Рак — враг. Как в Боткинской больнице помогают бороться с онкологией?

Рак — враг. Как в Боткинской больнице помогают бороться с онкологией?
Вопросами онкологических заболеваний в Боткинской больнице занимаются в Центре амбулаторной онкологической помощи. Сюда терапевты направляют пациентов с подозрением на онкологию. За полгода врачи провели в ЦАОП более 72 тысяч амбулаторных приёмов и 36 тысяч лабораторных исследований.

Центр открылся в сентябре 2021 года. Располагается он в 28-м корпусе Боткинской больницы, где ранее провели капитальный ремонт. Жители Западного административного округа Москвы могут пройти здесь весь комплекс обследований и в случае подтверждённого диагноза за короткие сроки получить лечение. Также врачи направляют пациента в профильные стационарные и диагностические отделения Боткинской больницы.

По словам заместителя главного врача по онкологии ГКБ им. С.П. Боткина Дмитрия Грекова, ускорить процесс диагностики и лечения во всех московских центрах амбулаторной онкологической помощи помогает эффективная организация работы и интеграция в структуру многопрофильных больниц. Показательны результаты: за первые полгода врачи ЦАОП отправили на стационарное лечение более пяти тысяч пациентов, и более двух тысяч человек прооперировали. Помимо амбулаторных приёмов и лабораторных исследований, медработники осуществили более 24 тысяч диагностик и 11,5 тысяч курсов химиотерапии.

Как пройти лечение в ЦАОП? Сначала необходимо прийти к участковому терапевту и описать свою проблему. При возникновении подозрения на онкологическое заболевание, доктор направит в онкоцентр. В этом случае терапевт откроет электронное направление в ЕМИАС, а после необходимо будет самостоятельно записаться на приём. В онкологическом центре потребуется сдать дополнительные анализы и пройти диагностики, чтобы точнее определить диагноз. По результатам обследования медработники собирают консилиум, определяют дальнейшую тактику лечения или принимают решение продолжить обследование пациента, если данных для постановки диагноза недостаточно.

Многие виды диагностических исследований доступны пациентам в день обращения. Например, онкомаммолог может выполнить биопсию молочной железы во время первичного осмотра. Также в центре можно отправиться на сдачу крови сразу после направления онколога.

Помимо продуманной логистики, в центре амбулаторной онкологической помощи комфортно лечиться, ведь здесь учтена каждая деталь. Кабинеты снабжены высокотехнологичным оборудованием. В залах химиотерапии стоят многофункциональные кресла с пультом управления и планшетом, чтобы во время процедур можно было выбрать удобное расположение и отвлечься чтением или фильмами.

Если пациенту требуется госпитализация, его кладут в одно из стационарных отделений Боткинской больницы. Здесь также созданы все удобства, но лечащегося кормят несколько раз в день вкусно, сытно и сбалансированно. Комбинаты питания готовят для пациентов ГКБ им. С.П. Боткина блюда в соответствии с пятью основными лечебными диетами. Пациенты едят молочные каши по утрам, запеканки, творог, на обед им приносят супы, гарниры, мясное или рыбное блюдо, полдник обычно состоит из молочных и кисломолочных продуктов и фруктов. Пищу готовят в соответствии со строгими требованиями Роспотребнадзора и СанПиНа, без консервантов и усилителей вкуса, используя щадящие методы термообработки.

Позаботились в онкологическом центре и о сопровождающих. Для них в коридоре организовали специальную зону с удобными диванами и столами. Здесь можно отдохнуть, пока близкий человек проходит обследования, а также поговорить с врачом.

На сегодняшний день Москва является лидирующим городом в России по применению технологий, помогающих лечить онкологические заболевания. Всего подобных онкологических центров шесть, они созданы на базе крупнейших многопрофильных стационаров столицы: Московской городской онкологической больницы №62, ГКБ им. Д.Д. Плетнева, МКНЦ им. А.С. Логинова, ГКБ им. С.П. Боткина, ГКБ №40, ГКОБ №1.

