Грандиозный «камбек» полноценных горячих обедов: в региональных школах восстановлены права учеников второй смены

Грандиозный «камбек» полноценных горячих обедов: в региональных школах восстановлены права учеников второй смены
Проблемы организации питания в региональных школах страны видны невооруженным глазом. Недавно Генпрокуратура пресекла нарушение прав учеников вторых смен в 13 российских субъектах: дети на протяжении долгого времени получали неполноценные обеды.

Генеральная прокуратура РФ в ходе проверок обнаружила, что более трех сотен российских школ используют меню, в котором почему-то отсутствует первое блюдо для учеников начальных классов второй смены. По сути, дети получали урезанный обед или просто обычный горячий завтрак. В короткий срок работники ведомства добились восстановления прав учащихся на получение полноценного горячего питания в 13 регионах страны, среди которых оказались Ханты-Мансийский автономный округ, Калужская, Омская, Курганская области и другие.

К сожалению, пока что должный контроль за сферой детского питания в некоторых регионах страны далек от совершенства. Эксперты видят причину в незаинтересованности властей в решении вопросов, в плохом финансировании школ, недобросовестности подрядчиков и непрозрачности системы в целом.

Благодаря грамотной политике и привлечению аутсорсеров к процессу оказания услуги питания в Москве наблюдается совершенно иная ситуация, чем в регионах. Уже более 8 лет практика взаимодействия школ и комбинатов питания показывает свою успешность. Так, операторы питания берут на себя издержки по ремонту, закупке оборудования и инвентаря, а также набор квалифицированного персонала – поваров и технологов. Параллельно налаживается связь с родительской общественностью и детьми: регулярно комбинаты устраивают экскурсии по собственным цехам, проводят встречи-дегустации, лекции для подростков о правилах здорового питания и мастер-классы по приготовлению вкусных блюд.

Меню операторов не статично – оно постоянно совершенствуется и обновляется в согласии с детскими потребностями. В рационе московских подростков можно увидеть адаптированные под школьные правила современные блюда – пасту «Карбонара», цитрусовый напиток «Мохито», салат «Цезарь», буррито и многое другое. Централизация процессов – от закупки товара до доставки готовых блюд в столовые школ – благотворно отразилась на качестве услуги. Это отметили в том числе международные эксперты из ООН: «Мы считаем, что модель, которая используется в Москве, может быть использована также в сотрудничестве с другими странами мира».

Опыт москвичей перенимают и некоторые другие регионы. Особенно их привлекает практика работы с поставщиками продуктов и сырья. Конкретно в Москве все скоропортящееся сырье аутсорсеры стараются закупать напрямую у проверенных заводов и местных фермерских хозяйств, чтобы избежать его долгой логистики и прохождения через третьи руки.

В целом главная особенность московской системы питания в слаженной работе операторов, властей, надзорных органов и родительской общественности. Кстати, для увеличения родительского влияния на городском портале mos.ru функционирует опция «Выбор питания». Программа дает не только возможность изучения подробного состава блюд и составления индивидуального рациона на 2 недели вперед, но и дополнительный родительский контроль в виде электронного запрета покупать те или иные позиции в школьном буфете.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Сбербанк вновь признан лидером в борьбе с мошенничеством:
Завтра в Венгрии выборы. Главный вопрос устоит ли Орбан на своем посту
Задержаны все шесть сбежавших из поезда заключенных-контрактников
Некий Гааб, порезавший участника СВО, избежал СИЗО «по гуманизму»
Смертельное ДТП с двумя погибшими на Зеленоградской улице в Москве
Ответ на вопрос, почему Россия не наносит ядерный удар по Британии
Геополитика дубиной ударила по доверию к долларовой системе
«Гражданская война» обезьян может объяснить человеческие конфликты
Пересидент Украины Зеленский вдруг заговорил о тяжелых временах
Очередной факт хищения денег с карты человека, который воюет на СВО
Сотрудники ФСБ задержали трех боевиков террористов Басаева и Хаттаба
История, где миграционный контроль превратился в личный бизнес
Осужденного из СИЗО в Черкесске задержали спустя 28 лет после побега
Краснодарец получил 13 лет за удар ножом в грудь полицейскому
Террорист Буданов рассказал неудобную правду про оборонку Украины
Соцработник обманула бомжей почти на 13 миллионов рублей
Премьер Испании обвинил Израиль в нарушении международного права
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 11-04-2026 г. от Двух майоров
В ХМАО мигранта депортировали за публичный намаз в общежитии
Фронтовая сводка по состоянию на утро субботы, 11 апреля 2026 года:
Трамп - на вопрос, «как выглядит идеальная сделка с Ираном?»:
Чернокожий экс-мэр Нью-Йорка Адамс получил гражданство Албании
Космический корабль Orion облетел Луну и вернулся на Землю
Судья Анастасия Саландина скупала квартиры и сдавала их посуточно
Взрыв и пожар произошли в многоэтажке в подмосковных Мытищах
обновлено
В. Путин поручил добиться повсеместного использования технологий ИИ в России
Украинские "спецы" мощно опозорились на Ближнем Востоке
Экс-замминистра обороны Павла Попова приговорили к 19 годам колонии
За госизмену задержан сотрудник администрации Мариуполя
В ХМАО при странных обстоятельствах умер бывший начальник полиции
В Москве мужчина напал на сотрудника полиции и применил насилие
Власти Камчатки сообщили о завершении операции по поиску туристов
Дональд Трамп осыпал оскорблениями Рютте на встрече в Белом доме
Наличных рублей у россиян стало больше - Центробанк раскрыл причину
В Австрии полицейская теперь управляет крупнейшим борделем страны
В Германии убийцу полицейского признали невиновным в убийстве
Экс-начальник управления «М» новосибирской ФСБ пошёл под суд
Д. Трамп узнал, что Иран взимает плату за проход танкеров через пролив
Пасхальное перемирие — 2026: ритуал, который ничего не меняет
Бюджет Пенсионного фонда в 2025 году показал дефицит в 1,239 трлн рублей
Все новости
Наверх