Собаки различают лица не хуже людей.

Собаки различают лица не хуже людей.

Нейрофизиологи обнаружили в мозге собак особую зону, которая позволяет им различать и запоминать лица хозяев и других людей, что, по всей видимости, помогло им в прошлом "одомашнить" человека и стать его лучшим другом, говорится в статье, опубликованной в журнале PeerJ.

"Собаки, как всем очевидно, являются очень социальными животными, и поэтому вполне понятно, что они умеют различать лица. Мы попытались узнать, учатся ли они этому навыку по мере течения их жизни, или же она является врожденной способностью их мозга и психики", — заявил Грегори Бернс (Gregory Berns) из университета Эмори в Атланте (США).

Бернс и его коллеги выяснили, что собаки входят в очень узкий элитный клуб животных, обладающих врожденной способностью различать лица, наблюдая за работой мозга нескольких "лучших друзей человека" при помощи магнитно-резонансного томографа.

В ходе предыдущих исследований, как отмечает Бернс, его команде удалось выделить несколько областей в мозге собак, которые реагировали на различные признаки присутствия в комнате знакомого человека – к примеру, его запах — сильнее, чем на аромат других людей и даже знакомых собак.

Это открытие натолкнуло ученых на мысль, что мозг собак может быть особым образом настроен именно на взаимодействие с людьми и адаптирован для жизни в человеческом обществе. Они проверили эту теорию, проследив за тем, как собаки реагируют на вид знакомых и незнакомых людей, своих сородичей и на различные предметы неживого мира.

Провести подобный эксперимент, как отмечает исследователь, было нетривиально, так как собаки редко обращают внимание на двухмерную картинку на экране компьютера и предпочитают смотреть на трехмерные объекты реального мира. По этой причине в опытах приняло участие лишь шесть животных, что может вызвать нарекания со стороны других ученых.

Тем не менее, результаты, по словам Бернса, были очевидны и однозначны – когда собаки смотрели на фотографии или видеоролики с участием людей или сородичей, в их височной коре "включалась" особая группа нейронов, не проявлявшая себя в те времена, когда животные глядели на различную мебель или другие неживые предметы.

При этом, как подчеркивает биолог, лица людей и собак не вызывали реакции в центре удовольствия или в других регионах мозга. Это говорит о том, что "лучшие друзья человека" обладают врожденной способностью распознавать лица, а не приобрели ее в результате формирования ассоциативной связи между обликом того или иного человека и доступом к пище или другим важным для собаки вещам.

Таким образом, Бернсу и его коллегам удалось найти еще одну вещь, которая, вместе с умением смотреть хозяину в глаза, переваривать крахмал и есть человеческую пищу, помогла "лучшим друзьям человека" приспособиться к жизни в обществе людей.


РИА Новости

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Bloomberg: Мир готовится к эпохе без долларов. Он уходит на вторые роли
Заместитель директора Росгвардии А. Воробьев освобожден от занимаемой должности
Донор спермы с раковой мутацией стал отцом почти для 200 детей
326 лет назад Петр I утвердил Андреевский флаг в качестве стяга русского флота
Взрослый и ребёнок погибли при взрыве в лаборатории в Перми
Почему во многих городах Украины растут цены на недвижимость
СК просит возбудить дело в отношении судьи Мосгорсуда Дмитрия Гришина
МВД повысит зарплаты участковым. Опубликован проект приказа
В Раменском внимательный таксист разоблачил курьера мошенников
МИД Израиля вызвал посла Украины после откровенного хамства дипломата
Украине нужно 6 м-цев для организации выборов, — замглавы ЦИК С. Дубовик
Почти 100 тысяч подростков состоят на учете в МВД. В лидерах — Петербург
Конгрессмен-республиканец Томас Масси внес законопроект о выходе США из НАТО
После рейда в Красногорске сразу 20 гастарбайтеров будут выдворены из РФ
Украинские БПЛА пытаются прорваться к Москве. ПВО России молодцы! Сбивают!
обновлено
В Москве участились случаи мошенничества под видом сотрудников «Жилищника»
Погашение долга перед ФССП в день вылета не гарантирует выезд из страны
Льготные лекарства станут недоступными для мигрантов с видом на жительство
Москвич подружился с кладменами, чтобы сдать полиции их дилера
На разыскиваемого на Украине Т. Миндича совершено покушение в Израиле
В Карачаево-Черкесии полицейского осудили за смертельный выстрел в коллегу
Нынешний размер мелкой взятки собираются повысить в уголовном праве
ЕСПЧ пытается навести порядок в вопросе разрешения свиданий в СИЗО
В России создали первые тестовые партии мРНК-вакцины против рака
Сергей Лавров выступил сегодня в Совете Федерации перед сенаторами
Верховный Суд РФ требует, чтобы обвиняемые меньше находились под стражей
В Киеве найден мертвым сын украинского космонавта Леонида Каденюка
Подросток в Каменске-Уральском набросился с ножом на полицейского
В Краснодаре суд поставил точку в деле о банде сиделок -"черных риэлторов"
В Китае привели в исполнение смертный приговор коррупционеру Бай Тяньхуэю
США предупредили о сокращении поддержки Украины, — пишет Politico
Завершено расследование дела о незаконной добыче нефрита в Бурятии
В Калмыкии двое сотрудников ГАИ задержаны за взяточничество
В День Героев Отечества Владимир Путин вручил Героям России награды
обновлено
В Самарской области — новый коррупционный скандал среди силовиков
Осужден нач. отдела по вопросам миграции ОМВД по району Раменки
Экс‑мэра Иваново задержали по подозрению в махинациях с госконтрактами
Заявления В. Путина на заседании с членами Совета по правам человека
В Барнауле судят студента, который оформлял займы на россиян без их ведома
"Храбрый портняжка" Жозеп Боррель объявил Д. Трампа врагом Евросоюза
Все новости
Наверх