Африканские грифы вымрут без расширения природоохранных зон

Европейские и африканские экологи пришли к выводу, что типичные размеры природоохранных зон в Африке необходимо расширить до 175-300 тыс. кв. км, чтобы защитить три вида грифов от полного вымирания. Работа опубликована в Biological Conversation. О результатах в понедельник сообщила пресс-служба германского Института изучения зоопарков и дикой природы (IZW).

Африканские грифы вымрут без расширения природоохранных зон

Численность многих видов африканских и азиатских грифов резко сократилась за последние 15 лет. В результате некоторые разновидности вида сначала занесли в Красную книгу, а затем перевели в категорию "критически уязвимых" пернатых. Для спасения этих птиц природоохранные службы в некоторых странах Азии создали зоны, где запрещено использовать отравляющие вещества и пестициды, опасные для грифов.

Исследователи изучили перспективы организации схожих природоохранных зон на территории тех стран Африки, где проживают три ключевых вида: африканские (Gyps africanus) и капские грифы (Gyps coprotheres), а также стервятники Рюппеля (Gyps rueppellii). Птиц недавно перевели в категорию "критически уязвимых" и по этой причине ученые стараются выработать меры для их защите.

Защита птиц от вымирания
Экологи изучили ареалы обитания трех видов грифов. Для этого они проанализировали данные, которые собрали сотрудники природоохранных ведомств 18 африканских стран в промежутке между 2004 и 2019 годами. Они наблюдали за перемещениями хищников при помощи радиомаячков.

Используя эти замеры, ученые вычислили типичные размеры участков обитания молодых и взрослых особей грифов и сипов, а также проследили за тем, как они меняются в разные сезоны года и существуют ли расхождения в их площади в разных регионах Африки. Расчеты указали на то, что африканские грифы обладают более крупными ареалами, чем их азиатские сородичи.

В среднем участки обитания взрослых особей всех трех видов птиц составляли от 24 до 75 тыс. квадратных километров, а для молодых и неопытных особей они были еще больше, около 175-300 тыс. квадратных километров, что говорит о недостатке пищи и острой конкуренции за доступ к ней. При этом ученые обнаружили, что меньше половины этих площадей находилось на территории природоохранных зон, где не используются пестициды и отравленные приманки для хищников.

"Создание зон безопасности для африканских грифов потребует охвата территорий, сопоставимых по размерам с участками обитания этих птиц (24-175 тыс. кв. км). Существующие природоохранные проекты не подходят на эту роль. К примеру, площадь намибийского национального парка Этоша составляет всего 23 тыс. кв. км", - заявил научный сотрудник IZW Ортвин Ашенборн, чьи слова приводит пресс-служба института.

Результаты наблюдений, говорят о необходимости расширить природоохранные зоны для защиты грифов от антропогенных угроз. Как надеются ученые, исследование привлечет внимание властей и профильных служб в тех странах Африки, где проживают грифы, и побудит их выработать совместные планы по спасению этих птиц от вымирания.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Бывший украинский чиновник — это не просто строчка в резюме
обновлено
В Перми осужденный каннибал стал фигурантом нового уголовного дела
Продажи пива в России за 9 месяцев 2025 года упали на 16,9%
Карьерное преступление: пристав «рисовал» протоколы ради премии и славы
Хлеб и батон колбасы с начинкой из героина изъяла полиция Алтайского края
Москвичам не стоит ожидать снега на ноябрьских праздниках. Будет дождливо
ФСБ предотвратила теракт в отношении высокопоставленного сотрудника МВД
Президент ЮАР дал понять, что Украину не позовут на саммит G20
Свои же укросми стали прихватывать пересидента Зеленского "за базар"
Умер актер Роман Попов. Любимый миллионами "следователь Мухич"
Нынешняя модель устойчивости Украины не выдержит зиму 2025–2026 годов
В гостях хорошо, а дома лучше. Пословица стала доходить до релокантов
В МИД РФ рассказали, чего хочет Зеленский, требуя встречи с Путиным
Второй импортозамещенный самолет МС-21 поднялся в воздух в Иркутске
Фронтовая сводка по состоянию на утро вторника, 28 октября 2025 года:
Вынесен приговор женщине за убийство своего знакомого на юге Москвы
Блогершу Татьяну Монтян внесли в перечень террористов и экстремистов
обновлено
Такер Карлсон назвал Владимира Путина самым популярным человеком в мире
У причала Севастопольского морского завода опрокинулся плавучий кран
С 1 ноября 2025 года в России вступают в силу новые правила взыскания налоговых долгов
Пьяный полицейский устроил ДТП с погибшими и скрылся с места аварии
На Сахалине наблюдается массовое отключение электричества
обновлено
Ночных заморозков до конца октября в Москве и области не ожидается
В МАХ сообщили об увеличении числа пользователей до 50 миллионов
Обвал фронта. Глава офиса Зеленского* пытается закрыть рот Залужному
Финны не исключают возможность скорого открытия границ с Россией
ВСУ на грани развала — депутат Верховной Рады из партии Зеленского
Электроэнергии больше чем на 1 млрд рублей украли майнеры в Ленобласти
Зятя депутата Госдумы похитили в Петербурге и вымогали у него 10 млн рублей
Минфин запретит брать по одной семейной ипотеке на каждого из супругов
Ильназ Галявиев не стал обжаловать пожизненный приговор в Верховном суде
Трамп об испытаниях Россией ракеты «Буревестник» с ядерной установкой:
Истинные цели украинского конфликта - откровения от центра RAND
В. Путину пора исправлять свою ошибку — он недооценил глупость Запада
Антибиотики перестали работать – скоро они станут бесполезны, — ВОЗ
Во Львове катастрофическая ситуация с водой. И дело не в российских ударах
Минувшей ночью средствами ПВО были уничтожены 193 украинских БПЛА
обновлено
В чем обвиняют высокопоставленных братьев-полицейских в Ярославле
Во Ржеве мужчина стал фигурантом уголовного дела за то, что разул приятеля
Житель Унцукуля (Дагестан) похитил золото жены и инсценировал кражу
Все новости
Наверх