«Пощёчина всем полякам»: польские политики раскритиковали украинский закон о героизации УПА

Во время своего выступления в Верховной раде Украины президент Польши Бронислав Коморовский призвал к прощению и примирению. Однако всего через несколько часов после этого украинский парламент принял закон, прославляющий деятельность УПА. Польские политики считают, что такими действиями Киев оскорбил президента и весь народ Польши, так как во время Второй мировой войны украинские националисты уничтожили сто тысяч поляков.

«Пощёчина всем полякам»: польские политики раскритиковали украинский закон о героизации УПА

В Польше негативно отнеслись к принятию Верховной радой Украины закона, героизирующего ОУН-УПА. «Принятый украинским парламентом закон, который среди прочего прославляет УПА, – это пощечина для Польши и президента Бронислава Коморовского», – указывают представители партии «Союз демократических левых». Они подчеркивают, что украинский парламент принял его спустя несколько часов после выступления польского президента, пишет ИноТВ по материалам статьи польской Gazeta Wyborcza.

Директор пресс-службы президента Польши Йоанна Тшаска-Вечорек подчеркнула, что в своей речи в Верховной раде Украины Коморовский затронул болезненные темы в истории польско-украинских взаимоотношений. «Он призывал к прощению и примирению», – добавила она.

Генеральный секретарь партии «Союз демократических левых» Кшиштоф Гавковский отметил: «Примирение, о котором говорил президент, желательно, но это желание должно быть основано на правде, на исторической правде. Поэтому нельзя позволить того, чтобы отрицать правду о Волынской резне, нельзя позволить того, чтобы украинский парламент забыл о том, что случилось на Волыни, потому что это то же самое, как если бы президент Коморовский согласился с тем, что Германия начнет отрицать холокост».

«Прославление УПА и принятый закон, который признаёт особый статус УПА в истории Украины и указывает на то, что на его основании можно будет преследовать всех, кто будет оспаривать и утверждать, что УПА является преступной организацией, проводившей геноцид, – это позор. Это пощечина, предназначенная польскому государству и президенту Коморовскому», – подчеркнул представитель этой же партии Томаш Калита.

УПА сражалась во время Второй мировой войны как против СССР, так и против Германии. Начиная с весны 1943 года она проводила также вооруженные действия против польского населения Волыни, Полесья и Восточной Галиции, нацеленные на то, чтобы полностью искоренить его с этой территории. По подсчетам, в результате действий УПА погибло около 100 тысяч поляков, резюмирует Gazeta Wyborcza.

RT на русском

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Турции на курортах запустили оплату россиянам в рублях по СБП
Пенсионер погиб в результате атаки беспилотников на Подмосковье
Угольная батарея "с нулевыми выбросами" разработана в Китае
В Калуге запущен завод автомобильных бензиновых двигателей
Кредитные карты обходятся россиянам все дороже и дороже
Полицейского в ХМАО уволили из-за помощи брату-коммерсанту
Полицейский заработал 6 млн рублей на учёте криминальных авто
Д. Медведев привел цифры граждан, заключивших контракт с МО России
Задержан заместитель начальника полиции Калининского ОМВД
Звезду команды КВН "Утомленные солнцем" насмерть сбил автомобиль
Георгиевская лента это не игрушка. Носить ее нужно по правилам.
В Ульяновской обл. суд аннулировал брак 50-летнего азербайджанца
Питерского сотрудника МВД обвинили в краже 9 млн р. у задержанного
Фонд BlackRock и его возможное влияние на мировые процессы
В Ингушетии полицейские пресекли попытку самосуда в больнице
В Омске два ребёнка выпали из окон, облокотившись на москитные сетки
На Кузбассе арестован заместитель начальника колонии ЛИУ-33
Т. Голикова рассказала о приоритетах новой Народной программы
Сегодня исполняется 12 лет со дня страшной трагедии в Одессе
Судья приговорил полицейского к посещению концлагеря Освенцим
Назаров* с женой хотят назад — в эмиграции зрители денег не несут
Возомнив себя мировым лидером, Зеля перешел черту дозволенного
Фронтовая сводка по состоянию на утро субботы, 2 мая 2026 года:
В Твери тёща ответила на оскорбления зятя деревянным карнизом
Д. Трамп уведомил Конгресс о том, что война с Ираном «завершена»
Престарелый пациент скончался на МРТ в частной клинике Приморья
Статслужба Грузии зафиксировала увеличение импорта сыра из России
В Москве в суд ушло дело об убийстве 9-летней девочки в 1999 году
Российский турист на Северном Кипре выпил и напал на полицейских
В Твери задержали преступника, мимо которого сложно было пройти
Триллионный бюджет Пентагона не помог США в войне с Ираном
Список имущества Р. Цаликова которое будет изъято в рамках иска
В Кашире осудили пенсионера, убившего свою падчерицу 30 лет назад
Экс нач. отдела ярославского Центра «Э» Иван Репин ждет приговора
Количество российских самозанятых за пять лет выросло в девять раз
В Ленинградской области раскрыто убийство мужчины в 1993 году
Премьер Словакии Фицо - о лицемерии европейских политиков:
обновлено
РФ освободила Германию от эксплуатации российского нефтепровода
Украина сегодня должна выплатить МВФ 183 млн. долларов по долгам
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 01-05-2026 г. от Двух майоров
Все новости
Наверх