Экологические организации Петербурга продолжают борьбу с несанкционированными свалками

Экологические организации Петербурга продолжают борьбу с несанкционированными свалками
Активистам экоорганизаций Петербурга приходится бороться с нелегальными свалками самостоятельно. Только после их вмешательства на проблемные объекты обращают внимание городские власти.

Несанкционированная свалка в Красносельском районе попала в поле зрения властей только после вмешательства экологической организации «Зеленый фронт». На территории, площадь которой превысила 1,5 га, неизвестные уже много месяцев сбрасывают строительные, промышленные и коммунальные отходы. Районная администрация совместно с Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга собирается продумать смету для ликвидации свалки, а до этого наладить мониторинг территории.

В настоящее время на объекте начали устанавливать ограждения, затрудняющие въезд автотранспорта для последующего сброса мусора. В местное РУВД отправлен запрос о необходимости патрулирования объекта. Сведения о свалке были внесены в соответствующий список несанкционированных точек сброса отходов.

К сожалению, число стихийных свалок в черте города продолжает расти. Чаще всего власти обращают внимание на проблемные территории только после жалоб представителей экологических движений. В середине мая активисты «Зеленого Фронта» указали на три свалки, организованные между Дальневосточным проспектом и Октябрьской набережной. Кроме бытового и строительного мусора сюда свозили также отходы автомастерских, в частности, шины и емкости из-под масел. Пока что возможность ликвидации незаконных свалок находится на рассмотрении судебных органов: прокуратура уже направила иски об административных правонарушениях в адрес ООО «Эллипс».
Экологические организации Петербурга продолжают борьбу с несанкционированными свалками
С января прошлого года российские регионы начали переход на новую схему обращения с ТКО, предполагающую запрет на захоронение отходов в границах населенных пунктов. Незадолго до этого тогда ещё врио губернатора Александру Беглову предложили заморозить «мусорную реформу» и заняться корректировкой политики в этой сфере. По мнению экспертов, перспективы развития мусороперерабатывающей отрасли Петербурга сомнительны по многим причинам, в том числе из-за проблем с операторами и малым количеством необходимых объектов.

Одной из самых больных точек города уже много лет является крупнейший полигон отходов «Новоселки» в Приморском районе. Последние три года объект находится на рекультивации, но обещанной властями станции дегазации горожане так и не дождались. До закрытия на площадку свозили более трети всех отходов Петербурга, теперь же мусорная нагрузка легла на полигоны в Ленобласти. Эксперты связывают увеличение количества нелегальных свалок с непродуманной логистикой мусоропотоков, а также отсутствием заводов по переработке ТБО.

Отметим, что «Новоселки» подконтрольны руководству мусороперерабатывающего завода «МБПО-2». В июне в отношении организации было возбуждено уголовное дело из-за неправильного хранения и обращения с отходами разных классов опасности. Халатность представителей завода привела к ухудшению экологической обстановки в нескольких районах города.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Лидер ОПГ Петербурга из 90-х А. Волов (Маленький) получил почти 15 лет колонии
Суд огласил приговор «смотрящему» за Свердловской обл. Марселю Гасанову
Вынесен приговор Е. Серебрякову, совершившему теракт на Синявинской улице
обновлено
Из Вьетнама депортирована разыскиваемая Интерполом гражданка России
Актер Владимир Колганов задержан по "нехорошей статье" в Петербурге
Суд в Туве приговорил депутата к 8 годам колонии за стрельбу по людям
Задержан житель ДНР, который готовил отравление российского офицера
Мошенники наживаются на материнском капитале по всему Кавказу
Грустная, но поучительная история экс-зам. губернатора Петербурга В. Лавленцева
Суд подтвердил приговор экс-полицейскому за взятки на экзаменах по вождению
В Германии (Бавария) муж хотел убить жену отравленной пиццей
В Челябинской области продолжается зачистка регионального ГУФСИН
В Санкт-Петербурге мужчина признан виновным в убийстве своего знакомого
В Туже открыли мемориальную доску полицейскому, погибшему при исполнении
Вспышка бешенства в Москве: в районе Щукино объявили карантин
Крымчанка сядет на 15 лет за сотрудничество с разведкой Украины
Рада приостановила работу на неопределенный срок на фоне коррупционного скандала
Сладкая парочка Ермак и Зеленский прибыла в Турцию для мирных переговоров
Обвинение запросило 22 года колонии для экс-начальника ИВС Ноябрьска
Василий Бойко-Великий сегодня выслушал приговор. Почти 16 лет колонии
«Стал жертвой женских интриг»: экс-куратору СКР в прокуратуре запросили 10 лет
До 5 лет тюрьмы грозит за подглядывание в окна к соседям
Экс-начальника отдела МВД в Башкирии будут судить за взятку в ₽6 млн
Направлено в суд уголовное дело в отношении иноагента Евгения Чичваркина
Воронежский полицейский украл двенадцать тысяч долларов при обыске
В Дагестане две девушки осквернили Вечный огонь приготовлением кофе...
В. Даванков из партии «Новые люди» хочет помочь накрозависимым. А как?
На Ставрополье бывшего полицейского поймали на взятке в 1 млн рублей
Халатность соцслужб привела к гибели 6-летнего ребенка в Балашихе
Россия готова к поставкам истребителей пятого поколения Су-57 на экспорт
Двое мужчин пропали в Выборгском заливе. Их лодку нашли перевёрнутой
Экс вице-премьера Украины А. Чернышова арестовали на два месяца
обновлено
В Подмосковье подросток поджег релейный шкаф по указанию кураторов из СБУ
документ
В Подмосковье ограблен коттедж в котором проживали коммерсанты из Азии
Труд осуждённых: ФСИН отчиталась о двукратном росте зарплат осужденных
Несмотря на запрет, владельцы электромобилей пытаются прорваться в Крым
Дворники стали лидерами в России по росту заработной платы
"Перегнули палку" в борьбе с мошенничеством – признала Э. Набиуллина
Пластырь, выращивающий новые зубы, придумали в Южной Корее
В Одинцово пьяный водитель насмерть сбил пешехода. Возбуждено дело
Все новости
Наверх