Африканские грифы вымрут без расширения природоохранных зон

Европейские и африканские экологи пришли к выводу, что типичные размеры природоохранных зон в Африке необходимо расширить до 175-300 тыс. кв. км, чтобы защитить три вида грифов от полного вымирания. Работа опубликована в Biological Conversation. О результатах в понедельник сообщила пресс-служба германского Института изучения зоопарков и дикой природы (IZW).

Африканские грифы вымрут без расширения природоохранных зон

Численность многих видов африканских и азиатских грифов резко сократилась за последние 15 лет. В результате некоторые разновидности вида сначала занесли в Красную книгу, а затем перевели в категорию "критически уязвимых" пернатых. Для спасения этих птиц природоохранные службы в некоторых странах Азии создали зоны, где запрещено использовать отравляющие вещества и пестициды, опасные для грифов.

Исследователи изучили перспективы организации схожих природоохранных зон на территории тех стран Африки, где проживают три ключевых вида: африканские (Gyps africanus) и капские грифы (Gyps coprotheres), а также стервятники Рюппеля (Gyps rueppellii). Птиц недавно перевели в категорию "критически уязвимых" и по этой причине ученые стараются выработать меры для их защите.

Защита птиц от вымирания
Экологи изучили ареалы обитания трех видов грифов. Для этого они проанализировали данные, которые собрали сотрудники природоохранных ведомств 18 африканских стран в промежутке между 2004 и 2019 годами. Они наблюдали за перемещениями хищников при помощи радиомаячков.

Используя эти замеры, ученые вычислили типичные размеры участков обитания молодых и взрослых особей грифов и сипов, а также проследили за тем, как они меняются в разные сезоны года и существуют ли расхождения в их площади в разных регионах Африки. Расчеты указали на то, что африканские грифы обладают более крупными ареалами, чем их азиатские сородичи.

В среднем участки обитания взрослых особей всех трех видов птиц составляли от 24 до 75 тыс. квадратных километров, а для молодых и неопытных особей они были еще больше, около 175-300 тыс. квадратных километров, что говорит о недостатке пищи и острой конкуренции за доступ к ней. При этом ученые обнаружили, что меньше половины этих площадей находилось на территории природоохранных зон, где не используются пестициды и отравленные приманки для хищников.

"Создание зон безопасности для африканских грифов потребует охвата территорий, сопоставимых по размерам с участками обитания этих птиц (24-175 тыс. кв. км). Существующие природоохранные проекты не подходят на эту роль. К примеру, площадь намибийского национального парка Этоша составляет всего 23 тыс. кв. км", - заявил научный сотрудник IZW Ортвин Ашенборн, чьи слова приводит пресс-служба института.

Результаты наблюдений, говорят о необходимости расширить природоохранные зоны для защиты грифов от антропогенных угроз. Как надеются ученые, исследование привлечет внимание властей и профильных служб в тех странах Африки, где проживают грифы, и побудит их выработать совместные планы по спасению этих птиц от вымирания.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В. Волкова получила 7 лет колонии за оскорбление ВС РФ и за поддержку ВСУ
Кто же такой Андрей Ермак для пересидента Украины В. Зеленского?
Бывший вице-премьер Башкирии Алан Марзаев получил 13 лет колонии
В Краснодарском крае подросток зарубил свою бабушку топором
Пункты миграционного контроля начали работать в 12 аэропортах России
Россиянин устроил в Севастополе штаб-квартиру телефонного мошенничества
На севере Москвы возбудили уголовное дело за нападение на полицейского
Генпрокуратура подала иск к депутату Муртузали Муртузалиеву и его семье
Дональд Трамп: Зеленскому придется принять американский план мира
Осуждены инспекторы ГИБДД, применившие насилие к пассажиру такси
Семья экс-полицейских Семеновых привлекла внимание Генпрокуратуры
Россия получила план США из 28 пунктов по Украине, заявил В. Путин
В Санкт-Петербурге вынесли приговор вдове рэпера Энди Картрайта
По оконченному следователями УМВД делу о вебкам-студии вынесен приговор
Экс-мэра Красноярска Владислава Логинова снова оставили под стражей
Задержан предполагаемый убийца жены и дочери бизнесмена Хорена Казаряна
обновлено
Двухлетний малыш из России погиб после укуса ядовитой медузы в Малайзии
В Питере арестовали узбека, который поджег патрульный автомобиль полиции
Краснодарский краевой суд утвердил приговор старшему участковому С. Габолаеву
На Украине раскритиковали предложенный проект мирного плана Трампа
Конфискованные автомобили пьяных водителей направляются в зону СВО
Москва не получала план мирного урегулирования по Украине — Д. Песков
В Красноярском крае дело подпольных бутлегеров направлено в суд
Минздрав выдал разрешение на использование вакцины для терапии меланомы
В Иркутске вынесены приговоры по делу о пытках в ангарских колониях
В Грузии экс-министр Окруашвили осужден за фальсификацию дела об убийстве
В Севастополе суд взыскал с учителя один миллион рублей "подъемных"
Хроника ударов по территории Украины 20 ноября - 21 ноября 2025 года
Нижегородская прокуратура требует 2,5 млн рублей с экс-главы ОГИБДД
85 миллионов рублей мать и дочь отдали мошенникам в Нижнем Новгороде
В МВД подвели промежуточные итоги операции «Нелегал – 2025»
Глава СКР А. Бастрыкин инициировал уголовные дела против шести судей
Пьяный полицейский насмерть сбил женщину в Сергиевом Посаде
Стали известны пункты мирного плана США по Российско-украинскому конфликту:
В Братске вынесен приговор за убийство, совершенное более 20 лет назад
Экс-глава суда Краснодарского края Чернов не придёт на заседание ВККС
Лидер ОПГ Петербурга из 90-х А. Волов (Маленький) получил почти 15 лет колонии
Суд огласил приговор «смотрящему» за Свердловской обл. Марселю Гасанову
Вынесен приговор Е. Серебрякову, совершившему теракт на Синявинской улице
обновлено
Из Вьетнама депортирована разыскиваемая Интерполом гражданка России
Все новости
Наверх