Древние жители Южного Китая оказались родственниками предков индейцев

Палеогенетики из Китая впервые расшифровали геном одного из древних обитателей территории южной части страны и обнаружили, что он был близким родственником предков современных североамериканских индейцев. Выводы ученых были опубликованы в четверг в статье в журнале Current Biology.

До недавнего времени историки предполагали, что предки современных индейцев переселились на территорию, которую сейчас занимает США (в том числе на Аляску), из Южной Сибири и Алтая примерно 14-15 тыс. лет назад в ходе одиночной волны миграции. Последующие археологические открытия и расшифровка ДНК предков индейцев показали, что это на самом деле было не так.

Сейчас ученые считают, что предки индейцев попали на территорию Нового Света в результате как минимум трех или даже четырех волн миграции. Все они произошли в разное время и начинались из разных источников, природу которых генетики и археологи пытаются раскрыть в последние два десятилетия.

Исследователи обнаружили, что одним из подобных источников выступал современный Южный Китай. Ученые пришли к такому выводу после реконструкции генома древнего человека (возраст - 14 тыс. лет), чьи кости нашли в пещере Красных Оленей в провинции Юньнань в 2012 году.

Предки древних индейцев
Происхождение этих останков, как отмечают ученые, до сих пор вызывают множество споров среди антропологов. Пока нельзя точно сказать, были ли обитатели этой пещеры представителями вида Homo sapiens или же другими гоминидами.

Китайские исследователи смогли извлечь из костей черепа обрывки ядерной ДНК и митохондриального генома. Благодаря этому они подтвердили их человеческое происхождение. Анализ показал, что жители пещеры Красных Оленей относятся к теперь несуществующей популяции жителей Восточной Азии (к этой популяции принадлежали предки современных индейцев).

"Проведенный нами анализ древней ДНК показывает, что для обитателей южной части Восточной Азии был характерен высокий уровень генетического и морфологического разнообразия. Кроме того, мы выяснили, что первые люди, проникшие в Восточную Азию, сначала заселили ее южную часть, а потом двинулись на север и восток", - заявил научный сотрудник Зоологического института КАН в Пекине (Китай) Су Бин, его слова приводит пресс-служба журнала.

В пользу этого, в частности, говорит наличие сходств между обрывками ДНК человека из пещеры Красных Оленей и восстановленными геномами древних индейцев, живших на Аляске или на юго-западе современных США примерно 11-12,5 тыс. лет назад. В этом отношении обитатели этой пещеры были гораздо ближе к индейцам, чем к другим древним жителям Восточной и Юго-Восточной Азии.

По этой причине ученые предполагают, что предки обитателей пещеры Северных Оленей проникли на юг Восточной Азии около 40 тыс. лет назад. Примерно 17-16 тыс. лет назад часть из них начала мигрировать на север и восток, в результате чего они перешли через Берингов перешеек и проникли в Северную Америку.

Как надеются исследователи, дальнейшие поиски и изучение останков на пути предполагаемого маршрута движения предков индейцев поможет подтвердить эту гипотезу. Это также даст понять, оставили ли эти вымершие Homo sapiens свои генетические следы в других регионах Восточной Евразии, в том числе на Японских островах.

Похожие публикации

15-07-2022, 03:00
Некоторые группы древних жителей Кавказа питались виноградными улитками
3-07-2022, 23:00
Предположительно вымерших предков голубей обнаружили на островах в Шотландии
30-06-2022, 22:00
Собаки из Евразии и Африки произошли от разных групп волков
7-01-2020, 01:17
Американские индейцы были россиянами? Вот это поворот
7-01-2018, 17:00
Ученые узнали, откуда в Америку пришли первые поселенцы
14-03-2016, 03:00
Ученые воспроизвели место обитания древних людей.
1-03-2016, 07:30
Первые переселенцы заселили Австралию раньше, чем Европу
16-12-2015, 17:30
Ученые нашли родину первых собак.
22-10-2015, 15:00
Хозяевами первых собак оказались жители Центральной Азии
14-09-2015, 21:00
Ученые расшифровали древнейшую ДНК человека, возрастом в 400 тысяч лет
30-01-2015, 10:00
В Израиле обнаружены следы контактов неандертальцев и древних людей
18-09-2014, 08:43
Предки европейцев - из Африки, Сибири и Ближнего Востока

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Миннесоте сотрудники Миграционной службы задержали украинца
Ракеты для ПВО на 1,1 миллиард долларов закупит Индия у России
А вот сами украинцы верят в этот бред своего министра образования?
В Ленинградской обл. задержан наркодилер, сбивший полицейского
Погода в Москве, недельный прогноз с понедельника 16-02-2026 года
Чем запомнилась зимняя Олимпиада в Италии для Украины?
Telegram за сутки заблокировал почти 240 тысяч каналов и групп
За 2025 год в МВД зарегистрировали рост мигрантской преступности
В МЧС тоже проблемы с кадрами. Причина? Низкая заработная плата
Некоторых подельников теракта в "Крокусе" не посадят пожизненно
Задержан дважды избежавший срока за убийство благодаря СВО
Взломаны базы данных компании разработчика для армии США Palantir
Экс-силовик из "банды Соболя", обвиняемый в убийствах ушел на СВО
Зюзинская маньячка переведена из клиники сторого режима в Москву
Евгений Чичваркин* заочно осуждён на девять лет лишения свободы
Контр-адмирал Н. Коваленко приговорён к 4 годам 6 месяцам колонии
Пересидент Украины В. Зеленский конченный фашист и ублюдок
Верховный Суд России признал взятки до 10 000 рублей мелкими
На всю территорию Украины возвращаются сильные морозы
Завод боеприпасов в Уэльсе так и не начал работать в срок, – The Guardian.
В ближайшие часы Москву накроет холод и мощный снегопад
Сцена игнора Ф. Мерцем Э. Макрона раскрывает глубокий кризис в ЕС
Задержан бывший министр энергетики Украины Герман Галущенко
Смерть Алексея Навального* вновь стала волновать мировые СМИ
Премьер Дании Фредериксен опять заявила, что Гренландия не продается
Мужчина напал с ножом на двух прихожанок в храме Челябинска
Нач. отд. ДПС «Андроповский» попал под уголовку по просьбе знакомых
Ситуация с мессенджером Telegram вполне может быть урегулирована
Дмитрий Медведев раскрыл миру страшную правду про Зеленского
После атаки украинских БПЛА без света остались Брянск и часть области
обновлено
Арест участкового в Волгодонске обнажил кадровый кризис полиции
История в Сердобске стала для А. И. Бастрыкина личным триггером
Зеленский поделился своими цифрами пленных с обеих сторон
Задержан милиционер, который скрывался от правосудия более 20 лет
Ключевая сила, которая против заключения мира на Украине - это Британия
Сердобский скандал с жил. сертификатами может стать уголовным делом
Полиция Аргентины добилась повышения зарплат акциями протеста
Мюнхенской конференции по безопасности в прежнем виде больше нет
Этой ночью на Земле началась уже вторая магнитная буря за февраль
В Башкирии сын-бездельник зарубил топором и расчленил свою мать
Все новости
Наверх