Африканские грифы вымрут без расширения природоохранных зон

Европейские и африканские экологи пришли к выводу, что типичные размеры природоохранных зон в Африке необходимо расширить до 175-300 тыс. кв. км, чтобы защитить три вида грифов от полного вымирания. Работа опубликована в Biological Conversation. О результатах в понедельник сообщила пресс-служба германского Института изучения зоопарков и дикой природы (IZW).

Африканские грифы вымрут без расширения природоохранных зон

Численность многих видов африканских и азиатских грифов резко сократилась за последние 15 лет. В результате некоторые разновидности вида сначала занесли в Красную книгу, а затем перевели в категорию "критически уязвимых" пернатых. Для спасения этих птиц природоохранные службы в некоторых странах Азии создали зоны, где запрещено использовать отравляющие вещества и пестициды, опасные для грифов.

Исследователи изучили перспективы организации схожих природоохранных зон на территории тех стран Африки, где проживают три ключевых вида: африканские (Gyps africanus) и капские грифы (Gyps coprotheres), а также стервятники Рюппеля (Gyps rueppellii). Птиц недавно перевели в категорию "критически уязвимых" и по этой причине ученые стараются выработать меры для их защите.

Защита птиц от вымирания
Экологи изучили ареалы обитания трех видов грифов. Для этого они проанализировали данные, которые собрали сотрудники природоохранных ведомств 18 африканских стран в промежутке между 2004 и 2019 годами. Они наблюдали за перемещениями хищников при помощи радиомаячков.

Используя эти замеры, ученые вычислили типичные размеры участков обитания молодых и взрослых особей грифов и сипов, а также проследили за тем, как они меняются в разные сезоны года и существуют ли расхождения в их площади в разных регионах Африки. Расчеты указали на то, что африканские грифы обладают более крупными ареалами, чем их азиатские сородичи.

В среднем участки обитания взрослых особей всех трех видов птиц составляли от 24 до 75 тыс. квадратных километров, а для молодых и неопытных особей они были еще больше, около 175-300 тыс. квадратных километров, что говорит о недостатке пищи и острой конкуренции за доступ к ней. При этом ученые обнаружили, что меньше половины этих площадей находилось на территории природоохранных зон, где не используются пестициды и отравленные приманки для хищников.

"Создание зон безопасности для африканских грифов потребует охвата территорий, сопоставимых по размерам с участками обитания этих птиц (24-175 тыс. кв. км). Существующие природоохранные проекты не подходят на эту роль. К примеру, площадь намибийского национального парка Этоша составляет всего 23 тыс. кв. км", - заявил научный сотрудник IZW Ортвин Ашенборн, чьи слова приводит пресс-служба института.

Результаты наблюдений, говорят о необходимости расширить природоохранные зоны для защиты грифов от антропогенных угроз. Как надеются ученые, исследование привлечет внимание властей и профильных служб в тех странах Африки, где проживают грифы, и побудит их выработать совместные планы по спасению этих птиц от вымирания.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Москве в субботу выпала пятая часть месячной нормы осадков
Нападение США на Иран началось из-за "иллюзии всемогущества"
Урод Борис Джонсон побывал на передовой с украинской стороны
В Челябинской области некомплект полиции превысил рекордные 42%
Пасхальное перемирие было нарушено украинскими террористами
обновлено
Президент России Владимир Путин поздравил россиян с Пасхой
Изъятые государством активы российской коррупции с начала 2026 года:
Фронтовая сводка по состоянию на утро воскресенье, 12 апреля 2026 г.:
Сегодня 12 апреля отмечают День космонавтики. Вспомним этот день
Сегодня в Венгрии состоятся очень важные для ЕС парламентские выборы
Какие условия выдвигали друг другу США и Иран на переговорах?
Дональд Трамп думает с чем же ему ехать на переговоры в Китай?
Основные разногласия на переговорах США и Ирана это ядерное оружие
Делегация США вернется на родину, не достигнув сделки с Ираном
Переговоры США и Ирана в Исламабаде завершились после 14 часов
В Храме Христа спасителя в Москве началась Пасхальная литургия
Как и ожидалось Украина подло нарушила пасхальное перемирие
Экс-ректора КФУ Ильшата Гафурова этапировали в колонию из СИЗО
Рассказ о том, как бывший судья наказал аптеку за обман покупателей
Переговоры США и Ирана стартовали в Пакистане, утверждает Трамп
В Белой Калитве Ростовской обл. полицейский обокрал местного жителя
Что сейчас происходит на рынке труда российских айтишников?
Иерусалим. Благодатный огонь сошёл в Храме Гроба Господня!
Сбербанк вновь признан лидером в борьбе с мошенничеством:
Завтра в Венгрии выборы. Главный вопрос устоит ли Орбан на своем посту
Задержаны все шесть сбежавших из поезда заключенных-контрактников
Некий Гааб, порезавший участника СВО, избежал СИЗО «по гуманизму»
Смертельное ДТП с двумя погибшими на Зеленоградской улице в Москве
Ответ на вопрос, почему Россия не наносит ядерный удар по Британии
Геополитика дубиной ударила по доверию к долларовой системе
«Гражданская война» обезьян может объяснить человеческие конфликты
Пересидент Украины Зеленский вдруг заговорил о тяжелых временах
Очередной факт хищения денег с карты человека, который воюет на СВО
Сотрудники ФСБ задержали трех боевиков террористов Басаева и Хаттаба
История, где миграционный контроль превратился в личный бизнес
Осужденного из СИЗО в Черкесске задержали спустя 28 лет после побега
Краснодарец получил 13 лет за удар ножом в грудь полицейскому
Террорист Буданов рассказал неудобную правду про оборонку Украины
Соцработник обманула бомжей почти на 13 миллионов рублей
Премьер Испании обвинил Израиль в нарушении международного права
Все новости
Наверх