
Не говорил о проблемах армии год назад, поскольку о них говорили уже все кому не лень и решались они в первую же очередь силами народа, в лице волонтеров. Говорить же о проблемах армии сейчас, когда по словам президента мы в войне победили и даже если бы не было волонтеров, становится куда более актуально нежели год и даже полтора назад. И сейчас узнаете почему.
Сегодня у меня состоялась экскурсия по военной части А-3821, в которой размещается элита ВМСУ - Морская пехота. Именно та морская пехота которой так гордятся в Одессе и в ряды которой завлекают контрактников. Но в каких условиях живет наша элита и, что ждет бойцов, уже завтра возвращающихся с учений? Прогуляемся?
Начнем с хорошего. Это посадочная площадка для вертолета командующего, на котором он периодически посещает ВЧ. Новая, выкрашенная площадка, на весьма нелицеприятном фоне полуразрушенных зданий и бурьянов. Но, с другой стороны, нарисовать на асфальте круг краской это же не капитальный ремонт корпуса сделать, верно?

Далее мне продемонстрировали готовность ВЧ к зиме. Что тут скажешь, морпехи к холодам вроде как готовы, вот только весь этот лесоповал заготовлен ими же. Поставки дров, вроде обещают, но как мне стало известно Коммунально Эксплуатационная Часть (КЭЧ) провалила уже два тендера подряд по закупкам дров. А у нас тут 16 декабря уже как...

После знакомства с запущенной недвижимостью мне продемонстрировали постройку, отдаленно напоминающую заброшенный домик лесу, в лучших традициях голливудских фильмов ужасов, но подойдя ближе стало известно, что это туалет. Да-да, дворовой туалет из двух кабинок на 4 толчка, для ВЧ из более чем... нет, численность я вам точно не скажу, но это несколько сотен человек. Четыре толчка, в двором туалете, на несколько сотен человек, накануне зимы, когда температура падает даже до -20!

Самое удручающее то, что в составе ВЧ есть девушки, которые уже имели проблемы в связи с переохлаждением.
Здесь хранят и заготавливают еду. Кстати, с питанием у морпехов все хорошо - не жалуются. Так, что это очевидный плюс данной ВЧ, который смело можно приписать к вышеупомянутым взлетной площадке и дровам. Хотя, не обошлось в этом случае и без волонтеров, которые обустроили данное помещение.

Далее вашему вниманию кухня ВЧ. Своего рода, полевая. Да, здесь морпехам готовят не изысканные, но калорийные блюда.

А это, вашему вниманию, единственный умывальник на всю ВЧ и душевая. Баланс, 1 умывальник = 1 душевая.

Кстати, помните уличный туалет? Вы не задались вопросом, почему сотни морпехов посещают его, а не тот, что в основном здании ВЧ? Да потому, что в этом нет воды! А воды нет потому, что трубы так и не проведены до сих пор!

Столовая данной ВЧ. Мебель, кстати, от государства... Ничего не напоминает? Верно - это школьная мебель, которую выделила местная школа для этой полевой столовой. А потому она и государственная!

Злой одессит