Опасный дым коромыслом: в Ленобласти горит огромная свалка

Сигнал о возгорании поступил на пульт дежурного МЧС в минувшие выходные, на место происшествия оперативно выехала бригада пожарных. По имеющейся информации загорелся строительный мусор на частной территории. На данный момент удалось сбить открытое пламя на площади 800 квадратных метров, но тушение пожара продолжается. На месте работают около 20 человек и 4 единицы техники. Информация о пострадавших не поступала.

Сегодня свалки являются одной из острейших экологических проблем мегаполиса. По подсчетам экспертов, ежегодно Петербург вырабатывает около 2 млн тонн отходов. При этом два года назад был закрыт один из крупнейших городских полигонов ТБО – «Новоселки». Мусорные потоки были перераспределены по Ленобласти, которая также переполнена и не справляется даже с собственными объемами. Зато стихийных свалок в городе стало больше.

В большинстве случаев их образует строительный мусор, оставляемый недобросовестными застройщиками. Однако горожане находят близ жилых массивов и более странные и опасные завалы. Так, на территории поселка Кузьмолово возле лесной дороги была обнаружена стихийная свалка из коробок со сладостями. На границе Красносельского района Петербурга и Ломоносовского района Ленинградской области нашли площадку для строительного мусора, занятого складом просроченного алкоголя и консервов. Летом у садоводства «Пульман» выявили гору электрических лампочек и ртутных градусников.

Опасность таких свалок многократно усиливается, когда недобросовестные арендаторы участков пытаются самостоятельно утилизировать мусор, сжигая его. Так жители деревни Старая регулярно жалуются на едкий дым от незаконной свалки, существующей там уже около 5 лет. Огненное зарево и клубы дыма видно за многие километры. Также летом житель квартала «Балтийская жемчужина» попал в больницу с ожогами дыхательных путей по вине неизвестных, пытавшихся незаконно сжечь отходы в ближайшей лесополосе. Как предупреждают врачи, испарения и ядовитая гарь с таких свалок опасна онкологией, отравлениями и прочими негативными для здоровья последствиями.

При этом вопрос с закрытыми «Новоселками» пока не решен окончательно. Полигон находится на технической стадии рекультивации, за ним по распоряжению губернатора Александра Беглова ведется видеонаблюдение. По оценкам экспертов, внутри свалки скапливается токсичный газ, который не только отравляет воздух, но и является пожароопасным. Угрозу взрыва могла бы снять станция дегазации, которую власти обещали построить сначала в 2014, а потом в 2018 году. Не менее напряженная ситуация на сегодня складывается вокруг полигона опасных химотходов «Красный бор», который назван экспертами «эко-бомбой». Недавно принято решение для передачи его Минприроды для ликвидации экологической угрозы.

По указанию губернатора в городе объявлен бой незаконным свалкам. За август в Петербурге было ликвидировано 8 из 36 официально зафиксированных, а в Ленобласти за лето убрано более 460 свалок. Работа по очистке региона продолжается.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

И. Маск призвал ликвидировать Евросоюз и вернуть странам суверенитет
Новое суперСИЗО в Казани открыли, но работать оно пока не может
Террористу по делу «Крокуса» дали вдвое меньше минимаьно возможного
Житель Татарстана притворялся сотрудником ГИБДД и зарабатывал на экзаменах
Главный по борьбе с коррупцией в Невьянске получил приговор за взятки
В московской частной клинике пластической хирургии умерла пациентка
В Новокузнецке правоохранители вернули домой сбежавшего мальчугана
Электромобили «Атом» выйдут на дороги общего пользования весной 2026 года
"Богатый" Евросоюз потерял до 1,6 трлн евро из-за антироссийских санкций
Литва лишила 145 россиян ВНЖ из-за поездок в Россию и Белоруссию
Компания И. Маска готовится к продаже внутренних акций по оценке до $800 млрд
Трогать замороженные российские активы опасно, может ответочка прилететь
Псевдопокупатели убили и сожгли перекупщика авто в Тюмени ради его машины
В Лисках экс-полицейских начали судить за взятки от аварийных комиссаров
Задержан начальник исправительной колонии за коррупционное преступление
Большая беда у русофобской Украины и Молдовы в плане электричества
Запугав уголовным делом, мошенники похитили у пенсионера более 48 млн рублей
Экс-полицейского подозревают в незаконной перевозке наркотиков в Ингушетии
У обманутых по схеме им. Л. Долиной россиян надежда только на Верховный суд
Экс-глава Верховного суда Адыгеи Аслан Трахов признан самым богатым коррупционером
Министр обороны Украины Шмыгаль явно не в себе и несет откровенную чушь
На Камчатке полицейский решил, что за пьянку за рулём ему ещё и должны
Суд арестовал фигурантов дела о нападении на супружескую пару в центре Москвы
Госдеп США заявил, что дальнейшее урегулирование зависит от России
Лариса Долина заявила, что вернёт Полине Лурье деньги за квартиру
обновлено
Мы думали Сырский дилетант только в вопросах войны, а он и в политике ноль
Стало известно, что именно изъяли у экс-замминистра обороны Иванова
Ночью Россия нанесла массированный удар дронами и ракетами по Украине.
обновлено
В Апатитах на полицейского напали трое — пришлось открыть огонь
Задержана женщина, бросившая новорожденного внука в подъезде в Татарстане
В Шелехове возбуждено дело по факту повреждения мемориального комплекса
Изобретателя Виталия Ревина приговорили к 24 годам за измену Родине
Перед судом предстанет экс-участковый из Кировского района Петербурга
Москвич вместе с другом убил отчима и попытался расправиться со своей матерью
У китайской пары родилась светловолосая голубоглазая девочка
Андрей Ермак сегодня посетил Службу внешней разведки Украины
Главком ВСУ Александр Сырский не хочет просто так отдавать территории
В Китай в порядке живой очереди едут Э. Макрон, а затем - Ф. Мерц
Главный полицейский Челябинска Меньшенин ушел в обычные опера
Абхазия столкнулась с очередным топливным кризисом. Виноваты не туристы
Все новости
Наверх