Власти Петербурга не в состоянии восстановить Конюшенное без помощи инвесторов

Власти Петербурга не в состоянии восстановить Конюшенное без помощи инвесторов
Властям Петербурга давно пора признать, что реновация Конюшенного ведомства без поддержки бизнеса никогда не случится. Градозащитники призывают стороны прийти к компромиссу и дать, наконец, историческому памятнику шанс на сохранение, а горожанам – новую общественную локацию.

Смольный желает видеть превращение здания Императорского конюшенного ведомства в театрально-музейный комплекс. Эту информацию в среду, 20 января, в Заксобрании озвучил замглавы комитета по культуре Петербурга Борис Пиотровский. Однако многие эксперты уверены, что за этими словами может не стоять реального намерения – эпопея с приспособлением исторического памятника под нужды города длится уже много лет подряд.

В 2010 году Конюшенное могло стать элитным апарт-отелем, но градозащитники остановили процесс передачи здания и прилегающей к нему территории. В это же время на архитектурное сооружение петровских времен претендовал музейный комплекс «Эрмитаж» с его директором Михаилом Пиотровским – здесь тоже не сложилось.

Стремительное разрушение Конюшенного, нуждающегося в немедленном восстановлении, заставило петербургскую администрацию объявить в 2019 году конкурс проектов реновации. В нем приняли участие пять кандидатов, три из которых являлись частными инвесторами с собственными миллиардными бюджетами. Предложения от бизнеса сводились к тому, чтобы превратить Конюшенное в общественное многофункциональное пространство с выставочными и концертными залами, музеем, коворкингами, общепитами, магазинами и т.д. Впрочем, выставка проектов закончилась ничем – победитель так и не был объявлен. Более того, кандидаты от бизнеса были неприятно удивлены тем, что Смольный будто специально тормозил процесс выбора подрядчика и предлагал максимально невыгодные условия концессионного взаимодействия.

Стоит отметить, что пустующее здание слишком дорого обходится Петербургу. За 25 лет на его поддержание было потрачено не меньше 3 млрд рублей. В целом у города нет ресурса восстановить памятник без привлечения бюджетов со стороны. Получается, как в знаменитом советском фильме – «имею желание, но не имею возможности». При этом некоторые инвесторы, ранее высказывающие свое согласие участвовать в реновации, обладают и тем и другим, нужна лишь поддержка властей.
Власти Петербурга не в состоянии восстановить Конюшенное без помощи инвесторов
Основательница градозащитного движения Петербурга «Живой город» Юлия Минутина уверена, что спасение памятника культуры потребует компромиссов и от властей, и от бизнеса. «Формат государственно-частного партнерства – это неизбежная вещь, если мы хотим вернуть городу здание в том виде, в котором его можно сохранить и использовать», – ранее заявляла активистка.

Недавно была озвучена идея вернуть части здания первоначальную функцию, но большинство отнеслось к мысли о возвращении лошадей в исторический центр как к шутке. Так или иначе, петербуржцы уверены, что Конюшенное давно пора использовать: в противном случае его ждет печальная судьба «многолетней заброшки» без шанса на сохранение.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Финляндии арестовали виллу Б. Ротенберга из-за налоговой задолженности
Суд оставил в тюрьме экс-полицейского, который за взятку не стал искать дезертира
В Ставрополе полицейский не регистрировал и уничтожал заявления граждан
В латвийском парламенте потребовали отчета от Украины о трате €1 млрд
Китай заберёт всех панд из Японии на фоне обострения отношений
Полицией Колымы приезжая "ждуниха" лишена гражданства России
Д. Трамп выступил с обращением к нации, но ничего важного не сказал
обновлено
Ночью ВСУ атаковали Ростовскую обл. – три человека погибли, еще 10 ранены
МВД и ФСБ предотвратили теракт возле здания мэрии Волгодонска Ростовской обл.
В России появилась новая памятная дата. День жертв геноцида советского народа
В Москве задержан Алексей Худаев - глава мощного синдиката киллеров
За 2025 год мошенники дистанционно украли у россиян 157 квартир
Власть Венесуэлы признана США как террористическая организация
Трамп и Маск похоже окончательно помирились. Об этом говорит назначение Айзекмана
Чем ВМС Венесуэлы теоретически может ответить флоту США? По сути ничем
Валерий Залужный заявил об угрозе гражданской войны на Украине
И. Коломойский заявил в суде, что В. Зеленский не будет участвовать в выборах
обновлено
Д. Трамп может объявить о войне с Венесуэлой в 5 утра по московскому времени
обновлено
Зарплаты в строительном секторе выросли из-за острой нехватки кадров
Не сдавший экзамен в ГАИ ученик автошколы ударил ножом своего инструктора
Задержана женщина, которая принимала роды в бассейне у блогера Айши
В Мурманске осужден пенсионер, который изнасиловал и убил ребенка 56 лет назад
С какими ценами на аренду квартир Москва встречает Новый год?
Россия может заменить Британию в крупной технологической сделке с США
Сегодня Владимир Путин выступил на расширенной коллегии Минобороны:
ООН подтвердила казни российских военнопленных укронацистами
Мосгорсуд назначил дату рассмотрения иска о выселении Л. Долиной
Россиянке разрешили не платить кредит, который оформила её 9-летняя дочь
Первокурсник напал на преподавателя в университете в Ельце
Пора уже разобраться - в Госдуме хотят проверить "АвтоВАЗ" и его руководство
Президентом Чили стал Хосе Антонио Каст, сын идейного офицера Вермахта
И. Краснов заметно укрепляется на позиции председателя ВС России
Неконтролируемый взрыв популярности нейросетей «отменил» ядерную войну
Спонсор террористов из "Крокуса" пытался покинуть Россию за месяц до теракта
В Эстонии посадили в тюрьму политиков за призывы выйти из НАТО
Volkswagen закроет завод в Германии (Дрезден) впервые за 88 лет
Найден пистолет, из которого был застрелен Андрей Парубий, сообщает прокуратура
Заявления президента Белоруссии А. Лукашенко в интервью Newsmax:
На мирное соглашение не стоит надеяться в ближайшие несколько месяцев
обновлено
В Одесской области пограничник сбежал за границу, подмешав снотворное напарнику
Все новости
Наверх