Петербургские архитекторы предложили проект по спасению памятников деревянного зодчества

Петербургские архитекторы предложили проект по спасению памятников деревянного зодчества
Авторами идеи стали специалисты бюро «Студия 44». Однако их концепция «Музей под открытым небом» пока не нашла поддержки у КГИОП.

Сотрудники архитектурного бюро «Студия 44» обратили внимание на массовое разрушение памятников деревянного зодчества в Петербурге. По данным специалистов, в городе можно насчитать 271 памятник деревянной архитектуры. За последние годы из них отреставрировали только 34 здания, более 30 объектов были безвозвратно утеряны.

«Некоторые бесхозные памятники требуют принятия безотлагательных мер. Многие объекты десятилетиями не эксплуатируются, отключены от инженерных коммуникаций. Из-за постоянного замораживания-оттаивания образовались дереворазрушающие грибы, началось гниение деревянных конструкций», — подчеркнули представители «Студии 44». По мнению архитекторов, для спасения сооружений необходимо вовлекать их в хозяйственный оборот после реставрации. Подходящим вариантом станет переоборудование зданий под музеи.

Специалисты «Студии 44» разработали концепцию спасения подобных объектов. В рамках инвестиционного проекта «Музей под открытым небом» архитекторы предлагают переместить сохранившиеся памятники деревянного зодчества в одно место и создать единое музейное пространство. Авторы обращают внимание, что схожие концепции уже ранее удавалось реализовать и в России, и в Европе. Согласно замыслу, перенос сооружений должны обеспечить инвесторы. Взамен девелоперы получат возможность использовать земельные участки, на которых находились памятники.

Несмотря на перспективность идеи, она пока не получила должной поддержки со стороны администрации. «Создание музея деревянного зодчества под открытым небом требует тщательного изучения и всесторонней аргументации. В настоящее время такое предложение не рассматривается. Возможно, к этой идее специалисты вернутся в будущем», — прокомментировали в КГИОП. Архитекторы «Студии 44» в свою очередь критикуют чиновников за бездействие и отмечают, что некоторые памятники могут не дождаться перемен. Без капитального ремонта такие сооружения быстро разрушаются.

В Петербурге проблема сохранения памятников касается не только деревянных домов, но и других исторических зданий. На сегодняшний день в городе десятки ценных сооружений находятся в плачевом состоянии. В пример здесь можно привести Конюшенное ведомство — уникальный памятник петровской эпохи, который ожидает реставрации уже более десяти лет. Комплекс признан аварийным, точные масштабы его разрушения на данный момент неизвестны. Инвесторы не раз проявляли интерес к объекту, но власти не торопятся решать судьбу ведомства. По информации от комитета имущественных отношений, в этом году реконструкция памятника снова не запланирована. Бюджетом предусмотрены только средства на охрану здания и проверку прочности его несущих конструкций. И пока в Смольном пытаются определиться с судьбой Конюшенного ведомства, комплекс, который мог бы стать востребованным общественным пространством, продолжает разрушаться.

Ранее градозащитники выразили беспокойство по поводу состояния деревянного особняка Бремме на Васильевском острове. На участке, где располагается дом, компания «Бреммер-Хаус» должна построить жилой комплекс и отель. Активисты опасаются, что полуразрушенный особняк Бремме так и не будет восстановлен. Однако собственник участка поспешил развеять сомнения градозащитников. В компании AAG пообещали сохранить облик здания и отреставрировать охраняемые законом конструкции. Напомним, деревянный особняк Бремме является объектом культурного наследия регионального значения и занимает важное место в истории блокадного Ленинграда.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Частые переводы на карту могут привлечь внимание налоговиков
Котики укрепляют сердце и уменьшают риск инфаркта на 33% — кардиологи
Замглавы ФТС заявил о необходимости изменить систему начисления утильсбора
По всей видимости, Владимир Ильич Ленин был очень сильным шахматистом
Ситуация с безопасностью в Брюсселе становится катастрофической
Бывшему советнику Трампа Джону Болтону готовятся предъявить обвинения
ЕС обвинил Таджикистан в том, что тот не арестовал В. Путина во время визита
Задержан глава Крымского района Краснодарского края Сергей Лесь
обновлено
Белый дом использует шатдаун как инструмент кадровой политики
Джо Байден проходит курс лучевой и гормональной терапии в госпитале
Нардеп М. Безуглая подтверждает, что в ВСУ более 250 тысяч дезертиров
МВД поручено заняться «сокращением неработающего населения» Пока неофициально
16-летняя девочка сожгла квартиру и попала в больницу, помогая мошенникам
В Пхеньяне на параде была показана серийная межконтинентальная ракета «Хвасон‑20»
В Киеве застрелился криптоинвестор , распоряжавшийся деньгами ГУР
В Норвегии заявили об угрозе срыва переговоров с Россией о треске
Правительство России ввело санкционные ограничения в отношении Renault
В Екатеринбурге поставлена финальная точка в деле банды милиционеров
Палестинцы возвращаются в свои дома после окончания войны в Газе
В Перми бывшего министра поймали на краже продуктов в супермаркете
МВД задержало четверых россиян за обман с контрактами на СВО на 80 млн рублей
Во Львове официально признали, что отопительный сезон под угрозой срыва
Журналисту и депутату Александру Малькевичу избрали меру пресечения
"Мы скоро анонсируем новое оружие" - Путин выступил на пресс-конференции
Бывшего председателя Совета судей России В. Момотова госпитализировали
В США от взрыва разворотило завод, производивший боеприпасы для ВСУ
Трамп объявил торговую войну Китаю и тут же обвалил американский рынок
документ
Конституционный Суд России встал на сторону полицейских пенсионеров
А ведь это первый такой целевой удар за всю историю СВО по Украине
Вовремя уехавший в Белоруссию украинец рассказал о жизни в Минске
Трансформаторы киевской ТЭЦ выведены из строя, заявил нардеп Кучеренко
Украинский нардеп считает бессмысленными призывы устроить блэкаут в России
Просроченному не понравились итоги сегодняшней ночи и он заверещал
Дональд Трамп не получил Нобелевскую премию мира в 2025 году
В Тверской области полицейские задержали черных лесорубов
Ежедневно из Украины выезжает более 1500 молодых людей в возрасте 18-22 года
Житель Красноярска инсценировал угон, чтобы не ехать с женой по магазинам
На этой неделе произошли кадровые изменения в силовых структурах страны
За госизмену приговаривать ниже низшего предела теперь нельзя
Резкое похолодание ожидается в Москве на следующей неделе — синоптик
Все новости
Наверх