Предположительно вымерших предков голубей обнаружили на островах в Шотландии

Орнитологи выяснили, что на шотландских Внешних Гебридских островах обитают популяции диких голубей, прямых потомков или родственников предположительно вымерших предков городских голубей. Работа опубликована в журнале iScience. О результатах в пятницу сообщила пресс-служба Оксфордского университета.

По представлениям генетиков, городские и дикие голуби, которые проживают в Евразии и в разных регионах Нового Света - потомки одомашненных сизых голубей. Птицы изначально обитали на территории Иберии и Средиземноморья. Впоследствии, дикие предки пернатых скрестились с одичавшими домашними птицами. По этой причине вид практически исчез.

Ученые провели генетическую "перепись" голубей, обитающих на изолированных островах у берегов Шотландии и Ирландии и выяснили, что в некоторых регионах Европы сохранились популяции "чистых" диких голубей. Их предки никогда не вступали в контакты с одичавшими или одомашненными сородичами.

Потомки предков голубей
В общей сложности, команда отловила и собрала образцы ДНК 106 птиц. Они обитали на Шотландских, Внешних Гебридских и Оркнейских островах, а также на Внутренних Гебридах, Арране и на островах Мэн и Кейп-Клир. В дополнение к пробам генома, биологи всесторонне изучили анатомию тела голубей, их окрас и другие морфологические характеристики.

Генетическая перепись подтвердила, что подавляющее большинство изученных голубей относится к числу гибридных разновидностей птиц, которые возникли в результате скрещивания диких сизых голубей и их одичавших родичей.

Однако ученые обнаружили на Внешних Гебридских островах популяцию птиц, в чьих геномах не было даже минимальных вкраплений ДНК домашних голубей. Это говорит о том, что они или прямые потомки диких сизых голубей или их ближайшие родственники, которым удалось дожить до нашего времени в полной изоляции от других популяций этих птиц.

"В прошлом мы считали, что все существующие популяции сизых голубей в Шотландии и Ирландии относятся к числу гибридов домашних и диких голубей. Поэтому нас сильно удивило то, что в геномах птиц с Внешних Гебридских островов отсутствуют даже малейшие следы их гибридизации с домашними или одичавшими голубями", - заявил научный сотрудник Оксфордского университета (Великобритания) Уилл Смит, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

Авторы работы отмечают, что в ближайшие годы эта изоляция может быть нарушена. Это может привести к исчезновению реликтовой популяции голубей. По этой причине ученые предлагают уже сейчас выработать природоохранные меры, которые защитят диких птиц от возможной гибридизации с одичавшими домашними голубями.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Три человека погибли в жуткой автомобильной аварии в Ростове-на-Дону
В Анапе грузовик раздавил голову местной интернет-знаменитости
В Шадринске зам. нач. отдела наркоконтроля МВД продавал наркотики
Сотрудника МВД будут судить в Ингушетии за нападение на таксиста
Испугали ежа Орбана голой дупой Зеленского. Украина негодует
Вооружённый мужчина пытался проникнуть в резиденцию Д. Трампа
обновлено
Атака вражеских БПЛА на Москву: известно уже о 19 беспилотниках
обновлено
Дворник спас ребёнка, который выпал из окна в Санкт-Петербурге
Заказчики покушения на генерала Алексеева - спецслужбы Украины
Европейский Союз израсходовал весь газ из ПХГ, закачанный летом
Бывшую сотрудницу полиции осудят за взяточничество в Хабаровске
Создан спрей‑гемостатик для мгновенной остановки кровотечений
Суд конфисковал подмосковное имущество экс-главы Владикавказа
Челябинских спецназовцев задержали по подозрению в заказных убийствах
Губернатор Севастополя М. Развожаев назначил нового заместителя
Две совсем маленькие девочки вылили на себя кастрюлю с кипятком
В Нальчике вынесли приговор сыну большого начальника из ФСИН
Женщине ампутировали конечности после того, как её облизала собака
Арестован директор АНО «Института демографического развития»
К берегам Кубы приближается танкер с российским топливом
В подмосковной многоэтажке душевнобольная терроризирует соседей
Генерал Кувшинов признал вину и заключил досудебное соглашение
В гараже под Вологдой погибла целая компания из пяти человек
Многодетная семья сгорела при пожаре в подмосковном Воскресенске
обновлено
Аферисты под видом девушек активизировались на сайтах знакомств
Россиян запросто могут оштрафовать за стирку ночью, — юристы
На СВО погиб А. Быданов, покушавшийся на главу Мурманской области
Экс-нач. ОВД Каспийска З. Ашикова не отпускают на СВО из колонии
Оказал первую помощь умирающему? Посиди в СИЗО 18 месяцев
В суд Алтая ушло уголовное дело экс-миграционщика и его подельника
В Петербурге молодой человек спрыгнул с Большого Ильинского моста
В. Путин подписал закон о приостановке услуг связи по требованию ФСБ
CNN истерит. Китай тайно испытывает новое ядерное вооружение
На Ямале вертолёт Ми-8 с пассажирами совершил жёсткую посадку
обновлено
В этот день 4 года назад В. Путин подписал указ о признании ДНР и ЛНР
Конфискация автомобилей за нарушения ПДД набирает обороты
Доплачивать за каждого члена семьи обяжут мигрантов в России
Найдено место крушения и сгоревшие обломки вертолета Robinson
Президент Мадагаскара дал RT свое первое интервью после избрания
Летом 2026 года на Украине неизбежен продовольственный кризис
Все новости
Наверх