Хозяевами первых собак оказались жители Центральной Азии

Хозяевами первых собак оказались жители Центральной Азии

Собака впервые стала другом человека не в Европе, а в Центральной Азии, в районе Непала или Монголии. К такому выводу пришли авторы крупнейшего на данный момент генетического исследования современных собак, представленного в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ученые во главе с Адамом Бойко (Adam Boyko) из Корнелльского университета впервые учли данные ДНК так называемых деревенских псов — не диких и не домашних: эти животные жили бок о бок с людьми много тысяч лет, но самостоятельно добывают себе пропитание и выбирают половых партнеров. По мнению Бойко, это более естественная и древняя популяция, чем породистые собаки, и именно в их генах могли сохраниться признаки первых собак, прирученных человеком.

Биологи взяли образцы ДНК у 549 деревенских псов из 38 стран мира, а также (для сравнения) — у 4676 чистокровных собак 161 современной породы. Бойко учитывал хромосомы, унаследованные от обоих родителей (другие ученые обычно работали или с митохондриальной ДНК, наследуемой по материнской линии, или с ДНК из мужских половых хромосом). В итоге исследователи проанализировали 185 тысяч генетических маркеров.

Данные указали на центральную Азию (Непал и Монголию) — как на место, где древние волки впервые превратились в собак. Затем, уже после приручения, деревенские собаки быстро распространились по другим районам континента, прежде всего по Индии и восточной Азии. Точные сроки одомашнивания Бойко установить не удалось.

Ученый и его коллеги предположили, что между 50-м и 10-м тысячелетием назад люди и волки охотились на крупных млекопитающих (вроде лосей). Однако из-за климатических сдвигов, роста численности людей и других факторов такая добыча стала более редкой, и некоторые волки начали питаться падалью и подбирать объедки. Такой образ жизни благоприятствует уменьшению размера и снижению агрессии. Часть животных, обитавшие около человеческих поселений, могли начать сотрудничать с людьми — так и запустился процесс одомашнивания.

Ведущие специалисты по происхождению собак одобрили масштабность исследования Бойко. Однако Петер Саволайнен (Peter Savolainen) удивился отсутствию в базе ДНК собак южной Азии — а ведь именно там, согласно работам Саволайнена, возникли эти животные. «Они фактически указывают на точку, недалекую от нашей — всего тысяча километров. Я бы сказал, что компромиссным вариантом будет юг и восток Азии, а не центр», — заявил исследователь.

Другие ученые отмечают, что точку в вопросе одомашнивания собак нельзя поставить, работая только с современными данными — главным источником должна стать ДНК ископаемых животных. Сейчас ее сбором и секвенированием занимается международная группа исследователей во главе с Грегером Ларсоном (Greger Larson) из Оксфорда. Они уже собрали более полутора тысяч единиц генетической информации по древним собакам и волкам. Кроме того, генетические результаты будут сопоставлены с морфологическими данными по четырем тысячам особей.

«Европейские» корни собаки защищают исследователи, убежденные в более древнем (палеолитическом) происхождением собак. Черепа животных из Разбойничьей пещеры на Алтае уверенно датируются 31-м тысячелетием до нашей эры, а находки в Гойе (Бельгия) — 34-м. Поиск родства не по ядерной, а по митохондриальной ДНК, передающейся по материнской линии, привели группу Уэйна к выводу о том, что в генах современных собак есть следы аналогичных им существ, живших более 30 тысяч лет назад, ближайшими дикими родственниками которых являются европейские волки.


Источник: lenta.ru

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Мигрантам в Питере запретят работать таксистами и курьерами в 2026 году
О как! Подоляк возложил ответственность за коррупцию на Украине на Кремль.
Суд приговорил к 8 годам колонии рэпера Obe1Kanobe (Никиту Вартикова)
В Черное море проник корейский окунь — угроза для местной экосистемы
В Челябинской области задержаны высокопоставленные руководители ФСИН
обновлено
Суд приговорил экс-военного к 10 годам за симуляцию ранений в ДНР
Суд взыскал с экс-депутата думы Мегиона (ХМАО) Арсаева 26 млн. рублей
В Москве предотвращено покушение на одно из высших должностных лиц России
С часа ночи по Киеву одновременно с трёх направлений летит баллистика
В Минфине России оценили расходы бюджета на национальные проекты
В Новосибирске задержали «Фантомаса» — серийного грабителя банков
Британия безуспешно пыталась наладить контакт с Кремлём в начале года
Норвегия против использования своего суверенного фонда для Украины
Страны "G7" фактически поддержали атаку НАБУ против окружения Зеленского
Михаила Саакашвили выписали из больницы и вернули обратно в тюрьму
Умеров, который фигурирует в деле Миндича, не спешит возвращаться на Украину
Против депутата Госдумы А. Вороновского возбуждено уголовное дело
Германия прекратит выплату Bürgergeld новым украинским беженцам, — BILD
Под Петрозаводском потерпел крушение многоцелевой истребитель Су-30
Оберст Мерц выступает за то, чтобы молодежь из Украины не приезжала в Германию
В Петербурге бабушка продала квартиру, получила 8,5 млн и отказалась съезжать
Украинцы стали чаще сдаваться в плен. Терять свои жизни за Зеленского не хотят
Заместитель главы города Ялты заключена под стражу за крупную взятку
Бездарную актрисульку Яну Троянову* заочно приговорили к 8 годам колонии
"Воскресшего" военного прокурора признали виновным и дали 12 лет колонии
Президент Финляндии предрёк восстановление диалога ЕС и России в будущем
Осужденного пожизненно экс-сенатора Рауфа Арашукова судят за новую взятку
Глава МИД Венгрии Петер Сийярто призвал прекратить финансирование Украины
Генпрокуратура Стамбула требует для экс-мэра Имамоглу 2 352 лет тюрьмы
Студия «Квартал-95» представляет. Зеленский ввел санкции против Миндича
Для полицейских предложили установить ежемесячную надбавку к окладу
В Таиланде арестовали «хакера мирового уровня» из России. ФИО не сообщается
Петербуржец лишился почти 32 млн рублей, поверив в наследство из Африки
Главные проблемы в полиции — низкая зарплата сотрудников и обеспечение жильём
Европейский Союз больше не может выдавать Киеву обычные кредиты
Хроника ударов по территории Украины 12 ноября - 13 ноября 2025 года
США исчерпали возможности введения новых санкций против России
В Москве начался второй судебный процесс над Владимиром Лавленцевым
Жительница Севастополя получила срок за распространение фейков о ВС России
В Москве школьник напал на учительницу. Педагог госпитализирована
Все новости
Наверх