Генетический материал мужчины использовали в 67 клиниках по лечению бесплодия, расположенных в 14 странах.
Он, будучи студентом, успешно прошёл все проверки и был признан здоровым. В течение последующих 17 лет его образцы активно распространялись по Европе.
Однако, согласно недавнему исследованию, донор вовсе не был здоров. Мутация в его ДНК возникла ещё до его рождения и повредила ген TP53, который играет ключевую роль в предотвращении злокачественного перерождения клеток.
Она была обнаружена в 20% его сперматозоидов. У всех зачатых с использованием поражённых половых клеток детей эта мутация присутствует в каждой клетке организма.
От этого мужчины родились как минимум 197 детей. По данным Европейского общества генетики, из 67 известных на тот момент потомков у 23 обнаружили мутировавший ген. Десяти из них уже диагностировали онкологическое заболевание.
По словам генетиков, некоторые из этих детей умерли от рака в раннем возрасте.