Крупа не по ГОСТу: чем пытаются кормить пациентов омских больниц

Крупа не по ГОСТу: чем пытаются кормить пациентов омских больниц
Некачественные продукты обнаружили и изъяли сотрудники Управления Россельхознадзора по Омской области.

Более 10,7 тонны зерна и крупы проверили специалисты областного Россельхознадзора и прокуратуры за первый квартал текущего года. За этот период выявлено 37 нарушений, виновникам назначены штрафы на общую суму 715 тыс. рублей.

В частности инспекторы исследовали на соответствие нормам свыше 1,2 тонны крупы, предназначенной для питания учащихся интернатов и пациентов больниц. Из них 130 кг оказались недоброкачественными, их изъяли и уничтожили. В перечне несоответствующих нормам и стандартам продуктов оказались ячневая, пшеничная и перловая крупы. Также проверяющие обнаружили хлопья «Геркулес» с истекшим сроком годности. Опасные для здоровья крупы поставляли в местную детскую туберкулезную больницу, в две школы-интерната и Саргатскую центральную районную больницу.

Жалобы на питание в школах-интернатах и больницах Омска поступают не первый год. В целом вопросы организации качественного социального питания актуальны для многих регионов. Чаще всего пациенты недовольны скудностью рационов, низкими вкусовыми качествами еды, наличием посторонних включений. Среди причин такой ситуации – плохое финансирование сферы, недобросовестные исполнители. Однако в большинстве субъектов борьба с данным негативным явлением пока ведется в формате ликвидации уже произошедшего нарушения, по факту жалобы.

Плановые проверки не всегда могут охватить весь объем нарушений. Между тем эксперты сходятся во мнении, что питание непосредственно влияет на здоровье, а потому в учреждениях здравоохранения к нему должен быть особый подход. На сегодня перспективным путем считается государственно-частное партнерство, например, передача функции организации питания на аутсорсинг. По мнению специалистов Минздрава, так дешевле для учреждения, но при этом получаемые услуги на более высоком уровне.
Крупа не по ГОСТу: чем пытаются кормить пациентов омских больниц
В российской столице проблему решают подбором грамотного комбината-исполнителя, а при пищеблоках трудятся врачи-диетологи, подбирающие рацион под каждый случай. Немаловажную роль играет и техническая оснащенность, признают столичные специалисты. Оборудование должно быть современным, а все процессы отлажены и максимально автоматизированы. С марта прошлого года в столице запустили новую форму организации питания: систему индивидуальных лечебных рационов. Ежедневно пациентам клиник доставляются свежие диетические блюда, упакованные в модифицированной газовой среде. В обед включены супы, салаты, горячее с гарниром, напитки, хлеб и столовые приборы – все в индивидуальной упаковке. По такой системе уже кормят пациентов, ГКБ им. С.С. Юдина, ГКБ имени С.И. Спасокукоцкого, Филатовской больницы и других клиник. Новые рационы получили положительные отзывы пациентов.

В ряде регионов практикуется другая форма, так называемое таблет-питание, когда блюда готовят в пищеблоках при самих больницах. Она не везде возможна, так как требует обширных площадей пищеблоков и должную техническую оснащенность. При этом главным условием качественных услуг питания специалисты все-таки считают строгий контроль над поставщиками.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Астраханской области задержан мужчина, который перевозил свыше 6 тонн осетра
Тысячи украденных археологических ценностей Крыма нашли у экс-главы Совмина АРК
Майор полиции Евгений Великосельский обвиненяется в терроризме
Италия откладывает утверждение военной помощи Украине на следующий год
Иностранцам, представляющим интерес для России, упростят получение РВП
В Симферополе мужчина напал на семью: погиб 12-летний ребёнок
Приговор полковнику Дмитрию Тахтаулову вступил в законную силу
Третий танкер, перевозящий подсолнечное масло атакован в Черном море
Заявления Ушакова по итогам встречи Уиткоффа и Кушнера с В. Путиным:
Китай теперь может перерезать кабели на глубине до 4000 метров
Скончалась четвертая жена Михаила Ефремова актриса Ксения Качалина
В Нижних Сергах мужчина с ножом напал на полицейского, ему грозит 5 лет
Обвиняемые имеют право на суд присяжных при пересмотре уголовных дел
В. Путин сделал несколько заявлений перед встречей с Уиткоффом и Кушнером:
Власти Нижегородской области оригинально борятся с коррупцией чиновников
В Европе задержана экс-глава дипломатии ЕС Фредерика Могерини
обновлено
С 2026 года в России расширят программу скрининга новорождённых
Решение по делу Л. Долиной станет ориентиром для всего рынка недвижимости
На Кубани покупателю вместо скумбрии продали смертельно ядовитого иглобрюха
Червь от домашней собаки вылупился во лбу женщины, а затем заполз в глаз
ОМОН Росгвардии оказал содействие в задержании группы вымогателей
Спецназ задержал нового главу азербайджанской общины на Урале
Бывшую девушку Гуфа осудили за мошенничество. Шантаж вымышленным ребенком
Женщина заказала экстрасенсу услуги "от сглаза" для сына, а ее обманули
Против судьи из Адыгеи Адама Воитлева будет возбуждено уголовное дело
«Схема им. Ларисы Долиной» вышла на более высокий уровень цинизма
Доходы самозанятых ФНС "видит" в режиме реального времени
Президент Владимир Путин провел встречу с директором ФСИН А. Гостевым
По реабилитирующим основаниям в России прекращается 0,1% уголовных дел
Экс-главу Офиса Зеленского Андрея Ермака приказано не выпускать из Украины
Спецпосланник Дональда Трампа Стив Уиткофф уже направляется в Россию
В Словении ревнивец задушил топ-модель и засунул ее тело в чемодан
США требуют от пересидента Зеленского освободить кабинет до конца года
обновлено
В Беларуси упал разведывательный дрон, залетевший из Литвы, — МИД
В. Путин посетил один из пунктов управления Министерства обороны России
Германия всё глубже падает в яму финансово-экономического кризиса
В России могут заблокировать WhatsApp* через 2-3 месяца, предупредили в Госдуме
Ермак устроил Зеленскому истерику, когда его попросили написать заявление об отставке
Каллас надула губки. США не доложили ЕС о результатах переговоров с Украиной
Корпорация Samsung не может купить чипы памяти у самой себя...
Все новости
Наверх