Как выживает в кризис амбициозный проект «Москва-Сити»: Город пустых небоскребов

Корреспондент "Комсомольской правды" попыталась снять роскошные апартаменты в деловом центре столицы

Как выживает в кризис амбициозный проект «Москва-Сити»: Город пустых небоскребов


- Мы здесь уже были, - с подозрением говорю я риелтору, входя в очередные апартаменты. Мы только что спустились с 36 на 35 этаж башни «Две столицы», навернули несколько кругов по коридорам и очутились… в точно такой же квартире.

- А они тут все одинаковые, - пожав плечами, сказал риелтор. - Даже мебель повторяется. Но вид из окна - на Москву-реку. За это придется доплатить - еще 50 тысяч рублей в месяц сверху.

Тут я начинаю понимать, почему арендаторы избегают район знаменитых небоскребов. Даже сейчас позволить себе снимать апартаменты в этом элитном районе может позволить себе далеко не каждый.

«ТРЕШКА» ЗА ПОЛМИЛЛИОНА В МЕСЯЦ

На осмотр комплекса «Москва-Сити» я отправилась, вооружившись легендой. Риелторам я представилась помощницей банкира, желающего снять апартаменты. Назначая встречу, я понятия не имела о стоимости аренды, поэтому попросила показать самые дешевые варианты. Это оказались типовые двухкомнатные квартиры - спальня и гостиная, совмещенная с кухней. Жить в такой «двушке» могут максимум двое - больше спальных мест не предусмотрено.

- А у моего начальника ребенок, - капризно заявила я. - Где ему спать?

Риелторы забегали по гостиной, пытаясь то тут, то там втиснуть воображаемую кроватку.

80 квадратных метров в башне «Две столицы» или «Федерация» обойдутся в 230 тысяч рублей в месяц. Это самая низкая цена за аренду апартаментов в комплексе. Точно такая же квартира, но в башне «Меркурий», обойдется уже в 350 тысяч. Потому что почти новая, необжитая - небоскреб был сдан в 2013 году. Трехкомнатная, 120 метровая - от 400 тысяч рублей и выше. Коммунальные услуги в эту стоимость не входят. Но квартирант обязан оплачивать только воду и электричество - по счетчику. Все остальные расходы берут на себя собственники квартиры. А это ежемесячно - от 20 до 50 тысяч управляющей компании. Немудрено, что квартиру здесь пытаются сдать любыми путями - чтобы хоть как-то окупить расходы. Но на большие скидки все равно не идут.

СКИДКИ - ДО 30%

Эксперты рынка недвижимости называют «Сити» самым невезучим проектом. В прошлый кризис большая часть строительства была приостановлена. Потом власти не дали согласие на строительство самой высокой - 612-метровой - башни «Россия». Участки, где она должна была «вырасти», до сих пор пустуют.

Нынешний кризис тоже никого не пощадил. Владельцы офисов стали продавать свои квадратные метры. Арендаторы - съезжать и искать места подешевле. А собственники квартир - выжимать любую прибыль от дорогущей собственности. По оценкам аналитической компании Blackwood, половина помещений в «Москва-Сити» сейчас пустуют.

- Апартаменты здесь покупали, в основном, на стадии строительства, - рассказывает риелтор Сергей. - То бишь «в инвестиционных целях». Хотели продать потом втридорога. Но сейчас все в панике. Покупали за доллары, и продать хотят тоже за доллары. Да еще и с наценкой. А никто не берет. За последние полгода у нас ни одной сделки купли-продажи не было. Даже не смотрит никто. Теперь на аренду все молятся. Но и она…, - Сергей не договаривает и обреченно машет рукой.

Несмотря на то, что аренда здесь подешевела процентов на 20-30 за год, заселяться никто не торопится. Самые привечаемые арендаторы - топ-менеджеры иностранных компаний - либо уехали восвояси, либо из-за санкций стали реже приезжать в Россию. Остались сотрудники местных офисов. Но позволить себе квартиру за 250 тысяч, понятно, может далеко не каждый. Тем более что будут и другие платежи. Например, бесплатная парковка предусмотрена лишь для vip-апартаментов. А обычный жилец выложит за нее 25-30 тысяч в месяц. Это цена аренды однушки рядом с МКАД.

