Геншер: Россия была мировой державой, она таковой и является

Бывший министр иностранных дел в своей новой и очень мудрой книге настаивает на новом европейском плане мирного сосуществования народов.

Геншер: Россия была мировой державой, она таковой и является

Хельсинки, июль 1975 года: встреча немецкой делегации с Леонидом Брежневым в рамках Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ). Во время беседы в советском посольстве речь генерального секретаря СССР становится все более невнятной, и его «главный дипломат» Андрей Громыко отводит министра иностранных дел Ганса-Дитриха Геншера (Hans-Dietrich Genscher) в сторону: Громыко просит, чтобы федеральный канцлер Гельмут Шмидт (Helmut Schmidt) прервал разговор, чтобы Брежневу не пришлось сознаться в собственной слабости. В итоге Шмидт и Геншер отправились в лес, на прогулку, чтобы уклониться от объяснений для журналистов, почему встреча завершилась раньше времени.

Как рассказывает Геншер в своей новой книге «Мое видение событий» (Meine Sicht der Dinge), в достойном внимания читателя диалоге со своим биографом Гансом-Дитером Нойманом (Hans-Dieter Heumann), в последние годы он постоянно вспоминает ту историю. По словам Геншера, представители Советского Союза навсегда остались им благодарны за сохранение конфиденциальности. «Тому, кто увидел сильного в состоянии немощи, следует молчать, в любом случае - не торжествовать», — заключает Геншер.

А Запад хвастался после развала Советского Союза, замечает он. «Так называемые государственные деятели» насмехались над Россией и заявляли, что Москву привлекали к процессу принятия решений только «по усмотрению». Серьезная ошибка, считает Геншер, который много лет занимал пост министра иностранных лет, а также возглавлял Свободную демократическую партию Германии. Ведь «Россия была мировой державой, она таковой является и ею останется».

Геншер далек от того, чтобы защищать политику, которую Владимир Путин проводит в отношении Украины. Аннексию Крыма он считает «неприемлемой», а также «большой ошибкой». Но в то же время он решительно возражает — так поступил и Михаил Горбачев в своей книге, вышедшей в свет на днях, — тем, кто оправдывает решение Путина, сочтя его реакцией на расширение НАТО на восток. По словам Геншера, на переговорах в формате «два плюс четыре» в 1990 году эта тема вообще не обсуждалась: в конце концов, Варшавский договор тогда еще существовал. «Поэтому никогда и не было устного или письменного соглашения о том, должен кто-то стать членом НАТО или нет».

Но Генщер настаивает на том, что выйти из сложной нынешней ситуации можно только в том случае, если оказать России подобающее уважение. Страна воспринимает себя как великую державу — «кто бы там ни правил». Поэтому, считает он, малополезны унижающие Россию высказывания о том, что она является «средней державой». Президент США может считать эти слова камешком в свой огород.

В принципе, Геншер рассматривает как идеальный вариант «переиздание» Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, которое во многом способствовало снижению напряженности между Востоком и Западом. «Европа должная взять на себя ответственность за новый проект большого мирного пространства от Ванкувера до Владивостока», — настаивает он.

Предложение напрямую связано с его идеей о «плане всемирного соседства». Прежняя система борьбы за господство, по мнению 88-летнего Геншера, устарела, в том числе ввиду «драматичного подрыва авторитета Вашингтона». По его словам, в наши дни народы связывает общая сложная судьба.

Как модель новой формы сотрудничества он рассматривает именно тот Европейский Союз, члены которого как никогда прежде конфликтуют. Но Геншер предупреждает: «Нам необходимо больше Европы, иначе Европа потерпит крах». Можно лишь надеяться на то, что его голос услышат в европейских столицах.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Турции задержали мэров трёх крупных городов — Аданы, Антальи и Адыямана
На МКС засняли один из редчайших гигантских джетов в атмосфере Земли
Трамп не знает, сможет ли он закончить конфликт на Украине или нет
Зеленский* постоянно льстит Трампу из-за страха потерять помощь США
В Челябинской области задержан прокурор Аргаяшского района Уруспаев
Власть Украины готовит побег: Львов становится новой «столицей»
документ
Жительница Воронежа родила двенадцатого ребёнка в сорок лет
И. Алиев не стремится к эскалации с РФ и хочет урегулировать конфликт — Эрдоган
Полковник ФСИН покупал больничные, чтобы не оправдываться перед начальством за запои.
Внедорожник "Мерседес" перевернулся в результате ДТП на востоке Москвы
Главное из нового брифинга Минобороны России от 5 июля 2025 года:
Что нужно знать о подключении электричества к частному дому?
Началась большая распродажа российских новостроек
В Челябинской области мужчина подложил взрывчатку в свой почтовый ящик
Трамп сделал ряд заявлений об Украине и России на борту своего самолета
Фронтовая сводка по состоянию на утро субботы, 5 июля 2025 года:
"Мадьяр" заявил, что русские "Герани" скоро будут атаковать объекты ВСУ тысячами
В Сочи с поличным взят судья Лазаревского районного суда С. Богданович
Иностранные инвестиции в Литву упали в 16 раз. Виноваты как всегда русские
Латвийский политолог предупредил о нежелании европейцев воевать
В Приморье сотрудники ФСБ накрыли банду легализовавшую более 21 000 мигрантов
Роскачество: в Россию будет поставляться первое органическое вино из ЮАР
В Нягани раскрыто убийство несовершеннолетней, совершенное в 2001 году
Пашинян выбрал для Армении нового гаранта безопасности. Им станет Турция
Исследование показало: вода — не лучший напиток для утоления жажды
Девятилетний ребенок ранен ножом в шею в Сергиевом Посаде
Вооруженное нападение на сотрудников ДПС произошло в Нальчике
обновлено
Дневные прилеты по военным объектам Украины 04 июля 2025 года
Шанхай запустил многофункциональную платформу Easy Go для туристов
Мерц обсудил с Трампом поставку систем ПВО Patriot Украине — Spiegel
Президент Эстонии Алар Карис хоть немного, но адекватный человек.
Пилот китайской авиакомпании покончил с собой, ранив двух коллег
Глава азербайджанской диаспоры Подмосковья едет домой, правда без паспорта РФ
Крупный блэкаут в Чехии: метро Праги остановилось, люди застряли в лифтах
Каждый четвёртый житель Украины находится за чертой бедности
Сергей Аксёнов предложил ужесточить миграционное законодательство
Зеленский на камеру говорит о победах, а по факту ежедневно теряет территории
Будьте бдительны: мошенники маскируются под службу доставки заказов
Какова стоимость и условия аренды помещений в комплексе Фуд Сити (Москва).
Погиб вице-президент компании «Транснефти» Андрей Бадалов
обновлено
Все новости
Наверх