Ученые нашли родину первых собак.

Ученые нашли родину первых собак.

Международный коллектив ученых наконец смог (на основе генетических данных) определить время и место появления первых собак — 33 тысячи лет назад на юге Восточной Азии. Об этом сообщается в журнале Cell Research.

Руководил исследованием шведский генетик Петер Саволайнен (Peter Savolainen), который уже 15 лет занимается происхождением собак. Поскольку археологические данные слишком скудны и фрагментарны, считает он, лучшим «окном» в историю приручения собак является ДНК.

В 2002 году Саволайнен и его коллеги изучили митохондриальную ДНК 654 собак со всего мира. Выяснилось, что максимальным генетическим разнообразием отличаются особи из Восточной Азии (к этому региону относят Дальний Восток России, Китай, Тайвань, Япония, КНДР, Республика Корея и Монголия). В 2009 году ученые уточнили границы данной области: это территория южного Китая, северного Таиланда, Вьетнама и Лаоса. Саволайнен исходит из того, что максимальное генетическое разнообразие отмечает как раз область происхождения вида: в дальнейшем, при миграции животных, они «уносили с собой» лишь часть этих уникальных генов.

В последнем исследовании группа Саволайнена провела уже полногеномный анализ 46 собак и 12 волков со всего мира. Они выбрали, помимо прочих, породы, исторически связанные с определенными территориями: афганскую борзую (Центральная Азия), слуги (Северная Африка), аляскинского маламута и сибирского хаски (Арктика), а также чихуахуа (Центральная Америка).

Полногеномный анализ опять же указал на юг Восточной Азии — именно у тамошних собак максимальное генетическое разнообразие и больше всего общих генов с волками.

Затем ученые рассчитали примерный срок отделения собак в самостоятельный вид — это произошло около 33 тысяч лет назад. Впрочем, генетические «часы» отнюдь не указывают на точное время одомашнивания: вполне возможно, что все собаки являются потомками небольшой группы волков, отделившихся от своих сородичей 33 тысячи лет назад.

Пользуясь тем же методом расчета, исследователи предположили, что распространяться по всей Евразии собаки начали примерно 15 тысяч лет назад, а в Европу попали 10 тысяч лет назад.

В октябре 2015 года еще один коллектив генетиков во главе с Адамом Бойко (Adam Boyko), пришел к выводу, что первые собаки появились в Центральной Азии в районе Непала или Монголии. Эти исследователи впервые учли данные ДНК так называемых деревенских псов — не диких и не домашних: эти животные жили бок о бок с людьми много тысяч лет, но самостоятельно добывают себе пропитание и выбирают половых партнеров. По мнению Бойко, это более естественная и древняя популяция, чем породистые собаки, и именно в их генах могли сохраниться признаки первых собак, прирученных человеком.

Источник: lenta.ru

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Челябинскому экс-силовику Алексею Савоськину утвердили приговор
Иностранный гражданин пытался вывезти 900 шкур хорька в Китай
В Чувашии студент поджег четыре патрульных автомобиля
После разговора с В. Путиным Трамп дал свои комментарии по итогам
обновлено
Зеленский и Ко поделили граждан на расходный материал и элиту
Владимир Путин провел полуторачасовой разговор с Трампом
Туристку, обклеенную живыми черепахами, задержали в аэропорту
В Ростовской области продается черешневый сад за 60 млн. рублей
Резонансные задержания, аресты, конфискации конца апреля 2026 г.
Очередная страшилка про нашего Верховного в западной прессе
Сбербанк понижает свой прогноз по росту ВВП России в 2026 году
Одна из крупнейших по добыче нефти стран выходит из ОПЕК и ОПЕК+
12-летнего школьника зажевало в щетке трактора в Зеленограде
обновлено
11-летнюю школьницу на Кубани убил дипломированный психолог
В Мытищах возбуждено уголовное дело по факту гибели ребенка
Женщина обвиняется в убийстве охранника промышленной базы
Мэр Уфы Ратмир Мавлиев задержан по подозрению в получении взятки
Мужчину, готовившего теракты в Крыму, задержали сотрудники ФСБ
Как жил предатель Климов до того, как убежал на украинскую сторону?
После наводнения Дагестан столкнулся с правовым нигилизмом
Один из самых известных террористов мира решил сменить имя
В Солнечногорске просьба "стрельнуть сигаретку" обернулась убийством
Фронтовая сводка по состоянию на утро среды, 29 апреля 2026 года:
Верное решение. В Пекине с 1 мая запретят продажу и аренду дронов
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 29-04-2026 г. от Двух майоров
Сын Захара Прилепина Игнат воюет в штурмах под Славянском
В Красноярском крае любовная история закончилась убийством
Moody's изменило рейтинг Китая с «негативного» на «стабильный»
Количество банкротств фермерских хозяйств в США выросло на 46%
В МВД рассказали, когда водителям нужно обязательно заменить права
Парад 9 мая обязательно состоится на Красной площади в Москве
У экс-начальника орловского УГИБДД прокуратура требует деньги
Почему "ястребы мира" резко позабыли про КНДР и отмалчиваются?
В Индии мужчина выкопал труп своей сестры и принес его в банк
В Хабаровске осудили женщину, которая заказала собственного отца
Россия стала крупнейшим экспортером нефти и газа на рынок Китая
Киев закатил истерику из-за поставок российского зерна в Израиль
Археолога А. Бутягина обменяли на двух молдавских разведчиков
У экс-депутата Госдумы Р. Исаева изъято 18 млрд. р. в доход государства
"Буддисту" Илье Васильеву впаяли 6 лет за фейки о Российской Армии
Все новости
Наверх