ЛОСК НА СУТКИ

Кризис привел владельцев квартир в «Москва-Сити» к постыдному рынку посуточной аренды. Постыдному - потому что рискованному и многотрудному. Возни с «клиентами на день-два» куда больше. Но и доход выше.

Портал ЦИАН, делая подборку объектов, предлагаемых в аренду ко дню святого Валентина, нашел несколько предложений для любителей «высотной» романтики. Например, бюджетный двухэтажный пентхаус на 22 этаже за 10 тыс. рублей в сутки. Или студия на 50-м этаже башни «Федерация» за 25 тыс. Список закрывал «белый лофт с панорамным видом на Москва-реку» на 13-м этаже башни «Империя». Апартаменты общей площадью в 1200 «квадратов» обошлись бы влюбленным в 513 тысяч рублей за сутки проживания.

- Владельцы квартир активно предлагают свои квартиры для фотосессий или в качестве места для ночевки состоятельным туристам, - рассказывает директор компании «Элит-Недвижимость» Татьяна Миловидова. - Владельцы офисов тоже сдают помещения в почасовую аренду. Например, кому-то надо произвести впечатление на важного «клиента», провести переговоры в шикарной обстановке - удивить, одним словом. Желающих пустить пыль в глаза всегда будет много.

Хорошо, что мой воображаемый начальник-банкир в фотосессиях точно не нуждается...

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Доля повторных клиентов в портфелях МФО составила более 70%
Новый недельный брифинг Минобороны России (13 по 20 июня 2025 года):
Житель Подмосковья протаранил машину ГИБДД и получил 2 года колонии
Заявления пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова:
В США представили первую вакцину от ВИЧ со стопроцентной защитой
Количество погибших в дорожных авариях людей снизилось на 25.8%
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 20-06-2025 г. от Двух майоров
Глава Рособрнадзора рассказал, сколько детей мигрантов сдали экзамен по русскому языку
Сегодня в Московском регионе будет мокро и пасмурно весь день
Ночью силы ПВО ВС РФ сбили 61 украинский БПЛА над территорией России
Ключ на выход: неожиданный сувенир от стоматолога
Лидер Китая Си Цзиньпин: Мир может пойти дальше и без США
Вашингтон терпеть не может Андрея Ермака, сообщает издание Politico
Вице-губернатора Ленобласти нашли застреленным в его загородном доме
Узбечка с фальшивой медкнижкой заразила в столовой школьников туберкулезом
Более 6 миллионов гастарбайтеров прибыли в Россию в 2024 году
МВД предлагает снизить требования для кандидатов при приеме на службу
Два месторождения в России могут обеспечить редкоземельными металлами весь мир
В СИЗО отправили мужчину, который набросился с ножом на дознавателя
Суд в столице провозгласил приговор экс-заместителю начальника СКР
Можно ли уехать, если инспектор ГАИ вас остановил, но не подошёл?
Режиссёр и актёр Виктор Мосиенко приговорён к 17 годам за госизмену
В Севастополе подросток попал в реанимацию после падения в 17-метровый колодец
Бывшего полицейского в Дагестане осудили за махинации с выплатами на жильё
Экспорт угля из России начал расти благодаря спросу Китая и Турции
Президент России В. Путин поговорил по телефону с Си Цзиньпином
Военный суд Бундесвера наказал фельдфебеля за секс с женой сослуживца
В Подмосковье парень убил девушку из ревности. Прятать тело ему помогала мать
Ракета «Ангара-А5» стартовала с космодрома Плесецк в Архангельской области
Главное из нового брифинга Минобороны России от 19 июня 2025 года:
Ответ от Минобороны Украины по выплате компенсаций за погибшего:
документ
Схему незаконной легализации мигрантов раскрыли в Петербурге
НСФР раскритиковал запрет взыскания долгов МФО и коллекторами через суд
Российская ПВО уничтожила за ночь 81 украинский дрон, сообщило Минобороны:
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 19-06-2025 г. от Двух майоров
В Удмуртии – по подозрению во взяточничестве - задержан зам. начальника регионального ФСИН
Вынесен приговор жителю Васильевки за приготовление к террористическому акту
Собрали главные заявления Владимира Путина на встрече с руководителями СМИ
Оправданы полицейские А. Нахушев и А. Агноков по делу об избиении прохожего в Нальчике
Можно ли избежать штрафа за наезд на стоп-линию, если сразу сдать назад?
Все новости
Наверх