Израилю вышли боком украинские яйца.

Израильское Министерство сельского хозяйства разрешило импорт украинских яиц, несмотря на то что на Украине нет обязательной прививки против сальмонеллы, сетует израильская газета Haaretz.

Правительство опомнилось только после того, как большое количество детей и взрослых попали в больницы из-за отравления украинскими яйцами, а один человек и вовсе умер. «Только тогда Министерство здравоохранения провело ряд проверок и сообщило публике, что яйца, которые продавались на израильском рынке в течение четырех месяцев, непригодны к употреблению», – пишет издание.

Израилю вышли боком украинские яйца.

Как оказалось, в августе Израиль столкнулся с нехваткой яиц. Продукция из Турции, которая поставляла яйца на израильский рынок, оказалась непригодной из-за птичьего гриппа. Правда, Израиль быстро нашел решение этого кризиса и начал ввозить продукцию с Украины. «Но Министерство сельского хозяйства даже не проверило, делают ли на Украине курам прививку от сальмонеллы, что является обязательным в Израиле. Эта бактерия опасна для людей и в лучшем случае может вызвать расстройство желудка», – пишет автор.

Как только был дан зеленый свет на продажу украинской продукции, главные супермаркеты страны закупили отравленные яйца. «Проблема заключалась в том, что покупатели никак не смогли бы отличить эти яйца от израильских. На упаковке не была указана страна-производитель, а всего лишь две буквы – UA. Так что те, кто захотел бы узнать, откуда они были привезены, должны были бы зайти на сайт Министерства сельского хозяйства и искать эту информацию там», – объясняет автор.

Поставки с Украины продолжались до тех пор, пока не вышло официальное заявление Министерства здравоохранения, в котором покупателей призывали не употреблять в пищу яйца с отметкой UA. «Несмотря на то что они были сняты с производства, они до сих пор могут находиться в холодильниках некоторых людей», – считает автор.

В декабре израильские СМИ сообщали, что сотни людей попали в больницы из-за сальмонеллы. Среди них 15 детей и 50-тилетний мужчина, который в итоге скончался. Службы страны сначала не могли понять, каким образом сальмонелла сразила столько людей, и только спустя некоторое время поняли, что этот вид сальмонеллы не существует в Израиле, а потому причину надо искать в продуктах, поступающих из других стран. По данным издания, в 2015 году Израиль импортировал 300 миллионов яиц, в основном из Испании и Турции (в последней тоже нет обязательной прививки от сальмонеллы).

Несмотря на то что продукты из Британии, Испании и Германии намного качественнее, Израиль зачастую предпочитает поставки из Турции или с Украины – не только потому, что их продукция дешевле, но и потому, что перевозку можно осуществить намного быстрее. «Стоит, однако, отметить, что Израиль сразу отменил все поставки яиц с Украины», – добавляет автор, а после этого случая Министерство здравоохранения взялось и за проверку других продуктов, включая овощи и кур, сообщает газета.

Ино ТВ

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Перед судом предстанет женщина, «заказавшая» мужа за 5 млн рублей
Сразу два танкера у берегов Турции подали сигналы бедствия SOS
На свободу, отсидев почти 16 лет, вышла Евгения Хасис. Сейчас ей уже 40 лет
У управделами главы Ингушетии изъяли имущество на 80 млн рублей
Зеленский уволил Ермака с должности главы Офиса пересидента Украины
документ
Глава Сакского района задержан с деньгами в руках сотрудниками ФСБ
Глава офиса пересидента Украины А. Ермак подал заявление об отставке
Президент России В. Путин подписал закон о повышении НДС до 22%
Две сотрудницы полиции пошли под суд за хищение 84 млн бюджетных рублей
В Москве раскрыто убийство семейной пары, совершенное в 1999 году
Русский язык стал обязательным предметом в школах Северной Кореи
Национализировано имущество экс-замглавы Ростехнадзора Д. Фролова
Долина с квартирой, а более 3.000 покупателей без квартир и без денег
Президент вчера так объяснил про перспективы "мирного плана", что мир притих
НАБУ подтверждает следственные действия (обыски) у Андрея Ермака
обновлено
Новые "Герани" умеют сбивать украинские военные самолеты?
Компания Jetour обновила в России прайс-лист модели кроссовера Dashing
Цифровая платформа «ГосТех» поможет упорядочить цифровые услуги для россиян
Правительство утвердило поправки к закону о локализации автомобилей такси
В США проведут полномасштабную проверку грин-карт всех иностранцев
Суд рассмотрит иск о взыскании алиментов и долга на 83 млн рублей
В Ростове осудили посредника в крупной взятке сотруднику донского ФСБ
«Вызывайте санитаров»: в МИД России ответили главе дипломатии ЕС Кае Каллас
Полицейский получил условный срок за то, что обворовал покойника
ВККС дала добро на уголовное дело против судьи Темботова из Кабардино-Балкарии
The Economist. Военная обстановка для Украины стремительно ухудшается
Фронт на Запорожском направлении для ВСУ буквально рассыпается
Суд приговорил убийцу генерала Москалика к пожизненному заключению
А. Кучерена сообщил, что дефицит сотрудников в органах МВД вырос вдвое
В. Путин выступил на пресс-конференции по итогам саммита ОДКБ в Киргизии
обновлено
Сергей Домогацкий улетел с Бали в Малайзию на фоне подозрений в мошенничестве
В Москве работник склада сбросил курящего коллегу в шахту лифта
Жительница Калининграда отсудила у МВД компенсацию за ошибку в загранпаспорте
Макан (А. Косолапов) будет служить в элитном спецназе Росгвардии «Витязь»
Украинец год притворялся своей умершей матерью, чтобы получать ее пенсию
"Выход к Черному морю может исчезнуть": Лукашенко дал совет Зеленскому
В Челябинске задержан предполагаемый лидер ОПГ «Артаковские» А. Варосян
Восемь фигурантов дела о теракте на Крымском мосту получили пожизненный срок
Установлен убийца президента компьютерной компании «Вист» М. Постникова
Суд продлил арест экс-замглавы Клина Владимира Кондратьева
Все новости
Наверх