В Петербурге появляются новые свалки с опасным мусором

В Петербурге появляются новые свалки с опасным мусором
В городе растет количество несанкционированных свалок, с которыми власти только обещают разобраться. Пока же с мусором борются только экоактивисты и неравнодушные горожане.

Так, при строительстве храма на юго-западе Петербурга строители организовали незаконную свалку в устье реки Красненькой, которую обнаружили местные жители. В дальнейшем в месте скопления отходов должен будет появиться парк. «Скажем честно, мы были шокированы, ведь будущие прихожане этой церкви это будут в основном местные жители – мы с вами, те самые жители, которые все это время добиваемся создания благоустроенного берега и того самого парка, где они устроили свалку. Это просто плевок в лицо нам всем», – пишут активисты.

Местные жители отмечают, что за организованный беспорядок представителей храма нужно привлекать к ответственности, а также заявляют, что будут бороться со свалкой, «невзирая на саны и рясы ее устроителей».

Продолжает расти стихийная свалка и вдоль проспекта Большевиков, в Уткиной заводи. Здесь в ходе проверки были обнаружены полимерные отходы, рубероид, поврежденные кубические контейнеры и ртутные лампы. В целях ликвидации химического загрязнения на территории Невского района экологическая аварийная служба ГУП «Экострой» провела работы и вывезла со свалки 22 люминесцентные лампы и два килограмма отходов, в которых содержалась ртуть, для дальнейшего обезвреживания.

К сожалению, подобные примеры демонстрируют, что в Санкт-Петербурге отсутствует комплексный подход к решению «мусорного» вопроса, мощностей для переработки мусора не хватает, поэтому незаконные свалки продолжают появляться регулярно. Мусор уже можно заметить везде – и на берегах рек, и вдоль железной дороги. Еще одна площадка для «хранения» – закрытые полигоны, куда продолжают свозить отходы.

Уже три года официально не принимает мусор полигон ТБО «Новоселки», закрытый на рекультивацию. Однако в конце лета активисты замечали ввоз отходов, не предназначенных для рекультивации: компост везут с площадки в Янино, которая принадлежит заводу «МПБО-2». К слову, предприятие известно своими регулярными нарушениями: приемом опасных отходов без лицензии, штрафами за загрязнение окружающей среды, крупными возгораниями.

Кроме того, с момента закрытия «Новоселок» так и не была оборудована станция активной дегазации, и полигон продолжает выбрасывать в воздух токсичные свалочные газы, которые не только вредны для здоровья, но и пожароопасны. При этом на технологический этап рекультивации уже затрачено 755 млн рублей.

Как отмечают эксперты, увеличение количества нелегальных свалок связано с непродуманной логистикой мусоропотоков, а также с перекладыванием всей нагрузки на полигоны в Ленобласти. Примечательно, что власти, которые уже не один год обещают избавить город от опасных отходов, не предпринимают никаких явных попыток. «Мусорным» вопросом на сегодняшний день занимаются только неравнодушные жители.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Польше зафиксирован резкий рост преступлений против украинцев
В Мексике во время праздника Дня мертвых убит мэр, боровшийся с наркокартелями
Названы самые абсурдные причины вызова полиции в Подмосковье
Популярное средство от облысения Финастерид может привести к суициду
В Липецке суд обязал МВД выплатить 2,7 млн. семье погибшего полицейского
В Ленинградской обл. сотрудники ФСБ задержали прокурора Кингисеппа
В Ленинградской области самый острый дефицит участковых уполномоченных
Дональд Трамп поручил Пентагону подготовиться к нападению на Нигериию
Маск рассказал о запрете Байдена спасать застрявших на МКС астронавтов
Камала Харрис сказала, что заключила сотни договоров, но их никто не видел
Вор в законе Гия Свердловский арестован и отправлен под стражу до Нового года
Суровый приговор получил полицейский за продажу информации о гражданах
Тверской главк МВД требует ареста стритрейсера, который убил их коллегу
Россия стала мировым лидером по экспорту подсолнечного масла
За ночь средствами ПВО уничтожены 164 украинских БПЛА самолетного типа:
Военнослужащие ВСУ без приказа начали массовый отход из Мирнограда
Женщина пыталась в суде передать сожителю наркотики через поцелуй
Депутата Госдумы от «Единой России» могут лишить неприкосновенности
Каждый месяц  ВСУ теряет двадцать тысяч солдат. И это не боевые потери
Минфин предлагает формализовать обмен данных между площадками и ФНС
В России с 1 ноября 2025 года вступили в силу новые важные законы
Nissan прогнозирует рекордные убытки на фоне кризиса на ключевых рынках
Еще один вырусь-террорист скоро уедет надолго в места лишения свободы
Масштабный рейд силовиков в цыганском посёлке под Тулой. Итоги
Убийца и насильник Алексей Кострикин задержан в Белгороде силами ополчения
Кровавый и закономерный провал элиты спецназа ГУР 404 у Покровска
Иордания вводит безвизовый режим для россиян с 13 декабря этого года
Хроника ударов по территории Украины 31 октября - 01 ноября 2025 года
Возраст самой странной валюты-биткойна перевалил отметку в 17 лет
В Хабаровске военный на Audi проехал на красный и убил троих на перекрёстке
На уровне слухов. МВД мечтает о своей мобилизации, но Кремль пока против
В Твери стритрейсер-азербайджанец насмерть сбил женщину-майора полиции
Евросоюз наложил ограничения на передвижения российских дипломатов
От 12 до 14 лет колонии получили полицейские за незаконную миграцию
Экс-борца с коррупцией в Свердловской области отправили в колонию на 4 года
А потом Мы удивляемся. Почему в системе МВД нехватка сотрудников...
Сотрудница полиции, укравшая у бюджета 3 миллиона рублей, не явилась на приговор
В Саяногорске бывший директор школы признана виновной в мошенничестве
Суд передал государству 63 квартиры экс-владельцев холдинга «Макфа».
Сырский заявил, что зона огня войск России увеличилась до 20 километров
Все новости
Наверх