Долиной" шагает по стране! Еще одна свежая история
Зеленский «на грани», а его «борьба за выживание становится личной как никогда»
Чехи отказались переводить украинцам собранные средства на ракету Flamingo
Бизнесмен Ким Дотком – о том, что Трамп не учится на своих ошибках:
"Бабушку под воздействием мошенников" - Ларису Долину начали «отменять» в России
обновлено
Издание Corriere della Sera пишет об отношениях Ермака и Зеленского:
На северо-востоке Москвы произошло ДТП, в результате которого погиб человек
Главная проблема Зеленского сейчас в том, что он больше ничем не управляет
Украина, после атак в Черном море, испортила отношения с Турцией и Казахстаном
Залужный: с каждым днем условия для Украины не становятся лучше - это очевидно
В Брянской области осудили двух талантливых химиков из Таджикистана
Европа отодвинута от ключевых аспектов мирных переговоров по Украине
Учительница из Ленобласти получила условный срок за укус инспектора ДПС
Война на истощение: 230 миллиардов против 60 и цена этой украинской авантюры
Блогер и сексолог из Ярославля Анжелика Молева должна банкам 30 млн. рублей
170 миллиардов для Украины? Германский канцлер совсем сошел с ума!
Слова генерал-майора ВСУ Дмитрия Марченко звучат как набат для Банковой
"Войны выигрывают не полководцы, а школьные учителя"— В. Путин
Многие задают вопрос. А какой функционал у главы Офиса президента Украины
Вечером 28 ноября, в Черном море, у берегов Турции был атакован танкер
обновлено
Рубио предложил ЕС заткнуться и не лезть не в своё дело по вопросу Венесуэлы
Фронт ВСУ рушится быстрее, чем его успевают «стабилизировать» пресс-релизы
В ЕС подозревают, что Бельгия пользуется доходами от активов России
А. Ермак может уйти на фронт фиктивно. Его просто зачислят в часть и все
Все новости
Наверх