Роман между Польшей и Украиной оказался краткосрочным

Отношения властей Киева и Варшавы «уже не искрят», заявляют украинские политики.

«Жаль, ведь в Польше ещё имеется группа людей, телефонные звонки от которых принимает сам президент Порошенко», – пишет в польском издании Newsweek журналист Михал Кацевич. Изложение материала приводит ИноТВ.

Роман между Польшей и Украиной оказался краткосрочным

Во время протестов против правления Виктора Януковича в феврале 2014 года весь мир видел польские флаги, развевающиеся на Майдане. С поддержкой украинской революции прибывали польские политики, среди которых был Ярослав Качиньский, уверяющий украинцев, что они всегда были и будут европейцами, напоминает автор.

«Поляки были с нами в самых трудных моментах, но потом, когда ситуация исправилась, они не смогли перевести потенциал симпатии в реальное влияние на Украине», – отметил киевский публицист Виталий Портников.

Уже после революции Украина наполнялась иностранными специалистами. Их называли варягами. Также появился грузинский десант под руководством бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, который стал губернатором Одессы. Литовец Айварас Абромавичус стал министром экономики, а американка украинского происхождения Наталья Яресько – министром финансов.

«Литовцы, немцы, американцы, канадцы и даже словаки работают в Киеве на разных уровнях администрации в качестве советников, экспертов, чиновников или просто учителей», – подчеркивает польский журналист.

Отмечается, что поляков немного, но зато они на самом высоком уровне, в качестве членов президентского совета. Это отец польских экономических реформ Лешек Бальцерович, бывший министр иностранных дел Радослав Сикорский и бывший министр финансов Марек Домбровский.

«Совет формально является только консультативным органом, но к нему на Днепре относятся как к стражу европейских ценностей и прозападного курса Украины», – пишет автор.

«Не буду скрывать того, что я с Порошенко состою в телефонном контакте, но со времён выборов в Польше никто из МИД или от президента Польши не обратился ко мне», – сообщил евродепутат Павел Коваль.

«Это проблема закрытого способа правления партии «Право и справедливость» и отсутствия её открытости по отношению к другим обществам, а также (проблема. - RT) умирающей польской восточной политики», – добавил Коваль.

Украинские политики всех направлений продолжают повторять, что Польша – это украинский адвокат в Европе и мост на Запад, но они это делают всё с меньшим убеждением.

«Мы слышим о каких-то странных концепциях «междуморья» и об игнорировании людей, которые так много сделали для Украины. В этой ситуации нас обвиняют, что мы разговариваем главным образом с Берлином, а не с Варшавой. Это путь в никуда», - отметил украинский политик, желающий остаться неназванным.

Киев на самом деле провёл переориентацию своей внешней политики и сделал ставку на сильных игроков: Берлин и Вашингтон, отмечается в статье.
«Польша была важной для Украины тогда, когда у Киева были закрыты каналы связи со странами Запада. Именно поэтому президент Квасьневский сыграл такую важную роль во время «оранжевой революции». На Майдане было похоже, потому что мы были теми на Западе, кто понимал украинские реалии», – заявил эксперт из фонда имени Стефана Батория Гжегож Маковский.

Кроме того, изменение ориентаций наблюдается в бизнесе. В последнее время много инвестиций на Украине совершают немецкие или австрийские компании, а ведь польского капитала могло бы быть значительно больше.

«Сегодня, когда мы сами являемся сложным случаем для Евросоюза и США, наша позиция в Киеве ослабевает», – пожаловался Маковский.

Политики в Киеве пока хранят дипломатическое молчание в оценках событий в Польше. По правде говоря, они не много о них знают: в основном слышат о спорах Варшавы с Берлином и Брюсселем. Могут ли стать взаимоотношения ещё хуже? Не исключено. На Украине идут дебаты о Второй мировой войне. Возвращаются вопросы о роли Украинской повстанческой армии и Степана Бандеры. Тон в них часто задают крайние общества. Также известно, что облагораживание Бандеры стало бы неприемлемым для Польши, отмечает Кацевич.

В свою очередь, в Польше осенью ожидается премьера фильма Войцеха Смажовского о резне в Волыни (массовое уничтожение Украинской повстанческой армией этнического польского гражданского населения на территории Волыни в 1943 году. - RT) во время Второй мировой войны. Украинские товарищи Польши и поляки, болеющие за Украину, уже опускают руки, предвидя, что он может привести к усилению радикальной риторики, заключает автор статьи.

RT на русском:

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В России выросло число миллиардеров несмотря на войну и санкции, – BBC
Чиновника уволили за дебош сына которому отказали в продаже спиртного
Продолжаются преследования экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева
В случае обострения в Тайваньском проливе Россия поддержит КНР — Лавров
ФСБ задержала безопасника челябинского полицейского главка М. Блинникова
Вынесен приговор об убийстве возле «Галереи Чижова» в центре Воронежа
Волгоградец, метнувший молоток в полицейского, поехал на строгий режим
Китайский коррупционер, хранивший дома 13 тонн золота, выслушал приговор
В Сергиево-Посадском г.о. выявлены нарушения миграционного законодательства
В Калужской области подростки решили погреться в гараже и задохнулись
Р. Абрамович не намерен дарить Украине деньги за проданный Челси
В России началась двухдневная последняя рабочая неделя 2025 года
Сегодня станет известно имя первого заместителя Председателя ВС России
Стресс из-за недостатка денег убивает быстрее инфаркта, — учёные
Полицейские в Мордовии во время обыска умыкнули почти 500 тысяч рублей
Суд Италии отклонил запрос России на экстрадицию В. Хорошавцева
Трамп и Зеленский выступили с заявлением по итогам встречи в Мар-а-Лаго
Теперь эти действия будут расцениваться банками как мошенничество
Психа, который зарезал санитара и сбежал из ПНД под Волгоградом, задержали
Некоторые советники Зеленского рекомендовали ему отказаться от встречи с Трампом
Ушатом холодной воды стал разговор Трампа и В. Путина перед встречей с Зеленским
обновлено
Борьба за коврик для намаза обошелся осужденному в 6 лет колонии
В возрасте 91 года умерла знаменитая французская актриса Брижит Бардо
Семерых сотрудников Россетей задержали после облавы в Подмосковье
обновлено
Запад продолжает использовать Украину как таран против России
Грязь — залог здоровья. Парадоксально, но это научный факт
«Детство без войны» от Елены Зеленской обернулось кошмаром и насилием:
Бывшего замначальника вологодского СИЗО обвиняют во взяточничестве
Осужден полицейский, который подделывал табели работ осужденных
Александр Бастрыкин о своем отношении к смертной казни в России
На Камчатке тысячи людей замерзают в домах без света и тепла из-за метели
Пьяненький житель Улан-Удэ украл живого кролика ради жены
Стоматолог приняла роды у 15-летней школьницы прямо в автобусе
Экс-футболист ЦСКА пожаловался на избиение якобы из-за цвета кожи
В Петербурге отправили в СИЗО украинского террориста-поджигателя
обновлено
Пресс-секретарь Белого дома объявила о своей беременности
В Тайланде Интерпол задержал экс-депутата Приморья Дмитрия Назарца
Подошли вражеские фотографии из вечернего Киева. Темновато...
обновлено
Дональд Трамп не пустит в США причастных к политической цензуре
А как там пересидент Зеленский? Да как обычно. Ноет, что денег не хватает
Все новости
Наверх