Артековские «звезды» подарили любимому лагерю черешневый сад

Артековские «звезды» подарили любимому лагерю черешневый садПобедители конкурса «Звезда Артека» высадили на биосферной станции аллею из пяти черешен.

Традиция высаживать деревья в «Артеке» появилась четыре смены назад. Почетную возможность поучаствовать в экологической миссии и оставить след в истории лучшего российского МДЦ получают те, кто заслужил звание «Звезда «Артека».
«Звездами» становятся ребята, принимающие наиболее активное участие в жизни смены и особо отличившиеся талантами. Выбирают их сами артековцы путем голосования. Нынешние победители – участники 15-го заезда. Они получили путевки в лагерь за победы в школьных олимпиадах и различных соревнованиях, а во время отдыха показали, что достойны называться звездами. «Хочу, чтобы моя черешня напоминала всем, что звезда – это не какой-то один человек, звезды – все мы, каждый хорош в чем-то своем», – рассказал один из участников акции, юный москвич Даниил Литвинов. Ожидается, что «звездные» черешни зацветут будущей весной, а через несколько лет они дадут первые ягоды.

Возможно, черешневый сад станет таким же знаковым для центра, как старинная оливковая роща в лагере «Морской». Она была высажена в 20-х годах XIX века, когда территория нынешнего «Артека» частично являлась имением графа Густава Олизара. Раньше объект был только экскурсионной достопримечательностью, но несколько лет назад роща стала местом для артековских мероприятий. Теперь ребята ухаживают за деревьями, а в сезон собирают настоящие крымские оливки и маслины.

Уникальные плоды этих деревьев не пропадают даром – вместе с шеф-поварами артековской столовой участники смен маринуют их и закатывают в брендированные баночки. «Ребята учатся не только готовить это блюдо, в ходе мастер-класса они узнают историю продукта, в приготовлении каких блюд он используется», – рассказывали сотрудники обслуживающего столовую комбината.
Артековские «звезды» подарили любимому лагерю черешневый сад
Изысканный деликатес потом используется для приготовления вкусных натуральных блюд для самих же артековцев. «В «Артеке» нам давали салаты с оливками, которые мне очень понравились. Но я не имела никакого представления, как их готовят», – делилась впечатлениями участница мастер-класса. Кстати, пятиразовый рацион ребят богат крымскими витаминами. Ежедневно помимо основных горячих блюд выдаются сезонные фрукты и ягоды. Возможно, в будущем сбалансированное и разнообразное меню лагеря пополнится черешневым компотом и другими угощениями из спелых плодов, собранных с посаженных «звездами» деревьев.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Переговоры США и Ирана стартовали в Пакистане, утверждает Трамп
В Белой Калитве Ростовской обл. полицейский обокрал местного жителя
Что сейчас происходит на рынке труда российских айтишников?
Иерусалим. Благодатный огонь сошёл в Храме Гроба Господня!
Сбербанк вновь признан лидером в борьбе с мошенничеством:
Завтра в Венгрии выборы. Главный вопрос устоит ли Орбан на своем посту
Задержаны все шесть сбежавших из поезда заключенных-контрактников
Некий Гааб, порезавший участника СВО, избежал СИЗО «по гуманизму»
Смертельное ДТП с двумя погибшими на Зеленоградской улице в Москве
Ответ на вопрос, почему Россия не наносит ядерный удар по Британии
Геополитика дубиной ударила по доверию к долларовой системе
«Гражданская война» обезьян может объяснить человеческие конфликты
Пересидент Украины Зеленский вдруг заговорил о тяжелых временах
Очередной факт хищения денег с карты человека, который воюет на СВО
Сотрудники ФСБ задержали трех боевиков террористов Басаева и Хаттаба
История, где миграционный контроль превратился в личный бизнес
Осужденного из СИЗО в Черкесске задержали спустя 28 лет после побега
Краснодарец получил 13 лет за удар ножом в грудь полицейскому
Террорист Буданов рассказал неудобную правду про оборонку Украины
Соцработник обманула бомжей почти на 13 миллионов рублей
Премьер Испании обвинил Израиль в нарушении международного права
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 11-04-2026 г. от Двух майоров
В ХМАО мигранта депортировали за публичный намаз в общежитии
Фронтовая сводка по состоянию на утро субботы, 11 апреля 2026 года:
Трамп - на вопрос, «как выглядит идеальная сделка с Ираном?»:
Чернокожий экс-мэр Нью-Йорка Адамс получил гражданство Албании
Космический корабль Orion облетел Луну и вернулся на Землю
Судья Анастасия Саландина скупала квартиры и сдавала их посуточно
Взрыв и пожар произошли в многоэтажке в подмосковных Мытищах
обновлено
В. Путин поручил добиться повсеместного использования технологий ИИ в России
Украинские "спецы" мощно опозорились на Ближнем Востоке
Экс-замминистра обороны Павла Попова приговорили к 19 годам колонии
За госизмену задержан сотрудник администрации Мариуполя
В ХМАО при странных обстоятельствах умер бывший начальник полиции
В Москве мужчина напал на сотрудника полиции и применил насилие
Власти Камчатки сообщили о завершении операции по поиску туристов
Дональд Трамп осыпал оскорблениями Рютте на встрече в Белом доме
Наличных рублей у россиян стало больше - Центробанк раскрыл причину
В Австрии полицейская теперь управляет крупнейшим борделем страны
В Германии убийцу полицейского признали невиновным в убийстве
Все новости
Наверх