Украина отказывается верить в энергонезависимость Крыма

Энергетики Крыма 3 декабря отключили систему передачи информации с полуострова диспетчерам НЭК "Укрэнерго", сообщил агентству "Интерфакс-Украины" советник премьер-министра Украины, экс-руководитель "Укрэнерго" Константин Ущаповский.

Украина отказывается верить в энергонезависимость Крыма

"К сожалению, сейчас у нас нет объективной информации по состоянию энергосистемы на полуострове – крымские энергетики вчера отключили всю систему телеинформации, которая передавала данные диспетчерам НЭК "Укрэнерго", - сказал он.

К.Ущаповский добавил, что по неофициальной информации через "энергомост" из РФ в Крым сейчас передается около 100 МВт. "Однако это только неофициальная информация,надежных данных – нет", - подчеркнул собеседник агентства.

Украинские специалисты не верят, что заявленное Россией полное подключение Крыма к российской энергосистеме, минуя Украину, возможно. Во всяком случае, построить внутреннюю инфраструктуру Россия, по их мнению, так быстро не может.

Как отметил советник премьер-министра Украины, чтобы принять значительную мощность из РФ и распределить ее по Крыму, недостаточно строительства одного "энергомоста" – еще необходимо реализовать дорогостоящие инфраструктурные проекты на самом полуострове.

"Чтобы распределить мощность, необходимо сначала передать ее с Керчи на центральную подстанцию полуострова – ПС 330 кВ "Джанкой". Для этого нужно построить линию электропередач 330 кВ от Керчи до Джанкоя и подстанцию "Кафа"…. Необходимы очень большие инвестиции и капитальное строительство", - резюмировал он.

Хотя российские энергетики считают, что они реализуют все свои планы в установленный срок. Как бы то ни было, а вот эта новость об отключении телеметрии для Киева говорит о том, что Россия уже не ждет энергосвязи с Украиной и её не интересует, что происходит в этой сфере севернее Перекопа.

Мнение еще одного "эксперта"

На сегодняшний день Крым полностью интегрирован в энергосистему Украины и для того, чтобы полностью обеспечить его энергонезависимость России потребуется полтора или два года. Об этом сообщил эксперт по Крыму Александр Лиева в эфире популярного украинского телеканала.

«Энергонезависимость возможно будет обеспечить, и Россия имеет на это ресурсы, если включит все свои рычаги, все свои механизмы, и все свои деньги, она это сможет сделать. Но это может быть за полтора-два года. Это технически невозможно сделать за несколько месяцев», -сообщил эксперт в эфире телеканала «112 Украина»

После запуска первой нитки энергомоста из Краснодарского края в Крым, Севастополь получил дополнительные 45 МВт мощности. Тем самым обеспеченность города электричеством была доведена до 50%, сообщил заместитель министра энергетики РФ Андрей Черезов.

Стоит отметить, что благодаря запуску первой цепи энергомоста из Краснодарского края, электроэнергией были обеспечены более 400 тысяч жителей полуострова Крым.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Удмуртии задержан застройщик-аферист, похитивший у граждан миллионы рублей
Суд отправил в тюрьму «политеховского маньяка»: он убил и изнасиловал 11 женщин
Средняя цена аренды квартир в Москве в сентябре — 92 тысяч рублей
В бюджете Украины не хватает средств на зарплаты военным уже с 1 ноября
Sky News пишет, что зимой Украина может начать масштабное наступление на Крым
Электрокары Eonyx (Автотор) будут продаваться с господдержкой
На «Валдае» В. Путин обозначил позицию России по новому мировому порядку
обновлено
Власти предложили обложить НДС обслуживание банковских карт
Между Украиной и Россией состоялся обмен пленными. 185 солдат вернулись домой
Главу Ленинского района Новосибирска Александра Гриба случайно застрелили на охоте
В Москве ужесточили штрафы за нарушение правил выгула домашних животных:
Свердловский подполковник полиции напал на соседку с огнетушителем
До допроса не доехал. У оперов в машине скончался задержанный
В Москве раскрыта серия тяжких преступлений, совершённых более 20 лет назад
Один миллиард заплатит фирма, которая обогатилась на памяти народа...
В Боровске арестован мужчина, напавший с ножом на сотрудников полиции
Фронтовая сводка по состоянию на утро четверга, 2 октября 2025 года:
Мосгорсуд признал невменяемым фитнес-тренера Кельвина Тана
Российским ИП запретят открывать магазины и заниматься грузоперевозками
В Санкт-Петербурге раскрыто преступление совершенное 43 года назад
12 школьников отравились в одном из лицеев Екатеринбурга
Арестовали трех полицейских, которые пытали задержанных и требовали у их родных взятку
Бывшего депутата Мосгордумы обвинили в распространении фейков про армию
В Щелково арестовали на 10 суток двух учащихся, зиговавших на территории школы
Синоптики спрогнозировали заморозки почти на всей европейской части России
На днях сошёл с ума генсек НАТО голландец Марк Рютте. Он заявил:
Стоимость квартиры в Москве в новостройках выросла до средних 23 миллионов
В Сургуте возбуждено уголовное дело по факту двойного убийства
В Самаре сотрудники ФСБ задержали полицейского из УСБ за взятку в 450 тыс рублей
В истории с попыткой отравления выпускников Армавирского летного училища поставлена точка
Фронтовая сводка по состоянию на утро среды, 01 октября 2025 года:
В Петербурге женщине предъявлено обвинение в убийстве свекрови
Зумеры объявили о кризисе трудоустройства. Молодёжь не может найти работу
Вынесен приговор инспектору ГИБДД, который случайно задавил напарника
Житель Абакана обвиняется в покушении на убийство женщины и малолетнего ребенка
Первые 50 гостевых домов в Крыму прошли самооценку и вошли в единый реестр
Скончался актер Геннадий Нилов известный по фильму "Три плюс два"
МВД предупредило граждан о новой схеме мошенничества с квартирантами
В Ростовской области дочь Сергея Цапка протаранила дом на Mercedes
В Москве сотрудник банка убил начальницу за то, что его уволили
обновлено
Все новости
Наверх