Артековские «звезды» подарили любимому лагерю черешневый сад

Артековские «звезды» подарили любимому лагерю черешневый садПобедители конкурса «Звезда Артека» высадили на биосферной станции аллею из пяти черешен.

Традиция высаживать деревья в «Артеке» появилась четыре смены назад. Почетную возможность поучаствовать в экологической миссии и оставить след в истории лучшего российского МДЦ получают те, кто заслужил звание «Звезда «Артека».
«Звездами» становятся ребята, принимающие наиболее активное участие в жизни смены и особо отличившиеся талантами. Выбирают их сами артековцы путем голосования. Нынешние победители – участники 15-го заезда. Они получили путевки в лагерь за победы в школьных олимпиадах и различных соревнованиях, а во время отдыха показали, что достойны называться звездами. «Хочу, чтобы моя черешня напоминала всем, что звезда – это не какой-то один человек, звезды – все мы, каждый хорош в чем-то своем», – рассказал один из участников акции, юный москвич Даниил Литвинов. Ожидается, что «звездные» черешни зацветут будущей весной, а через несколько лет они дадут первые ягоды.

Возможно, черешневый сад станет таким же знаковым для центра, как старинная оливковая роща в лагере «Морской». Она была высажена в 20-х годах XIX века, когда территория нынешнего «Артека» частично являлась имением графа Густава Олизара. Раньше объект был только экскурсионной достопримечательностью, но несколько лет назад роща стала местом для артековских мероприятий. Теперь ребята ухаживают за деревьями, а в сезон собирают настоящие крымские оливки и маслины.

Уникальные плоды этих деревьев не пропадают даром – вместе с шеф-поварами артековской столовой участники смен маринуют их и закатывают в брендированные баночки. «Ребята учатся не только готовить это блюдо, в ходе мастер-класса они узнают историю продукта, в приготовлении каких блюд он используется», – рассказывали сотрудники обслуживающего столовую комбината.
Артековские «звезды» подарили любимому лагерю черешневый сад
Изысканный деликатес потом используется для приготовления вкусных натуральных блюд для самих же артековцев. «В «Артеке» нам давали салаты с оливками, которые мне очень понравились. Но я не имела никакого представления, как их готовят», – делилась впечатлениями участница мастер-класса. Кстати, пятиразовый рацион ребят богат крымскими витаминами. Ежедневно помимо основных горячих блюд выдаются сезонные фрукты и ягоды. Возможно, в будущем сбалансированное и разнообразное меню лагеря пополнится черешневым компотом и другими угощениями из спелых плодов, собранных с посаженных «звездами» деревьев.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Тульской области мужчина не заплатил за такси и его убила жена
В Москве на очень непростой автомобиль Тесла упала глыба льда
В Москве завтра будет не просто плохая погода, а очень плохая погода
В Самаре глыба льда упала прямо на коляску с грудным ребёнком
Начальник Питерского ГУ МВД рассказал о премиальных выплатах
Самозанятого могут лишить статуса, если он "спит" более 15 месяцев
На Украине обсуждают возможность ограничения мобильной связи
Венгрия и Словакия предъявили Украине энергетический ультиматум
Почти треть штата полиции Мурманской области вакантна
Подростков из Омска осудили за поджог военного вертолета Ми-8
В Петербурге сотрудник полиции задержан за получении взяток
Глава Минцифры М. Шадаев рассказал о блокировках Telegram
В Иркутске суд арестовал начальнника СИЗО-1 Александра Балаганского
Файлы Эпштейна продолжают наносить потери демпартии США
В Башкирии задержали министра культуры региона Амину Шафикову
Зампред Нижегородского облсуда В. Сапега лишится имущества
Ножевую рану получил петербуржец за критику ремонта квартиры
Попытка вернуть детей привела мужчину к убийству и 16 годам тюрьмы
Высокий чин из МВД Карачаево-Черкесии попал под следствие и в СИЗО
Прокуратура Новгородской области изъяла у экс-гаишника квартиру
Следующий - А. Ермак. Чем опасен для Зеленского арест Галущенко?
Все более очевидно, что с В. Зеленским переговоры бесполезны
Старший брат задержан по подозрению в убийстве девочки-подростка
А вообще стоило было нам соглашаться на переговоры именно в Женеве?
Н. Патрушев о возможной морской блокаде Российской Федерации
Cпустя 18 лет задержаны подозреваемые в расправе над школьницей
В колонию отправилась женщина истязавшая своих детей
В Приморье вскрыли схему хищения сотен миллионов на штрафах ГИБДД
Взрыв прогремел в здании военной полиции в Сертолово Ленобласти
обновлено
Г. Греф спрогнозировал полную автоматизацию банковских процессов
Москва может начать жёсткую чистку силового блока на Кавказе
Глава комитета по госзаказу Петербурга задержан при попытке побега
На мировой арене кроме Зеленского появился еще один попрошайка
Нефтяник и экс-полицейский задержаны в Самаре за коррупцию
В Мюнхене Украине опять не выделили 90 млрд. долларов на вооружение
В Миннесоте сотрудники Миграционной службы задержали украинца
Ракеты для ПВО на 1,1 миллиард долларов закупит Индия у России
А вот сами украинцы верят в этот бред своего министра образования?
В Ленинградской обл. задержан наркодилер, сбивший полицейского
Погода в Москве, недельный прогноз с понедельника 16-02-2026 года
Все новости
Наверх