Власти Петербурга не в состоянии восстановить Конюшенное без помощи инвесторов

Власти Петербурга не в состоянии восстановить Конюшенное без помощи инвесторов
Властям Петербурга давно пора признать, что реновация Конюшенного ведомства без поддержки бизнеса никогда не случится. Градозащитники призывают стороны прийти к компромиссу и дать, наконец, историческому памятнику шанс на сохранение, а горожанам – новую общественную локацию.

Смольный желает видеть превращение здания Императорского конюшенного ведомства в театрально-музейный комплекс. Эту информацию в среду, 20 января, в Заксобрании озвучил замглавы комитета по культуре Петербурга Борис Пиотровский. Однако многие эксперты уверены, что за этими словами может не стоять реального намерения – эпопея с приспособлением исторического памятника под нужды города длится уже много лет подряд.

В 2010 году Конюшенное могло стать элитным апарт-отелем, но градозащитники остановили процесс передачи здания и прилегающей к нему территории. В это же время на архитектурное сооружение петровских времен претендовал музейный комплекс «Эрмитаж» с его директором Михаилом Пиотровским – здесь тоже не сложилось.

Стремительное разрушение Конюшенного, нуждающегося в немедленном восстановлении, заставило петербургскую администрацию объявить в 2019 году конкурс проектов реновации. В нем приняли участие пять кандидатов, три из которых являлись частными инвесторами с собственными миллиардными бюджетами. Предложения от бизнеса сводились к тому, чтобы превратить Конюшенное в общественное многофункциональное пространство с выставочными и концертными залами, музеем, коворкингами, общепитами, магазинами и т.д. Впрочем, выставка проектов закончилась ничем – победитель так и не был объявлен. Более того, кандидаты от бизнеса были неприятно удивлены тем, что Смольный будто специально тормозил процесс выбора подрядчика и предлагал максимально невыгодные условия концессионного взаимодействия.

Стоит отметить, что пустующее здание слишком дорого обходится Петербургу. За 25 лет на его поддержание было потрачено не меньше 3 млрд рублей. В целом у города нет ресурса восстановить памятник без привлечения бюджетов со стороны. Получается, как в знаменитом советском фильме – «имею желание, но не имею возможности». При этом некоторые инвесторы, ранее высказывающие свое согласие участвовать в реновации, обладают и тем и другим, нужна лишь поддержка властей.
Власти Петербурга не в состоянии восстановить Конюшенное без помощи инвесторов
Основательница градозащитного движения Петербурга «Живой город» Юлия Минутина уверена, что спасение памятника культуры потребует компромиссов и от властей, и от бизнеса. «Формат государственно-частного партнерства – это неизбежная вещь, если мы хотим вернуть городу здание в том виде, в котором его можно сохранить и использовать», – ранее заявляла активистка.

Недавно была озвучена идея вернуть части здания первоначальную функцию, но большинство отнеслось к мысли о возвращении лошадей в исторический центр как к шутке. Так или иначе, петербуржцы уверены, что Конюшенное давно пора использовать: в противном случае его ждет печальная судьба «многолетней заброшки» без шанса на сохранение.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Астраханский суд рассмотрит дело полицейского, встречавшегося с девочкой
США демонстрируют явное нежелание вводить новые санкции против России
Погибшие при взрыве в Орловской области были сотрудниками Росгвардии
Сейм Польши принял закон, меняющий правила выплаты помощи украинцам
В Китае завершено строительство самого протяжённого в мире вантового моста
Признания бывшего замначальника Генштаба ВСУ Игоря Романенко
Заявления президента России В. Путина в поздравлении с Днем Москвы:
У премьера Польши Туска угнали Lexus из-под носа у государственной охраны
Дональд Трамп инициировал расследование против Джорджа Сороса
Трамп определился когда введет против России свои супер-санкции...
обновлено
В Омске убит бывший чемпион Европы по боксу Ловари Михайленко
Российские дроны-обманки "Гербер" можно спокойно купить на Украине
При всей нелогичности (на первый взгляд) действий Трампа, его стратегия понятна:
Отличник и мормон — что известно о 22-летнем Тайлере Робинсоне
Армия РФ вновь использовала трубу для наступления вглубь позиций неприятеля
Упавшие в Польше беспилотники однозначно были под контролем ВСУ
Умер обвиняемый в убийстве «Мисс Самарская полиция» Ирины Янковской
В Туле двухлетний мальчик случайно захлебнулся в ванной при купании
Владимир Путин отметил растущий интерес молодежи к истории страны
Осужденному Эдуарду Шарлоту отказали в отправке в зону СВО
Экс-президента Бразилии Болсонару приговорили к 27 годам тюрьмы
Россия наращивает поставки колбасных изделий в страны Ближнего зарубежья
Патриарх заявил, что число участников крестного хода в Москве составило 400 тыс. человек
Полиция Петербурга расследует дело об организации канала нелегальной миграции
В Москве вынесен приговор за мошенничество в отношении пенсионеров
Убийцу Чарли Кирка сдал полиции его собственный отец
Четыре человека погибли после крушения катера на Волге в Татарстане
Россиянину едва не ампутировали ногу из-за укуса домашней кошки
Москвичи начали бронировать отели на новогодние праздники
Главное из заявлений пресс-секретаря президента России Д. Пескова:
Центральный банк России опустил ключевую ставку с 18 до 17%
Посёлок Первомайский в Красноярском крае закрыли на карантин из-за сибирской язвы
Реанимобиль скорой помощи протаранил стену магазина в Королеве
Молодые украинцы массово бегут за границу. Свежие данные из Польши
В течение прошедшей ночи ПВО России уничтожено 221 украинских БПЛА
Крымчанин получил срок за госизмену и изготовление взрывного устройства
Фронтовая сводка по состоянию на утро четверга, 12 сентября 2025 года:
В Курске судят «вора в законе» Витю Пана (в мире Виктора Панюшина)
8-летнего мальчика из Новосибирской обл. поставили на учет из-за алкоголизма
В Коми задержали четверых молодых людей, открывших огонь по полицейским
Все новости
Наверх