Повышение процентных ставок убьет мировую экономику.

Недавно была подсчитана полная сумма мировых долгов: $223 трлн. Со времени кризиса 2008-2009 годов мировой долг вырос примерно на 40%; насколько я помню, в то время он был равен примерно $157 трлн. Фактический долг равен $223 трлн, без учёта потенциального долга, заложенного в производных от фактического долга и также образующего огромную сумму; эта сумма станет долгом в случае дефолта по мировому долгу $223 трлн.

Повышение процентных ставок  убьет мировую экономику.

Мировой долг $223 трлн нависает как огромная туча в небе.

Для сегодняшнего финансового мира жизненно важно, чтобы мировой долг $223 трлн продолжал нависать и чтобы он не подлежал ликвидации.

Ликвидация и уплата - разные вещи.

Ликвидация означает, что держатели долга стремятся обменять долг на наличные.

Проблема для мировых центральных банков состоит в том, чтобы поддерживать долговую тучу в небе и любой ценой избежать шквала ликвидации. То есть, не должно быть никаких побуждений избавляться от облигаций в обмен на наличные.

Мировой долг продолжает висеть огромной тучей в небе, пока инвесторы желают владеть облигациями; поскольку центральные банки во всём мире снизили процентные ставки до абсурдно низкого уровня - дошли даже до отрицательных ставок - цены ранее выпущенных облигаций выросли также до абсурдного уровня, создав таким образом огромные прибыли для тех, кто владеет этими облигациями.

Мировой долг не выплачивается и должен расти, так как он пролонгируется, и такое рефинансирование (продление кредита) включает в себя причитающиеся проценты.

Когда процентные ставки совершают движение вверх, как было совсем недавно, это указывает на то, что рынок начинает предпочитать наличные, а не облигации.

Наметившийся рост процентных ставок является предостережением о том, что в какой-то момент у большинства желание сбросить облигации и обменять их на наличные; это означает скачок процентных ставок, что снизит цену облигаций, и держатели облигаций и других кредитных инструментов, образующих долговую тучу, понесут убытки. Поспешные продажи облигаций ускорят падение стоимости и рост процентных ставок. Как при любой панике, лучшие шансы избежать убытков будут у тех, кто запаникует первыми.

Есть ещё одна проблема: подавляющее большинство инвесторов и гигантские инвестиционные фонды инвестировали в облигации. Когда процентные ставки начали снижаться, они получили гигантские прибыли. Но если все крупные инвесторы являются владельцами облигаций, кому они будут их продавать, если захотят ликвидировать их и превратить в наличные? Эти инвесторы будут терпеть большие убытки, потому что цены облигаций должны упасть. Это случится, когда инвесторы подумают, что процентные ставки больше не будут снижаться, а начнут расти.

Банковская система инвестирует в облигации, которые составляют значительную часть активов банков. Если активы банковской системы Европы снизятся всего на 4%, вся банковская система обанкротится. Крах банковской системы, вызванный ростом процентных ставок, будет смертельным для всей европейской банковской системы, а если Европа рухнет, остальной мир последует за ней.

Рано или поздно процентные ставки начнут расти; центральные банкиры трепещут, когда видят малейший признак движения процентных ставок вверх. Очевидно, что Фед и ЕЦБ и помыслить не могут о повышении процентных ставок; они оказались в ловушке и в страхе ожидают шквала ликвидируемых облигаций, когда нависшая над миром долговая туча в $223 трлн разразится ливнем.

Hugo Salinas Price

Перевод Goldenfront.ru

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Bloomberg: Мир готовится к эпохе без долларов. Он уходит на вторые роли
Заместитель директора Росгвардии А. Воробьев освобожден от занимаемой должности
Донор спермы с раковой мутацией стал отцом почти для 200 детей
326 лет назад Петр I утвердил Андреевский флаг в качестве стяга русского флота
Взрослый и ребёнок погибли при взрыве в лаборатории в Перми
Почему во многих городах Украины растут цены на недвижимость
СК просит возбудить дело в отношении судьи Мосгорсуда Дмитрия Гришина
МВД повысит зарплаты участковым. Опубликован проект приказа
В Раменском внимательный таксист разоблачил курьера мошенников
МИД Израиля вызвал посла Украины после откровенного хамства дипломата
Украине нужно 6 м-цев для организации выборов, — замглавы ЦИК С. Дубовик
Почти 100 тысяч подростков состоят на учете в МВД. В лидерах — Петербург
Конгрессмен-республиканец Томас Масси внес законопроект о выходе США из НАТО
После рейда в Красногорске сразу 20 гастарбайтеров будут выдворены из РФ
Украинские БПЛА пытаются прорваться к Москве. ПВО России молодцы! Сбивают!
обновлено
В Москве участились случаи мошенничества под видом сотрудников «Жилищника»
Погашение долга перед ФССП в день вылета не гарантирует выезд из страны
Льготные лекарства станут недоступными для мигрантов с видом на жительство
Москвич подружился с кладменами, чтобы сдать полиции их дилера
На разыскиваемого на Украине Т. Миндича совершено покушение в Израиле
В Карачаево-Черкесии полицейского осудили за смертельный выстрел в коллегу
Нынешний размер мелкой взятки собираются повысить в уголовном праве
ЕСПЧ пытается навести порядок в вопросе разрешения свиданий в СИЗО
В России создали первые тестовые партии мРНК-вакцины против рака
Сергей Лавров выступил сегодня в Совете Федерации перед сенаторами
Верховный Суд РФ требует, чтобы обвиняемые меньше находились под стражей
В Киеве найден мертвым сын украинского космонавта Леонида Каденюка
Подросток в Каменске-Уральском набросился с ножом на полицейского
В Краснодаре суд поставил точку в деле о банде сиделок -"черных риэлторов"
В Китае привели в исполнение смертный приговор коррупционеру Бай Тяньхуэю
США предупредили о сокращении поддержки Украины, — пишет Politico
Завершено расследование дела о незаконной добыче нефрита в Бурятии
В Калмыкии двое сотрудников ГАИ задержаны за взяточничество
В День Героев Отечества Владимир Путин вручил Героям России награды
обновлено
В Самарской области — новый коррупционный скандал среди силовиков
Осужден нач. отдела по вопросам миграции ОМВД по району Раменки
Экс‑мэра Иваново задержали по подозрению в махинациях с госконтрактами
Заявления В. Путина на заседании с членами Совета по правам человека
В Барнауле судят студента, который оформлял займы на россиян без их ведома
"Храбрый портняжка" Жозеп Боррель объявил Д. Трампа врагом Евросоюза
Все новости
Наверх