Грандиозный «камбек» полноценных горячих обедов: в региональных школах восстановлены права учеников второй смены

Грандиозный «камбек» полноценных горячих обедов: в региональных школах восстановлены права учеников второй смены
Проблемы организации питания в региональных школах страны видны невооруженным глазом. Недавно Генпрокуратура пресекла нарушение прав учеников вторых смен в 13 российских субъектах: дети на протяжении долгого времени получали неполноценные обеды.

Генеральная прокуратура РФ в ходе проверок обнаружила, что более трех сотен российских школ используют меню, в котором почему-то отсутствует первое блюдо для учеников начальных классов второй смены. По сути, дети получали урезанный обед или просто обычный горячий завтрак. В короткий срок работники ведомства добились восстановления прав учащихся на получение полноценного горячего питания в 13 регионах страны, среди которых оказались Ханты-Мансийский автономный округ, Калужская, Омская, Курганская области и другие.

К сожалению, пока что должный контроль за сферой детского питания в некоторых регионах страны далек от совершенства. Эксперты видят причину в незаинтересованности властей в решении вопросов, в плохом финансировании школ, недобросовестности подрядчиков и непрозрачности системы в целом.

Благодаря грамотной политике и привлечению аутсорсеров к процессу оказания услуги питания в Москве наблюдается совершенно иная ситуация, чем в регионах. Уже более 8 лет практика взаимодействия школ и комбинатов питания показывает свою успешность. Так, операторы питания берут на себя издержки по ремонту, закупке оборудования и инвентаря, а также набор квалифицированного персонала – поваров и технологов. Параллельно налаживается связь с родительской общественностью и детьми: регулярно комбинаты устраивают экскурсии по собственным цехам, проводят встречи-дегустации, лекции для подростков о правилах здорового питания и мастер-классы по приготовлению вкусных блюд.

Меню операторов не статично – оно постоянно совершенствуется и обновляется в согласии с детскими потребностями. В рационе московских подростков можно увидеть адаптированные под школьные правила современные блюда – пасту «Карбонара», цитрусовый напиток «Мохито», салат «Цезарь», буррито и многое другое. Централизация процессов – от закупки товара до доставки готовых блюд в столовые школ – благотворно отразилась на качестве услуги. Это отметили в том числе международные эксперты из ООН: «Мы считаем, что модель, которая используется в Москве, может быть использована также в сотрудничестве с другими странами мира».

Опыт москвичей перенимают и некоторые другие регионы. Особенно их привлекает практика работы с поставщиками продуктов и сырья. Конкретно в Москве все скоропортящееся сырье аутсорсеры стараются закупать напрямую у проверенных заводов и местных фермерских хозяйств, чтобы избежать его долгой логистики и прохождения через третьи руки.

В целом главная особенность московской системы питания в слаженной работе операторов, властей, надзорных органов и родительской общественности. Кстати, для увеличения родительского влияния на городском портале mos.ru функционирует опция «Выбор питания». Программа дает не только возможность изучения подробного состава блюд и составления индивидуального рациона на 2 недели вперед, но и дополнительный родительский контроль в виде электронного запрета покупать те или иные позиции в школьном буфете.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Аксае двоих участковых арестовали за взятку в 500 тысяч рублей
Уволившуюся из МВД сотрудницу заставили оплатить обучение
Сотрудница почты в Севастополе полгода воровала алименты у клиента
ФСБ задержала сотрудника МВД из центра «Э» в Челябинской области
Бывшего полицейского из Владимира осудили за обман липчанки
Д. Медведев хлестко ответил нацисту Мерцу на его влажные мечты
В Сочи арестовали адвоката-эмигранта из Челябинска О. Степанова
М. Рубио отменил встречу с европейскими лидерами в Мюнхене
России понадобится пара дней и 15 тысяч человек для занятия Литвы
Свыше 10 млрд. рублей в России выделили на жилищные сертификаты
330 млн рублей потребовала изъять Генпрокуратура у Анны Миньковой
На учениях военные ВСУ "уничтожили" два батальона НАТО за день
Китай снижает зависимость от США. Идет распродажа облигаций
Рынок ожидает публикации отчетности Сбера по МСФО 26 февраля
А. Лукашенко назвал "дикостью и средневековьем" блокировку мессенджеров
обновлено
В Раде Украины заявили, что переговоры с Россией безрезультатны
В Дубне построят фармзавод с индийским капиталом за 2,5 млрд рублей
Украина сокрушается. Оказывается для "Гераней" не нужен Starlink
Петер Мадьяр перед выборами в Венгрии получил звонкую оплеуху
Скончался известный историк, писатель и публицист Рой Медведев
Власти хотят ужесточить правила для трудовых мигрантов и их семей
Пересидент Украины В. Зеленский продолжает испытывать терпение Трампа
В Челябинске 94-летнего пенсионера убили за отказ дать денег в долг
Счетная палата недовольна тем как реализуется изъятое имущество
Девочка провалилась под лед, катаясь на тюбинге в Новосибирске
Дело зампреда пр-ва Мособласти Ильи Бронштейна передано в суд
Европа не выделяет деньги для процветания стран. Только на войну
Москвич принял ванну во время болезни и скоропостижно скончался
Мэр Сердобска Марина Ермакова подала прошение об отставке
Некоторые китайские автобренды думают уйти с российского рынка:
Экс-лидера азербайджанцев на Урале отправят в тюрьму на долгий срок
Финляндский холодомор, который власти подарили своим жителям
Дума приняла закон об изъятии криптовалют в рамках уголовных дел
ВС РФ утвердил приговор криминальному авторитету О. Медведеву
Астероид километрового диаметра пролетит мимо Земли 14 февраля
К. Богомолов отказался от исполнения обязанностей ректора МХАТ
Кинолог ФСИН из колонии в Новосибирске расстрелял семейную пару
Криминального авторитета Хобота выпустили из удмуртской колонии
14-летняя школьница чуть не погибла в ванной от удара током
Продолжается расследование стрельбы в индустриальном техникуме Анапы
Все новости
Наверх