Украина отказывается верить в энергонезависимость Крыма

Энергетики Крыма 3 декабря отключили систему передачи информации с полуострова диспетчерам НЭК "Укрэнерго", сообщил агентству "Интерфакс-Украины" советник премьер-министра Украины, экс-руководитель "Укрэнерго" Константин Ущаповский.

Украина отказывается верить в энергонезависимость Крыма

"К сожалению, сейчас у нас нет объективной информации по состоянию энергосистемы на полуострове – крымские энергетики вчера отключили всю систему телеинформации, которая передавала данные диспетчерам НЭК "Укрэнерго", - сказал он.

К.Ущаповский добавил, что по неофициальной информации через "энергомост" из РФ в Крым сейчас передается около 100 МВт. "Однако это только неофициальная информация,надежных данных – нет", - подчеркнул собеседник агентства.

Украинские специалисты не верят, что заявленное Россией полное подключение Крыма к российской энергосистеме, минуя Украину, возможно. Во всяком случае, построить внутреннюю инфраструктуру Россия, по их мнению, так быстро не может.

Как отметил советник премьер-министра Украины, чтобы принять значительную мощность из РФ и распределить ее по Крыму, недостаточно строительства одного "энергомоста" – еще необходимо реализовать дорогостоящие инфраструктурные проекты на самом полуострове.

"Чтобы распределить мощность, необходимо сначала передать ее с Керчи на центральную подстанцию полуострова – ПС 330 кВ "Джанкой". Для этого нужно построить линию электропередач 330 кВ от Керчи до Джанкоя и подстанцию "Кафа"…. Необходимы очень большие инвестиции и капитальное строительство", - резюмировал он.

Хотя российские энергетики считают, что они реализуют все свои планы в установленный срок. Как бы то ни было, а вот эта новость об отключении телеметрии для Киева говорит о том, что Россия уже не ждет энергосвязи с Украиной и её не интересует, что происходит в этой сфере севернее Перекопа.

Мнение еще одного "эксперта"

На сегодняшний день Крым полностью интегрирован в энергосистему Украины и для того, чтобы полностью обеспечить его энергонезависимость России потребуется полтора или два года. Об этом сообщил эксперт по Крыму Александр Лиева в эфире популярного украинского телеканала.

«Энергонезависимость возможно будет обеспечить, и Россия имеет на это ресурсы, если включит все свои рычаги, все свои механизмы, и все свои деньги, она это сможет сделать. Но это может быть за полтора-два года. Это технически невозможно сделать за несколько месяцев», -сообщил эксперт в эфире телеканала «112 Украина»

После запуска первой нитки энергомоста из Краснодарского края в Крым, Севастополь получил дополнительные 45 МВт мощности. Тем самым обеспеченность города электричеством была доведена до 50%, сообщил заместитель министра энергетики РФ Андрей Черезов.

Стоит отметить, что благодаря запуску первой цепи энергомоста из Краснодарского края, электроэнергией были обеспечены более 400 тысяч жителей полуострова Крым.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Сергей Аксёнов предложил ужесточить миграционное законодательство
Зеленский на камеру говорит о победах, а по факту ежедневно теряет территории
Будьте бдительны: мошенники маскируются под службу доставки заказов
Какова стоимость и условия аренды помещений в комплексе Фуд Сити (Москва).
Погиб вице-президент компании «Транснефти» Андрей Бадалов
обновлено
Дональд Трамп прокомментировал итоги телефонного разговора с Владимиром Путиным:
В Кургане полицейского арестовали за разглашение гостайны и взятки
Фронтовая сводка по состоянию на утро пятницы, 4 июля 2025 года:
Киевское метро этой ночью. А помните, что говорил Порошенко про жителей Донбасса?
обновлено
По Киеву и его городам-спутникам сегодня был нанесен мощнейший удар
обновлено
В подмосковном Сергиевом Посаде пожар после атаки украинских БПЛА
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 04-07-2025 г. от Двух майоров
Серьёзное ДТП в Подмосковье: 15-летний юноша не справился с управлением
РФ продолжает наводить порядок на своих границах.Мигранты оказались не готовы
Скандального депутата думы ХМАО Таги-Заде лишили заработной платы
В Москве водительница «Яндекса» избила пассажирку за просьбу убавить музыку
Тверские киберполицейские в Москве задержали курьера мошенников
Бюджеты Чечни и Тывы оказались самыми дотационными в России
Карты «Мир», Visa и Mastercard с истёкшим сроком начнут блокировать.- РБК
В Москве задержан самый влиятельный азербайджанских вор в законе Вагиф
обновлено
Буданов фактически признал утрату освобожденных РФ территорий Украины
обновлено
Закончился телефонный разговор В. Путина и Д. Трампа, сообщил Ушаков
обновлено
Мужчина с ножом набросился на медиков в иркутской больнице
Неизвестный напал с топором на пассажиров поезда в Баварии, — Focus Online
обновлено
Главные заявления президента России Владимира Путина на форуме АСИ
А Мы все удивляемся, почему прогнозы погоды не соответствуют реалиям?
ФСБ задержала жительницу Нижегородской области за сотрудничество с ВСУ
О взрыве (не прилет) в центре Луганска сообщают местные паблики
обновлено
Россияне массово заказывают туристические туры в африканские страны
В Москве запустили в серию первый российский сканер для диагностики рака
В Петербурге задержали 23-летнюю россиянку за подготовку теракта
С 1 июля США официально увольняют сотрудников агентства USAID, работающих на Украине
На боевом посту погиб генерал-майор, Герой России Михаил Гудков
обновлено
Срок между заявлением и регистрацией брака хотят сократить до 10 дней
Фронтовая сводка по состоянию на утро четверга, 3 июля 2025 года:
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 03-07-2025 г. от Двух майоров
Итоги 593 пленарного заседания Совета Федерации. Ключевые моменты
Петербургских экс-полицейских будут судить за вымогательство взятки
Пассажирский паром затонул на Бали, без вести пропали минимум 61 человек
Взорвалась под Житомиром конечно же не автозаправочная станция:
обновлено
Все новости
Наверх