Повара комбинатов питания прививают московским школьникам культуру здорового питания

Повара комбинатов питания прививают московским школьникам культуру здорового питания
Свежие фрукты и овощи – отличное дополнение к детскому рациону. Правильное и сбалансированное питание помогает ребенку гармонично развиваться.

В столичных образовательных учреждениях приоритетной задачей является воспитание культуры питания у подрастающего поколения. Именно поэтому профильными комбинатами проводятся специализированные мастер-классы, которые не только учат детей самостоятельности, но и формируют привычку здорового рациона.

Детские кулинарные мероприятия стали доброй традицией в столичных учреждениях. Недавно оператор питания «РусСоцКапитал» провел в дошкольном отделении школы № 1558 имени Росалии де Кастро мастер-класс, где малыши сами готовили вкусные фруктово-ягодные канапе. Как отмечают эксперты, такое блюдо – любимый полезный перекус учеников: канапе сочетают в себе витамины и буйство красок, которое так нравится детям. На мероприятии ребятам рассказали историю возникновения необычного блюда, а также выдали настоящую форму профессиональных поваров: колпаки, фартуки и перчатки. Под чутким руководством главного технолого ребята нарезали фрукты и ягоды, объединив их в яркие и вкусные пирамидки.

Ранее комбинат проводил мероприятия в школах № 2005 и № 1210 Северо-Западного административного округа Москвы. Здесь с детьми готовили ароматные домашние крендельки с сахарной пудрой и кунжутом.

Рацион школьников и дошколят сегодня идеально сбалансирован и проработан. Сотрудники столичных комбинатов питания не только проводят работу по формированию у детей принципов здорового образа жизни и питания, но и заботятся о безопасности и пользе ежедневных рационов.

Теперь практически в каждом московском образовательном учреждении есть буфет с полезными перекусами «Здравушка», где представлены товары без сахара и глютена, которые подходят школьникам с диабетом или аллергией. В таком буфете ученики могут полакомиться полезной фруктовой и овощной нарезкой, злаковыми батончиками, биойогуртами и натуральными лимонадами. Кроме того, в столице прислушиваются и ориентируются на рекомендации родителей и вкусовые предпочтения самих школьников. Так, профильные комбинаты питания вводят необычные и разнообразные блюда, которые адаптируют под детский рацион согласно предписаниям диетологов, дополняя меню, например, настоящими итальянскими блюдами: пастой болоньезе, лазаньей и равиоли.

Рацион юных москвичей можно отнести к категории «здоровый»: в образовательных учреждениях ограничено употребление кондитерских и колбасных изделий, сахара и соли, в меню появилось больше овощей и фруктов.

Эксперты говорят, что подобный систематизированный подход в организации питания московских школ и дошкольных учреждений выводит мегаполис на высокий уровень среди всех регионов России. Здесь не только учат детей питаться правильно, но и показывают родителям, как нужно кормить ребенка дома, ведь по статистике 25 % московских детей от 5 до 7 лет страдают лишним весом из-за неграмотного домашнего питания, в котором преобладают неполезные снеки и сахар.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Белом доме не могут чётко сформулировать цели войны с Ираном
Тупой криворожский актеришка рассуждает о мировой политике
Кувейтский истребитель по ошибке сбил три американских F-15, — WSJ
Иран поразил как минимум семь важнейших американских объектов
ЦРУ хочет вооружить курдские отряды. Увы уже слишком поздно
О перспективах наземной операции США и возможностях Ирана
Марджори Тейлор Грин усомнилась в адекватности президента США
Владимир Путин задумался об уходе России с газового рынка Евросоюза
Почему страны Персидского залива в ответ на удары не атакуют Иран?
Владимир Путин выступил на ежегодном заседании коллегии МВД
В Ормузском проливе были поражены более десяти нефтяных танкеров
Американцы в Иране быстро расходуют запасы дорогостоящих ракет
Апрель может стать критическим месяцем для экономики Украины
Дональд Трамп отругал и опустил Европейский Союз ниже плинтуса
Инспектора ДПС обвиняют в получении автомобиля от подследственного
Председатель СК России подвел итоги работы ведомства в 2025 году
Житель Крыма незаконно выловил креветки на полмиллиона рублей
А. Бастрыкин предложил конфисковывать всё имущество у коррупционеров
Любителей затирать религиозные символы ждет административка
В Подмосковье из кишечника 4-летней девочки извлекли 30 магнитов
Искусственный интеллект подвел Трампа в иранской спецоперации
Новый лидер Ирана - Моджтаба Хаменеи, сын предыдущего аятоллы.
Москва .Сильный пожар в частном секторе района Южное Бутово
Экс-инспектору Росрыболовства Камчатки вынесли приговор за взятку
Запасов воды в питьевых водохранилищах Крыма хватит на 14 месяцев
Иранские ракеты могут достать до Европы в случае необходимости
Financial Times: Хаменеи убит с помощью искусственного интеллекта
Украинский куратор взорвал террориста при попытке его задержания
Макрон: Франция готова применять ядерное оружие где ей будет угодно
В США пропал без вести руководитель группы по изучению НЛО
В Нижнем арестован руководитель Дома Народного Единства
Марко Рубио - о дальнейшем ходе операции США против Ирана:
Издание Politico: Скачок цен на нефть порадует Владимира Путина
В российских автошколах увеличат количество уроков вождения
Оттепель в Москве и области продлится до конца этой рабочей недели
Сотрудников МВД задержали за торговлю «уликами» в Воронеже
Полиция Екатеринбурга стремительно теряет своих сотрудников
Полицейские организовали незаконную миграцию в Калужской области
В Челябинской обл. на очистных сооружениях воровали госсредства
В Москве подросток устроил поджог в отделении банка у ст. м. Аэропорт
Все новости
Наверх