СМИ: С Украины начинается закат эры доминирования США

Украинский кризис стал поворотным пунктом, после которого американское влияние в мире будет идти на спад, пишет независимый обозреватель Майкл Пейн на портале OpEdNews. Принципиальная позиция президента России Владимира Путина по поводу посягательств НАТО на Украину заставила Соединённые Штаты отступить. Теперь даже «ястребам» в США придётся признать, что они не могут диктовать другим странам свои условия.

СМИ: С Украины начинается закат эры доминирования США

Украинский кризис — поворотный пункт в геополитическом военном балансе, считает независимый обозреватель Майкл Пейн. Украина войдёт в историю как страна, где Америка, предположительно единственная сверхдержава в мире, встретила равного соперника — Россию, пишет он в своей статье для портала OpEdNews, перевод которой приводит ИноТВ.

Несмотря на введённые против неё санкции, Россия остаётся мощной военной силой и крупнейшей в мире ядерной державой. США же в течение долгих лет пытались с помощью Североатлантического альянса окружить Россию, привлекая в свои ряды бывшие республики Советского Союза. Когда дело дошло до Украины, и США попытались навязать этой стране свою волю, в том числе — в войне против населения Восточной Украины, президент России «провёл линию на песке».

Владимир Путин не развязал войну и не попытался опрокинуть правительство одной из стран — членов альянса, объясняет Пейн. Он лишь безоговорочно заявил, что никогда не позволит США взять Украину под свой контроль и включить её в состав НАТО. Если бы президент Обама довёл свой план до конца и послал Киеву оружия на миллиарды долларов, у автора нет никаких сомнений в том, что Владимир Путин незамедлительно ввёл бы войска на Украину. Обаме пришлось сдать позиции, так как он понимает, что Путин настроен серьёзно.

Европейские государства также не готовы бросать вызов России, поэтому они отговаривают США от стратегии окружения РФ. Европа совершенно не желает ввязываться в войну с РФ и помогать США заполучить Украину, хотя она и не трубит об этом, полагает Пейн. Начался медленный процесс распада трансатлантического военного альянса, вместо которого ЕС создаёт собственные силы безопасности. Если этот процесс продолжится, как предполагают многие эксперты, то без поддержки европейских членов альянс потеряет своё значение.

Тогда вся Европа и даже Евразия станут гораздо более мирным регионом, в котором большинство стран будет поддерживать крепкие торговые связи с Россией, а также с Китаем. Угроза войны, по утверждению автора, в целом исчезнет. Постепенно даже самые ярые сторонники жёсткой внешней политики США будут вынуждены признать, что Вашингтон не может контролировать любую страну, которую ему вздумается.

Дни американского доминирования сочтены, пишет Пейн. Если в мире будет меньше неоправданных войн, это пойдёт американскому народу только на пользу. Как известно любому историку, отмечает он, все империи приходят в упадок, и лучше, если закат Америки случится по сценарию Британской империи.

Как бы события ни развивались дальше, одно можно утверждать с уверенностью, поясняет Майкл Пейн: нравится это американским политикам или нет, но США больше не смогут бесконтрольно навязывать свою волю странам Европы и Евразии.

RT на русском

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

11-летний ребенок на самокате попал под машину в Алуште
Как ни странно, но "схема им Ларисы Долиной" продолжает работать...
Нью-Дели будет самостоятельно решать вопрос закупок нефти из РФ
Мужчина украл старинную икону и сдал её в пункт приёма антиквариата
Дело экс-судьи Дениса Николаева за взятку рассмотрят по существу
Уголовное дело экс-прокурора Лыткарино А. Харитоненко ушло в суд
В Красноярском крае предлагают расширить сеть вытрезвителей
За освобождёнными из заключения по УДО вводят усиленный контроль
Зафиксирован обрыв подводного энергокабеля между Польшей и Швецией
Мировые финансы продолжают спускать в унитаз под названием Украина
Для Украины Китай вдруг стал желанным и родным партнером. Что случилось?
Для планов Чехии о покупке боеприпасов для Украины не хватает денег
В Аксае двоих участковых арестовали за взятку в 500 тысяч рублей
Уволившуюся из МВД сотрудницу заставили оплатить обучение
Сотрудница почты в Севастополе полгода воровала алименты у клиента
ФСБ задержала сотрудника МВД из центра «Э» в Челябинской области
Бывшего полицейского из Владимира осудили за обман липчанки
Д. Медведев хлестко ответил нацисту Мерцу на его влажные мечты
В Сочи арестовали адвоката-эмигранта из Челябинска О. Степанова
М. Рубио отменил встречу с европейскими лидерами в Мюнхене
России понадобится пара дней и 15 тысяч человек для занятия Литвы
Свыше 10 млрд. рублей в России выделили на жилищные сертификаты
330 млн рублей потребовала изъять Генпрокуратура у Анны Миньковой
На учениях военные ВСУ "уничтожили" два батальона НАТО за день
Китай снижает зависимость от США. Идет распродажа облигаций
Рынок ожидает публикации отчетности Сбера по МСФО 26 февраля
А. Лукашенко назвал "дикостью и средневековьем" блокировку мессенджеров
обновлено
В Раде Украины заявили, что переговоры с Россией безрезультатны
В Дубне построят фармзавод с индийским капиталом за 2,5 млрд рублей
Украина сокрушается. Оказывается для "Гераней" не нужен Starlink
Петер Мадьяр перед выборами в Венгрии получил звонкую оплеуху
Скончался известный историк, писатель и публицист Рой Медведев
Власти хотят ужесточить правила для трудовых мигрантов и их семей
Пересидент Украины В. Зеленский продолжает испытывать терпение Трампа
В Челябинске 94-летнего пенсионера убили за отказ дать денег в долг
Счетная палата недовольна тем как реализуется изъятое имущество
Девочка провалилась под лед, катаясь на тюбинге в Новосибирске
Дело зампреда пр-ва Мособласти Ильи Бронштейна передано в суд
Европа не выделяет деньги для процветания стран. Только на войну
Москвич принял ванну во время болезни и скоропостижно скончался
Все новости
Наверх