Предположительно вымерших предков голубей обнаружили на островах в Шотландии

Орнитологи выяснили, что на шотландских Внешних Гебридских островах обитают популяции диких голубей, прямых потомков или родственников предположительно вымерших предков городских голубей. Работа опубликована в журнале iScience. О результатах в пятницу сообщила пресс-служба Оксфордского университета.

По представлениям генетиков, городские и дикие голуби, которые проживают в Евразии и в разных регионах Нового Света - потомки одомашненных сизых голубей. Птицы изначально обитали на территории Иберии и Средиземноморья. Впоследствии, дикие предки пернатых скрестились с одичавшими домашними птицами. По этой причине вид практически исчез.

Ученые провели генетическую "перепись" голубей, обитающих на изолированных островах у берегов Шотландии и Ирландии и выяснили, что в некоторых регионах Европы сохранились популяции "чистых" диких голубей. Их предки никогда не вступали в контакты с одичавшими или одомашненными сородичами.

Потомки предков голубей
В общей сложности, команда отловила и собрала образцы ДНК 106 птиц. Они обитали на Шотландских, Внешних Гебридских и Оркнейских островах, а также на Внутренних Гебридах, Арране и на островах Мэн и Кейп-Клир. В дополнение к пробам генома, биологи всесторонне изучили анатомию тела голубей, их окрас и другие морфологические характеристики.

Генетическая перепись подтвердила, что подавляющее большинство изученных голубей относится к числу гибридных разновидностей птиц, которые возникли в результате скрещивания диких сизых голубей и их одичавших родичей.

Однако ученые обнаружили на Внешних Гебридских островах популяцию птиц, в чьих геномах не было даже минимальных вкраплений ДНК домашних голубей. Это говорит о том, что они или прямые потомки диких сизых голубей или их ближайшие родственники, которым удалось дожить до нашего времени в полной изоляции от других популяций этих птиц.

"В прошлом мы считали, что все существующие популяции сизых голубей в Шотландии и Ирландии относятся к числу гибридов домашних и диких голубей. Поэтому нас сильно удивило то, что в геномах птиц с Внешних Гебридских островов отсутствуют даже малейшие следы их гибридизации с домашними или одичавшими голубями", - заявил научный сотрудник Оксфордского университета (Великобритания) Уилл Смит, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

Авторы работы отмечают, что в ближайшие годы эта изоляция может быть нарушена. Это может привести к исчезновению реликтовой популяции голубей. По этой причине ученые предлагают уже сейчас выработать природоохранные меры, которые защитят диких птиц от возможной гибридизации с одичавшими домашними голубями.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Экс-футболист ЦСКА пожаловался на избиение якобы из-за цвета кожи
В Петербурге отправили в СИЗО украинского террориста-поджигателя
обновлено
Пресс-секретарь Белого дома объявила о своей беременности
В Тайланде Интерпол задержал экс-депутата Приморья Дмитрия Назарца
Подошли вражеские фотографии из вечернего Киева. Темновато...
обновлено
Дональд Трамп не пустит в США причастных к политической цензуре
А как там пересидент Зеленский? Да как обычно. Ноет, что денег не хватает
В Тыве прямо на новогоднем утреннике в школе произошло убийство
В. Путин посетил пункт управления Объединенной группировкой войск
В Калуге арестован подозреваемый в убийстве 23-летней давности
Во Владимирской обл. угонщик протащил инспектора ДПС на машине
Для Трампа Украина — это преграда на пути к нормализации отношений с Россией
Снижение нагрузки на участковых не снизит эффективность профилактики преступлений
Осуждённый экс-полицейский помог раскрыть преступление в Ставрополе
Скончался бывший заместитель министра обороны Юрий Садовенко
Погиб предатель России, террорист, основатель РДК* Денис Капустин**
Украинские военные оправдываются за потерянный КП в Гуляйполе
В Питере задержали около 70 участников радикальной секты заукраинцев
Экс-депутат Курской обл. сел на 5,5 лет за хищение стратегических средств
Военного, получившего 30 миллионов за самострелы, отдали под суд
Виновный в госизмене сотрудник МИД России выслушал свой приговор
Задержан экс-министр обороны Грузии, а ныне оппозиционер Б. Ахалая
СК России прекратил уголовное дело по крушению самолёта AZAL
Превысивших полномочия экс-полицейских отправили в колонию
У Зеленского нет ничего, пока я не одобрю это, - Дональд Трамп.
Главные коррупционеры России - 2025. Кто наворовал больше всех
Силовики пришли с обысками в СПбГУП из-за пропажи почти 27 млн рублей
Блогер повесил портрет жены в ее день рождения на соседнем здании
Мужчина открыл шквальный огонь из автомата в донецком супермаркете
У Украины нет финансового ресурса для проведения выборов, - Подоляк
ВС России оставил в силе приговор жителю Казани, виновному в 31 убийстве
Сегодня Москва прощается с сотрудниками ГИБДД погибшими при теракте
Суд приговорил экс-судью Альберта Тришкина к 2 годам условного срока
Полиция добивается ареста злоумышленника, жестоко избившего свою подругу
Мутное дело. Шлепок по попе на улице, и как следствие 8 лет колонии
Ядовитая голубая куфия сбежала из террариума и укусила свою хозяйку
Бывшая сотрудница анапского отеля сообщила о его минировании
Банда дантистов удаляла пациентам здоровые зубы в городах России
Пятиметровые морские волны обрушатся на берега Севастополя
Сильный пожар в деревне Брехово: горит стройрынок и автосервис
Все новости
Наверх