Африканские грифы вымрут без расширения природоохранных зон

Европейские и африканские экологи пришли к выводу, что типичные размеры природоохранных зон в Африке необходимо расширить до 175-300 тыс. кв. км, чтобы защитить три вида грифов от полного вымирания. Работа опубликована в Biological Conversation. О результатах в понедельник сообщила пресс-служба германского Института изучения зоопарков и дикой природы (IZW).

Африканские грифы вымрут без расширения природоохранных зон

Численность многих видов африканских и азиатских грифов резко сократилась за последние 15 лет. В результате некоторые разновидности вида сначала занесли в Красную книгу, а затем перевели в категорию "критически уязвимых" пернатых. Для спасения этих птиц природоохранные службы в некоторых странах Азии создали зоны, где запрещено использовать отравляющие вещества и пестициды, опасные для грифов.

Исследователи изучили перспективы организации схожих природоохранных зон на территории тех стран Африки, где проживают три ключевых вида: африканские (Gyps africanus) и капские грифы (Gyps coprotheres), а также стервятники Рюппеля (Gyps rueppellii). Птиц недавно перевели в категорию "критически уязвимых" и по этой причине ученые стараются выработать меры для их защите.

Защита птиц от вымирания
Экологи изучили ареалы обитания трех видов грифов. Для этого они проанализировали данные, которые собрали сотрудники природоохранных ведомств 18 африканских стран в промежутке между 2004 и 2019 годами. Они наблюдали за перемещениями хищников при помощи радиомаячков.

Используя эти замеры, ученые вычислили типичные размеры участков обитания молодых и взрослых особей грифов и сипов, а также проследили за тем, как они меняются в разные сезоны года и существуют ли расхождения в их площади в разных регионах Африки. Расчеты указали на то, что африканские грифы обладают более крупными ареалами, чем их азиатские сородичи.

В среднем участки обитания взрослых особей всех трех видов птиц составляли от 24 до 75 тыс. квадратных километров, а для молодых и неопытных особей они были еще больше, около 175-300 тыс. квадратных километров, что говорит о недостатке пищи и острой конкуренции за доступ к ней. При этом ученые обнаружили, что меньше половины этих площадей находилось на территории природоохранных зон, где не используются пестициды и отравленные приманки для хищников.

"Создание зон безопасности для африканских грифов потребует охвата территорий, сопоставимых по размерам с участками обитания этих птиц (24-175 тыс. кв. км). Существующие природоохранные проекты не подходят на эту роль. К примеру, площадь намибийского национального парка Этоша составляет всего 23 тыс. кв. км", - заявил научный сотрудник IZW Ортвин Ашенборн, чьи слова приводит пресс-служба института.

Результаты наблюдений, говорят о необходимости расширить природоохранные зоны для защиты грифов от антропогенных угроз. Как надеются ученые, исследование привлечет внимание властей и профильных служб в тех странах Африки, где проживают грифы, и побудит их выработать совместные планы по спасению этих птиц от вымирания.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 01-05-2026 г. от Двух майоров
В Подмосковье житель сломал гортань из-за чихания «внутрь себя»
Теракт в Князе-Волконском гарнизоне: что известно на данный момент
Суд рассмотрит уголовное дело экс-главы Тамбовской обл. М. Егорова
Как В. Путин помог Ирану выстоять под напором США- политолог Ухов
Бельгия одумалась и прекратила демонтаж своих ядерных реакторов
обновлено
Индия оригинально борется с праздношатающимися по храмам туристами
В онкоцентре Баку пациент, желая убить врача, совершил самоподрыв
ФСБ сообщила о задержании работающего на СБУ жителя Краснодара
Суд Москвы арестовал замначальника УМВД по Химкам Ю. Полосухину
обновлено
По Дагестану. Сразу много политических перестановок в Республике
обновлено
Восемь лет колонии получил 18-летний житель Оренбурга за диверсию
Зампреда Ленинского райсуда Курска заключили под домашний арест
Суд оставил ни с чем семью основателя «Южуралзолота» Струкова
Роберт Фицо подтвердил свой визит в Москву на празднование 9 мая
В Белгороде полицейские нашли мужчину, бросавшего из окна петарды
Полпреду в ДФО Юрию Трутневу не понравилась цена яблок на Чукотке
Ученица школы №1474 на севере Москвы ранила педагога ножом
обновлено
Мошенники обработали народную артистку Украины Аллу Кудлай
К Руслану Цаликову подан антикоррупционный иск на 7 млрд. рублей
обновлено
За взятку в 30.000 рублей инспектор ДПС сел в колонию на долгих 9 лет
Активы на 6 млрд. экс-зам. министра транпорта ушли государству
обновлено
Украинец на велосипеде расстрелял сотрудников ТЦК и полицейских
В Кашире местный житель осуждён за смертельный удар шампуром
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 30-04-2026 г. от Двух майоров
Украинские группы мобильного ПВО оказались "крайне эффективны"
Еще один милиционер из банды Владислава Соболя выслушал приговор
Сапёры работают на месте взрыва в квартире на северо-западе Москвы
В Екатеринбурге УК наняла киллеров, чтобы убить одного из жильцов
Фронтовая сводка по состоянию на утро четверга, 30 апреля 2026 года:
Тем временем нефть стремительно движется к 120 долларам за баррель
обновлено
Как ЕС поставляет новобранцев для ВСУ из числа уехавших украинцев
Суд дал 27 лет на двоих бандитам, избившим полицейских в Краснодаре
Политологи о прогнозах на выборах в Госдуму в сентябре 2026 года
Челябинскому экс-силовику Алексею Савоськину утвердили приговор
Иностранный гражданин пытался вывезти 900 шкур хорька в Китай
В Чувашии студент поджег четыре патрульных автомобиля
После разговора с В. Путиным Трамп дал свои комментарии по итогам
обновлено
Зеленский и Ко поделили граждан на расходный материал и элиту
Владимир Путин провел полуторачасовой разговор с Трампом
Все новости
Наверх