Как выживает в кризис амбициозный проект «Москва-Сити»: Город пустых небоскребов

Корреспондент "Комсомольской правды" попыталась снять роскошные апартаменты в деловом центре столицы

Как выживает в кризис амбициозный проект «Москва-Сити»: Город пустых небоскребов


- Мы здесь уже были, - с подозрением говорю я риелтору, входя в очередные апартаменты. Мы только что спустились с 36 на 35 этаж башни «Две столицы», навернули несколько кругов по коридорам и очутились… в точно такой же квартире.

- А они тут все одинаковые, - пожав плечами, сказал риелтор. - Даже мебель повторяется. Но вид из окна - на Москву-реку. За это придется доплатить - еще 50 тысяч рублей в месяц сверху.

Тут я начинаю понимать, почему арендаторы избегают район знаменитых небоскребов. Даже сейчас позволить себе снимать апартаменты в этом элитном районе может позволить себе далеко не каждый.

«ТРЕШКА» ЗА ПОЛМИЛЛИОНА В МЕСЯЦ

На осмотр комплекса «Москва-Сити» я отправилась, вооружившись легендой. Риелторам я представилась помощницей банкира, желающего снять апартаменты. Назначая встречу, я понятия не имела о стоимости аренды, поэтому попросила показать самые дешевые варианты. Это оказались типовые двухкомнатные квартиры - спальня и гостиная, совмещенная с кухней. Жить в такой «двушке» могут максимум двое - больше спальных мест не предусмотрено.

- А у моего начальника ребенок, - капризно заявила я. - Где ему спать?

Риелторы забегали по гостиной, пытаясь то тут, то там втиснуть воображаемую кроватку.

80 квадратных метров в башне «Две столицы» или «Федерация» обойдутся в 230 тысяч рублей в месяц. Это самая низкая цена за аренду апартаментов в комплексе. Точно такая же квартира, но в башне «Меркурий», обойдется уже в 350 тысяч. Потому что почти новая, необжитая - небоскреб был сдан в 2013 году. Трехкомнатная, 120 метровая - от 400 тысяч рублей и выше. Коммунальные услуги в эту стоимость не входят. Но квартирант обязан оплачивать только воду и электричество - по счетчику. Все остальные расходы берут на себя собственники квартиры. А это ежемесячно - от 20 до 50 тысяч управляющей компании. Немудрено, что квартиру здесь пытаются сдать любыми путями - чтобы хоть как-то окупить расходы. Но на большие скидки все равно не идут.

СКИДКИ - ДО 30%

Эксперты рынка недвижимости называют «Сити» самым невезучим проектом. В прошлый кризис большая часть строительства была приостановлена. Потом власти не дали согласие на строительство самой высокой - 612-метровой - башни «Россия». Участки, где она должна была «вырасти», до сих пор пустуют.

Нынешний кризис тоже никого не пощадил. Владельцы офисов стали продавать свои квадратные метры. Арендаторы - съезжать и искать места подешевле. А собственники квартир - выжимать любую прибыль от дорогущей собственности. По оценкам аналитической компании Blackwood, половина помещений в «Москва-Сити» сейчас пустуют.

- Апартаменты здесь покупали, в основном, на стадии строительства, - рассказывает риелтор Сергей. - То бишь «в инвестиционных целях». Хотели продать потом втридорога. Но сейчас все в панике. Покупали за доллары, и продать хотят тоже за доллары. Да еще и с наценкой. А никто не берет. За последние полгода у нас ни одной сделки купли-продажи не было. Даже не смотрит никто. Теперь на аренду все молятся. Но и она…, - Сергей не договаривает и обреченно машет рукой.

Несмотря на то, что аренда здесь подешевела процентов на 20-30 за год, заселяться никто не торопится. Самые привечаемые арендаторы - топ-менеджеры иностранных компаний - либо уехали восвояси, либо из-за санкций стали реже приезжать в Россию. Остались сотрудники местных офисов. Но позволить себе квартиру за 250 тысяч, понятно, может далеко не каждый. Тем более что будут и другие платежи. Например, бесплатная парковка предусмотрена лишь для vip-апартаментов. А обычный жилец выложит за нее 25-30 тысяч в месяц. Это цена аренды однушки рядом с МКАД.

