Архитекторы Петербурга выступили против открытия фудкорта в Конюшенном ведомстве

Архитекторы Петербурга выступили против открытия фудкорта в Конюшенном ведомстве
Активисты решили направить письмо президенту РФ с просьбой защитить памятник.

В Петербурге архитекторы раскритиковали идею размещения ресторанов и овощного рынка на территории Конюшенного ведомства. Ранее стало известно, что ГК «Киевская площадь» планирует получить комплекс по программе «Аренда памятника за 1 рубль». По предварительной информации, инвестор хочет открыть в здании пункт общественного питания.

Активисты составили письмо Владимиру Путину с просьбой обратить внимание на ситуацию и запретить размещение фудкорта на территории ведомства. «Инвесторы лоббировали создание здесь многоэтажных жилых апартаментов, рынков, фудкортов и торгово-развлекательных комплексов. Власти Петербурга устранялись от созидательного участия в судьбе Конюшенного ведомства», — отмечают авторы в послании к президенту. Архитекторы считают, что после реставрации помещения стоит приспособить под музеи, театр и учебно-просветительские кластеры. «Сегодня у нас есть единственный вариант — отстоять эту позицию общественного пространства в центре города без его коммерционализации», — подчеркивает вице-президент Союза архитекторов Санкт-Петербурга Михаил Мамошин.

Желание экспертов спасти памятник архитектуры федерального значения понятно. Однако возникает вопрос, почему специалисты в 2019 году не поддержали концепции инвесторов по созданию на территории комплекса общественных пространств? Два года назад в Северной столице проходила выставка проектов реконструкции Конюшенного ведомства. Свои идеи вниманию горожан представили три частных компании: «Старт Девелопмент», «Группа Ярд» и «Тандем Истейт», а также два учреждения от города — Центр выставочных музейных инициатив и Государственный музей истории Петербурга. В целом концепции были схожи: в отреставрированном здании инвесторы хотели расположить музейные пространства с коммерческой составляющей.

Предложения на выставке 2019 года можно назвать наиболее взвешенными. Девелоперы разработали сбалансированные проекты, которые позволили бы развивать в комплексе инициативы в области культуры, а также окупать затраты на реставрацию. Открывать Конюшенное ведомство без коммерческой составляющей нецелесообразно: реконструкция здания потребует крупных затрат. Памятник находится в заброшенном состоянии, необходимы масштабные работы по его восстановлению. Однако и администрация, и градозащитники проигнорировали предложения инвесторов. Вопреки обещаниям властей, конкурс на реставрацию ведомства так и не объявили. А теперь вполне вероятен сценарий, когда комплекс по предварительной договоренности с администрацией получит ГК «Киевская площадь».

С каждым годом Конюшенное ведомство всё сильнее разрушается, полноценная реконструкция сооружения не проводилась более десяти лет. Властям необходимо как можно быстрее определиться с судьбой памятника, но делать это нужно открыто, с проведением официальных торгов и поиском надёжного инвестора. Иначе город рискует потерять одно из своих самых ценных зданий.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

За массовое заражение ВИЧ и гепатитом в КБР ответила только медсестра
Заместитель главы МИД России Сергей Рябков о переговорах по Украине
СКР завершил расследование дела об ОПС в аэропорту Шереметьево
Россия планомерно фиксируется в статусе военнизированного государства
Школьник ранил несколько человек ножом в одной из школ Одинцово
обновлено
Экс-полковника ФСБ С. Ечкалова приговорили к 16 годам за вымогательство
Полицейские застрелили пациента тульского рехаба, устроившего поножовщину
Участников банды «Северские» осудили в Московской обл. на длительные сроки
Одесса стремительно скатывается в гуманитарную зону энергетического хаоса
Россияне никогда не смогут платить криптовалютой за товары и услуги
Пересидент Владимир Зеленский: Мы не хотим отдавать наш Донбасс.
Уже не раз в мировой истории Европа становилась источником всех бед
России есть, чего забрать в качестве компенсации за сворованное Евросоюзом
Илон Маск может стать первым в мире долларовым триллионером
Бизнес-джет врезался в ангары и взорвался во время крушения в Мексике
Дональд Трамп доволен результатом переговоров делегаций США и Украины
Блок Зеленского не попадает в тройку лидеров партийных рейтингов
документ
Киев и восточная Украина близки к полному отключению электричества
Все денежные переводы россиян будут отслеживаться в реальном времени
Против репарационного кредита Украине выступают уже семь стран ЕС, - Euractiv
обновлено
Мошенники развели студентку из Москвы на 150 миллионов рублей
США представили Европе план реинтеграции России в мировую экономику
Московское УФСБ раскрыло канал, незаконно легализовавший 53 197 мигрантов
В Петербурге 15-летний школьник ударил ножом учительницу математики
обновлено
Ожидания по ключевой ставке ЦБ намечаются ниже 16% годовых
Президент Белоруссии помиловал осужденных ранее оппозиционеров
обновлено
В Перми женщина упекла пьющего супруга в рехаб и лишила имущества
Всего за прошедшую ночь уничтожены 30 БПЛА, летевших на Москву
Мужчина повесился в туалете самолета на высоте более 6.000 метров
Родители, погибшего в результате погони подростка, валят вину на инспектора ДПС
Дорожная агрессия теперь под угрозой уголовного наказания!
Террорист из «Крокуса» пожаловался на слишком жёсткое задержание
Украинские националисты нанесли ракетный удар по Белгороду
Представитель Трампа заявил о прогрессе в переговорах с Зеленским по мирному плану
Умер Левон Оганезов — музыкант, композитор, актёр и телеведущий
Полицейский , будучи в отпуске, задержал закладчика в Астрахани
Глава подмосковного Реутова Филипп Науменко скончался на 40-м году жизни
25 автомобилей столкнулись на трассе «Тамбов — Пенза» из-за снежной бури
Террорист-одиночка убил троих американцев в Пальмире (Сирия)
Больше половины россиян потратят на новогодний стол 10 тыс. рублей
Все новости
Наверх