Грандиозный «камбек» полноценных горячих обедов: в региональных школах восстановлены права учеников второй смены

Грандиозный «камбек» полноценных горячих обедов: в региональных школах восстановлены права учеников второй смены
Проблемы организации питания в региональных школах страны видны невооруженным глазом. Недавно Генпрокуратура пресекла нарушение прав учеников вторых смен в 13 российских субъектах: дети на протяжении долгого времени получали неполноценные обеды.

Генеральная прокуратура РФ в ходе проверок обнаружила, что более трех сотен российских школ используют меню, в котором почему-то отсутствует первое блюдо для учеников начальных классов второй смены. По сути, дети получали урезанный обед или просто обычный горячий завтрак. В короткий срок работники ведомства добились восстановления прав учащихся на получение полноценного горячего питания в 13 регионах страны, среди которых оказались Ханты-Мансийский автономный округ, Калужская, Омская, Курганская области и другие.

К сожалению, пока что должный контроль за сферой детского питания в некоторых регионах страны далек от совершенства. Эксперты видят причину в незаинтересованности властей в решении вопросов, в плохом финансировании школ, недобросовестности подрядчиков и непрозрачности системы в целом.

Благодаря грамотной политике и привлечению аутсорсеров к процессу оказания услуги питания в Москве наблюдается совершенно иная ситуация, чем в регионах. Уже более 8 лет практика взаимодействия школ и комбинатов питания показывает свою успешность. Так, операторы питания берут на себя издержки по ремонту, закупке оборудования и инвентаря, а также набор квалифицированного персонала – поваров и технологов. Параллельно налаживается связь с родительской общественностью и детьми: регулярно комбинаты устраивают экскурсии по собственным цехам, проводят встречи-дегустации, лекции для подростков о правилах здорового питания и мастер-классы по приготовлению вкусных блюд.

Меню операторов не статично – оно постоянно совершенствуется и обновляется в согласии с детскими потребностями. В рационе московских подростков можно увидеть адаптированные под школьные правила современные блюда – пасту «Карбонара», цитрусовый напиток «Мохито», салат «Цезарь», буррито и многое другое. Централизация процессов – от закупки товара до доставки готовых блюд в столовые школ – благотворно отразилась на качестве услуги. Это отметили в том числе международные эксперты из ООН: «Мы считаем, что модель, которая используется в Москве, может быть использована также в сотрудничестве с другими странами мира».

Опыт москвичей перенимают и некоторые другие регионы. Особенно их привлекает практика работы с поставщиками продуктов и сырья. Конкретно в Москве все скоропортящееся сырье аутсорсеры стараются закупать напрямую у проверенных заводов и местных фермерских хозяйств, чтобы избежать его долгой логистики и прохождения через третьи руки.

В целом главная особенность московской системы питания в слаженной работе операторов, властей, надзорных органов и родительской общественности. Кстати, для увеличения родительского влияния на городском портале mos.ru функционирует опция «Выбор питания». Программа дает не только возможность изучения подробного состава блюд и составления индивидуального рациона на 2 недели вперед, но и дополнительный родительский контроль в виде электронного запрета покупать те или иные позиции в школьном буфете.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Наделав дел в СССР, семья Хрущева продолжает переписывать историю
В Кузбассе бывший инспектор ГИБДД отправился в колонию за взятки
Житель Ялты сядет на 18 лет за сотрудничество с украинской разведкой
Бывший полицейский-стажер передал в СИЗО телефоны за взятку
Бумажные топографические карты стали хитом в книжных магазинах
В д. Брехово (г.о.Химки) возник пожар в доме престарелых "Вековие"
Удар по школе для девочек в Минабе был произведен американцами.
Дональд Трамп требует от ФРС немедленно снизить процентные ставки:
Операция США в Иране «Эпическая ярость», итоги за минувшую ночь:
Новая схема обмана родственников российских военнослужащих
В Липецке вынесен приговор по делу о стрельбе в двух полицейских
Дело наркокурьеров, спрятавших наркотики под овощи, ушло в суд
Мать пыталась скрыть смерть малыша и опрокинула на него плиту
МВД проверит действия полицейских, которые убежали с места стрельбы
Псковский полицейский случайно застрелил инструктора в тире
Бывший сенатор Дмитрий Савельев признан присяжными виновным
А что это у нас за покупку БПЛА для укрофашистов всего три года дают?
Теракт произошел в синагоге Temple Israel в городе Уэст-Блумфилд
Освобожден от должности первый замминистра МВД А.В. Горовой
обновлено
В Туле возбуждено уголовное дело против похоронного агента
Ядовитую траву продали жителю Подмосковья под видом черемши
Кандидатам в космонавты могут отказать в отборе из-за татуировок
Укромрази ударили по больнице в ДНР – восемь медиков погибли
Водителям рекомендуют не спешить с заменой зимней резины
В Ярославской области грядет жесткая оптимизация налоговых инспекций
В Сергиевом Посаде местный житель пытался поджечь парковку ГАИ
ЕС нашёл способ кредитовать Украину в обход Венгрии и Словакии
Telegram не будет работать даже через VPN, заявил депутат А. Свинцов
Делегация Венгрии едет в Киев инспектировать нефтепровод "Дружба"
Государственная поддержка аграриев ДНР увеличится почти на 25%
Уже оглашен приговор террористам устроившим бойню в «Крокусе»
обновлено
Сегодня должны вынести приговор террористам «Крокус сити холла»
Трудовая миграция при помощи МВД России выходит из сумрака
В Севастополе предотвращен теракт в отношении военнослужащего РФ
Вынесен заочный приговор в отношении видеоблогера Максима Каца*
Трамп объявил о распечатке стратегического резерва нефти в США
Пентагон сообщил, что уже потратил на войну с Ираном 11 млрд. долларов
В Тюменской области пьяная бабушка выбросила свою внучку из окна
В Питере задержан негодяй, ударивший ножом стажера полиции
обновлено
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 12-03-2026 г. от Двух майоров
Все новости
Наверх