Израилю вышли боком украинские яйца.

Израильское Министерство сельского хозяйства разрешило импорт украинских яиц, несмотря на то что на Украине нет обязательной прививки против сальмонеллы, сетует израильская газета Haaretz.

Правительство опомнилось только после того, как большое количество детей и взрослых попали в больницы из-за отравления украинскими яйцами, а один человек и вовсе умер. «Только тогда Министерство здравоохранения провело ряд проверок и сообщило публике, что яйца, которые продавались на израильском рынке в течение четырех месяцев, непригодны к употреблению», – пишет издание.

Израилю вышли боком украинские яйца.

Как оказалось, в августе Израиль столкнулся с нехваткой яиц. Продукция из Турции, которая поставляла яйца на израильский рынок, оказалась непригодной из-за птичьего гриппа. Правда, Израиль быстро нашел решение этого кризиса и начал ввозить продукцию с Украины. «Но Министерство сельского хозяйства даже не проверило, делают ли на Украине курам прививку от сальмонеллы, что является обязательным в Израиле. Эта бактерия опасна для людей и в лучшем случае может вызвать расстройство желудка», – пишет автор.

Как только был дан зеленый свет на продажу украинской продукции, главные супермаркеты страны закупили отравленные яйца. «Проблема заключалась в том, что покупатели никак не смогли бы отличить эти яйца от израильских. На упаковке не была указана страна-производитель, а всего лишь две буквы – UA. Так что те, кто захотел бы узнать, откуда они были привезены, должны были бы зайти на сайт Министерства сельского хозяйства и искать эту информацию там», – объясняет автор.

Поставки с Украины продолжались до тех пор, пока не вышло официальное заявление Министерства здравоохранения, в котором покупателей призывали не употреблять в пищу яйца с отметкой UA. «Несмотря на то что они были сняты с производства, они до сих пор могут находиться в холодильниках некоторых людей», – считает автор.

В декабре израильские СМИ сообщали, что сотни людей попали в больницы из-за сальмонеллы. Среди них 15 детей и 50-тилетний мужчина, который в итоге скончался. Службы страны сначала не могли понять, каким образом сальмонелла сразила столько людей, и только спустя некоторое время поняли, что этот вид сальмонеллы не существует в Израиле, а потому причину надо искать в продуктах, поступающих из других стран. По данным издания, в 2015 году Израиль импортировал 300 миллионов яиц, в основном из Испании и Турции (в последней тоже нет обязательной прививки от сальмонеллы).

Несмотря на то что продукты из Британии, Испании и Германии намного качественнее, Израиль зачастую предпочитает поставки из Турции или с Украины – не только потому, что их продукция дешевле, но и потому, что перевозку можно осуществить намного быстрее. «Стоит, однако, отметить, что Израиль сразу отменил все поставки яиц с Украины», – добавляет автор, а после этого случая Министерство здравоохранения взялось и за проверку других продуктов, включая овощи и кур, сообщает газета.

Ино ТВ

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Германия всё глубже падает в яму финансово-экономического кризиса
В России могут заблокировать WhatsApp* через 2-3 месяца, предупредили в Госдуме
Ермак устроил Зеленскому истерику, когда его попросили написать заявление об отставке
Каллас надула губки. США не доложили ЕС о результатах переговоров с Украиной
Корпорация Samsung не может купить чипы памяти у самой себя...
Южная Корея вернулась к закупкам российского энергетического угля
Окружение Зеленского плело паутину заговора против Ермака в тайном чате
Только 8% людей в РФ могут накопить на первый взнос по ипотеке за 2 года
В Госдуме рассматривают возможность полного упразднения статуса ИП
Экспорт российских удобрений по итогам 2025 года вырастет на 7%
В Москве освободили из-под стражи экс-замглавы ГУРШ Наталью Коневу
В Госдуме призвали Верховный суд изменить решение по квартире Долиной
Первого замгубернатора Колымы судят за фиктивное трудоустройство мигрантов
В Воронежской области многодетная мать ударила полицейского по лицу
Новый утильсбор на автомобили вступил в силу в России с сегодняшнего дня
"Голос Ермака" политтехнолог В. Петров порассуждал о скорой отставке Зеленского
Экс-совладельцу Urban Group Андрею Пучкову заочно дали 14 лет колонии
Вооружённый ножом мужчина напал на сотрудников полиции в Дагестане
обновлено
Переговоры делегации Украины и США во Флориде завершились
На «пленках Миндича» зафиксированы факты коррупции Данилова (экс-главы СНБО)
В Кемерове задержан сотрудник милиции СССР из "параллельной реальности"
"Схема им. Ларисы Долиной" шагает по стране! Еще одна свежая история
Зеленский «на грани», а его «борьба за выживание становится личной как никогда»
Чехи отказались переводить украинцам собранные средства на ракету Flamingo
Бизнесмен Ким Дотком – о том, что Трамп не учится на своих ошибках:
"Бабушку под воздействием мошенников" - Ларису Долину начали «отменять» в России
обновлено
Издание Corriere della Sera пишет об отношениях Ермака и Зеленского:
На северо-востоке Москвы произошло ДТП, в результате которого погиб человек
Главная проблема Зеленского сейчас в том, что он больше ничем не управляет
Украина, после атак в Черном море, испортила отношения с Турцией и Казахстаном
Залужный: с каждым днем условия для Украины не становятся лучше - это очевидно
В Брянской области осудили двух талантливых химиков из Таджикистана
Европа отодвинута от ключевых аспектов мирных переговоров по Украине
Учительница из Ленобласти получила условный срок за укус инспектора ДПС
Война на истощение: 230 миллиардов против 60 и цена этой украинской авантюры
Блогер и сексолог из Ярославля Анжелика Молева должна банкам 30 млн. рублей
170 миллиардов для Украины? Германский канцлер совсем сошел с ума!
Слова генерал-майора ВСУ Дмитрия Марченко звучат как набат для Банковой
"Войны выигрывают не полководцы, а школьные учителя"— В. Путин
Многие задают вопрос. А какой функционал у главы Офиса президента Украины
Все новости
Наверх