Повара комбинатов питания прививают московским школьникам культуру здорового питания

Повара комбинатов питания прививают московским школьникам культуру здорового питания
Свежие фрукты и овощи – отличное дополнение к детскому рациону. Правильное и сбалансированное питание помогает ребенку гармонично развиваться.

В столичных образовательных учреждениях приоритетной задачей является воспитание культуры питания у подрастающего поколения. Именно поэтому профильными комбинатами проводятся специализированные мастер-классы, которые не только учат детей самостоятельности, но и формируют привычку здорового рациона.

Детские кулинарные мероприятия стали доброй традицией в столичных учреждениях. Недавно оператор питания «РусСоцКапитал» провел в дошкольном отделении школы № 1558 имени Росалии де Кастро мастер-класс, где малыши сами готовили вкусные фруктово-ягодные канапе. Как отмечают эксперты, такое блюдо – любимый полезный перекус учеников: канапе сочетают в себе витамины и буйство красок, которое так нравится детям. На мероприятии ребятам рассказали историю возникновения необычного блюда, а также выдали настоящую форму профессиональных поваров: колпаки, фартуки и перчатки. Под чутким руководством главного технолого ребята нарезали фрукты и ягоды, объединив их в яркие и вкусные пирамидки.

Ранее комбинат проводил мероприятия в школах № 2005 и № 1210 Северо-Западного административного округа Москвы. Здесь с детьми готовили ароматные домашние крендельки с сахарной пудрой и кунжутом.

Рацион школьников и дошколят сегодня идеально сбалансирован и проработан. Сотрудники столичных комбинатов питания не только проводят работу по формированию у детей принципов здорового образа жизни и питания, но и заботятся о безопасности и пользе ежедневных рационов.

Теперь практически в каждом московском образовательном учреждении есть буфет с полезными перекусами «Здравушка», где представлены товары без сахара и глютена, которые подходят школьникам с диабетом или аллергией. В таком буфете ученики могут полакомиться полезной фруктовой и овощной нарезкой, злаковыми батончиками, биойогуртами и натуральными лимонадами. Кроме того, в столице прислушиваются и ориентируются на рекомендации родителей и вкусовые предпочтения самих школьников. Так, профильные комбинаты питания вводят необычные и разнообразные блюда, которые адаптируют под детский рацион согласно предписаниям диетологов, дополняя меню, например, настоящими итальянскими блюдами: пастой болоньезе, лазаньей и равиоли.

Рацион юных москвичей можно отнести к категории «здоровый»: в образовательных учреждениях ограничено употребление кондитерских и колбасных изделий, сахара и соли, в меню появилось больше овощей и фруктов.

Эксперты говорят, что подобный систематизированный подход в организации питания московских школ и дошкольных учреждений выводит мегаполис на высокий уровень среди всех регионов России. Здесь не только учат детей питаться правильно, но и показывают родителям, как нужно кормить ребенка дома, ведь по статистике 25 % московских детей от 5 до 7 лет страдают лишним весом из-за неграмотного домашнего питания, в котором преобладают неполезные снеки и сахар.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Силовиками задержан бывший глава Новолакского района Дагестана Айдиев
В Астраханской области задержан мужчина, который перевозил свыше 6 тонн осетра
Тысячи украденных археологических ценностей Крыма нашли у экс-главы Совмина АРК
Майор полиции Евгений Великосельский обвиненяется в терроризме
Италия откладывает утверждение военной помощи Украине на следующий год
Иностранцам, представляющим интерес для России, упростят получение РВП
В Симферополе мужчина напал на семью: погиб 12-летний ребёнок
Приговор полковнику Дмитрию Тахтаулову вступил в законную силу
Третий танкер, перевозящий подсолнечное масло атакован в Черном море
Заявления Ушакова по итогам встречи Уиткоффа и Кушнера с В. Путиным:
Китай теперь может перерезать кабели на глубине до 4000 метров
Скончалась четвертая жена Михаила Ефремова актриса Ксения Качалина
В Нижних Сергах мужчина с ножом напал на полицейского, ему грозит 5 лет
Обвиняемые имеют право на суд присяжных при пересмотре уголовных дел
В. Путин сделал несколько заявлений перед встречей с Уиткоффом и Кушнером:
Власти Нижегородской области оригинально борятся с коррупцией чиновников
В Европе задержана экс-глава дипломатии ЕС Фредерика Могерини
обновлено
С 2026 года в России расширят программу скрининга новорождённых
Решение по делу Л. Долиной станет ориентиром для всего рынка недвижимости
На Кубани покупателю вместо скумбрии продали смертельно ядовитого иглобрюха
Червь от домашней собаки вылупился во лбу женщины, а затем заполз в глаз
ОМОН Росгвардии оказал содействие в задержании группы вымогателей
Спецназ задержал нового главу азербайджанской общины на Урале
Бывшую девушку Гуфа осудили за мошенничество. Шантаж вымышленным ребенком
Женщина заказала экстрасенсу услуги "от сглаза" для сына, а ее обманули
Против судьи из Адыгеи Адама Воитлева будет возбуждено уголовное дело
«Схема им. Ларисы Долиной» вышла на более высокий уровень цинизма
Доходы самозанятых ФНС "видит" в режиме реального времени
Президент Владимир Путин провел встречу с директором ФСИН А. Гостевым
По реабилитирующим основаниям в России прекращается 0,1% уголовных дел
Экс-главу Офиса Зеленского Андрея Ермака приказано не выпускать из Украины
Спецпосланник Дональда Трампа Стив Уиткофф уже направляется в Россию
В Словении ревнивец задушил топ-модель и засунул ее тело в чемодан
США требуют от пересидента Зеленского освободить кабинет до конца года
обновлено
В Беларуси упал разведывательный дрон, залетевший из Литвы, — МИД
В. Путин посетил один из пунктов управления Министерства обороны России
Германия всё глубже падает в яму финансово-экономического кризиса
В России могут заблокировать WhatsApp* через 2-3 месяца, предупредили в Госдуме
Ермак устроил Зеленскому истерику, когда его попросили написать заявление об отставке
Каллас надула губки. США не доложили ЕС о результатах переговоров с Украиной
Все новости
Наверх