В Петербурге появляются новые свалки с опасным мусором

В Петербурге появляются новые свалки с опасным мусором
В городе растет количество несанкционированных свалок, с которыми власти только обещают разобраться. Пока же с мусором борются только экоактивисты и неравнодушные горожане.

Так, при строительстве храма на юго-западе Петербурга строители организовали незаконную свалку в устье реки Красненькой, которую обнаружили местные жители. В дальнейшем в месте скопления отходов должен будет появиться парк. «Скажем честно, мы были шокированы, ведь будущие прихожане этой церкви это будут в основном местные жители – мы с вами, те самые жители, которые все это время добиваемся создания благоустроенного берега и того самого парка, где они устроили свалку. Это просто плевок в лицо нам всем», – пишут активисты.

Местные жители отмечают, что за организованный беспорядок представителей храма нужно привлекать к ответственности, а также заявляют, что будут бороться со свалкой, «невзирая на саны и рясы ее устроителей».

Продолжает расти стихийная свалка и вдоль проспекта Большевиков, в Уткиной заводи. Здесь в ходе проверки были обнаружены полимерные отходы, рубероид, поврежденные кубические контейнеры и ртутные лампы. В целях ликвидации химического загрязнения на территории Невского района экологическая аварийная служба ГУП «Экострой» провела работы и вывезла со свалки 22 люминесцентные лампы и два килограмма отходов, в которых содержалась ртуть, для дальнейшего обезвреживания.

К сожалению, подобные примеры демонстрируют, что в Санкт-Петербурге отсутствует комплексный подход к решению «мусорного» вопроса, мощностей для переработки мусора не хватает, поэтому незаконные свалки продолжают появляться регулярно. Мусор уже можно заметить везде – и на берегах рек, и вдоль железной дороги. Еще одна площадка для «хранения» – закрытые полигоны, куда продолжают свозить отходы.

Уже три года официально не принимает мусор полигон ТБО «Новоселки», закрытый на рекультивацию. Однако в конце лета активисты замечали ввоз отходов, не предназначенных для рекультивации: компост везут с площадки в Янино, которая принадлежит заводу «МПБО-2». К слову, предприятие известно своими регулярными нарушениями: приемом опасных отходов без лицензии, штрафами за загрязнение окружающей среды, крупными возгораниями.

Кроме того, с момента закрытия «Новоселок» так и не была оборудована станция активной дегазации, и полигон продолжает выбрасывать в воздух токсичные свалочные газы, которые не только вредны для здоровья, но и пожароопасны. При этом на технологический этап рекультивации уже затрачено 755 млн рублей.

Как отмечают эксперты, увеличение количества нелегальных свалок связано с непродуманной логистикой мусоропотоков, а также с перекладыванием всей нагрузки на полигоны в Ленобласти. Примечательно, что власти, которые уже не один год обещают избавить город от опасных отходов, не предпринимают никаких явных попыток. «Мусорным» вопросом на сегодняшний день занимаются только неравнодушные жители.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Москва .Сильный пожар в частном секторе района Южное Бутово
Экс-инспектору Росрыболовства Камчатки вынесли приговор за взятку
Запасов воды в питьевых водохранилищах Крыма хватит на 14 месяцев
Иранские ракеты могут достать до Европы в случае необходимости
Financial Times: Хаменеи убит с помощью искусственного интеллекта
Украинский куратор взорвал террориста при попытке его задержания
Макрон: Франция готова применять ядерное оружие где ей будет угодно
В США пропал без вести руководитель группы по изучению НЛО
В Нижнем арестован руководитель Дома Народного Единства
Марко Рубио - о дальнейшем ходе операции США против Ирана:
Издание Politico: Скачок цен на нефть порадует Владимира Путина
В российских автошколах увеличат количество уроков вождения
Оттепель в Москве и области продлится до конца этой рабочей недели
Сотрудников МВД задержали за торговлю «уликами» в Воронеже
Полиция Екатеринбурга стремительно теряет своих сотрудников
Полицейские организовали незаконную миграцию в Калужской области
В Челябинской обл. на очистных сооружениях воровали госсредства
В Москве подросток устроил поджог в отделении банка у ст. м. Аэропорт
США на пределе - запасы ПВО тают на фоне противостояния с Ираном
Столичный суд арестовал водителя, обвиняемого в смертельном ДТП
Цена газа на бирже в Евросоюзе превысила $570 за 1.000 м. кубических
Экс-полковник МВД Вера Рабинович обжалует приговор в 8 лет колонии
Пять сотрудников полиции погибли при ударе в Херсонской области
Сотрудницу МВД С. Винк осудили на 7 лет за легализацию мигрантов
Покончил с собой бизнесмен и бывший сенатор СФ Умар Джабраилов
обновлено
Пересидент Украины Зеленский проговорился об огромных потерях ВСУ
Экс-главбух полиции Башкирии получила срок за хищение миллионов
17-летнего подростка уже пять дней ищут в Ленинградской области
Как изменилось МВД РФ за 15 лет после масштабных реформ полиции
Четверо туристов найдены мертвыми у горы Гроб в Пермском крае
Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) мобилизует 100 000 резервистов
Россия не снижает интенсивность ударов по Харькову
В АвтоВАЗе уже не скрывают катастрофы, в которой оказался концерн
Ким Дотком - советует РФ жахнуть по Северному морю ядерным оружием...
Сторонники MAGA продолжают критиковать Трампа за удары по Ирану
1 марта 2011 года в России была проведена масштабная реформа МВД
На улице 800-летия Москвы пьяный водитель насмерть сбил девочку
Реагенты на дорогах России оказались опасными для автомобилей
Россия согласились с гарантиями безопасности для Украины от США
Аятолла Арафи стал наместником погибшего Али́ Хосейни́ Хаменеи́
Все новости
Наверх