Повышение процентных ставок убьет мировую экономику.

Недавно была подсчитана полная сумма мировых долгов: $223 трлн. Со времени кризиса 2008-2009 годов мировой долг вырос примерно на 40%; насколько я помню, в то время он был равен примерно $157 трлн. Фактический долг равен $223 трлн, без учёта потенциального долга, заложенного в производных от фактического долга и также образующего огромную сумму; эта сумма станет долгом в случае дефолта по мировому долгу $223 трлн.

Повышение процентных ставок  убьет мировую экономику.

Мировой долг $223 трлн нависает как огромная туча в небе.

Для сегодняшнего финансового мира жизненно важно, чтобы мировой долг $223 трлн продолжал нависать и чтобы он не подлежал ликвидации.

Ликвидация и уплата - разные вещи.

Ликвидация означает, что держатели долга стремятся обменять долг на наличные.

Проблема для мировых центральных банков состоит в том, чтобы поддерживать долговую тучу в небе и любой ценой избежать шквала ликвидации. То есть, не должно быть никаких побуждений избавляться от облигаций в обмен на наличные.

Мировой долг продолжает висеть огромной тучей в небе, пока инвесторы желают владеть облигациями; поскольку центральные банки во всём мире снизили процентные ставки до абсурдно низкого уровня - дошли даже до отрицательных ставок - цены ранее выпущенных облигаций выросли также до абсурдного уровня, создав таким образом огромные прибыли для тех, кто владеет этими облигациями.

Мировой долг не выплачивается и должен расти, так как он пролонгируется, и такое рефинансирование (продление кредита) включает в себя причитающиеся проценты.

Когда процентные ставки совершают движение вверх, как было совсем недавно, это указывает на то, что рынок начинает предпочитать наличные, а не облигации.

Наметившийся рост процентных ставок является предостережением о том, что в какой-то момент у большинства желание сбросить облигации и обменять их на наличные; это означает скачок процентных ставок, что снизит цену облигаций, и держатели облигаций и других кредитных инструментов, образующих долговую тучу, понесут убытки. Поспешные продажи облигаций ускорят падение стоимости и рост процентных ставок. Как при любой панике, лучшие шансы избежать убытков будут у тех, кто запаникует первыми.

Есть ещё одна проблема: подавляющее большинство инвесторов и гигантские инвестиционные фонды инвестировали в облигации. Когда процентные ставки начали снижаться, они получили гигантские прибыли. Но если все крупные инвесторы являются владельцами облигаций, кому они будут их продавать, если захотят ликвидировать их и превратить в наличные? Эти инвесторы будут терпеть большие убытки, потому что цены облигаций должны упасть. Это случится, когда инвесторы подумают, что процентные ставки больше не будут снижаться, а начнут расти.

Банковская система инвестирует в облигации, которые составляют значительную часть активов банков. Если активы банковской системы Европы снизятся всего на 4%, вся банковская система обанкротится. Крах банковской системы, вызванный ростом процентных ставок, будет смертельным для всей европейской банковской системы, а если Европа рухнет, остальной мир последует за ней.

Рано или поздно процентные ставки начнут расти; центральные банкиры трепещут, когда видят малейший признак движения процентных ставок вверх. Очевидно, что Фед и ЕЦБ и помыслить не могут о повышении процентных ставок; они оказались в ловушке и в страхе ожидают шквала ликвидируемых облигаций, когда нависшая над миром долговая туча в $223 трлн разразится ливнем.

Hugo Salinas Price

Перевод Goldenfront.ru

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Нижегородская прокуратура требует 2,5 млн рублей с экс-главы ОГИБДД
85 миллионов рублей мать и дочь отдали мошенникам в Нижнем Новгороде
В МВД подвели промежуточные итоги операции «Нелегал – 2025»
Глава СКР А. Бастрыкин инициировал уголовные дела против шести судей
Пьяный полицейский насмерть сбил женщину в Сергиевом Посаде
Стали известны пункты мирного плана США по Российско-украинскому конфликту:
В Братске вынесен приговор за убийство, совершенное более 20 лет назад
Экс-глава суда Краснодарского края Чернов не придёт на заседание ВККС
Лидер ОПГ Петербурга из 90-х А. Волов (Маленький) получил почти 15 лет колонии
Суд огласил приговор «смотрящему» за Свердловской обл. Марселю Гасанову
Вынесен приговор Е. Серебрякову, совершившему теракт на Синявинской улице
обновлено
Из Вьетнама депортирована разыскиваемая Интерполом гражданка России
Актер Владимир Колганов задержан по "нехорошей статье" в Петербурге
Суд в Туве приговорил депутата к 8 годам колонии за стрельбу по людям
Задержан житель ДНР, который готовил отравление российского офицера
Мошенники наживаются на материнском капитале по всему Кавказу
Грустная, но поучительная история экс-зам. губернатора Петербурга В. Лавленцева
Суд подтвердил приговор экс-полицейскому за взятки на экзаменах по вождению
В Германии (Бавария) муж хотел убить жену отравленной пиццей
В Челябинской области продолжается зачистка регионального ГУФСИН
В Санкт-Петербурге мужчина признан виновным в убийстве своего знакомого
В Туже открыли мемориальную доску полицейскому, погибшему при исполнении
Вспышка бешенства в Москве: в районе Щукино объявили карантин
Крымчанка сядет на 15 лет за сотрудничество с разведкой Украины
Рада приостановила работу на неопределенный срок на фоне коррупционного скандала
Сладкая парочка Ермак и Зеленский прибыла в Турцию для мирных переговоров
Обвинение запросило 22 года колонии для экс-начальника ИВС Ноябрьска
Василий Бойко-Великий сегодня выслушал приговор. Почти 16 лет колонии
«Стал жертвой женских интриг»: экс-куратору СКР в прокуратуре запросили 10 лет
До 5 лет тюрьмы грозит за подглядывание в окна к соседям
Экс-начальника отдела МВД в Башкирии будут судить за взятку в ₽6 млн
Направлено в суд уголовное дело в отношении иноагента Евгения Чичваркина
Воронежский полицейский украл двенадцать тысяч долларов при обыске
В Дагестане две девушки осквернили Вечный огонь приготовлением кофе...
В. Даванков из партии «Новые люди» хочет помочь накрозависимым. А как?
На Ставрополье бывшего полицейского поймали на взятке в 1 млн рублей
Халатность соцслужб привела к гибели 6-летнего ребенка в Балашихе
Россия готова к поставкам истребителей пятого поколения Су-57 на экспорт
Двое мужчин пропали в Выборгском заливе. Их лодку нашли перевёрнутой
Экс вице-премьера Украины А. Чернышова арестовали на два месяца
обновлено
Все новости
Наверх