Похожие публикации

14-02-2022, 20:17
Более 50 тысяч человек принял за 5 месяцев Центр амбулаторной онкопомощи в ГКБ им. С.П. Боткина
19-01-2022, 17:47
«Патанатомия — это про жизнь!» Российские патологоанатомы отмечают профессиональный праздник
10-01-2022, 17:55
Здоровая столица по новым стандартам. В Москве построят 25 поликлиник и 4 скоропомощных корпуса
14-12-2021, 14:24
Скорое открытие для скорой помощи в больнице имени В.М. Буянова
10-11-2021, 17:47
Профессионализм помогает спасать пациентов в Сосудистом центре больницы имени П. Боткина
31-08-2021, 18:56
В больницы Москвы закупили аппараты, спасающие жизни
13-04-2021, 17:06
Диагностика всего организма за селфи: Боткинская больница проводит конкурс
19-02-2021, 08:01
Рак. Важно вовремя обнаружить заболевание и обратиться к врачу
27-04-2020, 15:27
ГКБ имени С.П. Боткина получит новый скоропомощный стационар с вертолетной площадкой
11-02-2020, 19:17
У столичных онкологов появилось новое оборудование для максимально точной диагностики рака
19-07-2019, 16:29
Жительницы Москвы смогут бесплатно пройти обследование по выявлению рака
6-12-2014, 10:29
В Москве зарезали семью работников Боткинской больницы

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В России наблюдается рост цен на бензин, — сообщают СМИ
Словакия ответит Трибалтике на запрет пролета премьера Фицо в Москву
Россияне выбирают туры в Северную Корею несмотря на строгость
В случае возобновления войны Иран уничтожит энергетику соседей
Не 900 млрд. , а 900 млн. руб. изьято у судьи Чернова в виде активов
В Красноярске экс-чиновница срезала браслет для домашнего ареста
В Ленинградской области автобус с пассажирами столкнулся с фурой
Зеленский впервые прибыл в Азербайджан с официальным визитом
Пересидент Зеленский саботирует работу Кирилла Буданова*
Америка возвращается к расстрелу как к виду смертной казни
Оперативники получили сроки за кражи ноутбуков при обыске
Белый дом должен вернуть $159 млрд незаконно собранных пошлин
В Туле поймали "ценного" иностранного специалиста-трансвестита
Макрон призвал протухший Евросоюз, кишащий мигрантами к объединению
На счет проверки СК книги Григория Остера «Вредные советы»
Игру в прятки с силовиками устроил беглый преступник из Перми
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 25-04-2026 г. от Двух майоров
Уроженку Сумской области лишили российского гражданства
Министры обороны Китая и России провели переговоры в Москве
Украинский беспилотник врезался в высотку в центре Екатеринбурга
обновлено
Генерала Росгвардии М. Варенцова приговорили к 6,5 годам колонии
В Хакасии полицейские устроили распродажу со склада с вещдоками
Reuters: Пентагон (США) предложил исключить Испанию из НАТО
Фальшивых купюр в России становится все меньше и меньше
Экс-глава ФСС Ингушетии Я. Белхороев приговорен к 10 годам колонии
Экс-руководитель отд. МВД Якутии осужден за разглашение гостайны
Убийцей младенца в Серпухове оказалась её собственная мать
В Японии медведь растерзал женщину и напал на полицейского
За время бомбардировок Ирана, США опустошили свои арсеналы
Пекин решил ответить на захват иранского судна Touska силами США
Центральный Банк РФ снизил ключевую ставку до 14,5% с 15% годовых
Иноагента-юмориста Семёна Слепакова заочно арестовали в России
В сети обсуждают закрытие СИЗО-1 в центре Ростова. Это все выдумка!
Задержан начальник ОЭБиПК Тюмени подполковник МВД Э. Кспоян
Трампа сейчас не пинает только ленивый. Вот и Д. Керри сподобился
Весеннее наступление-2026 началось буквально пару недель назад
В Самарской обл. водитель записал на диктофон сотрудников ДПС
ФСБ предотвратила теракт в отношении руководителей Роскомнадзора
Сборы за проход судов через Панамский канал выросли в три раза
Трамп намерен пригласить Владимира Путина на саммит G20 в Майами
Все новости
Наверх