В перинатальном центре больницы им. Ворохобова родился первый малыш

В перинатальном центре больницы им. Ворохобова родился первый малыш
Рождение ребёнка — это чудесное событие для каждой семьи. Особенно чудесным и волнительным это событие становится, когда врачи принимают первого новорожденного в только что открывшемся родильном отделении. Так произошло и в родильном доме перинатального центра №67.

Новостью поделился в своем блоге мэр Москвы Сергей Собянин.

«Не могу не поделиться приятной новостью. Первый малыш появился сегодня на свет в родильном отделении нового перинатального центра больницы им. Ворохобова. Поздравляю родителей новорожденного и весь коллектив стационара с таким важным событием! Здоровья маме и малышу», — поделился градоначальник.

Перинатальный центр был построен на базе городской клинической больницы №67 им. Л.А. Ворохобова ещё в 2020 году, однако по назначению корпус долгое время не использовался. Из-за пандемии коронавируса почти на два года в нем разместилась «красная зона» для пациентов с ковидом. После улучшения эпидемиологической ситуации корпус продезинфицировали, переоборудовали под нужды перинатального центра и открыли.

Теперь роддом помогает не коронавирусным пациентам, а будущим и новоиспеченным мамам, а также малышам. По уровню оснащения центр является одним из лучших в Европе. Здесь установили современную медицинскую технику, среди которой более 40 аппаратов искусственной вентиляции лёгких для новорождённых, 44 инкубатора для интенсивной терапии, а также аппараты для искусственного кровообращения, неонатальные мониторы и другое оборудование для проведения даже самых сложных родов. По предварительным прогнозам, в перинатальном центре больницы им. Ворохобова в обозримом будущем будет рождаться каждый десятый москвич.

Пациенткам здесь обеспечили все условия для комфортного пребывания. Теперь их кладут в индивидуальные палаты с удобными функциональными кроватями для рожениц и отдельными удобными кроватками для младенцев. В палатах есть столы для приёма пищи, микроволновые печи и даже телевизоры, чтобы скрасить пребывание в больнице. Пациенткам никто не мешает готовиться к родам и восстанавливаться после них, даже еду приносят в палату, никуда ходить не нужно.

Приготовлением пищи для перинатального центра занимается профессиональный комбинат. Когда здесь открыли ковидный госпиталь, пищу начали поставлять в виде индивидуальных лечебных рационов. Они быстро завоевали популярность среди больных и медработников, поэтому рационами решено было кормить и пациенток перинатального центра. При таком способе организации питания блюда готовят и упаковывают на производственно-логистических комплексах. Затем готовые и свежие рационы доставляют в перинатальный центр, разогревают и разносят по палатам. В меню — мясные блюда, супы, каши, фрукты и овощи, молочные и кисломолочные продукты, гарниры, салаты. Составлением рационов занимаются врачи-диетологи, а повара готовят пищу в соответствии с нормами Роспотребнадзора и СанПиНа. Сбалансированный рацион помогает организму быстро восстановиться после родов и способствует поддержанию длительной и качественной лактации.

Перинатальный центр городской клинической больницы №67 им. Ворохобова специализируется на оказании помощи беременным женщинам из групп высокого риска: с эндокринной патологией и заболеваниями органов дыхания, с сердечно-сосудистыми, хирургическими патологиями и травмами. В центре есть все необходимое оборудование для выхаживания недоношенных детей и хирургической коррекции пороков развития сразу после рождения.

Похожие публикации

20-05-2022, 02:38
Инновации в борьбе за здоровое сердце
16-05-2022, 17:55
В Боткинской больнице после капитального ремонта открылся паллиативный центр
20-04-2022, 18:04
За последние годы Боткинская больница в Москве изменилась до неузнаваемости
12-04-2022, 18:16
Строители перешагнули экватор работ по ремонту терапевтического корпуса больницы им. Вересаева
11-04-2022, 18:22
Рак — враг. Как в Боткинской больнице помогают бороться с онкологией?
14-02-2022, 20:17
Более 50 тысяч человек принял за 5 месяцев Центр амбулаторной онкопомощи в ГКБ им. С.П. Боткина
19-01-2022, 17:47
«Патанатомия — это про жизнь!» Российские патологоанатомы отмечают профессиональный праздник
10-11-2021, 17:47
Профессионализм помогает спасать пациентов в Сосудистом центре больницы имени П. Боткина
29-10-2021, 14:57
Московские больницы совершенствуются для пациентов
31-08-2021, 18:56
В больницы Москвы закупили аппараты, спасающие жизни
5-06-2021, 16:30
В Москве отремонтируют травматологический корпус ГКБ №1 имени Н.И. Пирогова
24-03-2020, 21:12
В Москве на базе ГКБ № 67 появилось отделение для пациентов с подозрением на коронавирус

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Осколки метеорита упали на жилые дома в немецком городе Кобленц
Главное из заявлений В. Путина по ситуации с нефтью и газом в мире:
Дети отравились парами хлора в бассейне бани в Стерлитамаке
Жительница Петербурга заплатила больше 30.000 р. за ремонт розетки
9 марта 1944 г. в бою с бандой УПА погиб легендарный разведчик Кузнецов
Россия разработала реактивные дроны «Герань-3» и «Герань-5»
Новосибирские полицейские украли деньги жертвы преступления
Минздрав представил 6 цветов формы для российских медиков
Война с Ираном обнажила смертельные уязвимости монархий Залива
Запасов газа в Великобритании хватит не более, чем на неделю...
Глава МИД Ирана Аббас Арагчи требует объяснений от США и Израиля
Добыча нефти в Ираке уже упала примерно на 60% , — Bloomberg
По данным Генштаба Украины, фронт стремительно катится к Днепру
Вашингтон и Тель-Авив уже утратили свои рычаги давления на Иран
Старейшая булочная Германии закрывается спустя 435 лет работы
В Астрахани 73-летний дед убил 8 Марта 36-летнюю бывшую жену
Россия меняет тактику , чтобы обнулить запасы ракет Patriot на Украине
В лагере сторонников Дональда Трампа произошла громкая ссора
Арестован замглавы администрации Кисловодска Михаил Маркаров
Иран убивает мировой интернет. Убивает не хакерами, а физически
Как лишиться гражданства России за несколько секунд? Рассказываем
Почти целый зуб из носа пациента достали врачи в Оренбургской области
Суд отказал в выплате за оскорбленную честь экс-губернатора Юревича
Трое маленьких детей пропали в подмосковном Звенигороде
США знали, что иранский фрегат идет в порт приписки без оружия
У нас перед законом все равны? Или есть те, кто немного равнее других?
Москвичка получила сильный ожог лица, отдыхая на острове Бали
Азербайджан обвинил Иран в подготовке терактов на своей территории
После уничтожения Ираном баз США пропали спутниковые снимки
Арестована первая зам. главы Пятигорска Светлана Марченко
В Харьковской области (Украина) застрелилась лейтенант полиции
США начали развертывать подразделения спецназа на Ближнем Востоке
Барак Обама выбрал для себя кандидата на пост президента США
Швеция взяла на абордаж непонятный сухогруз в Балтийском море
Присяжные оправдали женщину по делу об убийстве мужа подушкой
Геополитическое кольцо вокруг Анкары стремительно сжимается
В Питере молодого дезертира пожалели и не дали пожизненное
Актриса Екатерина Ведунова и ее дочь погибли в ДТП в Мордовии
Взрыв банкомата в подмосковном Путилково в отделении банка ВТБ
обновлено
Решение о компенсации Н. Белых вступило в законную силу. Не фортануло
Все новости
Наверх