О долгах Украины

На конец февраля государством гарантированный долг составлял 683,1 млрд. гривен. На 31 июля этот долг уже составлял 737,45 млрд. грн. Т.е. на 150 млрд. больше, что составляет немного больше 20%.

20%-ый рост долга за пять месяцев - это большой прирост - по 30 млрд. в месяц. В итоге получается 360 млрд. в год - цифра, сопоставимая с госбюджетом. Это много. На сегодняшний момент сумма долга у нас фактически равна половине ВВП. Есть масса стран, которые живут с долгом, превышающим ВВП в несколько раз. Те же Соединенные Штаты, - их долг чуть ли не в десять раз превышает ВВП. И ничего, они нормально себе живут.

Вопрос только в том, сможет ли с таким долгом жить Украина. США могут себе позволить так жить, поскольку они выкупают собственные долговые бумаги. Украина же не может себе этого позволить. Это первое. Второе - в долг можно жить до тех пор, пока тебе в долг дают. Украине дают в долг? Дают. Значит можно продолжать жить в долг. Причем это можно делать бесконечно до тех пор, пока новые деньги одалживают на покрытие старых долгов. Жить в долг, пока дают - можно. Это странно звучит, но это факт.

При этом Украине нечем отдавать долги. Экономика страны падает. Падает производство, падает ВВП. На возврат долгов в ближайшее время потребуется больше денег. Потому что долги как внешние, так и внутренние. Что вообще с этим можно сделать? Можно еще более обвалить гривну. В гривнах можно достаточно успешно и с минимальными потерями отдать внутренний долг. С внешним ничего сделать нельзя, а с внутренним - можно. Здесь все просто. Но с внешним так не получится.

С так называемыми украинскими долгами сложилась интересная ситуация. Они вообще не попадают в экономику и проходят транзитом. Меня страшно удивляет позиция правительства, почему оно не ведет переговоры о реструктуризации или списании части украинского долга, а набирает для отдачи старого долга новые долги. Мало того, что действительно изумительный повод для проведения подобных переговоров - война. Что может быть форс-мажорным обстоятельством, чем война? Разве что падение тунгусского метеорита или глобальная катастрофа. Т.е. есть повод и причина есть, только почему этого не делается? Зачем набирать новые долги, которые идут на возврат старых?

Повторюсь, что в экономику эти долги вообще не попадают. Меня спрашивают, а как повлияет кредит МВФ на курс доллара в Украине. Никак не повлияет. Потому что деньги вообще сюда не попадут. Они уйдут на отдачу старых долгов. Какая разница, сколько денег дали Украине? Нам дали 10 яблок с условием, что мы посадим яблони и потом вернем эти яблочки. В итоге мы должны вернуть 12. Мы гордимся, что тут более хорошие условия - одолжим 12 яблок, а вернуть надо будет 13. Т.е. не 2 яблока сверху, а 1. Все верно, только в сумме вы уже будете должны 13, а яблонь-то нету. С каждой следующей операцией, вы будете должны все больше яблок. Причем воспользовались кредитом только в первый раз, когда набрали первые 10. И все. Во всех остальных случаях, только увеличиваем свой долг - яблонь нет.

Юрий Гаврилечко, экономист.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Суд запретил определенные действия экс-мэру Петрозаводска
В Турции совершено покушение на брата экс-главы МИД Чавушоглу
Бандеровский МИД обвинил Россию в «срыве перемирия»
ФНС по итогам 2025 года перечислила в бюджет 61,2 трлн рублей
Посудомойку-вербовщицу и террористку отправили в колонию на 19 лет
Легкомоторный самолёт Аэропракт-22 разбился в Омской области
В Ульяновской обл. мужчина убил бывшую жену на глазах троих детей
Совершившие побег из СИЗО Екатеринбурга выслушали приговор
Мужчину с гвоздем в черепе спасли подмосковные врачи
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 06-05-2026 г. от Двух майоров
Собственность на 14 млрд рублей изъял суд у Вадима Мошковича
Дональд Трамп люто обиделся на придурка Мерца и начал мстить
Белый дом готовится к поражениям республиканцев на выборах
L’Antidiplomatico: Европа активно готовится к войне с Россией
Лжегенерала и его подельника условно осудили в Йошкар-Оле
Foreign Policy: Украина продержится день-два без помощи США
Арестован обвиняемый в убийстве девушки на юге Москвы
Реджэп Эрдоган пытается найти лазейку, чтобы остаться у власти
Суд в заочном порядке избрал меру пресечения Льву Пономареву*
В Одинцово арестована женщина , которая убила собственную мать
В Курской обл. сотрудники ФСБ задержали информатора ГУР Украины
ВСУшник с позывным "Мучной" фиксирует усиление давления ВС РФ
30 кг марихуаны на 45 млн рублей нашли в гараже у москвича
Число преступлений, совершённых мигрантами, сократилось на 39%
Экономист спрогнозировал средние пенсии россиян в 2027 году
Чиновника Смольного И. Громова приговорили к 6 годам колонии
После атаки БПЛА в Чебоксарах повреждено жилое здание
обновлено
Бывший оперативник вышел на пенсию и пошел в закладчики
Замминистра МВД ЛНР обвиняется в создании преступной организации
В течение ночи Россия ударила "Искандерами" по Украине
В Казани судят четверых полицейских за налет на мигрантов
Фронтовая сводка СВО на утро вторника, 5 мая 2026 года:
Россия стала главным поставщиком пшеницы в Кыргызстан
Насильник 35 лет скрывался от следствия и вот наконец его поймали
Крупнейший клад: в Норвегии найдено более 3000 монет викингов
В Москве у "повторного отказника" конфисковали автомобиль Mercedes
У Трампа сломался "ластик"? Он всем угрожает, но ничего не стирает...
Пожар вспыхнул в нефтепромышленной зоне Фуджейры в ОАЭ
Москвичи начали сдавать балконы и лоджии в качестве жилья
В Москве пьяный мужчина воткнул нож в спину своему приятелю
Все новости
Наверх