О долгах Украины

На конец февраля государством гарантированный долг составлял 683,1 млрд. гривен. На 31 июля этот долг уже составлял 737,45 млрд. грн. Т.е. на 150 млрд. больше, что составляет немного больше 20%.

20%-ый рост долга за пять месяцев - это большой прирост - по 30 млрд. в месяц. В итоге получается 360 млрд. в год - цифра, сопоставимая с госбюджетом. Это много. На сегодняшний момент сумма долга у нас фактически равна половине ВВП. Есть масса стран, которые живут с долгом, превышающим ВВП в несколько раз. Те же Соединенные Штаты, - их долг чуть ли не в десять раз превышает ВВП. И ничего, они нормально себе живут.

Вопрос только в том, сможет ли с таким долгом жить Украина. США могут себе позволить так жить, поскольку они выкупают собственные долговые бумаги. Украина же не может себе этого позволить. Это первое. Второе - в долг можно жить до тех пор, пока тебе в долг дают. Украине дают в долг? Дают. Значит можно продолжать жить в долг. Причем это можно делать бесконечно до тех пор, пока новые деньги одалживают на покрытие старых долгов. Жить в долг, пока дают - можно. Это странно звучит, но это факт.

При этом Украине нечем отдавать долги. Экономика страны падает. Падает производство, падает ВВП. На возврат долгов в ближайшее время потребуется больше денег. Потому что долги как внешние, так и внутренние. Что вообще с этим можно сделать? Можно еще более обвалить гривну. В гривнах можно достаточно успешно и с минимальными потерями отдать внутренний долг. С внешним ничего сделать нельзя, а с внутренним - можно. Здесь все просто. Но с внешним так не получится.

С так называемыми украинскими долгами сложилась интересная ситуация. Они вообще не попадают в экономику и проходят транзитом. Меня страшно удивляет позиция правительства, почему оно не ведет переговоры о реструктуризации или списании части украинского долга, а набирает для отдачи старого долга новые долги. Мало того, что действительно изумительный повод для проведения подобных переговоров - война. Что может быть форс-мажорным обстоятельством, чем война? Разве что падение тунгусского метеорита или глобальная катастрофа. Т.е. есть повод и причина есть, только почему этого не делается? Зачем набирать новые долги, которые идут на возврат старых?

Повторюсь, что в экономику эти долги вообще не попадают. Меня спрашивают, а как повлияет кредит МВФ на курс доллара в Украине. Никак не повлияет. Потому что деньги вообще сюда не попадут. Они уйдут на отдачу старых долгов. Какая разница, сколько денег дали Украине? Нам дали 10 яблок с условием, что мы посадим яблони и потом вернем эти яблочки. В итоге мы должны вернуть 12. Мы гордимся, что тут более хорошие условия - одолжим 12 яблок, а вернуть надо будет 13. Т.е. не 2 яблока сверху, а 1. Все верно, только в сумме вы уже будете должны 13, а яблонь-то нету. С каждой следующей операцией, вы будете должны все больше яблок. Причем воспользовались кредитом только в первый раз, когда набрали первые 10. И все. Во всех остальных случаях, только увеличиваем свой долг - яблонь нет.

Юрий Гаврилечко, экономист.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Питере пьяная компания выбросила с балкона свою приятельницу
Актер В. Бенграф и его жена так разводились, что поубивали друг друга...
обновлено
США и Израиль потерпели «стратегическое поражение»,- Галибаф
Новая мошенническая схема от мигрантов в погоне за гражданством РФ
Росреестр не зарегистрирует дарение недвижимости без нотариуса
П. Мадьяр связывает финансирование Венгрии от ЕС с кредитом Украине
Фронтовая сводка по состоянию на утро воскресенье, 19 апреля 2026 года:
Ближний Восток буквально замер из-за звонка Владимира Путина в Иран
Муж убил двух коз и семерых козлят после ссоры с женой в Омской обл.
В Ормузском проливе снова растёт напряжённость между США и Ираном
В Белоруссии пьяный идиот напал на милиционера в больнице
В Перми осудят экс-сотрудника полиции за смертельное пьяное ДТП
Полицейский из Карачаево-Черкесии арестован за продажу наркотиков
Мужчина (пенсионер) открыл огонь по людям в Киеве из автомата
обновлено
72 тысячи мигрантов безвозвратно выдворили из России в 2025 году
Россияне скинулись и закрыли молодой маме ипотечный кредит
За мошенничество задержан и.о. военного прокурора Тульского гарнизона
Новые ограничения для физлиц на внесение налички через банкоматы
Китай обошел США по совокупной мощности всех АЭС в стране
Автобус с иностранными туристами перевернулся в Забайкалье
Британия готовится к нехватке продовольствия из-за войны с Ираном
В Красноярске местный житель обвиняется в убийстве своей матери
Задержан С. Басалаев, который убил полицейского и ранил ещё троих
обновлено
Сотрудники ФСБ и Росгвардии задержали пятерых нарко-цеховиков
Фронтовая сводка по состоянию на утро субботы, 18 апреля 2026 года:
В Госдуме предлагают обязать россиян менять паспорт после 60 лет
Участок между ст. метро «Строгино» и «Пятницкое шоссе» закроют с 30 апреля
Задержаны два заместителя главы ГУ ФССП по делу о крупных взятках
обновлено
В ЕС анонсировали новый этап обсуждения санкций против России
Спикер парламента Ирана М. Галибаф разоблачает ложь Д. Трампа
США вновь на месяц сняли санкции с российской нефти и логистики
Майор из пресс-службы Питерского главка МВД торговал наркотиками
На границах России теперь могут потребовать разблокировать телефон
Украина договорилась с кредиторами об отсрочке платежей по госдолгу
Пенсионера экстренно прооперировали в Казани. Причем второй раз
Tenet рассказал о планах расширить модельный ряд в России в 2026 году
Конфликт на Ближнем Востоке выдавил доллар из расчетов за нефть
В Дагетане хозяин автосервиса расстрелял клиентов. Не сошлись по цене
Цены на отопление в российском Иваногороде и в эстонской Нарве
М. Решетников назвал ситуацию в экономике РФ очень сложной
Все новости
Наверх