ЛОСК НА СУТКИ

Кризис привел владельцев квартир в «Москва-Сити» к постыдному рынку посуточной аренды. Постыдному - потому что рискованному и многотрудному. Возни с «клиентами на день-два» куда больше. Но и доход выше.

Портал ЦИАН, делая подборку объектов, предлагаемых в аренду ко дню святого Валентина, нашел несколько предложений для любителей «высотной» романтики. Например, бюджетный двухэтажный пентхаус на 22 этаже за 10 тыс. рублей в сутки. Или студия на 50-м этаже башни «Федерация» за 25 тыс. Список закрывал «белый лофт с панорамным видом на Москва-реку» на 13-м этаже башни «Империя». Апартаменты общей площадью в 1200 «квадратов» обошлись бы влюбленным в 513 тысяч рублей за сутки проживания.

- Владельцы квартир активно предлагают свои квартиры для фотосессий или в качестве места для ночевки состоятельным туристам, - рассказывает директор компании «Элит-Недвижимость» Татьяна Миловидова. - Владельцы офисов тоже сдают помещения в почасовую аренду. Например, кому-то надо произвести впечатление на важного «клиента», провести переговоры в шикарной обстановке - удивить, одним словом. Желающих пустить пыль в глаза всегда будет много.

Хорошо, что мой воображаемый начальник-банкир в фотосессиях точно не нуждается...

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Дмитрий Разумков говорит об отсутствии четких планов у Зеленского и Ко
ФСБ заявляет о задержании в Москве агента спецслужб Молдовы
В Москве был задержан Сергей Разживин, начальник управления ФАДН
Новый еженедельный брифинг Министерства обороны России по СВО:
Мэрия Н-Новгорода будет доплачивать полицейским 10 тыс. рублей в месяц
Сознавшийся в трех убийствах полицейский отправился на СВО
Фронтовая сводка по состоянию на утро пятницы, 23 января 2026 года
Подросток в Костроме попался на наркотиках и выстрелил в лицо полицейскому
В Серпухове при пожаре в частном доме погибли двое малолетних детей
Переговоры В. Путина с Уиткоффом были предельно откровенными – Ушаков
Заключенные «Кремлевского централа» пожаловались на запрет дневного сна
В Свердловской обл. бывший военный убил приятеля из-за спора о СВО
В Азове сотрудник ДПС за взятку в 40 тысяч рублей получил 3,5 года колонии
В Москве мужчина на эвакуаторе украл из автосалона 26 иномарок
Идиоты из руководства Евросоюза придумали трибунал для россиян
Трамп - о том, что Владимир Путин и Зеленский хотят заключить сделку:
Хабаровское похоронное бюро оштрафовано за взятку полицейскому
Дело майора УСБ МВД Александра Щербатия: два эпизода взяток
В Кремле началась встреча В. Путина со спецпосланником Трампа С. Уиткоффом
обновлено
Трамп пригрозил ЕС крутыми мерами за продажу американских долгов
В России минимальная продуктовая корзина превысила 7,3 тыс. рублей
Премьер-министр Венгрии В. Орбан ответил на хамство Зеленского
обновлено
Основатель BlackRock участвует в мирных переговорах по Украине от США
Имущество зам. начальника ФСИН по Питеру и области уйдет государству
М. Мишустин сообщил о росте количества электромобилей в России
Пересидент Украины В. Зеленский выступил на форуме в Давосе
Стали известны итоги ежегодного всероссийского рейтинга работодателей
В больнице Республики Татарстан впервые провели трансплантацию печени
В РФ в 2025 году выросло число разыскиваемых преступников
Глава Верховного суда И. Краснов посетовал на низкие зарплаты судей
Суд взыскал с экс-руководителя УФССП в Якутии 20 млн рублей за скрытые доходы
Зеленский опять обманул украинцев. Вместо плана Маршалла — дьюти-фри
Губернатор Курской области А. Хинштейн попал в больницу после ДТП
Даже бывший пресс-секретарь Зеленского понимает, что происходит
На Кубани задержан министр транспорта Алексей Переверзев
На нижнекамский лицей напал ученик 7-го класса. Он ранил уборщицу
В Красноярске вынесен приговор двум сотрудникам полиции за взятки
Сегодня рано утром Зеленский на самолете стартанул в Давос к Трампу
О чем предварительно договорились генсек НАТО и Дональд Трамп
В Якутске иностранец получил российский паспорт по чужим данным
Все новости
Наверх