В Петербурге появляются новые свалки с опасным мусором

В Петербурге появляются новые свалки с опасным мусором
В городе растет количество несанкционированных свалок, с которыми власти только обещают разобраться. Пока же с мусором борются только экоактивисты и неравнодушные горожане.

Так, при строительстве храма на юго-западе Петербурга строители организовали незаконную свалку в устье реки Красненькой, которую обнаружили местные жители. В дальнейшем в месте скопления отходов должен будет появиться парк. «Скажем честно, мы были шокированы, ведь будущие прихожане этой церкви это будут в основном местные жители – мы с вами, те самые жители, которые все это время добиваемся создания благоустроенного берега и того самого парка, где они устроили свалку. Это просто плевок в лицо нам всем», – пишут активисты.

Местные жители отмечают, что за организованный беспорядок представителей храма нужно привлекать к ответственности, а также заявляют, что будут бороться со свалкой, «невзирая на саны и рясы ее устроителей».

Продолжает расти стихийная свалка и вдоль проспекта Большевиков, в Уткиной заводи. Здесь в ходе проверки были обнаружены полимерные отходы, рубероид, поврежденные кубические контейнеры и ртутные лампы. В целях ликвидации химического загрязнения на территории Невского района экологическая аварийная служба ГУП «Экострой» провела работы и вывезла со свалки 22 люминесцентные лампы и два килограмма отходов, в которых содержалась ртуть, для дальнейшего обезвреживания.

К сожалению, подобные примеры демонстрируют, что в Санкт-Петербурге отсутствует комплексный подход к решению «мусорного» вопроса, мощностей для переработки мусора не хватает, поэтому незаконные свалки продолжают появляться регулярно. Мусор уже можно заметить везде – и на берегах рек, и вдоль железной дороги. Еще одна площадка для «хранения» – закрытые полигоны, куда продолжают свозить отходы.

Уже три года официально не принимает мусор полигон ТБО «Новоселки», закрытый на рекультивацию. Однако в конце лета активисты замечали ввоз отходов, не предназначенных для рекультивации: компост везут с площадки в Янино, которая принадлежит заводу «МПБО-2». К слову, предприятие известно своими регулярными нарушениями: приемом опасных отходов без лицензии, штрафами за загрязнение окружающей среды, крупными возгораниями.

Кроме того, с момента закрытия «Новоселок» так и не была оборудована станция активной дегазации, и полигон продолжает выбрасывать в воздух токсичные свалочные газы, которые не только вредны для здоровья, но и пожароопасны. При этом на технологический этап рекультивации уже затрачено 755 млн рублей.

Как отмечают эксперты, увеличение количества нелегальных свалок связано с непродуманной логистикой мусоропотоков, а также с перекладыванием всей нагрузки на полигоны в Ленобласти. Примечательно, что власти, которые уже не один год обещают избавить город от опасных отходов, не предпринимают никаких явных попыток. «Мусорным» вопросом на сегодняшний день занимаются только неравнодушные жители.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Словакия ответит Трибалтике на запрет пролета премьера Фицо в Москву
Россияне выбирают туры в Северную Корею несмотря на строгость
В случае возобновления войны Иран уничтожит энергетику соседей
Не 900 млрд. , а 900 млн. руб. изьято у судьи Чернова в виде активов
В Красноярске экс-чиновница срезала браслет для домашнего ареста
В Ленинградской области автобус с пассажирами столкнулся с фурой
Зеленский впервые прибыл в Азербайджан с официальным визитом
Пересидент Зеленский саботирует работу Кирилла Буданова*
Америка возвращается к расстрелу как к виду смертной казни
Оперативники получили сроки за кражи ноутбуков при обыске
Белый дом должен вернуть $159 млрд незаконно собранных пошлин
В Туле поймали "ценного" иностранного специалиста-трансвестита
Макрон призвал протухший Евросоюз, кишащий мигрантами к объединению
На счет проверки СК книги Григория Остера «Вредные советы»
Игру в прятки с силовиками устроил беглый преступник из Перми
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 25-04-2026 г. от Двух майоров
Уроженку Сумской области лишили российского гражданства
Министры обороны Китая и России провели переговоры в Москве
Украинский беспилотник врезался в высотку в центре Екатеринбурга
обновлено
Генерала Росгвардии М. Варенцова приговорили к 6,5 годам колонии
В Хакасии полицейские устроили распродажу со склада с вещдоками
Reuters: Пентагон (США) предложил исключить Испанию из НАТО
Фальшивых купюр в России становится все меньше и меньше
Экс-глава ФСС Ингушетии Я. Белхороев приговорен к 10 годам колонии
Экс-руководитель отд. МВД Якутии осужден за разглашение гостайны
Убийцей младенца в Серпухове оказалась её собственная мать
В Японии медведь растерзал женщину и напал на полицейского
За время бомбардировок Ирана, США опустошили свои арсеналы
Пекин решил ответить на захват иранского судна Touska силами США
Центральный Банк РФ снизил ключевую ставку до 14,5% с 15% годовых
Иноагента-юмориста Семёна Слепакова заочно арестовали в России
В сети обсуждают закрытие СИЗО-1 в центре Ростова. Это все выдумка!
Задержан начальник ОЭБиПК Тюмени подполковник МВД Э. Кспоян
Трампа сейчас не пинает только ленивый. Вот и Д. Керри сподобился
Весеннее наступление-2026 началось буквально пару недель назад
В Самарской обл. водитель записал на диктофон сотрудников ДПС
ФСБ предотвратила теракт в отношении руководителей Роскомнадзора
Сборы за проход судов через Панамский канал выросли в три раза
Трамп намерен пригласить Владимира Путина на саммит G20 в Майами
Серьёзная буря обрушилась на северную Оклахому пару часов назад
Все новости
Наверх