Активисты ОНФ обследовали акваторию Невы в поисках плавучих свалок

Активисты Общероссийского народного фронта, лидером которого является президент России Владимир Путин, в рамках реализации проекта ОНФ
«Генеральная уборка» обследовали акваторию Невы, а также реки Карповку, Охту, Малую, Среднюю и Большую Невки, Черную речку и их береговую линию на предмет скопления мусора на поверхности воды.

Активисты ОНФ обследовали акваторию Невы в поисках плавучих свалок

Активисты ОНФ обратятся в комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечения экологической безопасности с просьбой усилить контроль за ликвидацией плавучих свалок.

Мониторинг ОНФ был проведен по многочисленным обращениям в петербургское отделение Народного фронта горожан с жалобами на загрязненную акваторию.

В ходе серии рейдов плавучие свалки были обнаружены в Петроградском, Приморском, Красногвардейском районах.

Во время мониторинга «экологический десант» силами общественников и неравнодушных петербуржцев не только зафиксировал загрязненные территории, но и принял участие в очистку водной поверхности от стеклянных и пластиковых бутылок, кусков пенопласта, полиэтиленовых пакетов и автомобильных деталей.

Всего было собрано не менее 10 мешков мусора. По словам представителей регионального штаба ОНФ, специфика плавучих свалок показала, что источником их появления стали не только хозяева и гости больших и маломерных судов, но и отдыхающие на берегах и у спусков к воде граждане.

«По данным комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, ежегодно с поверхности акватории Санкт-Петербурга собирается порядка 1 тыс. тонн мусора.

Вопрос улучшения экологической обстановки в нашем городе, как и по всей стране сегодня стоит довольно остро. Неслучайно глава государства объявил этот год Годом экологии. Необходимо запустить природоохранные механизмы, чтобы они безотказно действовали и в последующие годы.

Согласно отчету о деятельности профильного комитета, только за 2015 г. стоимость выполнения работ по очистке акватории составила почти 50 млн руб. Чуть больше 26 млн руб. расходуется на уборку наплавных загрязнений и мусора в акватории и прибрежной защитной полосе водоохранных зон, кошение водной растительности и береговых полос.

Но все-таки многое зависит от нашей собственной экологической культуры. Важно, чтобы каждый понимал, что выброшенные в канал бутылка или пакет наносят серьезный ущерб всем нам.

И подобные рейды Народного фронта с участием неравнодушных горожан – вклад в общее дело улучшения экологической обстановки в нашем родном
городе», - отметил член регионального штаба ОНФ в Санкт-Петербурге Александр Холодов.

Кроме того, как выяснили активисты ОНФ, на ликвидацию нефтяных пленок, которые образуются чаще всего в результате сброса нефтезагрязненных вод
с судов аварийная городская служба выходила только в прошлом году 218 раз.

Во время рейда общественники призвали всех судоводителей не сливать нечистоты за борт, а сдавать так называемые хозяйственно-бытовые и нефтезагрязненные воды в специально оборудованные пункты.

Листовки со схемой размещения таких пунктов приема загрязненных вод и отходов с судов активисты ОНФ распространили среди капитанов катеров

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Мы думали Сырский дилетант только в вопросах войны, а он и в политике ноль
Стало известно, что именно изъяли у экс-замминистра обороны Иванова
Ночью Россия нанесла массированный удар дронами и ракетами по Украине.
обновлено
В Апатитах на полицейского напали трое — пришлось открыть огонь
Задержана женщина, бросившая новорожденного внука в подъезде в Татарстане
В Шелехове возбуждено дело по факту повреждения мемориального комплекса
Изобретателя Виталия Ревина приговорили к 24 годам за измену Родине
Перед судом предстанет экс-участковый из Кировского района Петербурга
Москвич вместе с другом убил отчима и попытался расправиться со своей матерью
У китайской пары родилась светловолосая голубоглазая девочка
Андрей Ермак сегодня посетил Службу внешней разведки Украины
Главком ВСУ Александр Сырский не хочет просто так отдавать территории
В Китай в порядке живой очереди едут Э. Макрон, а затем - Ф. Мерц
Главный полицейский Челябинска Меньшенин ушел в обычные опера
Абхазия столкнулась с очередным топливным кризисом. Виноваты не туристы
SBU, NABU и SAP проводят обыск у депутата Верховной рады Анны Скорогод
Умер легендарный исполнитель роли Шан Цзуна в Mortal Kombat
Прокурор запросил реальные сроки ростовским судьям за коррупцию
Л. Долина предложила "поэтапно" отдавать деньги за злополучную квартиру
Владимир Путин в Дели после встречи с Н. Моди сделал ряд заявлений
Украина удивительная страна. Денег нет, а бюджет на 2026 год приняли
В Тамбовской обл. помощнице прокурора дали 4,6 года за мошенничество
С 1 января 2026 года пенсии россиян вырастут — индексация составит 7,6%
Трудовым мигрантам в Подмосковье отменили выдачу льготных лекарств
Из-за климата бразильские фермеры переходят с арабики на робусту
Reuters опубликовали статистику по заключившим контракт с ВСУ за миллион
Спецпредставитель президента РФ Кирилл Дмитриев поставил Мерца на место
Уволив Ермака и немного переждав, Зеленский снова начал хамить
Еще одна семья осталась без квартиры и денег по "схеме им. Ларисы Долиной"
Таджикистан запросил срочную военную помощь у России в патрулировании границы
Американцы сегодня изложат план решения судьбы Зеленского Умерову
Российский лидер Владимир Путин дал интервью изданию India Today
обновлено
Финляндия отказывается предоставить Украине гарантии безопасности
Google планирует начать строить космические дата-центры в 2027 году
Юлия Мендель внезапно «прозрела» и назвала Андрея Ермака очень опасным
Запуск российского мессенджера "Молния" назначен на начало 2026 года
У экс-чиновницы из Подмосковья отобрали имущества на 200 миллионов
ФКУ "Ространсмодернизация" под пристальным оком Счетной палаты России
В Кемеровской области арестован высокопоставленный следователь СК
США больше не принимают мусульманских беженцев на свою территорию
Все новости
Наверх